Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать?

Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать?

  • Расчет количества рулонов
  • Инструменты и материалы
  • Технология наклеивания
  • Какие обои горячего тиснения выбрать?

Виниловые обои горячего тиснения считаются обоями элит-класса, если говорить о виниловых покрытиях. Их особенность состоит в более трудоемком процессе производства. Так, виниловое покрытие получает эффект тиснения в ходе термической обработки. Данная дорогостоящая процедура позволяет получить более высокую плотность и более качественный состав. Это позволяет после наклеивания очищать поверхность обоев моющими средствами.

Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать?

Обои горячего тиснения можно клеить даже в новых домах, т.к. усадка таким обоям не страшна.

Обои горячего тиснения обладают высокой износоустойчивостью к разным механическим воздействиям и тем, которые способны оказать домашние животные.

Особая прочность материала делает его идеальным решением для домов, только что сданных в эксплуатацию. Таким обоям не будут страшны трещинки вследствие усадки дома.

Расчет количества рулонов

Таблица расчетов количества рулонов.

Приобретая обои, следует обратить внимание на то, какими размерами обладает рулон. Эти данные указаны на этикетке. Рулоны имеют стандартные размеры по европейским меркам: длина 10,05 м, ширина — 1,06 м. Покупать обои следует после того, как будет точно измерено помещение по периметру.

Поможет определить правильное количество рулонов для помещения. При составлении таблицы было учтено среднее количество оконных и дверных проемов.

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы

  • ведро;
  • нож;
  • ветошь;
  • щетка или валик на резиновой основе;
  • ножницы;
  • кисть;
  • широкий шпатель;
  • отвес;
  • карандаш;
  • губка;
  • обои;
  • метр.

Вернуться к оглавлению

Технология наклеивания

Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать? 01

Схема последовательности работ по оклейке обоями потолка.

Клеить обои горячего тиснения следует, придерживаясь той же технологии, что лежит в основе оклеивания с помощью обычных обоев. Однако определенные особенности все же есть. Так, клеить обои горячего тиснения не допустимо, растягивая их в ширину, в противном случае можно получить образование щелей между стыками после высыхания, так как материал может растягиваться и сжиматься.

Перед тем как приступить к работе, следует еще раз проверить, идентичной ли партии принадлежат все приобретенные рулоны. Ни цвет, ни рисунок не должны отличаться.

Для того чтобы верно определить, какова длина полосы, нужно к высоте комнаты прибавить примерно 7 см. Полотна кроятся так, чтобы рисунок соседних листов совпадал, образуя единый элемент узора. Разматывать рулоны нужно в одном направлении, который указан на этикетке, а раскрой следует производить, используя одновременно 2 или 3 рулона.

Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать? 02

Структура виниловых обоев.

Клеить обои можно почти на любую поверхность, среди которых гипсокартон, неудаляемая старая краска или штукатурка. Если же стены покрыты старыми обоями, их следует тщательно очистить. Щели и дыры рекомендуется обработать с использованием шпатлевки и штукатурки.

Перед тем как клеить обои, следует подготовить клеевую смесь. Рекомендуется приобрести специальный клей, предназначенный для покрытий флизелинового типа. В процессе подготовки клея следует придерживаться инструкции.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Самый простой способ замаскировать проблему – это наклеить обои. Только в этом случае не будут использоваться обычные однотонные варианты, так как они лишь подчеркнут бугры.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Яркий рисунок

Обои на неровные стены желательно выбрать с рисунком. Это могут быть мелкие изображения, вензеля, цветочные принты. От вертикальных и горизонтальных полос стоит отказаться, так как на них будут видны пузыри. Что касается цветовой палитры, желательно остановить выбор на ярких и темных оттенках. Чтобы с ними комната не выглядела перегруженной, интерьер можно разбавить светлой мебелью, декором.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Текстурные обои

Модели с шероховатостью и объемной поверхностью также могут решить проблему. К таким обоям относятся:

  • вспененный винил (имеет плотную основу и выпуклый рельеф);
  • флизелиновые полотна (имеют рельефные узоры).

