Какие интерьерные краски бывают. Какие бренды выбирают дизайнеры

Какие интерьерные краски бывают. Какие бренды выбирают дизайнеры

Мы узнали у профи, какие краски они обычно используют в своих проектах.

Дизайнер Евгения Ивлиева:

Выбирая краску, в первую очередь обращаю внимание на ее качество и укрывистость, а затем — на разнообразие цветов и фактур. Уже много лет работаю с краской Olsta . Плюс в том, что она колеруется по NCS, а это для меня как дизайнера интерьера и мебели большой плюс. При проектировании мебели я не переживаю, что не попадем в тон стен.

Дизайнер Татьяна Петрова:

Мне нравится Little Greene за их яркий стильный Инстаграм-аккаунт, в котором часто можно найти вдохновение. И очень нравится Flugger — они единственные, насколько мне известно, официально представлены в Крыму. У них есть фирменный бутик, удобный раздаточный материал, техподдержка на высоком уровне, что делает взаимодействие с брендом максимально комфортным. 

Дизайнер Ирина Пашина:

Для своих проектов я отобрала качественные краски, которые методом проб и ошибок завоевали мою любовь. Первый производитель — американская компания Sherwin-Williams . Нравится укрывистость, изобилие цветов, отлично ложатся яркие оттенки. Второй производитель — компания Benjamin Moore . Для достижения нужного цвета бывает достаточно одного слоя краски, они экологически чистые — можно использовать в детских, быстро сохнут, а палитра цветов просто необыкновенная!

Дизайнер Вера Шеверденок:

В проектах я использую английскую краску. В первую очередь, потому что у Little Greene, Farrow & Ball, Paint Library, Argile отличные палитры с благородными, сложными цветами, адаптированными под интерьеры. Little Greene можно колеровать по NCS. Это очень удобно, потому что часто мебельные фасады в интерьере необходимо сделать в цвет стен, а цвет эмали для них как раз выбирается именно по каталогу NCS. Таким образом цвет будет один, но в разных текстурах. Единственное, на примере глубоких зелёных и синих оттенков заметила у Little Greene проблему с нанесением красок с темными пигментами. Приходится покрывать стену значительно большим количеством слоев, чтобы добиться желаемого результата. Поэтому часто использую краску Flugger , которую можно заколеровать в цвет из любой палитры — и по Little Greene, и по NCS.

Дизайнеры Яна Сочаво и Людмила Цыркова:

Мы уже давно работаем с краской Caparol . В отличие от красок премиум-класса, цена ее ниже, а палитра обширная, укрывистость хорошая — соответственно, расход краски низкий. Мы лично проводили тесты, рисовали по ней карандашами, мелом — смывалось идеально.

Виды красок для внутренних работ по составу

Какие интерьерные краски бывают. Какие бренды выбирают дизайнерыВыбирать краску для внутренних работ необходимо по составу. Это первый критерий, который необходимо учитывать перед покупкой. Краска для помещений в зависимости от состава может быть:

  • масляной — стоит дорого, содержит минеральные добавки, масла, которые формируют на поверхности пленку, не позволяющую материалу дышать, подходит для локальной декоративной покраски стен;
  • алкидной — отличается хорошими визуальными характеристиками, но имеет неприятный запах, быстро воспламеняется и не пропускает воздух;
  • водорастворимой — недорогой и популярный формат для экологичной отделки стен;
  • акриловой — составы с наиболее приемлемыми свойствами для внутренней отделки;
  • латексной — имеет высокую пластичность, отличается легким и простым нанесением, приятной текстурой;
  • водоэмульсионной — быстро сохнет, хорошо смотрится на разных поверхностях, но слабо противостоит влаге;
  • водно-дисперсной — влагостойкая, прочная, не течет и не трескается;
  • бутадиен-стирольной — быстро выгорает от солнца;
  • силиконовой — пластичная, долговечная, но стоит дорого;
  • полиуретановой — стоят дорого, служат больше 20 лет, хорошо защищают поверхность от механических повреждений.

Для интерьерной отделки жилых помещений с умеренными нагрузками подойдет акриловая краска для внутренних работ. Предложения данной категории отличаются наиболее приемлемым сочетанием цены, экологичности и прочности. При выборе краски для детской, спальни или коридора нет необходимости покупать краски с 20-летним сроком службы, а цветовая палитра и богатство текстур акриловых красок вполне соответствуют потребностям современных квартир и домов.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kak-vybrat-krasku-dlya-sten-vidy-lakokrasochnyh-pokrytiy

Интерьерная краска. Как выбрать интерьерную краску?

Интерьерная краска. Как выбрать интерьерную краску?

Основные параметры и технические характеристики, доступные покупателю, на которые следует обратить внимание при выборе:

Интерьерная краска. Как выбрать интерьерную краску?

