Как перекрасить обои под покраску своими руками. Подготовительный этап

Как перекрасить обои под покраску своими руками. Подготовительный этап

Если вы решили покрасить поверхности своими руками, то сначала обязательно подготовьте их к нанесению красящего состава.

  • После наклеивания обоев на стену нужно дождаться их полного высыхания. Наносить краску на мокрую поверхность нельзя.
  • Затем необходимо убрать следы клея, особенно это критично для флизелиновых полотен. Если этого не сделать, пигмент поверх клея ляжет некрасиво.
  • Если вы оклеили стены стеклообоями, на них обязательно стоит нанести грунтовку .
  • Стоит закрыть все выступающие детали малярным скотчем: ручки окон, наличники, плинтусы. Если элементы съемные, то их лучше убрать. Также не забудьте про розетки и выключатели. Затем пленкой из целлофана нужно укрыть полы, подоконники, мебель и другие предметы.
  • Окна во время работ должны быть закрыты, так как при нанесении краски полотна намокают, а при сквозняке они могут легко отклеиться.
  • Открывать банку с краской рекомендуется прямо перед началом работ. Если вы решите проверить цвет заранее, то будьте готовы, что она может подсохнуть или загустеть. Во время работы стоит отливать немного в поддон, а банку держать тщательно закрытой.
  • Красящий состав нужно подготовить. Если вы взяли уже колерованный вариант, то его достаточно просто перемешать. Если добавляете колер сами, то необходимо сразу приготовить состав для всего помещения, иначе цвет при разных смешиваниях может не совпасть.
  • Расход краски стоит также рассчитать заранее. Обычно на упаковке производитель указывает необходимое количество на 1 кв. м, поэтому вам нужно умножить его на площадь своей комнаты. Плюс, сделать поправку на материал: флизелин и бумага впитывают красящий состав больше, чем стекловолокно и винил.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас на стенах наклеены обои, которые были покрашены водоэмульсионной краской, то при проведении ремонтных работ, подобные обои можно покрасить в такой же или другой цвет, тем самым обновив их. Однако не все точно знают, как перекрасить обои под покраску, какие подготовительные процедуры необходимо провести и т.п. Попробуем разобраться в этих вопросах в данной статье.

Оцениваем, можно ли перекрашивать

Первоначально необходимо оценить то, как обои держатся на стене.

Если сцепление полотна с поверхностью во многих местах повреждено, скорее всего после окраски результат Вас разочарует.

На рельефных обоях с рисунком следует обратить внимание на «закрашенность» рисунка, ведь с каждым новым слоем краски пустоты в полотне заполняются ею и, со временем, рисунок может не выделяться вовсе. В подобных случаях, с большей долей вероятности, можно сказать, что такие обои не следует перекрашивать, а необходимо заменить их на новые.

У рельефных обоев, покрашенных несколько раз, рисунок теряется и целесообразно их переклеить.

Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

  1. Перед тем как перекрасить обои под покраску необходимо очистить их от загрязнений с помощью пылесоса или произвести их влажную уборку и дождаться полного высыхания поверхности.
  2. Необходимо защитить от возможного попадания краски пол, окна и другие предметы которые не представляется возможным убрать из комнаты, где будут проводиться работы. Используйте для этого газеты, полиэтилен и т.п.
  3. Затем приобретается акриловая или латексная краска, при необходимости в нее добавляется колер, для придания ей желаемого цвета, в этом случае необходимо позаботится о приготовлении достаточного количества краски для проведения работ во всей комнате, т.к. повторно приготовить краску с таким же оттенком не получится.
  4. Краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик с длинным ворсом. При покраске краска тщательно разравнивается по поверхности движениями вверх-вниз, при этом валик слегка смещается в сторону с каждым движением.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Не подбирайтесь валиком близко к краю поверхности, дабы не испачкать потолок, галтели и т.п. В этих местах мы будем перекрашивать обои кисточкой, при необходимости прикрывая галтели или потолок широким металлическим шпателем, чтобы не испачкать их.

Важным является тот факт, что прокраску кистью приграничных районов необходимо производить до высыхания основной краски!

Дело в том, что в противном случае в этом месте, где вы кистью нанесете на высохшую краску еще слой, будет уже вторым слоем и образуется более насыщенный выделяющийся участок, который невозможно будет потом закрасить.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если после нанесения первого слоя краски, не удалось добиться желаемого результата, необходимо дождаться его полного высыхания и нанести еще слой или несколько.

Основное правило краска должна наносится на полностью высохшую поверхность.

Как правильно перекрашивать темные обои в светлый тон без разводов?

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас уже наклеены обои и покрашены в цвет темного тона, а хотите перекрасить во что-то светлое, то можно обойтись без переклейки обоев. В зависимости от степени затемненности старой покраски нужно равномерно нанести минимум два слоя белой краски.

Чтобы избежать разводов тщательно следите за движениями валиком, раскатывайте одинаковое количество краски по всей окрашиваемой площади.

Не старайтесь с первого раза избавиться от проявления старой краски.

Даже после второго нанесения возможны просвечивания темных обоев. Конечно, же между наложениями белой краски необходимо подождать до полного высыхания. Получив равномерный светлый цвет, приступайте к покраске выбранным Вами новым цветом светлого тона.

Если старые обои имеют неглубокий фактурный рисунок, то многократная покраска белым перед другим цветом сгладит его, и сделает менее выразительным!

Имейте это ввиду принимая решение о перекраске. Если у Вас старый цвет обоев был очень темный, а хотите Вы перекрасить в очень светлый, то скорее всего несколько слоев белой краски зальют штамповку рисунка вплоть до полного его исчезновения.

Теперь, когда Вы знаете, как перекрасить обои под покраску, Вы можете без труда в любое время обновить интерьер своего жилого помещения.

Покраска старых обоев с рисунком. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-oboi-bez-razvodov-i-potekov

Как необычно покрасить обои под покраску. Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.

Покраска старых обоев. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?