Как клеить обои на краску разных видов своими руками. Определение типа краски

Как клеить обои на краску разных видов своими руками. Определение типа краски

Для того, чтобы понять, можно ли клеить обои на покрашенные стены, для начала нужно выяснить тип краски, который был ранее нанесен на поверхность стены. Очень хорошо, если вы лично окрашивали стены, тогда трудностей не возникнет. Однако если эта информация неизвестна, следует обратиться к данному методу проверки:

  • Взять увлажненную тряпку и провести ею по стене, а далее наблюдать за результатом.
  • При появлении небольшого количества пены, а также при наличии краски на использованном тканевом материале, можно сделать вывод, что на поверхности использована водоэмульсионная краска. Это означает, что клеить обои на стены, покрашенные водоэмульсионной краской можно, но для начала необходимо ее удалить. Сделать это просто: достаточно смыть ее большим количеством теплой воды.
  • Бывает так, что устаревшая краска не поддается воздействию воды, тогда необходимо воспользоваться шпателем. Для этого возьмите инструмент и немного подковырните покрытие. Если материал начнет отпадать кусками, то стены были покрашены масляной краской, если наоборот – отделка отпадает небольшими кусочками – тогда был использован акриловый состав.

После того, как был определен состав старого лакокрасочного покрытия, необходимо выполнить подготовку для того, чтобы клеить обои на покрашенные краской стены.

 

Как клеить обои на краску разных видов своими руками. Определение типа краски

Также не стоит забывать об адгезии покрытия. Проверяется этот критерий следующим методом: кусочек строительного малярного скотча приклеивается к покрашенной поверхности. Резким движением, оторвав скотч нужно обратить внимание на его клейкую сторону: если там остались кусочки краски, то старое покрытие необходимо будет удалять со стены. Если же на ленте ничего нет, то можно смело приступать к подготовке поверхности под будущую поклейку обоев на покрашенные стены.

Можно ли клеить обои на масляную краску. Плюсы и минусы поклейки обоев на краску

Если опираться на профессиональное мнение маляров-штукатуров, то клеить обои на окрашенную стену не стоит. Однако есть сторонники мнения, что это не сильно влияет на итоговый результат. Этот вопрос имеет ряд плюсов и минусов, ознакомившись с ними, можно принять решение самостоятельно.

К существенным минусам относятся:

  • Сложности при поклейки без предварительной подготовки поверхности. Так, к примеру, на масляную краску обои приклеить будет невозможно.
  • Сложности с выбором клея. Состав и свойства клеящего вещества зависит от особенностей краски.
  • Необходимость подготовки поверхности. В некоторых случаях на это может потребоваться немало времени и усилий.

К плюсам можно отнести:

  • Предварительно не нужно чистить, зачищать, шпаклевать. Очистить стены, а после выровнять и заштукатурить — процесс длительный. К сожалению, времени на него не всегда хватает. В случае с окрашенной поверхностью в этом нет надобности.
  • Экономичность способа.
  • Быстрота выполнения. Краска рассматривается как базовое покрытие под обои, поэтому не нужно ждать, пока все просохнет.

Подготовительные работы

Перед поклейкой нужно проверить: все ли для этого есть и начать готовить комнату к изменениям.

Потребуются следующие инструменты:

  • шпатель;
  • мелкая « шкурка » ;
  • валик;
  • широкая кисть;
  • канцелярский нож для нарезки полотен.

Сначала надо определить, какой краской окрашены стены в комнате. Акриловая — обладает влагоотталкивающим эффектом, хорошо ложится, проникает в пористую поверхность. Масляная краска имеет специфичный запах, ложится толстым слоем, после высыхания образует « защитный слой » .

Чтобы понять тип краски, достаточно сковырнуть ножом или шпателем покрытие. Масляная будет отходить кусками, акриловая — стружкой. Эмаль скалывается с ровными острыми краями.

После этого, стены необходимо помыть и обезжирить, а также проверить на наличие грибка. В случае, если он имеется, обработать все противогрибковым средством и дать хорошо высохнуть.

Если в месте, где был обнаружен грибок краска отходит, снятие покрытия будет обязательным. Дело в том, что грибок, несмотря на обработку специальным средством, скорее всего останется. Поэтому, спустя какое-то время после оклеивания, он снова себя проявит.