Такие варианты можно выбрать с имитацией кирпича или камня. Но стоит обратить внимание, что поверхность должна быть матовой. Такой принт придаст квартире эффектности, особенно интерьеру в стиле лофт.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Плотные обои

Кроме цвета и рельефности, обои могут различаться по плотности. Тонкие материалы подчеркивают даже малейшие недостатки, а толстые визуально сглаживают поверхность. Еще один плюс такого варианта – доступная цена.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Флизелиновые обои под покраску

Такая модель также имеет рельефную поверхность и продается в белой расцветке, которую при желании можно покрасить в любой оттенок. Для этого подойдут краски на водной или акриловой основе: в результате получится аккуратная матовая поверхность. От эмалей с добавлением растворителей стоит отказаться, так как этот состав испортит материал.

Вариант жидких обоев на неровные стены изображен на фото.

Светлые обои на неровные стены. Маскирующие неровности обои

Жидкие обои

Эта идея подходит для тех стен, где есть небольшие недостатки, в случае больших вмятин она вряд ли исправит ситуацию. Такая находка представляет собой сухую смесь, которую смешивают с водой и наносят на стену инструментами. В результате получается шершавая поверхность. Они могут замаскировать трещины, не выгорают, надолго сохраняют свой первозданный вид, не притягивают пыль. Пример таких обоев для неровных стен показан на фото.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/oboi-dlya-nerovnyh-sten-maskiruyushchie-nerovnosti-oboi

Как клеить обои на неровные стены. Винил и флизелин

Обои считаются популярным способом быстрого ремонта, поэтому производители предлагают широкий спектр разной продукции, которая поможет не только устранить недостатки, но и создать красивый стильный вид. Некоторые виды обоев — бумажные или жидкие, фотообои или тонкие — могут подчеркнуть имеющиеся недостатки. Эти типы нужно клеить только на идеально ровную поверхность.

Для сокрытия недостатков выбираются обои с толстой текстурой. Какие обои лучше клеить на неровные стены — флизелиновые или виниловые? Разница в поверхности материала небольшая, но существует: винил глянцевый, благодаря блеску им хорошо обклеивать прихожие, флизелин же имеет матовую приятную текстуру, поэтому его используют в ремонте спален и гостиных. Материалы создают плотную поверхность и хорошо реагируют на изменения окружающей среды. Эти материалы обладают хорошей плотностью и многослойностью, благодаря чему скрывают недостатки и визуально придают стенам ровный вид.

Они подойдут для любого типа поверхностей, поскольку наносятся на клеящую смесь и помогают скрыть недостатки. Чтобы на стенах не появлялся грибок, производители стали делать обои с микропорами, через которые стены могут дышать.

Клеить такие обои довольно просто, главное - распределить поверхность листа, чтобы под ним не было воздуха. Какие обои лучше клеить на неровные стены - флизелиновые или виниловые? Фото могут помочь определиться. Рынок материалов предлагает разные типы этих покрытий.

Как приклеить обои на горячую стену. Обои горячего тиснения: как клеить и какие обои выбрать? 11

Чем отделать горячую стену. Огнеупорные материалы для печей

Чем отделать горячую стену. Огнеупорные материалы для печей

Если планируется возвести печь или камин, необходимо позаботиться о безопасности и исключить риск возгорания. Сделать это легко, ведь существуют огнеупоры, которыми обшиваются стены вокруг опасного объекта. Приобрести такие материалы намного выгоднее, чем отстраивать дом или баню после пожара.

Описание и назначение

Огнеупорные материалы (огнеупоры) для печей изготавливаются из минерального сырья и обладают способностью сохранять свои свойства в течение длительного времени при нагревании, а также при работе в агрессивных средах, не разрушаясь.

Огнеупорные материалы благодаря своим особым свойствам не только защищают помещения от возгорания, но и предотвращают теплопотери.

Это обусловило их применение для сооружения защитных покрытий при строительстве печей и каминов в загородных домах, банях, квартирах премиум-класса , а также для огнезащиты дымоходов и поверхностей вокруг них.

Требования

Огнеупорные материалы должны надежно защищать жилище от любых возгораний, без деформации выдерживать многочисленные циклы нагревания-охлаждения в течение длительного времени, быть экологически инертными, чтобы при нагреве в помещение не попадали вредные вещества.

Они должны обладать:

  • достаточной для обеспечения безопасности огнеупорностью;
  • низкой теплопроводностью;
  • постоянством формы и объема при нагреве;
  • химической стойкостью;
  • шлакоустойчивостью;
  • низкой способностью впитывать влагу;
  • повышенной прочностью.

Обзор видов

Ранее для отделки стен возле печей повсеместно применялись асбестовые или асбестсодержащие листовые плиты. Но сегодня эти изделия не используют в жилых и производственных помещениях, поскольку при сильном нагреве асбест выделяет канцерогенные вещества, которые вредны для людей, а особенно – для маленьких детей.

