Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Если вдруг захотелось немного освежить интерьер жилья, но не хочется затевать глобальный ремонт, выход есть. Для этого достаточно просто покрасить обои. Как это сделать без разводов и потеков далее в статье.

Выбор краски

Краски с водно-дисперсионной основой подойдут как нельзя лучше. Также хорошими вариантами будут латексные и акриловые краски. В принципе, можно использовать и водоэмульсионные, но стоит помнить об их недолговечности. Что касается масляных красок, то их лучше не использовать. В их составе находятся агрессивные вещества, обладающие неприятным запахом.

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Правила и советы

Купите все что понадобится для покраски. Это разных размеров валики и кисти для прокрашивания в труднодоступных местах. При подборе валиков необходимо помнить, что наилучшими в этом деле являются с натуральным ворсом. Не забудьте ёмкость для краски.

Перед началом работ обязательно убедиться, что поверхность готова к покраске. На ней не должно быть пятен, пыли или других загрязнений. Кроме того, она должна быть сухой. Если что-то подобное было обнаружено, обязательно нужно протереть обои мягкой тряпочкой. При необходимости можно использовать мыльный раствор. Но его обязательно смыть, а обоям дать высохнуть.

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Важно! Не для всех обоев можно использовать мыльный раствор.

Далее необходимо подготовить краску. Добавить необходимый краситель. Не забудьте испытать ее на маленьком кусочке аналогичных обоев. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Помните! Изначально краски нужно развести столько, что б хватило для окрашивания всей поверхности обоев. Иначе оттенки будут отличаться.

Начинать покраску нужно только тогда, когда валик пропитался краской. В противном случае возможна неравномерность цвета и подтёки. Производится покраска вертикальными параллельными полосами в противоположных направлениях. В завершение делаются мазки по направлению сверху вниз.

После высыхания первого слоя краски можно приступать к нанесению второго. Но обязательно убедиться, что краска высохла.

Важные советы:

  • окрашиваемая поверхность должна быть сухой;
  • испытайте свои умения на поверхности, которая находится вне зоны видимости;
  • используйте малярный скотч чтоб защитить необходимые поверхности от краски.

Запомните, что главный помощник в покраске обоев без разводов и потеков это элементарная аккуратность, а с помощью советов приведенных выше, будет достигнут максимальный желаемый эффект.

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Как покрасить обои без разводов и потеков

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Чтобы сделать интерьер уникальным, многие люди используют обои под покраску. Их преимущество в том, что в любой момент можно изменить цвет покрытия. Полотна под покраску имеют рельеф, краска придает необходимый оттенок.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Какие обои можно перекрашивать

Перекрашивать несколько раз можно:

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • стеклообои.

Все эти изделия можно окрашивать до 10 раз. При этом можно использовать следующую краску:

  • Алкидную. Ее используют в подсобных помещениях. Она содержит вредные для человека и животных масла и смолы. К преимуществам алкидной краски относят насыщенность цвета, влагоустойчивость. Она содержит антигрибковые компоненты, которые не позволяют развиваться плесени.
  • Акриловую. Она безопасна для человека. Ее часто покупают для детских садов. Наносить акриловую краску можно на все виды обоев.
    Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет
  • Водоэмульсионные. Не содержит вредных веществ, часто используется в жилых помещениях.
  • Водо-дисперсионную. Подходит для окрашивания поверхностей в жилых помещениях. Имеет большую палитру цветов, подойдёт для любого интерьера.

Латексную краску наносят на флизелиновые и стелообои. Она не имеет запаха, высыхает за несколько часов. Подойдёт для кухни, спальни, гостиной. Нельзя использовать ее в ванной комнате.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

Так как обои реагируют на краску по-разному, ее предварительно наносят на образец. На флизелиновые полотна рекомендуется наносить водно-дисперсионные составы. Для виниловых и бумажных обоев специалисты рекомендуют использовать акриловую краску на латексной основе.

Процедура покраски

Вначале необходимо очистить обои от пыли и мусора. Для этого можно воспользоваться пылесосом или помыть их водой. Все имеющиеся жирные пятна необходимо обезжирить. После влажной уборки следует подождать некоторое время, чтобы поверхность полностью высохла.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску в новый цвет

После необходимо закрыть старыми газетами или пленкой двери, окна и оставшуюся в комнате мебель.

