Можно ли клеить обои на обои флизелиновые. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Можно ли клеить обои на обои флизелиновые. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Чтобы разобраться, можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые, нужно разобраться в особенностях самого флизелина. Данный материал представляет собой полусинтетическое изделие, основным компонентом которого является целлюлоза. Он отличается тонкостью, при контакте с водой не происходит растягивания и деформации, высокой паро- и воздухопроницаемостью, долгим сроком службы и легкостью снятия.

Так как старое полотно легко будет снять со стены, то пропуск этого этапа нецелесообразен. Но все же в ряде случаев может появиться желание поклеить обои поверх старых. Тогда нужно учитывать ряд правил. Не все обои состоят полностью из флизелина, он может служить лишь основой, часто верхний слой состоит из другого материала: винила, бамбука, бумаги. Виниловое покрытие плохо пропускает воздух, оклейка сверху данного покрытия новой отделки нежелательна.

Чтобы приклеить новый обои сверху, нужно снять верхний слой, иначе клей, пропитав его поверхность, просто не сможет надежно приклеиться к новому покрытию. Постепенно часть обоев начнет отваливаться, а может отвалиться и все полотно.

Варианты обоев, сделанных полностью флизелиновыми, обычно применяются под покраску. Они обладают тяжелым весом, что затруднит выдерживание их старым полотнами. Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

В итоге желание избежать этапа снятия старой отделки может привести, к проведению второго ремонта, и соответственно новым тратам.

Можно ли клеить обои на обои флизелиновые. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

Можно ли клеить обои на обои форум. переклеивать ли только что поклеенные обои?

Делаем детскую. Купили бумажные обои, мастер поклеила, я приехала с дачи и ужаснулась. На 2 стенах обои с рисунком, мастер не подобрала рисунок в углу на стыке, выглядит ужасно: справо перед от красного самолета, слева зад от голубого. Изза того, что обои бумажные, все стыки видны (и близко, и издалека, и сбоку). С мастером говорила, они признает, что с углом она была не права и про свойства бумажных обоев должна была сказать. Готова поклеить другие обои за ту же цену. Муж против, хочет так оставить, дети маленькие, все равно изрисуют. Муж даже не хочет переклеивать тот угол. Причем дело не в доп затратах на новые обои. Вы бы оставили как есть или переклеили?

Сыну комнату поклеили бумажными обоями, надеялись что за такие деньги проблем быть не должно. Швы везде разошлись, смотрится на 3+ пока оставили, сыну 8 лет, может через пару лет он попросит что то другое. Переклеить обои на подготовленные стены не долго и не мусорно.

Ну и избалованы же у нас люди ручного труда… Она "Готова поклеить другие обои за ту же цену". Она должна была бы возместить вам стоимость испорченных обоев и бесплатно поклеить новые.
Лучше поклеить заново. Дети должны с малых лет видеть красоту и аккуратность вокруг.

+1.
Одолжение они, блин, сделали, согласившись переделать свой же брак. А про испорченные обои почему не вспомнили?
ИМХО. Стоимость новых обоев нужно вычесть из стоимости работы "мастеров". И выплатить только разницу (если она будет).

Отодрать 1-2 полосы и приклеить новые, подобрав рисунок.
Насчет стыков - сложно сказать. Надо смотреть на месте. насколько это критично. Может через пару дней вы и не заметите, если не приглядываться.

Бумажные вообще капризные сами по себе в работе. Последние 5 лет какая-то у них технология выработки такая, что реально сложности в работе перевешивают все плюсы (экологичность, не аллергичность), при этом в разы дороже любых других.

а вы в угол ничего не планируете ставить: мебель? я бы не переклеивала. Через 3 года будете заново делать ремонт, у меня у дочки уже куча наклеек на обоях, обои бумажные, детские, все равно то фломастером заденет, то наклеит что-то. если вы изначально планируете разрешать клеить на стену или делать ремонт через 3-4 года, то не переклеивайте, это только вначале так, потом привыкните, а если планируете по-больше жить в этих обоях, то переклеить нужно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-oboi-pod-pokrasku-starye-bumazhnye-oboi

Каким клеем клеить обои на обои. Нельзя

Не получится приклеить обои не только на рельефную поверхность, но и на такую, которая не впитывает клей. Поэтому нужно сразу отказаться от мысли оставить на стенах старые виниловые обои. Так называют полотна на бумажной или флизелиновой основе, лицевой слой которых сделан из поливинилхлорида. Это полимерное покрытие, не впитывающее влагу, которое к тому же обладает выраженной текстурой.

