Можно ли переклеить обои на флизелиновой основе повторно. Замена одного или нескольких листов целиком

Можно ли переклеить обои на флизелиновой основе повторно. Замена одного или нескольких листов целиком

Такая проблема чаще всего появляется в следующих случаях:

  • Когда при проведении работ своими руками стыки рисунков или узоров были сделаны неаккуратно, и поверхность смотрится не очень привлекательно.
  • В случаях, когда основание не было покрыто укрепляющей грунтовкой, и на поверхности  обоев вылезли желтые пятна , или и вовсе вся поверхность пожелтела.

Вот к чему может привести некачественная подготовка основания

  • Если шпаклевка или штукатурка была низкого качества, и некоторые участки обоев стали отпадать прямо с кусками отделки.

Многих интересует, как снять покрытие и использовать его вторично, в частности, можно ли переклеить флизелиновые обои? На самом деле, все зависит от того, удастся ли вам снять покрытие со стены, не повредив его, у кого-то это получается, а у кого-то нет. Все зависит от множества факторов: вида и качества клея, особенностей основания, качества изделия.

Совет! Запомните, чем меньше времени прошло с момента поклейки, тем больше вероятность снять обои неповрежденными. Конечно, лучше этого не делать вовсе, но, если вы видите брак в работе, лучше его исправлять немедленно.

Если вам удалось снять нужные участки, не повредив основание покрытия, то рассмотрим, как правильно переклеить обои, чтобы данный вопрос больше не беспокоил вас:

  • Тыльная сторона обоев очищается от загрязнений и налипших кусков клея и штукатурки при их наличии.
  • Стена также тщательно очищается, и, если на ней есть дефекты, их обязательно следует заделать.

При таких дефектах основания без снятия листов и укрепления основания не обойтись

  • Далее поверхность обязательно обрабатывается укрепляющим грунтом, который предотвратит неравномерную впитываемость поверхности и значительно улучшит адгезию клея с основанием.
  • Далее намазываются клеем нужные поверхности (в некоторых видах обоев требуется обрабатывать стены, в крайнем случае, все нюансы вам подскажет инструкция на клеевом составе), и листы приклеиваются.

Опять же, если листы были повреждены, но вы приобрели такие же обои, подготовка поверхности производится точно так же, как было описано выше, после чего проводится переклейка обоев.

Повторная поклейка флизелиновых обоев. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Если вы хотите обновить интерьер своей квартиры, и у вас на поверхности стен наклеены обои на основе флизелина, то необходимо грамотно снять покрытие. Инструкция может понадобиться в том случае, если вы хотите оклеить новые материалы. Мы расскажем сегодня, как снять флизелиновые обои , чтобы не повредить поверхность стены.

Необходимо знать особенности материала, чтобы браться за дело. Если используется флизелиновая основа, то он будет сниматься легко, а на стене останется тонкая подложка, которую можно будет в дальнейшем использовать для нового покрытия.

Повторная поклейка флизелиновых обоев. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Виды обоев

Сейчас производители предлагают 2 основных вида:

  • полностью флизелиновые;
  • с подложкой из флизелина.

Если используется только подложка, то на неё будет нанесен винил. Такие обои предлагаются с различными рисунками и фактурой, но они не экологичные, поэтому используются не везде. В нижнем слое используются натуральные волокна.

А вот полностью флизелиновые обои можно очень много раз покрасить (до 10), а только затем снимать. Это делает их более предпочтительным выбором.

Как производится снятие

Повторная поклейка флизелиновых обоев. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снять флизелиновые обои со стен быстро можно, следуя определенной технологии. Важно ухватить верхний слой и отделить его от подложки, которая останется на своем месте. Не надо также проводить увлажнение, а стоит просто потянуть их.

После этого необходимо обследовать основу. Если там нет повреждений, то можно сразу приступать к оклеиванию. Обработайте обязательно поверхность стены грунтовкой , чтобы сделать ее более прочной. Если подложка порвется, то нужно понимать, как снять старые флизелиновые обои полностью. Второй способ применяется и для того, чтобы потом наклеить другой вид материалов.

Полное снятие обоев

Есть несколько способов, как полностью удалить материалы. Если основание стены прочное отштукатуренное, то такую поверхность можно просто намочить. Но если слой не самый качественный, то необходимо использовать воду со шпателем. При этом, лучше заклеить все розетки или обесточить их.