Опасна также асбестовая пыль, которая попадает в легкие и также вызывает тяжелые заболевания.

  • Сегодня лучшими огнеупорами для этой цели считаются огнестойкие гипсокартонные панели . Максимальная температура их применения превышает 1400 градусов. Пожаростойкость – до 30 минут противостояния огню; они не загораются в течение 1 часа, даже если пожар уже начался.
  • Фиброцементные минеритовые плиты многофункциональны и экологически безопасны. Их изготавливают из цемента – серого или белого – с добавкой целлюлозы. Отличаются высокой термостойкостью, прочностью и ударостойкостью, хорошо работают во влажной атмосфере.
  • Нержавеющая, или плакированная сталь , – очень популярный, хотя и дорогой материал. Формально сталь не относится к огнеупорам, но имеет самый высокий, по сравнению с аналогами, коэффициент отражения тепла и не теряет своих свойств из-за перепадов температур.
  • Огнеупор, изготовленный из базальтового волокна (маты или рулоны с напылением из алюминия), не возгорается и не подвергается деформации при нагревании до 900°С, он также полностью гигроскопичен.
  • Универсален, практичен и долговечен суперизол – это особый огнеупорный (до 1100 градусов) материал. Он производится из силиката кальция, благодаря чему является экологически безопасным и обладает небольшим удельным весом.
  • Керамогранитная или терракотовая плитка – не только огнеупорный, но и превосходный декоративный материал, химически инертный, экологически чистый, паронепроницаемый и долговечный. Терракотовая плитка обладает повышенной способностью отдавать тепло, а керамогранит устойчив к растрескиванию.
  • Требованиям экологии отвечает также огнеупор из ксилолитного волокна . Он производится в листовой форме. Материал технологичен и влагоустойчив.
  • Широко применяемые шамотные огнеупоры обладают высокой теплостойкостью — до 1300°C. Этот универсальный материал еще и очень красив, по виду напоминает песчаник. На рынке предлагаются разные его виды — шамотные кирпич, обмазка, клей, раствор и мастика.
  • Современный надежный огнезащитный материал — плиты из вспученного вермикулита , отличающиеся высокой – до 800-900 градусов – теплостойкостью. Они не гниют, не подвержены воздействию микробов, не по вкусу грызунам, а также соответствуют требованиям экологии.
  • Огнеупорные плиты из муллитокремнеземистого волокна обладают высокой химической стойкостью к воздействиям щелочей и кислот. По своим огнеупорным свойствам не имеют аналогов.
  • Стекломагнезит – это теплостойкий композиционный материал на основе хлорида и оксида магния. Он обладает повышенной влагостойкостью, плотностью и прочностью, легок и технологичен в использовании. Стекломагниевые листы часто используют как альтернативу огнестойкому гипсокартону.

Жаростойкие обои для печки. Процесс оклейки стеклобоев на печь

Теперь необходимо приступить к ответственному этапу работы по отделки печи стеклообоями, который включает в себе сам процесс оклейки обоев. При этом обычно не делают нахлестов, а орнаменты нужно стыковать правильно. Это делается с помощью небольших припусков, которые необходимо отрезать ножом. Для оклейки нужен специальный стеклообоечный клей, например «Oscar». Он обеспечивает прочность, обои не отклеятся в течение долгого времени. Работа по оклейке обоев на поверхность заканчивается нанесением слоя клея, чтобы сверху можно было нанести краску.

После оклейки печи стеклообоями нужно подождать минимум 1 день, чтобы обои полностью высохли, а на следующий день можно приступить к окраске. Выбор вида и цвета краски зависит только от ваших предпочтений. Для нанесения на поверхность стеклообоев применяются акриловые, водо-дисперсионные, латексные и другие виды краски.

Стеклообои для печей являются преимущественными по разным параметрам, которые характеризуются свойствами самого материала. Главным достоинством можно считать стойкость к высокой температуре. Стеклообои на печь являются единственным видом обоев, который можно оклеить на печи и другие отопительные сооружения. Правда, печи можно декорировать разными материалами, такими как камень, плитками, кафелем и разными другими. Но, по сравнению с ними отделку стеклообоями можно считать более экономичным вариантом с минимальными затратами.