И наоборот – нельзя клеить виниловые обои поверх любых других, даже бумажных. Они довольно толстые и тяжелые, и могут своим весом оторвать промежуточный слой от стены. Кроме того, из-за непроницаемости винилового покрытия для пара и влаги бумага под ним, влажная от клея, может стать рассадником плесени. Поэтому единственная допустимая основа под винил – штукатурка или шпаклевка.

Плесень под обоями Источник arkansasrestorationpros.com

В категорию обоев, на которые нельзя клеить новое покрытие, входят также любые моющиеся обои, покрытые водостойкой пленкой. С них клей тоже будет скатываться, не позволяя зафиксировать поверх новое полотно.

Ещё один запрещенный вид – обои под покраску, особенно если они перекрашивались не один раз. При нанесении клея краска будет размокать, смешиваться с ним, снижая клеящую способность, пачкать руки и новые обои. Даже если вам удастся их аккуратно приклеить, гарантировать, что они не упадут через какое-то время, нельзя. Лучше не рисковать и не тратить напрасно деньги и время.

Правила подготовки стен без демонтажа старых обоев

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые бумажные обои или на флизелиновую основу, зависит от того, насколько прочно старый слой держится на стене, нет ли на нем плохо проклеенных участков. Прежде чем приступать к косметическому ремонту стен, нужно оценить их состояние и сразу отказаться от идеи оставить старое покрытие, если оно расходится на стыках и местами отслаивается.

Если же видимых дефектов нет, проверяют устойчивость отделки, смочив большой участок стены теплой водой, которую распыляют или наносят валиком, кистью. Появление пузырей и отслаиваний говорит о ненадежности этого слоя – при нанесении клея под новые обои он начнет отставать от стены.

Однако появление редких и небольших пузырей не говорит о плохом сцеплении обоев со стеной. Такие пузыри иногда появляются и при наклейке новых полотен на чистое основание, а после высыхания они «втягиваются» и разглаживаются. Но можно подстраховаться и с помощью шприца ввести немного клея под отстающий участок и разгладить пузырь.

Устранение пузырей на обоях Источник rstart-shop.ru

Если в углах есть складки, воздушные карманы, старые обои в них нужно разрезать, а кромки приклеить. Как и разошедшиеся стыки между полотнами. Новые обои следует клеить так, чтобы их стыки не совпадали со старыми.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Подготовка поверхности перед нанесением клея

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Подготовка поверхности перед нанесением клея

При подготовке поверхности нельзя забывать о необходимости тщательного обезжиривания оклеиваемой площади, после чего она должна быть загрунтована. Обезжиривание производится с помощью раствора пищевой соды или щелочного моющего раствора. Если поверхность не обезжирить, на нее плохо ляжет грунтовка, а это значит, что недостаточно хорошо будет наноситься клей . Если клей держится плохо, обои  будут пузыриться и отставать.

Для кирпичных и железобетонных стен технология обезжиривания и грунтования отработана до мелочей, а вот для такого покрытия обезжиривающих составов и грунтовок промышленность не выпускает, поэтому придется импровизировать. Если старые обои у нас тонкие и с волокнистой структурой, в процессе обезжиривания их можно частично смыть. И тогда уже не останется другого выбора, как продолжить работу и удалить их полностью. Если же обои виниловые и моющиеся, обезжирить их содовым раствором не составит большого труда и не нанесет вреда покрытию, а вот загрунтовать не удастся.

Достоинство моющихся обоев заключается в низкой адгезивной способности покрытия, из-за чего загрязнения на нем держатся плохо и легко отмываются. Это же относится и к грунтовке, и к обойному клею, поэтому на моющиеся обои качественно нанести ничего не удастся. По крайней мере с использованием обычного обойного клея .

Отдельным вариантом являются виниловые обои на флизелиновой основе. Сами производители в качестве достоинства своего продукта указывают, что верхний виниловый обойный слой легко отделяется от флизелиновой подложки и при очередной смене материала можно снимать только его, а на флизелин клеить новое покрытие. Если новые обои клеятся сразу после снятия винилового слоя, процедура обезжиривания необязательна, а загрунтовать стены можно с помощью жидко разведенного обойного клея .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-kleit-bumazhnye-oboi-poverh-vinilovyh-na-kakie-vidy-oboev-mozhno-kleit-novoe

На какую поверхность можно клеить флизелиновые обои. Подготовка стен – составляющая качественного результата

С точки зрения выбора поверхности обои на флизелиновой основе универсальны: их приклеивают на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП. Отделка хорошо маскирует мелкие дефекты на стеновой поверхности, не дает расходиться трещинам.