Опытные строители рекомендуют окрашивать повторно обои краской того же типа, что была нанесена раньше. Желательно, чтобы новый тон был темнее предыдущего. Если оттенок будет светлее, то придется окрашивать поверхность несколько раз.

Вначале стены окрашиваются валиком с длинным ворсом. При этом не стоит доходить до краев, чтобы не испачкать потолок или пол.

Движения должны быть направлены сверху вниз, постепенно плавными движениями валик необходимо смещать в сторону. Не прокрашенные участки следует проработать кисточкой.

На заметку! Подкрашивать кисточкой участки у потолка и пола нужно до высыхания основного покрытия, иначе могут появится разводы, которые не получиться скрыть.

Если после первого окрашивания не получилось добиться желаемого результата, нужно нанести ещё один слой. Только делать это следует на полностью высохшую поверхность. Так цвет обоев будет насыщенным, без видимых разводов и дефектов.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokrasit-oboi-i-kakie-oboi-mozhno-krasit-kakie-oboi-mozhno-krasit

Покраска старых обоев с рисунком. Как покрасить обои: пошаговая инструкция

Теперь переходим непосредственно к малярным работам. Их можно начинать спустя 3 суток после поклейки, когда клей полностью высохнет. Если в комнате есть мебель, закройте ее защитной пленкой, полиэтилен также можно использовать для покрытия пола, или воспользуйтесь газетами. Малярным скотчем оклейте плинтуса, розетки, выключатели, трубы и т. д.

Для покраски понадобится стандартный набор инструментов для малярных работ:

    Валик. Выбирайте его в зависимости от фактуры обоев: чем она больше и ярче выражена, тем длиннее должен быть ворс. Например, для модели MARBURG Lazer подойдет образец COLOR EXPERT с ворсом 12 мм. Велюровый коротковорсовый валик окрасит только рисунок, не затрагивая основу.

    Кюветка или ванночка для дозирования краски.

    Кисть для покраски в труднодоступных местах.

Работайте в старой одежде, используйте очки, перчатки и головной убор, чтобы защитить кожу, глаза и волосы. Водоэмульсионка хорошо смывается водой, а для удаления латексных красок нужны специальные растворы, которые могут вызвать раздражение эпидермиса.

Порядок работы по покраске обоев

Когда вы все подготовили, можно приступать к окрашиванию. Подробно опишем последовательность действий:

    Налейте в углубление кюветки краску так, чтобы она его заполнила, но не покрывала рельефную поверхность.

    Обмакните кисть, уберите излишки и пройдитесь ею вдоль потолка и в труднодоступных участках.

    Опустите валик в краску и несколько раз прокатите по рельефу, чтобы убрать излишки. Если краски будет слишком много, останутся подтеки и вы забрызгаете все вокруг.

    Начинайте работать сверху вниз. Равномерно прокрашивайте участки, двигайтесь последовательно в одном направлении, например, только вертикально.

    Краска всегда наносится в 2 слоя, поэтому не старайтесь, тщательно прокрасить каждое рельефное углубление. Ваша задача — нанести слой без видимых просветов.

Чтобы краска легла ровно, не прерывайте работу. Мастера рекомендуют отключить телефон и не отвлекаться до окончания процесса.

    Когда покрасили стены на один раз, надо дать покрытию высохнуть. Срок просушки указан в инструкции к краске, но обычно на это уходит минимум час. Чтобы валик не засох, оберните его полиэтиленом.

    Начните красить обои на второй раз, двигаясь в той же последовательности, что и при первом.

Удалите брызги и капли, пока краска свежая. Обязательно по окончании работ промойте и просушите инструменты.

Как перекрасить обои под покраску

Можно менять цвет покрытия в любое время, при условии, что предыдущий слой высох. Если перекрашиваете светлые оттенки в темные, действуйте так, как описано выше. Чтобы изменить темный цвет на более светлый, воспользуйтесь хитростью: покройте обои сначала слоем белой краски, а затем переходите к цветной. Иначе, чтобы полностью устранить темный оттенок, придется наносить 3-5 слоев светлого.

Учитывайте: чем больше слоев краски, тем меньше заметен рельеф. Если у вас обои с неярко выраженной текстурой, спустя 4-5 окрашиваний они будут казаться гладкими.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-pokrasit-bumazhnye-oboi-vodoemulsionnoy-kraskoy-mozhno-li-pokrasit-obychnye-oboi