Для снятия используется губка, смоченная в горячей воде. Можно использовать валик или кисть, чтобы размягчить клей. Обои очищаются при помощи шпателя. Весь оставшийся клеевой состав дополнительно удаляется.

Повторная поклейка флизелиновых обоев. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снятие с гипсокартонной поверхности

В этом случае использовать воду нельзя. Если обои наклеены без предварительного слоя из шпаклевки, то снять без повреждения их будет практически невозможно. А вот если используется дополнительная подложка, то даже повредив ее, можно очень просто восстановить.

Повторная поклейка флизелиновых обоев. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Первый слой снимается сухим способом. Лучше использовать специальный аппарат, который выдает увлаженный воздух. Но он довольно дорогой. Лучше обратиться к профессионалам, которые смогут обеспечить максимальное качество.

Можно ли приклеить полотна второй раз

Если у вас возникает вопрос, можно ли переклеить флизелиновые обои второй раз , то стоит отметить, что такой вариант остается только в случае, если вы отклеивали их в соответствии с технологией. Если же допустить их повреждение, хотя бы малейшее, то процедуру повторить не получится.

Повторное оклеивание можно проводить только после полного высыхания. Предварительно тщательно нанесите клей густым слоем и на стену, и на сами полотна. Это позволит обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

Есть и специализированные растворы, которые наносятся аккуратно и равномерно. Они продаются в строительных магазинах, и найти их не составит никаких проблем. Главное, подберите их под тот тип стены, который используется в вашем случае.

Заключение

Таким образом, если вы начали ремонт и хотите все сделать максимально качественно, то необходимо сначала ответственно подойти к процедуре снятие всех полотен. Это относится не только к стенам, но также потолку и полу. Всегда можно доверить работу профессионалам, которые проведут ее более тщательно и предоставят гарантию качества.

Как переклеить виниловые обои. Как правильно оклеивать стены виниловыми обоями

Технология оклейки зависит от основания обойного полотна. Виниловые обои разделяются на несколько видов:

  • На нетканой флизелиновой основе – прочном нервущемся, несминаемом материале, который не боится умеренных механических воздействий. Такие обои обойдутся немного дороже бумажных, но они не столь капризны, их гораздо легче клеить и клеем смазывается только стена, что собственно позволяет экономить на клеевой смеси.
  • Виниловые обои на бумажной подложке – доступны в цене, но клеить их гораздо сложнее обоев на флизелине. Они тяжелее, капризнее, с ними приходится работать крайне осторожно и скрупулезно, поскольку размокая от клея, они рвутся, а если клей подсохнет на приготовленном полотне, могут заламываться.
  • Шелкография – уникальный дизайнерский материал – виниловые обои такого типа отличаются более высокой ценой, что неудивительно, поскольку они обладают уникальными дизайнерскими возможностями. Текстура материала напоминает шелк как визуально, так и на ощупь. Это, пожалуй, самые прочные обойные полотна такого типа.
  • К эксклюзивным дизайнерским материалам относятся виниловые обои на бумажной основе под окраску. В зависимости от качества материала и методов нанесения краски, эти обои можно красить до 15 раз. С этим уникальным отделочным материалом отпадает необходимость раз в три-четыре года переклеивать обои, делая ремонт для изменения дизайна интерьера – достаточно их просто перекрасить.

Повторная поклейка обоев. переклеивать ли только что поклеенные обои?

Делаем детскую. Купили бумажные обои, мастер поклеила, я приехала с дачи и ужаснулась. На 2 стенах обои с рисунком, мастер не подобрала рисунок в углу на стыке, выглядит ужасно: справо перед от красного самолета, слева зад от голубого. Изза того, что обои бумажные, все стыки видны (и близко, и издалека, и сбоку). С мастером говорила, они признает, что с углом она была не права и про свойства бумажных обоев должна была сказать. Готова поклеить другие обои за ту же цену. Муж против, хочет так оставить, дети маленькие, все равно изрисуют. Муж даже не хочет переклеивать тот угол. Причем дело не в доп затратах на новые обои. Вы бы оставили как есть или переклеили?

Сыну комнату поклеили бумажными обоями, надеялись что за такие деньги проблем быть не должно. Швы везде разошлись, смотрится на 3+ пока оставили, сыну 8 лет, может через пару лет он попросит что то другое. Переклеить обои на подготовленные стены не долго и не мусорно.

