Как поклеить обои на побеленные стены. Преимущества и недостатки поклейки обоев поверх побелки

Как поклеить обои на побеленные стены. Преимущества и недостатки поклейки обоев поверх побелки

Частицы побелки из мела или извести имеют достаточно мелковатую фракцию и они почти невесомы. Во время нанесения такого вида отделки, то есть удержание ее на стенах благодаря силе поверхностного натяжения. После того, как испаряется влага, побелка засыхает и получается ровно нанесенный слой покрытия. Часто побелку сравнивают с пылью – проводя рукой по поверхности, на пальцах остается мел. Именно из-за такого состава материала проводить поклейку обоев поверх побелки рекомендуется лишь в крайних случаях, потому что:

  • Даже самая прочная побелка не всегда может удерживать дополнительный вес. Под нагрузкой обоев (особенно тяжелых) она может просто отойти.
  • В случае когда обои начинают отклеиваться, вместе с ними отпадает и побелка, тем самым делая невозможным повторную поклейку.
  • Клей, нанесенный на побелку, размачивает ее и тем самым способствует отпаданию.
  • Большинство грунтовок не имеет возможности проникать в слои побелки (в особенности, когда побелка сделана из извести).
  • На поверхности обоев могут появиться следы разводов, взудости и неровности.

Как поклеить обои на побеленные стены. Преимущества и недостатки поклейки обоев поверх побелки

Почему тогда многие люди решаются на поклейку обоев на побелку? Все дело в сроках ремонта. Спросив у профессионального строителя как смыть побелку со стен, можно получить только один ответ: « очень просто, но это займет длительное время». Так оно и есть, снимать такую отделку придется очень и очень долго. И когда у человека поджимают сроки ремонтных работ, он принимает решение клеить обои поверх побелки.

Поскольку выбор зависит исключительно от обстоятельств человека, рассмотрим оба варианта поклейки обоев.

Как поклеить обои в старом доме. Удаление старых обоев

Перед началом подготовительных работ, предшествующих поклейке, необходимо избавиться от старого отделочного материала. Удаление старых полос не всегда является простой задачей. Особенности работы в первую очередь зависят от типа старого отделочного материала. Например, избавиться от бумажных полос довольно сложно, поэтому их смачивают специальным раствором, который делается из воды и мыла. Он размягчает материал, что позволяет с легкостью удалить бумажную отделку.

Как поклеить обои в старом доме. Удаление старых обоев

Снятие старых обоев шпателем

Обратите внимание! Опытные мастера добавляют в мыльный раствор небольшое количество клея, используемого для поклейки обоев. За счет этого мыльный раствор дольше задерживается на бетонных стенах и глубже пропитает старый отделочный материал.

Устранение плотных обоев производится несколько иначе. Перед тем как нанести на стены мыльный раствор, необходимо на старом отделочном материале сделать надрезы, что поспособствует проникновению раствора внутрь. После этого потребуется выждать некоторое количество, чтобы обои стали мягкими. Затем можно приступить к их снятию. Для этого, как правило, применяется обычный металлический шпатель.

Как поклеить обои в старом доме. Удаление старых обоев

При использовании шпателя не всегда получается снять обои полностью. Зачастую на стенах остаются небольшие зоны с обоями, которые не получилось убрать с первого раза. Для снятия отделочного материала в проблемном участке рекомендуется приложить к нему мокрую тряпку и прогладить обои через нее утюгом.

Сложнее всего удалять с поверхностей виниловые обои, которые состоят из двух слоев. В этом случае применяется особая тактика. Необходимо по всей длине полос выполнить горизонтальные надрезы. Снятие производится по одному сегменту. Начинать удаление винилового материала необходимо сверху.

Как поклеить обои в старом доме. Удаление старых обоев

Стоит сказать, что бумажный слой в этом случае может остаться на стене. Его устранение не является обязательным условием. При желании он может послужить основой для поклейки новых обоев. Гораздо проще снять со стены материал на флизелиновой основе. Для этого не нужно увлажнять полосы. Достаточно просто поддеть верхний слой отделочного материала и отделить его от нижнего слоя.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Как наклеить обои на известку, чтобы они не отпали

Как поклеить обои на побеленные стены. Преимущества и недостатки поклейки обоев поверх побелки 04

Ремонт в старой квартире может вызвать некоторые трудности. Стены практически во всех старых домах побелены известкой. Это объясняется тем, что в конце 20 века этот способ отделки был наиболее популярен в силу его малозатратности и простоте в исполнении.

Однако сегодня тоже можно встретить стены с известкой, поэтому перед поклейкой, нужно знать некоторые нюансы и правила особенности, чтобы избежать трудностей и не потратить зря много времени.

Можно ли клеить обои на известку

Обязательным этапом перед поклейкой является очистка стены от старого покрытия. В случае, если известка настолько прочная, что даже не осыпается при давлении, она послужит надежной поверхностью для обоев.

Даже прочная и хорошая известка рано или поздно теряет свои свойства, особенно в тех случаях, когда на нее клеятся тяжелые полотна. Есть большая вероятность, что она может размокнуть из-за жидкого клея, и на поверхности обоев со временем появляются разводы или вздутия, что послужит неприятным сюрпризом после нового ремонта.

Тем не менее, многие отваживаются на такой шаг, что говорит о возможности поклейки обоев на известковую поверхность.

Известка на стенах: как понять, можно ли на нее клеить обои

Как поклеить обои на побеленные стены. Преимущества и недостатки поклейки обоев поверх побелки 05Чтобы избежать неприятных сюрпризов после ремонта, нужно разобраться, подходит ли поверхность для работы. Определить на глаз качество известки невозможно, поэтому надо устроить для нее несколько «испытаний» на пригодность.

  1. Провести рукой по побеленной стене: если ладонь окрасится в белый цвет, значит поклейка на такую поверхность, к сожалению, невозможна. Из-за мелованного основания тяжелые полотна обоев могут просто отклеятся, и здесь не поможет даже самая качественная грунтовка.
  2. Далее определяется прочность известки. Для этого приклеивается небольшой кусок обоев на незаметную область стены. Полотно должно высохнуть, а затем его надо потянуть на себя. В случае, если обойный лист оторвется вместе с побелкой даже при малейших усилиях, клеить на такое покрытие точно не стоит.
  3. Также надо убедиться, что побелки на стене не слишком много — ее обилие гарантирует расслоение обоев. На такой поверхности никакие тяжелые полотна долго не продержатся. Чтобы провести это «испытание», надо просто отколоть небольшой кусок побелки в незаметном месте.
  4. Перемерзшая побелка также свидетельствует о непригодности такой поверхности. Чтобы это проверить, надо провести рукой по стене, если будут остатки пыли на ладони, то избавиться от нее, скорее всего, не получится.

Стены в побелке. Приготовление побелки

Существует несколько распространенных рецептов для приготовления побелки. Возможно, наиболее популярный и простой, делают из теплой воды, мела и столярного клея.

Для начала нагрейте приблизительно пять литров воды. Вода должна быть хорошо теплой, но не слишком горячей. Оптимальная температура воды пятьдесят градусов. Затем понемногу растворите в воде три килограмма просеянного мела и добавьте тридцать грамм столярного клея. Такого количества побелки должно хватить для обработки пятнадцати квадратных метров поверхности.

Следующий состав не получил такого большого распространения как предыдущий, но зато он обеспечивает высочайшее качество побелки.

Чтобы приготовить белящий состав по этому рецепту, растворите в четырех литрах горячей воды шестьдесят грамм хозяйственного мыла. Затем добавьте в мыльный раствор пятнадцать грамм синьки или ультрамарина и девяносто грамм столярного клея. Мел добавлять в получившуюся смесь нужно в самом конце – приблизительно два с половиной килограмма. Этого количества побелки хватит, чтобы обработать десять квадратных метров потолка или стен.

Третий по популярности рецепт приготовления побелки называют «известковая побелка». Два-три килограмма гашеной извести растворите в пяти литрах теплой воды. Затем, добавьте в смесь сто грамм обычной поваренной соли, пол килограмма красителей и доведите объем смеси до десяти литров. Возможно, не помешает добавить в побелку немного синьки.

Кстати, опытные мастера утверждают, что поваренную соль для побелки можно заменить алюмокалиевыми квасцами. Правда, с солью все-таки попроще – ее можно найти на любой кухне.

Обои на водоэмульсионную побелку. Подготовительный процесс

Обои на водоэмульсионку действительно можно клеить, но этому должен предшествовать полноценный подготовительный процесс.

Многие хотят клеить полотна прямо на краску только потому, что удалить водоэмульсионный состав со стены весьма проблематично. Процесс подготовления включает в себя несколько основных этапов.

Формирование шероховатой поверхности

Поверхность, которая окрашена водоэмульсионной краской, является гладкой и ровной, поэтому для того, чтобы клеить полотна, она не подходит. Требуется создание шероховатости. Это делается с помощью наждачки или небольших скребков.

С их помощью можно убрать излишки лакокрасочного состава и создать шероховатость, за счет чего улучшатся адгезионные характеристики. Обработанную поверхность нужно промыть мыльным составом и дать ей высохнуть естественным образом.

Важно! Необходимо знать примерную толщину нанесенного ранее лакокрасочного состава. Если краска была нанесена в несколько слоев и постоянно обновлялась, то клеить обои на такую поверхность не стоит. Оптимально – не более 2-3 слоев лакокрасочного состава.

Грунтование и шпаклевка

Перед тем как клеить обои, можно обработать поверхность грунтовочными составами. Выбирать нужно качественную грунтовку, которая будет хорошо держаться на лакокрасочной поверхности и обеспечит хорошую адгезию для наклеивания обойных полотен.

Лучший вариант – приобретение грунтовочного состава с антисептическими свойствами (он позволит обеспечить защиту от плесневых и грибковых поражений).

Если поверхность, на которую планируется клеить обои, имеет незначительные сколы, трещины и иные дефекты, то их можно убрать с помощью шпаклевочного раствора. Если на поверхности есть серьезные дефекты, то от идеи клеить обойные полотна на нее стоит отказаться (лучше полностью убрать краску и нанести новую отделку на чистую черновую поверхность).

Обязательно ли штукатурить стену?

Нанесение штукатурного состава позволит качественно выровнять черновое основание. А готовая поверхность послужит отличной основой – на нее можно клеить текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои.

Важно! Можно не наносить штукатурку, если предполагается клеить жидкие, фактурные или другие виды тяжелых и толстых обоев, которые сами по себе могут скрыть незначительные неровности черного основания.