Как клеить обои на старые обои. Ряд ограничений при оклейке обоев на обои

Итак, чтобы разобраться в том, можно ли клеить обои на обои, попробуем сориентироваться в ряде ограничений, с которыми при этом легко столкнуться. Так, если думаете о том, стоит ли наклеить настенное покрытие на старое, то обратите внимание на его тип.

Если собираетесь оформить комнату фотообоями или отделкой с трехмерным эффектом, то лучше отказаться от подобной идеи. Дело в том, что на вновь поклеенных обоях будут видны рельефности и недостатки поверхностей стен.

То же относится и к наклеиванию однотонных гладких рулонов на рельефную облицовку. Есть очень большая вероятность того, что в таком случае все неровности и выпуклости в обязательном порядке проявятся на свежей стеновой отделке.

На какие виды обоев можно клеить новое покрытие?

Итак, давайте разберемся подробнее, можно ли клеить новые обои на старые в зависимости от их видов. Так, мы уже выяснили, что клеить фотообои на бумажные – не лучшая идея. Однако, есть такие виды обоев, которые справляются с данной задачей:

  1. Из бумаги. Оклеивать стену поверх застарелого бумажного покрытия можно без малейшей опаски. Достаточно лишь вспомнить былые времена: часто под слоем обоев скрывался целый "слоеный пирог". Сейчас же такие рулонные материалы стали намного плотнее. Поэтому и наклеивание отделки из бумаги в несколько слоев будет трудновыполнимой идеей. Впрочем, один-два слоя поверх старого – вполне допустимы. Преимуществом бумажных обоев перед другими является то, что такая основа отлично справляется со всеми шероховатостями. Полотна будут плотно прилегать к стене, а второй слой отличится водонепроницаемостью, легко приклеится и будет держаться достаточно долго. При этом важно следить за тем, чтобы новые листы были темнее, чем предыдущие. Иначе в противном случае расцветка может проявиться через свежую облицовку.
  2. Стеклохолст. Клеить полотна на стеклохолст вполне допустимо. Он становится неплохой основой, которая сможет удержать на себе обойные рулоны любого типа. Тем не менее предварительно на стекловолокно рекомендуется нанести грунтовку, которая сделает сцепление еще более качественным. Важно лишь то, что на стеклохолст с рельефной поверхностью не стоит клеить тонкие бумажные листы, так как все эти прожилки гарантированно проявятся во всей красе.
  3. Жидкие обои. Они также хорошо подходят для выполнения роли основы под оклейку бумажными полотнами. Так, их основным преимуществом является то, что они оставляют после себя абсолютно гладкий рисунок.

Термостойкие обои с алюминиевой фольгой. В чем их уникальность

Если вы выбрали в качестве оформления вертикальных поверхностей обои, предложений придется перебрать довольно много и найти что-то совершенно уникально при этом, будет довольно сложно. Отличия в основном будут касаться основы материала и рисунка. С металлизированными покрытиями все иначе. Они кардинально отличаются от привычных видов обоев:

  • Основой тут служит привычная бумага или флизелиновое полотно. Стоимость второго типа будет выше, но, долговечность и лучшая адгезия стоят потраченных средств.
  • Внешнее покрытие и будет представлять собой наибольший интерес, так как именно этот слой уникален. Это тончайшая алюминиевая фольга с нанесенным рисунком.
  • Дополнительным декором будет служить особая обработка материала – создание патины, чернение, золочение или тиснение. Это позволяет использовать обои подобного типа в самых разных интерьерах.
  • Форма выпуска – рулон. При этом, зачастую толщина полотна таких обоев будет меньше, чем у традиционных флизелиновых и тем более – виниловых.

Наличие верхнего металлизированного слоя придает полотнам интересные свойства, которых нет у традиционных покрытий для стен:

  • Металл, использованный при изготовлении материала, позволяет ему экранировать различные электромагнитные излучения.
  • Фольга прочнее стандартно используемых защитных покрытий на обоях и служат они существенно дольше.
  • Этот тип оформления относится к водостойким вариантам. Влага не сможет нанести вреда покрытию.
  • Они не электризуются и не притягивают к себе пылинки. Это позволит уделять уборке меньше времени.
  • Никаких токсичных компонентов в составе материала нет и вреда здоровью он не будет наносить.
  • Как и любое покрытие из металла металлизированные обои будут отражать тепловое излучение, сохраняя тепло.

Плюсов у подобной отделки достаточно много. Однако, без недостатков вряд ли обходится хоть один материал и покрытия с внешним металлизированным слоем также не лишены минусов. Они весьма значительны и говорить о недостатках стоит отдельно.