Ну и избалованы же у нас люди ручного труда… Она "Готова поклеить другие обои за ту же цену". Она должна была бы возместить вам стоимость испорченных обоев и бесплатно поклеить новые.
Лучше поклеить заново. Дети должны с малых лет видеть красоту и аккуратность вокруг.

+1.
Одолжение они, блин, сделали, согласившись переделать свой же брак. А про испорченные обои почему не вспомнили?
ИМХО. Стоимость новых обоев нужно вычесть из стоимости работы "мастеров". И выплатить только разницу (если она будет).

Отодрать 1-2 полосы и приклеить новые, подобрав рисунок.
Насчет стыков - сложно сказать. Надо смотреть на месте. насколько это критично. Может через пару дней вы и не заметите, если не приглядываться.

Бумажные вообще капризные сами по себе в работе. Последние 5 лет какая-то у них технология выработки такая, что реально сложности в работе перевешивают все плюсы (экологичность, не аллергичность), при этом в разы дороже любых других.

а вы в угол ничего не планируете ставить: мебель? я бы не переклеивала. Через 3 года будете заново делать ремонт, у меня у дочки уже куча наклеек на обоях, обои бумажные, детские, все равно то фломастером заденет, то наклеит что-то. если вы изначально планируете разрешать клеить на стену или делать ремонт через 3-4 года, то не переклеивайте, это только вначале так, потом привыкните, а если планируете по-больше жить в этих обоях, то переклеить нужно.

Как приклеить отпавшие обои. Причины

Чаще всего причинами отклейки обоев выступают ошибки мастера, производившего ремонт. Затеивая обновление интерьера, важно подойти к процедуре максимально ответственно. Итак, если обои разошлись по швам в стыках, вероятнее всего, при работе были допущены следующие недочеты:

  • стены не были проверены на наличие деформации;
  • не было удалено старое покрытие: предыдущие обои, побелка или эмали;
  • обои в углах были наклеены неверно;
  • клей был нанесен неправильно;
  • пренебрежение правилами поклейки;
  • клей не был подобран для конкретного вида обоев;
  • обои имели бумажную основу.

Аккуратно заклеить обои в месте стыков после ремонта гораздо сложнее, нежели предотвратить их отслаивание. Так, важно еще перед нанесением клея на листы обоев простучать все стены молоточком. Увидев царапины, трещины, вмятину и сколы, необходимо нанести цементный раствор, а после заштукатурить и загрунтовать поверхность. Именно отставшие от стены маленькие фрагменты кладут начало медленному разрушению эстетичного вида после ремонта.

Кроме того, стоит подумать несколько раз, прежде чем наклеить шпалеры на старое покрытие . Конечно, когда слоев предыдущих шпалер много, а некоторые из них представляют тонкие бумажные виды, процесс может стать очень трудоемким, и каждый человек испытывает противоречивые чувства, вызванные, в первую очередь, ленью. Но стоит помнить, что, во-первых, старое покрытие может отклеиться, а во-вторых, за прежними обоями может скрываться грибок, который также вызывает отхождение покрытия от стен.

Наклеивание шпалеров на «чистые» загрунтованные стены с помощью специальных растворов, например, с защитой от плесени – залог того, что дальнейшая реставрация не потребуется.

Еще одна возможная ошибка, вызывающая отслоение, заключается в неправильном нанесении. Здесь стоит четко следовать инструкции, давая шпалерам пропитаться необходимое количество времени. Кстати, инструкция подскажет, какой клей для конкретного вида обоев следует использовать, а потому внимательно изучить ее крайне важно. Также стоит помнить, что обои не всегда отклеиваются из-за недостатка клея на стыках, ведь зачастую избыток клеевого состава не дает им высохнуть правильно, отчего их смещение неизбежно.

Очень часто обои отклеиваются по углам, и виной здесь снова неопытность мастера. При нахождении шва в углу на загибе, который невероятно сложно подогнать по уровню, обои неизбежно расходятся. Выход здесь прост: угол составляют из двух листов с минимальным нахлестом друг на друга.

Стоит заметить, что нередко щели образуются на дешевых бумажных обоях, ведь бумага имеет свойство растягиваться при намокании и уменьшаться при высыхании. Выходом может стать применение специального клея на стыках, не дающего возможности бумаги съехать с положенного места.

