Можно ли приклеить обои на побеленные стены. Как подготовить известку к поклейке обоев

Можно ли приклеить обои на побеленные стены. Как подготовить известку к поклейке обоев


1. Если вы решили, что оставите побелку и будете использовать ее в качестве основы под поклейку, внимательно осмотрите поверхность на наличие выбоин и трещин. Необходимо устранить все выступы, тщательно заровнять основание. Это необходимо для того, чтобы обои плотно прилегли к основанию и не отслаивались. Известковый слой должен быть прочным, для этого слабые участки покрывают побелкой еще раз.

2. Затем переходят к следующему этапу – покрывают известку грунтовкой для улучшения адгезии. Грунтовый состав улучшит сцепление поверхности стен с обойным клеем. Также грунтовка обеспечивает защиту от грибка и плесени. Поверх грунтовки наносят слабый раствор клея для закрепления результата.

3. Защитить побелку сможет и обычный клей, который будет использоваться для оклейки обоев. Состав можно разводить с водой, а затем наносить на стену. Клей подбирается индивидуально под конкретный вид обоев, а также под основание – дерево, бетон, кирпич.

4. После нанесения клея обои разрезают на отдельные полотна с учетом припусков. Оставшиеся после раскроя лишние куски обоев отрезают ножом. Полотна расстилают на полу лицевой стороной вниз и наносят на изнаночную сторону клей валиком или щеткой.

5. Полотно сразу после нанесения клеевого состава прикладывают к поверхности, начиная с верхней части стены. Чтобы не было морщин, разглаживают полотно сухой тканью. Если обои флизелиновые, клей наносят только на основание.

6. Оклейку обычно начинают от окна, при этом полотна фиксируют встык, а углы делают внахлест.

Как поклеить обои в старом доме. Готовим помещение

Необходимо полностью подготовить помещение. Конечно, новые обои можно наклеить поверх старых (а также поверх розеток и выключателей). Но такой подход вряд ли будет практичным. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых обоев.

Снимаем обои

Старые обои почти никогда не сдаются без боя. Клей сильно въедается в стену и забирает вместе с собой слой бумажной или флизелиновой основы. Чтобы снять обои полностью и без «ковыряния» шпатлевки, необходимо пропитать их водой. Для этого понадобится малярная ванночка и валик — наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои.

Как поклеить обои в старом доме. Готовим помещение

Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут старый клей начнет растворяться и обои поддадутся. Поддеваем полосу кончиком шпателя и пытаемся снять. Если обои хорошо пропитаны водой, они легко отстанут от стен. Если классический метод не срабатывает, пробуем снять обои с помощью утюга .

Готовим поверхность

Скорее всего, серьезная подготовка стен к оклейке новых обоев не потребуется: до этого стены уже были «под обоями». Так что заново шпатлевать и выравнивать стены вряд ли придется. Но проверить оклеиваемую поверхность на наличие выступов стоит. Остатки старых обоев и бумажной основы, мелкие камешки, абразив и другие неровности после оклейки станут причиной волн и пузырей.

Как поклеить обои в старом доме. Готовим помещение

Проверка стен осуществляется народным способом: берете ладонь и проводите ей по поверхности. Если на стенах присутствуют дефекты, необходимо вооружиться наждачкой или УШМ (болгаркой с кругом из наждачной бумаги). Очистку нужно производить поверхностно, чтобы не создать углублений на месте шлифовки. После ошкуривания нужно протереть стены чистой тряпкой.

Пропитка

Необязательная, но рекомендуемая процедура. Перед оклейкой стоит пропитать стены специальным раствором. Обычно для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она укрепляет верхний слой бетонных, гипсовых или глиняных стен, а также выравнивает цвет.

Комфортные условия

Оптимальная температура для оклеивания обоев — комнатная, от 20 до 25 градусов Цельсия. В таких условиях обои высыхают быстро и равномерно. Это важный аспект в оклейке. Обойный клей имеет натуральную основу и легко портится на морозе, а также очень восприимчив к сквознякам. Достаточно не закрыть форточку, чтобы за ночь все обойные полосы отвалились.

Как поклеить обои в старом доме. Готовим помещение

Натяжной потолок , дверные коробки и оконные рамы нужно установить до процесса оклейки. Перечисленные элементы являются ориентирами при разметке стен под обои — как правило, обои клеятся под потолок, а также с небольшим запасом под плинтус и наличники.

Готовим обои

Как бы банально это ни звучало, обои необходимо правильно выбрать. Имеется ввиду не дизайнерская сторона вопроса, а профессиональная. Рулоны должны быть изготовлены одной сменой и принадлежать одной партии. Обойные фабрики выпускают одни и те же модели обоев разными партиями и под руководством разных технологов.

Как поклеить обои в старом доме. Готовим помещение

Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую по форме рисунка, цветовому оттенку и даже составу. Поэтому для оклейки целиком одного помещения необходимо выбирать рулоны из одной партии. В этом случае при работе не возникнет проблем с подгонкой рисунка. Узнать номер партии можно на этикетке рулона.