Иногда на стенах присутствуют более крупные неровности. Тогда, перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе, метровые или более широкие, стены шпаклюют или выравнивают. В подготовке полезными будут следующие рекомендации:

  • Поверхность стен должна быть сухой и чистой.
  • Если есть трещины, их шпаклюют. В результате стена должна сохранить хорошую пористость. Это можно проверить, брызнув водой на стену. Капли должны скатиться и оставить влажный след.
  • При низкой впитываемости след не остается, и тяжелое полотно может отвалиться. Выходом станет использование промежуточного слоя из подкладочных бумажных обоев.

Грунтовка улучшает качество поверхности

  • Если пористость высокая, капли не скатываются, а впитываются в стену. В этом случае хорошего сцепления также не будет, так как влага из клея уйдет в стену. Помочь сможет грунтовка глубокого проникновения. Альтернативный вариант – обойный клей, нанесенный за час до наклеивания обоев.
  • Основа не должна быть гладкой, поэтому ее обрабатывают мелкой наждачной бумагой, а затем грунтуют. Не стоит пренебрегать грунтовкой: она не только улучшит адгезию со стеной, но и будет подавлять развитие плесени.
  • Люди «в теме» советуют разбавлять грунт обойным клеем, а после нанесения дать поверхности высохнуть. Лайфхак позволяет защитить результат от пузырей.

До того, как клеить флизелиновые обои на стену, полезно продумать следующие моменты:

  • Результат будет лучше, если соблюсти баланс влажности. Оставьте рулоны полежать пару суток в комнате, для которой они предназначены.
  • Если на стенах имеются небольшие дефекты, от которых вы не планируете избавляться, выбирайте плотные рельефные обои. Так вы сэкономите время и снизите расходы.

Оклейка угла комнаты

Источник liveposts.ru

  • Бюджетный флизелин, как правило, тонкий. Если вы не собираетесь его красить, убедитесь, что стены однородные по цвету. Если там имеются контрастные пятна (например, краски), они неизбежно будут просвечивать. Если основой служит гипсокартон, его стоит полностью зашпаклевать (по той же причине).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-oboi-pod-pokrasku-starye-bumazhnye-oboi

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои

В основном, у большей части населения, обои – бумажные, простые, без изысков и особенного рельефа. Проделаем эксперимент и намажем часть стены клеем, тем более что современные флизелиновые и виниловые будут клеиться именно таким способом, методом наложения на промазанную клеем стену. Если вы хотите поменять бумажные покрытия на такие же бумажные, то клей все равно рано или поздно попадет на стену.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Старые бумажные обои

Стоит ли так делать?

Итак, мажем стену клеем, выжидаем определенное время, пока клей не высохнет. Через некоторое время, когда вы в принципе уже решили, что не стоит обдирать старое покрытие, вы с ужасом замечаете, что один кусок отошел от стены, другой – покрылся пузырями. А как, казалось, надежно держалась вся обойная конструкция! Тоже самое случится если вы будете клеить их на потолок. Потолочные обои, наклеенные поверх старых, отвалятся еще быстрее.

Теперь представьте, что через несколько дней после окончания ремонта, как раз тогда, когда вы собирались хвалиться новыми обоями, этот казус произошел бы с новыми покрытиями. Что случилось? А случилось то, что клей просочился через бумагу к стене и растворил старое клеевое покрытие. На воздухе ни одно обойное полотнище держаться не будет. Чтобы клей опять застыл, ему нужен доступ воздуха, а вы наклеили сверху новые, которые не дали клею возможность быстро высохнуть. Учитывайте толщину полученного слоя.

А если вдруг вас посетила мысль, что можно наклеить друг на друга, а потом покрасить, то такой вариант тоже не пройдет. Ни чего держаться не будет. Краска пропитает два слоя и получится полная ерунда. Так что под покраску нет смысла портить новые обои.

Если ваши прежние обои – виниловые, то на эту синтетику вы вообще ничего не приклеите. Это покрытие специально сделано таким, что не пропускает воду и любые другие жидкости. Клей не будет держаться на поверхности, а просто стечет на пол.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-krashenye-steny-opredelenie-tipa-pokrytiya-poverhnostey