В более дорогих экземплярах, как правило, такой проблемы не существует. Впрочем, реставрация может потребоваться по вполне объективным причинам, например, после затопления. Шпалеры при этом набухают, приобретают неприглядный оттенок и отстают от стен. Деформированные обои в этом случае заклеить сложно, а потому важно знать некоторые хитрости.

Как переклеить одну полосу обоев. Как незаметно переклеить одну полосу обоев?

/// Как незаметно переклеить одну полосу обоев?

На кухне выпачкались обои в одном месте. Так как ремонт был недавно, переклеивать комнату полностью заново не хотелось бы. Посоветуйте, как незаметно снять только грязную полоску обоев и наклеить на это место новую? Какие есть хитрости в этом деле?

NekitVP

Сообщить модераторам

Года два назад у меня была такая же история, хорошо что остатки обоев оставались, ничего сложного в переклеивании не было, канцяриским ножом делали отрезы по обеим краям полоски на границе с соседними обоями и аккуратно отдирали испачканную полоску, с оставшимися остатками потерям уже работать было легче, кое где был нахлест в два три миллиметра, аккуратно тем же ножом и мокрой тряпочкой сняли и их. Потом осталось лишь аккуратно наклеить новую полосу обоев.

Zlata

Новичок

Zlata

Сообщить модераторам

Главное в этой задаче это ювелирность и аккуратность, не спешить. Требуется очень аккуратно отклеить заменяемую полосу, не повредив стыки соседних полос. Также аккуратно намазывать клей на стену, минимум клея рядом с соседними стыками. Должно получиться.

СергейЕ

Новичок

СергейЕ

Сообщить модераторам

Смачиваете испорченную полоску обоев водой, немного заходя на стыки, и когда обоина пропитается влагой, то довольно легко отходит от стены. Только сперва нужно отклеить ту сторону, где на меняемую обоину сделан нахлысть соседнего куска.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

Если обои запачкались только в одном месте (а не вся полоса) и это место не в самом низу, можно наклеить на него аппликацию либо специальную тематическую, кухонную наклейку.

Zlata

Новичок

Zlata

Сообщить модераторам

Аппликация или наклейка это хороший вариант, но больше подходит для случая, когда ремонт был уже давно и цвет обоев новых и старых будет отличаться. Если же обои клеились недавно, то нужно воспользоваться возможностью переклеить полосу.

Неправильно наклеили обои. На флизелиновой основе

Можно ли переклеить обои на флизелиновой основе повторно. Замена одного или нескольких листов целиком 04 Флизелин отличается пластичностью материала и прочностью , но в результате контакта с влажным клеем может расширяться, теряя при этом твёрдость. Необходимо аккуратно наносить на полотно клеящий состав, чтобы не повредить полоску.

Если при поклейке обоев на флизелиновой основе начинают появляться морщины, то их можно убрать, расправив полотно. Лучше его сразу отклеить и направить по-новому, чем бороться с дефектами уже после высыхания клея.

С другой стороны, можно продолжать поклейку, но с изменением размеров полосы, срезая «непослушные» части по всей длине канцелярским или обойным ножом. Этот метод применяется редко, но позволяет сэкономить материал, не выбрасывая полотно полностью, особенно если обои сморщились в углу или на участке не шире 5-7 см. На метровой ширине рулона без крупного рисунка это будет незаметно. Если морщины появляются только в углу, то можно выполнить поклейку так, чтобы рулонный материал состыковался точно в этой области. Для этого нужно:

  1. Приклеить первую полосу прямо к углу с левой или с правой стороны (в зависимости движения с начальной точки) так, чтобы примерно 2-3 см выступало.
  2. С помощью 30-сантиметрового металлического шпателя и обойного ножа обрезать излишки материала. Для этого нужно приложить плотно инструмент металлической частью к приклеенным обоям, максимально прижав его к стене с отделкой. Затем, не отрывая ножа и плавно перемещая по шагу 25 см шпатель, провести лезвием по материалу. Снизу, чтобы не задрать обои, нужно отрезать в направлении кверху.
  3. Вторую полосу клеить на смежную к углу стену так, чтобы примерно 2-3 см заступало на приклеенные обои, тщательно разглаживая резиновым или пластиковым мягким шпателем.
  4. Аналогичным способом срезать выступающий материал, протереть стык от выступившего клея влажной губкой.

Внимание

Внимание! Смоченные клеем флизелиновые обои очень легко можно порвать, поэтому стоит подбирать нож только с очень острым лезвием и резать, опираясь на металлический шпатель.