Способы поклейки обоев

Как клеить обои на краску разных видов своими руками. Определение типа краски 01В зависимости от типа обоев и того, какой краской покрыта поверхность, техника наклеивания может несколько отличаться, составы клея тоже используются разные. Но соблюдая правила и рекомендации, все обязательно получится.

Как клеить обои на акриловую краску

Предварительно обработать поверхность раствором грунтовки и растворителя в соотношении 1:1. Это позволит сделать поверхность рыхлой. Через 30-60 минут обработать чистой грунтовкой. После этого можно приступать к приклеиванию.

  1. Обои порезать на полотна.
  2. Стену, от потолка до самого пола, намазать тщательно клеем при помощи кисти.
  3. Приложить полотно к верхней точке и выровнять по уровню.
  4. Далее движениями по типу « елочки » от середины к краям пригладить лист, спускаясь к полу. Это лучше всего делать тряпкой, валиком или пластиковым шпателем.

Такой тип приклеивания подходит для акриловых, водоэмульсионных, поливинилацетатных и водно-дисперсионных типов обоев.

Для того, чтобы наклеить виниловые и латексные обои на краску, понадобится промазать клеем стену и само полотно с внутренней стороны. Разглаживать приклеенные обои лучше тряпкой, так как шпателем велик риск потянуть и сделать надрыв. В остальном процесс идентичен.

Клеим обои на масляную краску

Как клеить обои на краску разных видов своими руками. Определение типа краски 02Масляная краска является цепкой, поэтому может долго « жить » на стене. Однако она имеет недостаток — идеально гладкую поверхность. Именно из-за этого велик риск того, что приклеенные обои будут отходить полосами. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательно подготовить стены:

  1. Ошкуривание . Пройтись мелкой «шкуркой» по поверхности, а после покрыть грунтовкой в два слоя. Затем можно приступать к приклеиванию обоев.
  2. Цепкая грунтовка . Смешать грунтовой раствор с клеем ПВА в пропорции 1:2 и покрыть стены. Для удобства лучше это делать кистью с искусственным ворсом. Надо учитывать, что клей используется на водной основе. Сразу после выполнения работы, кисть необходимо помыть теплой водой, иначе ворс будет испорчен. Когда состав высохнет, покрыть сверху чистой грунтовкой при помощи валика и подождать пока просохнет. Процесс может занять от 2 до 5 часов с учетом высыхания.
  3. Использование шпателя . Этот способ менее популярен и считается не самым надежным, но его все равно применяют. Надо пройти вдоль стены в нескольких местах шпателем, снимая краску. После заштукатурить это место и загрунтовать, аккуратно выровнять под краску. В дальнейшем это позволит обоям плотно сцепиться с загрунтованными местами. К сожалению, этот метод достаточно трудоемок и затратен по времени. Говорить о том, что он более надежен по сравнению с другими, также не приходится.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску возможна, но перед этим тщательно подготавливается поверхность. Как бы ни хотелось сразу начать приклеивать обои, для качественной работы выполняются три этапа подготовки.

Формирование шероховатой поверхности

Клеить обои на краску, которая изготовлена на водной основе, сразу не рекомендуется. Это связано с тем, что такое покрытие гладкое. Для начала поверхность делается шероховатой наждачкой или скребком. Таким образом удаляется слой краски, что облегчает в дальнейшем работу и дает возможность беспрепятственно наклеить обои.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

После придания шероховатости стены моются мыльным раствором

Грунтование и шпаклевка

Прежде чем приклеить полотна обоев поверхность грунтуется. Это важно для увеличения адгезионных свойств покрытия. Грунтовки различаются между собой, поэтому выбирается тот состав, который разрешено наносить на краску.

Желательно подбирать грунтовку с антисептиком. Таким образом происходит профилактика грибковых отложений

Стены с дефектами выравниваются. Небольшие трещины и другие повреждения лучше устранить шпаклевкой. Серьезные вмятины или отколотые участки штукатурки препятствуют дальнейшей работе. В этом случае меняется отделка стен, создавая ровное основание.

Обязательно ли штукатурить стену

Штукатурка — это отделка, выравнивающая и подготавливающая основание к работе по оклейке обоев. Обработанная зона подходит для декорирования обоями на бумажном или текстильном основании. Виниловые и флизелиновые обои ложатся на штукатурку, не деформируясь.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс