Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование

Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование

После того, как первый слой краски высох, можно приступать к декорированию потолка или стен путем создания на их поверхности определенных аппликаций, орнамента и рисунков.

Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование

Данный этап должен быть спланирован еще до начала ремонта и покупки обоев. Ведь на сегодняшний день такая отделка имеет обширный ассортимент продукции, различающийся фактурой, узорами и прочими характеристиками.

При создании рисунков иными видами краски, можно использовать жесткий валик и обои с ярко выраженным рельефом. Таким образом, своими руками можно покрасить обои водоэмульсионной краской другого цвета и получить красивый и необычный рисунок. Кроме этого, для получения определенных художественных эффектов, можно использовать следующие инструменты:

  • кисти разного размера;
  • трафареты;
  • ватные тампоны.

Благодаря таким инструментам человек сможет качественно создать своими руками даже сложный растительный орнамент.

Декор и рисунки наносятся красителями других цветов, которые контрастируют с первичным слоем. Желательно, чтобы выбранный в данной ситуации краситель обладал определенными свойствами (например, влагоустойчивостью, механической стойкостью и т.д.). Для этих целей существуют самые разнообразные специальные художественные составы. Но их стоимость достаточно высока. Поэтому, обычно, их используют профессионалы, которые обладают нужными навыками и знаниями.

Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование

Если же краска не обладает дополнительными свойствами, после ее высыхания для более длительного срока эксплуатации поверхность стен и потолка можно покрыть лаком.

Залогом успешного нанесения декора водоэмульсионной краской является правильно подобранные материалы, имеющие совместимые между собой компоненты. Используя такие материалы, даже новичок может добиться отменного результата и высокого качества проделанных своими руками работ.

Как красить обои под покраску повторно. Сколько раз можно перекрашивать обои под покраску?

Какие обои годятся под покраску? Рекомендации эксперта: как правильно перекрашивать полотна?

Обои под покраску являются наилучшим вариантом для тех, кто желает сделать интерьер уникальным. Суть их достаточно проста: чистое полотно задаёт рельеф, а краска – цвет. Это решение выгодно для тех, кто устал видеть на стенах пёстрые рисунки, тратить время на их стыковку или просто хочет использовать полотно, как холст для рисования. В статье рассказано, какие полотна можно красить и что для этого понадобится.

Какие полотна возможно покрасить?

Были придуманы покрытия со специальной пропиткой. Они делают полотно крепче, а частично впитывая красящий пигмент, надёжно закрепляют полосу на поверхности.

Основа может состоять из любого материала, но чаще используются три вида обоев:

  1. Бумажные. Толстый слой целлюлозного волокна, пропитанный грунтовкой. Материал прочный, позволит скрыть некоторые неровности стен. Рулоны достаточно дешёвые, просты в обращении.
  2. Флизелиновые. Флизелин – нетканый материал, изготовленный из мелких спрессованных, обычно синтетических волокон. Поверхность полотна дополнительно обрабатывается вспененным винилом, что придаёт материалу заданную фактуру.
  3. Стеклообои. Это композитный материал – переплетение стеклянных и бумажных нитей. довольно дорогое полотно, имеет много преимуществ. Стеклообои хорошо скрывают дефекты стен, негорючие, могут служить дополнительной влаго- и пароизоляцией. Их часто можно встретить в общественных местах из-за повышенной износостойкости.

Можно ли перекрашивать, если они порвались?

Ответ: да, но не всегда.

Большинство обоев под покраску многослойны. В этом случае при небольших царапинах, потёртостях, любых других повреждениях, не касающихся основного слоя, прилегающего к стене, окраска разрешена и не должна вызвать трудностей. Но если обои старые и порваны, так как у них нарушена целостность, разрыв может обнажать стену, и в этом случае, чтобы перекрасить поверхность, нужно проявить осторожность.

Что понадобится?

Чтобы оформить стену обоями под покраску, нужны несколько вещей:

  1. Материал для защиты напольного покрытия. Поклейка, как и ремонт — грязное занятие. Если на полу лежит дорогой ламинат или любое другое покрытие, которое не хотелось бы повредить обойным клеем, пылью, стоит закупить полиэтиленовую плёнку (как подобрать обои под ламинат?). Её легко расстелить, а после ремонта – свернуть и убрать вместе со строительным мусором.
  2. Малярная лента, пригодится для защиты плинтусов. Ею можно размечать участки под покраску.
  3. Грунтовка. Иногда грунтовки, которой пропитывают полотно, может оказаться недостаточно. Тогда краска доберётся до обойного клея, растворит его. Все труды пойдут насмарку. Оклеенную стену лучше предварительно обработать.
  4. Краска, соответствующая типу обоев. Для стеклообоев обычно используются алкидные. Они оставляют на поверхности тонкую защитную плёнку, которая защитит покрытие от механических повреждений. После высыхания его можно мыть (как отмыть обои от загрязнений?).
  5. Для флизелиновых и бумажных — водно-эмульсионная, латексная. Она не позволит полотну размокнуть, создаст надёжный барьер от грибков, плесени, так как не будет пропускать влагу.
  6. Кисти, валики. Набор тонких кисточек может очень пригодиться для окрашивания углов, мест рядом с плинтусами. Валики подойдут для больших поверхностей. Если обойные материалы гладкие, то лучше выбрать валик с коротким ворсом. Если рельефные – с длинным.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Качественные обои – это залог хорошего ремонта. Они словно холст для художника, поэтому от их качества будет во многом зависеть внешний вид стен. Соответственно, к выбору стоит подойти основательно.

На рынке представлено множество материалов такого назначения. Каждый найдет подходящий вариант по своему кошельку и потребностям.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Обои под покраску все чаще используются для отделки современного дома

Интересно знать! Обои под покраску обычно шире и длиннее обычных, так что на поклейку стандартной комнаты хватает 2 или 3 рулона.

Виды обоев

Всего существует три типа обоев, предназначенных для последующего окрашивания, каждый из которых обладает собственным набором характеристик.

Бумажные обои – самый простой и недорогой вариант. Состоят они из двух слоев (основа и лицевая поверхность), каждый из которых пропитан водоотталкивающим составом. Материал податливый, легко клеится и стоит недорого, однако по показателю плотности и механической прочности они существенно уступают своим конкурентам.

Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование 03

Бумажные обои

Обои на флизелиновой основе – этот материал гораздо прочнее, при поклейке не требует пропитывания клеем (достаточно намазывать только стену), устойчив к истираниям, пропускает пар, что способствует установлению в комнате естественного микроклимата.

Флизелиновая основа покрывается фактурным рисунком, хотя есть варианты и без него – смотрите фото выше. Рисунок делается из вспененного винила, а значит, он легок и не боится воздействия влаги. Более высокая плотность и толщина позволяют прятать незначительные огрехи поверхности стен. По цене они превосходят бумажные аналоги многократно, что и не удивительно.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Обои под покраску гладкие – малярный флизелин

Стеклообои отличает от прочих их невероятная прочность и долговечность. Они будут служить так долго, что успеют надоесть – шутка, конечно же! Стоимость у них соответствующая.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Структура стеклообоев

При поклейке создают на поверхности стены бесшовное полотно – его иллюзию. Хорошо приклеиваются, прекрасно маскируют и более крупные недочеты поверхности стен, за счет своей большой плотности. Материал не пропускает влагу, не притягивает к себе пыль и является огнеупорным.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Советы мастера

Фактура обоев под покраску

Внешний вид обоев под покраску, не считая цвета, в который вы их выкрасите, будет зависеть от имеющейся фактуры. Существуют следующие типы поверхностей:

  • гладкие – мы их уже упомянули;
  • с мелким и крупным рисунком – причем сам рисунок может выполняться как в виде хаотических и растительных узоров, так и в виде геометрических фигур. Простор для выбора просто огромен;
  • имитация ткани – самое дорогое решение. Чем качественнее и натуральнее исполнение, тем цена выше.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Объемная фактура выглядит красиво

Заниматься подбором фактуры материала – дело достаточно хлопотное, так как узор стоит подбирать под конкретные дизайнерские решения, дополнительно ориентируясь на габариты самого помещения, внешний вид мебели и различных аксессуаров, которые будут установлены здесь же. Поэтому лучше поручить это дело профессионалу.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Как покрасить старые обои. Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виды виниловых обоев

Как покрасить обои водоэмульсионной краской. Рисунки и декорирование 09

Для покраски обоев необходим валик и специальный кювет под краску

В настоящее время на строительных рынках и в специализированных магазинах можно приобрести самые разнообразные виниловые полотна.

Это вспененный винил, плоский винил (модный сегодня акрил, а также не менее актуальная шелкография), также различают толстый винил.

Рассмотрим каждый вид виниловых обоев подробнее.

Вспененный винил

Такие обои имеют рифленую поверхность, которую удается создать посредством термической обработки. Вспененный винил достаточно мягок на ощупь.

В том случае, если вам необходимо замаскировать какие-либо дефекты, небольшие недостатки базовой поверхности стен, то обои из вспененного винила, пожалуй, идеальный для вас вариант.

Кроме того, подобный материал хорош еще и тем, что он не вытягивается и практически не мнется. И, разумеется, нельзя не отметить превосходные эстетические характеристики таких обоев.

https://www.youtube.com/watch?v=DO0A0RWolDY

Правда, следует сказать не только о достоинствах вспененного винила, но и о его недостатках. Дело в том, что данный вид виниловых обоев считается одним из самых непрочных. От длительного и частого контакта с мебелью через несколько лет такие обои стираются.

Толстый винил

Этот вид обоев является оптимальным вариантом для интерьеров ванных комнат и кухонных помещений.

Очень часто дизайнерским решением этих тяжелых и толстых обоев становится рисунок, имитирующий натуральную кожу, керамическую плитку, натуральное дерево и камень или, например, модную венецианскую штукатурку.

Изготовлены обои из толстого винила на основе плотной бумаги. Этот базовый слой впоследствии покрывается специальной краской, и, в соответствии с выбранной концепцией оформления, на обои может быть нанесено тиснение.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

В целом все виды красок для потолочных обоев можно условно разделить на 2 основных вида:

  • Глянцевые;
  • Матовые.

Справка! Выбор внешнего вида напрямую зависит от качества поверхности потолка. Если потолок имеет неровности, т глянцевая краска обязательно их подчеркнет даже если поклеены обои с крупной текстурой. При наличии неровностей рекомендуется выбирать матовую краску. Глянцевую применяйте для идеально ровных поверхностей.

Если на потолке поклеены флизилиновые обои или обои с бумажным основанием, то для их покрытия обычно применяют водоэмульсионную краску с добавлением нужного красящего пигмента или чисто белую в ее изначальном виде. Покраска обоев на потолке водоэмульсионной краской имеет свои преимущества и недостатки. Такую краску нужно наносить в 2-3 слоя, для того чтоб она имела насыщенный цвет, к тому же операцию нужно проводить достаточно быстро, поскольку места стыка свежей и уже подсохшей краски будут хорошо видны.

Из преимуществ можно отметить низкую стоимость водоэмульсионной краски и возможность самостоятельно придать ей нужный оттенок за счет красителей.

К сведению. При нанесении водоэмульсионной краски на потолочные обои, необходимо раскатывать ее полосой на ширину валика от стены до стены, затем рядом раскатывать следующую полосу краски стараясь не сильно заходить на предыдущую полосу. Можно условно разделить потолок на ровные участки по несколько квадратных метров и прокрашивать их по одному.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Практика показывает, что метод покраски полосами от стены до стены наиболее эффективен, поскольку позволяет максимально убрать выраженные стыки между свежей и подсохшей краской при нанесении последующих слоев.

Для стеклообоев или рогожки лучше применять краски на латексной или акриловой основе. Не смотря на их более высокую стоимость по сравнению с водоэмульсионными красками, они более экономичны в использовании. Эти виды красок считаются экологически чистыми и высыхают быстрее чем водоэмульсионка.

Важно. Практика показывает, что наиболее эффективным является окрашивание водоэмульсионной краской, которая берется в качестве основы с добавлением незначительной части пигмента. В этом случае достаточно будет двух слоев нанесения, поскольку при заводском варианте, плотность пигмента слабая и скорее всего потребуется нанесение в три слоя.

Ниже предлагаем таблицу среднего расхода разного видов краски на один квадратный метр, при условии использования валика с мелким ворсом и обоев с небольшим теснением. Учитывайте, что расход материала на первый слой всегда больше чем на все последующие.

Выбирая какой краской красить обои на потолке, необходимо так же учитывать, производителя краски и цвет состава. Ниже приводим таблицу расхода краски в зависимости от состава и производителя.

Техника покраски потолка из вагонки и выбор краски, цвета

ФирмаОсноваНормы покрытия 1 литр, в м2
Duluxлатекскная9 — 13
Duluxводорастворимая7
Маршал ВДводно-дисперсионная7 — 9
Тиккурила Финколорводно-дисперсионная7 — 9
Тексводорастворимая4 — 6
Тексна основе латекса и акрила9 — 12
Беккерслатексная8 — 12
Беккерсводоэмульсионная7 — 10

К сведению! Расход при покраске потолочных обоев так же зависит от опыта мастера и от используемого инструмента. Рекомендуется приобретать объем краски с запасом в 7-8%. При использовании кисти, расход краски увеличивается на 6-7% от запланированного, валик со средним ворсом увеличивает расход на 4-5%, а покраска краскопультом потребует порядка 13-20% дополнительного расхода.