Стойкость — способность окрашенной поверхности переносить нагрузки в течение срока эксплуатации. В продаже представлены краски следующих типов стойкости:

  1. износостойкие — максимальная прочность, используются для полов или стен на ответственных участках
  2. стойкие к мытью с щетками и моющими средствами
  3. стойкие к влажной уборке — протирание мягкой тряпкой с водой без применения химии
  4. влагостойкие — выдерживают попадание влаги, но при мокром трении тряпкой размываются
  5. стойкие к сухому истиранию — выдерживают протирание сухой тряпкой
  6. не стойкие к истиранию — минимальная стойкость к механическим воздействиям, мелятся

При покраске потолка можно выбрать 5,6 или 4 вариант, так как потолки меньше загрязняются и вряд ли когда-то возникнет необходимость отмывать его.

Для стен мелящиеся краски (вариант 6) использовать не стоит, так как они будут оставлять на одежде и мебели следы. Лучше всего подойдут для гостиных, спален, коридоров и прихожих — стойкие к влажной уборке (вариант 3), а для детских, ванных, кухонь и санузлов — моющиеся интерьерные краски (вариант 2).

Для полов используются износостойкие интерьерные краски (вариант 1), выдерживающие постоянную эксплуатацию и максимально стойкие к истиранию и мытью. Для стен и потолков применять их не стоит, в виду относительной дороговизны.

Паропроницаемость — способность окрашенной поверхности «дышать» и не накапливать влагу внутри. Критично, например, для стен из газобетона, где накопление излишней влаги приводит к быстрому появлению грибка и плесени, что негативно сказывается на здоровье проживающих в помещении людей. Самыми паропроницаемыми считаются силиконовые интерьерные краски. В них с помощью специальных добавок сохранена гидрофобность — стойкость к влаге, но при этом они пропускают испарения и дают стене просохнуть и «отпустить» лишнюю влагу.

Интерьерная краска. Как выбрать интерьерную краску?

Белизна — показатель степени белого цвета окрашенной поверхности. Так как идеально белого цвета в природе не существует, в лакокрасочной промышленности краски разделены на белые и снежно-белые (они же супербелые, белоснежные и т.д.). Первые используются для колеровки в пастельные мягкие тона или окраски неответственных участков. Снежно-белые нужны на участках, где требуется максимальная белизна поверхности. Подробнее о различиях белых и снежно-белых интерьерных красках можно почитать в нашем ответе . Ниже представлены популярные разделы:

  • белые краски для стен
  • белые краски для потолков
  • белые краски для обоев

Степень блеска — влияет на блеск и внешний вид окрашенной поверхности. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Существует пять основных видов:

  1. глубокоматовый
  2. матовый
  3. полуматовый
  4. полуглянцевый
  5. глянцевый

Как правило, для интерьеров используют матовые каски, так как они смотрятся неброско, но эстетично.

Интерьерная краска. Как выбрать интерьерную краску?

Укрывистость — способность краски перекрывать цвет основания. Влияет на количество слоев и, следовательно, стоимость работ по нанесению, количество необходимого материала и временные затраты. Хорошая краска должна полностью перекрывать основание другого цвета в 2 слоя. Если цвет основания отличается незначительно, качественная интерьерная краска может его перекрыть и в 1 слой, но мы рекомендуем наносить 2, чтобы поверхность после высыхания соответствовала заявленным техническим характеристикам.

Виды красок для рисования. Акварельные

С акварелью все мы знакомы с детства. С ее помощью можно создавать нежные, чистые, «воздушные» произведения. Акварельная живопись считается поэтической, она позволяет тонко передать пелену тумана, безмятежность голубого неба, кружева облаков, запечатлеть кратковременные природные проявления. В силу полупрозрачности и чистоты цвета акварель наиболее подходит для . Ее часто использовали мастера эпохи Возрождения для создания станковых и фресковых композиций.

В основе акварельных красок лежат водорастворимые пигменты и связующие вещества, представляющие собой клеевую консистенцию. Чаще всего используют гуммиарабик (твердую смолу растительного происхождения, которая быстро затвердевает на воздухе и хорошо растворяется в теплой воде), а также добавки в виде глицерина, желчи, меда и консервантов, влияющих на вязкость, плотность и стойкость цвета. Существуют 4 вида акварели, каждый из которых лучше всего подходит для определенного типа изображений:

    Сухая акварель хороша для графики, этюдов, зарисовок и картин небольших размеров. Мягкая легко выдавливается из тюбика и используется для создания габаритных работ. Жидкой чаще всего делают скетчи и иллюстрации, а медовая – идеальный вариант для детей.

    Недостатки акварельной краски тесно переплетаются с ее основным достоинством – прозрачностью, которая не позволяет скрыть даже незначительные погрешности в изображении. Кроме того, акварель при высыхании теряет насыщенность, а начинающие художники никак не могут привыкнуть, что накладывать следующий слой необходимо после того, как высохнет предыдущий. Однако есть более рациональный метод работы с акварелью, который нивелирует ее недостатки и в полной мере раскрывает преимущества – технология оптических просветов. Это техника многослойной живописи, основанная на методике работы Старых мастеров, при которой акварель в силу своей полупрозрачности сочетается с предыдущими слоями и дает красивые насыщенные оттенки.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/vidy-krasok-dlya-sozdaniya-risunkov-goroda-na-stene-bez-zapaha

Интерьерная краска для дерева. Виды

Краска для дерева часто представляет собой специальное покрытие для наружных фасадных работ. Такой материал эффективно сдерживает воздействие влаги и не подвергается разрушению, даже если солнечные лучи сильно нагревают поверхность.

  • Акриловая основа экологически чиста, не имеет неприятного запаха и не перекрывает естественных пор древесины. Она придает красящему составу способность сопротивляться холодам, с ее помощью вы смоделируете абсолютно любой оттенок. Водная основа, в отличие от синтетических материалов, безопасна для здоровья человека. Акриловая краска подходит и для внутренних работ, при окраске пола ее выбирают, потому что можно достаточно легко смешать необходимые компоненты.

Важно учесть, что она не морозостойкая, поэтому хранить такой состав нужно исключительно при положительной температуре воздуха.

Следует также постоянно оберегать его от контактов с любыми видами влаги.

  • Для деревянных дверей можно применять перхлорвиниловую краску ХВ-161. Все красители такого типа дают насыщенный густой цвет, быстро подсыхают и основательно «схватываются» с поверхностью. Рецептура ХВ-161 предусматривает введение обильных порций пластификаторов. Нормальные температуры при эксплуатации состава колеблются от -20 до +40 градусов.

Нанесение перхлорвиниловой краски в один слой позволяет ограничить ее расход, но целесообразно красить поверхность дважды.

Агрессивная внешняя среда переносится краской легко, однако следует убедиться, что основа достаточно хорошо подготовлена и не содержит трещин и сколов.

Не допускается красить древесину перхлорвиниловыми смесями поверх акриловых красок, известковых, силикатных и кремнийорганических покрытий любого предназначения.

  • Красящие составы в баллончиках хороши тем, что они позволяют надежно предотвратить типичные проблемы – образование подтеков и трудность формирования однородных по толщине слоев на всем объеме конструкции. Кроме того, любые аэрозольные краски всегда являются быстросохнущими. В качестве химической основы для них производители используют нитроэмаль, алкидные компоненты и акриловые смолы. Каждая современная рецептура проработана до мелочей, и применять все эти разновидности красящих составов можно практически без ограничений.
  • Выбрав спрей на основе акрила , вы сможете использовать его и для внешних работ, и при окрашивании комнатных стен и предметов интерьера. Чтобы один слой высох и приобрел все необходимые свойства, понадобится максимум 20 минут. Такое покрытие почти не выгорает, служит достаточно долго. Разнообразие внешнего вида впечатляет, вы можете спокойно выбрать даже расцветку венге.

Важно, что при помощи акриловых смесей формируются даже привлекательные росписи по дереву. Это увлечет всех, кто интересуется художественными способами оформления интерьера, и любит изящные детали.

  • Водоотталкивающая краска для дерева рекомендуется для помещений с высокой степенью влажности. В эту категорию попадают составы самого разного вида, но наилучшими по соотношению практических качеств признаются водно-дисперсионные краски. Они абсолютно безопасны для человека и животных, способны иметь глянцевый или матовый вид после нанесения. Такая краска позволяет легко поддерживать оптимальный микроклимат в любом помещении.
  • Если вы не доверяете промышленной продукции и хотите сами сделать совершенно безопасный краситель, подойдет молочная краска (существует целый ряд подобных составов). Кроме обезжиренного молока в ее рецепт входят спиртовой уксус, гашеная известь и определенные минеральные пигменты, конкретные виды которых зависят от назначения краски.
  • Коричневая краска , напоминающая поверхность розового дерева смотрится изысканно и благородно практически в любом интерьере. Эмаль тоже может иметь этот оттенок, хотя по химическому составу и прочим параметрам она весьма далека от красок в привычном понимании. После нанесения эмалевого слоя основу вместе с ним следует подвергать тепловой обработке, чтобы сформировать максимально прочное и устойчивое к разрушительным воздействиям покрытие. Самая надежная износостойкая краска по дереву такой обработки не требует, но и ее защитные свойства несколько ослабляются. Именно из-за малой стойкости к износу и механической нагрузке все красители на водной основе нельзя применять для деревянных полов.
  • Двухкомпонентная краска по дереву, независимо от конкретного состава, чаще всего лучше, чем та, которая включает только один компонент. Так, полиуретановые смеси образуют мало подтеков (а при соблюдении технологии не образуют их вообще), легко переносят даже значительную механическую нагрузку.