Расчет

Как понять, сколько рулонов обоев надо купить? Не нужно выводить сложные формулы и гнаться за миллиметрами. Классическая формула подсчета проста. Представим, что комната состоит из четырех сплошных стен, где окна и двери не учитываются, считаясь полностью оклеиваемыми поверхностями. Остается узнать длину, ширину и высоту комнаты — остальное за нас сделают продавцы или онлайн-калькулятор.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-na-belenye-steny-kak-nakleit-oboi-na-pobelku

Жидкие обои на известковую побелку. Как наклеить обои на известку

Технология процесса наклеивания обоев предусматривает подготовку основания поверхности стен: очистку от старых обоев, краски, извести, жировых пятен и прочее. Затем нужно произвести грунтование, шпаклевание и полировку стен, то есть определённый цикл работ, который обеспечивает надёжность, прочность и долгий срок службы отделки.

Многих интересует вопрос, можно ли наклеивать обои на побеленную известью стену. Точного определённого ответа на этот вопрос нет, так как есть риск испортить материалы и впустую потратить время.

Но если вы всё-таки решились на этот шаг и планируете немного сэкономить на подготовительных работах, то нужно внимательно изучить рекомендации и поэтапно проделать все необходимые операции:

- Для начала нужно убедиться, что побелка на стене достаточно крепкая и качественная, без сколов, трещин и не отделяется слоями. Иногда на таком покрытии неплохо держатся бумажные не тяжёлые обои, но всегда есть процент риска, что полотна обоев могут отойти вместе со слоем извести, так как от клея известь намокает и может отслоиться.

- Поэтому рекомендуется приклеить пробное полотнище, если оно будет надёжно держаться на стене, то можно оклеивать всю стену.

- На побеленную стену нужно нанести акриловую грунтовку глубокого проникновения, после полного высыхания процесс повторить и снова дать просохнуть. Затем поверхность стены грунтуется ещё раз разбавленным обойным клеем и лишь после этого можно начинать работу.

- Клеить обои нужно на качественный клей, с его применением можно ознакомиться на упаковке изделия, строго соблюдать все инструкции. От этого будет зависеть качество отделки стен и долговечность покрытия.

При невысоком качестве побелки, нужно снять известь со стен следующим образом: смочить стены с помощью жёсткой тряпки или щётки и водой комнатной температуры. Известь намокнет и размягчится, затем её можно будет соскоблить шпателем или скребком.

После очистки стены необходимо также грунтовать, при необходимости частично подшпаклевать стену, выровнять явно выраженные впадины, выбоины и сколы, просушить и затем клеить обычным способом, не забывая про требования к данному типу отделки:

- Согласно инструкции приготовить состав обойного клея.

- Нарезать заранее полотнища обоев с учётом припусков на плинтуса.

- Наносить клей на полотно от центра к краям, дать пропитаться ему клеящим составом 5-10 минут, параллельно наносить клей на стену.

- Нужно периодически проверять вертикальность линии шва уровнем или отвесом.

- Наклейка обоев производится от окна, чтобы швы между обоями визуально не выделялись на стене.

- C помощью специального валика, губкой или мягкой ветошью полотна разглаживаются от центра к краям, от потолка к полу, не допуская образования пузырей и коробления.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-na-belenye-steny-kak-nakleit-oboi-na-pobelku

Как поклеить обои на побелку. Причины возникновения проблемы

Начиная ремонт в собственной квартире, каждый ощущает себя настоящим строителем и дизайнером в одном лице. Но соответствуют ли ваши строительные таланты требованиям к ремонту и отделке, это уже вопрос. Причем очень важный, ведь замахнувшись на огромный фронт работ, вы можете попросту не учесть того, что у вас может не хватить знаний и умений для их выполнения. Хотя в эпоху современных технологий Интернет и специальная строительная литература могут дать ответы на любые вопросы, волнующие начинающего ремонтника.

Как поклеить обои на побелку. Причины возникновения проблемы

Прежде чем начинать работать, нужно запастись всем необхоидмым

Главное – вовремя спросить, чтобы не наделать глупостей и не испортить материалы. Причем консультироваться нужно даже в таких, казалось бы, простых вопросах, как: можно ли клеить обои на побелку и как это лучше сделать?
Данный вопрос очень актуален на постсоветском пространстве, так как при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости мы часто сталкиваемся с покрытыми побелкой стенами. Во времена наших родителей и бабушек побелку очень широко использовали для покрытия стен благодаря дешевизне и простоте нанесения этого материала. Но на сегодняшний день существуют более красивые и интересные варианты отделки стен, например, те же обои. Поклейка обоев – довольно непростой процесс, но его можно осуществлять и самостоятельно, если предварительно учесть особенности поверхности, подобрать клей и обойное полотно и прочитать основные рекомендации или же посмотреть
Если говорить о начале робот, то нужно обязательно осмотреть стены. Считается, что обои нужно клеить на идеально подготовленную поверхность, отделанную штукатуркой и пропитанную грунтовкой, но что же делать в тех случаях, когда на стенах присутствует старое покрытие, например, побелка? О том, можно ли поклеить обои на побелку и как это делать правильно, мы расскажем чуть ниже.