Какой клей лучше подойдет для виниловых обоев. На что обратить внимание при выборе клея

Какой клей лучше подойдет для виниловых обоев. На что обратить внимание при выборе клея

При выборе клея для виниловых обоев, обратите внимание на пометки на упаковке: “Для бумажных”, “для виниловых”, “стеклообоев” и т. д., а также на пометку “Для виниловых, флизелиновых или универсальный”. Также стоит учитывать, что существуют специальные пометки, указывающие на высокое качество клея: “Экстра” и “Для тяжелых обоев”. Они указывают на то, что клей способен хорошо прилегать к поверхности и выдерживать большие нагрузки.

Выбирая клей для обоев виниловых на флизелиновой основе следует обратить внимание на его назначение и вес покрытия. Существуют различные виды клея: для легких, средних и тяжелых обоев. Кроме того, следует обращать внимание на:

  • срок годности;
  • состав, безопасность для здоровья;
  • тип помещения (сухое или влажное);
  • наличие антисептических добавок и расход.

Время “созревания” — это важный параметр. Быстрые клеи, которые готовы к применению через 3-5 мин после разведения водой, схватываются быстро, а значит, времени на исправление ошибок меньше (пузыри, стыки и т.д.). Если у вас нет большого опыта поклейки обоев, то лучше выбрать более медленный клей.

Что касается стоимости, то важно учитывать её вместе с расходом клея. Посмотрите на упаковке, какое количество квадратных метров можно поклеить одной пачкой. Более дешевый клей может расходоваться в большем количестве и экономии не будет. Рекомендуется ориентироваться на нижнюю границу указанной площади, так как мы не такие экономные как тестировщики клея на заводе.

Какой клей нужен для виниловых обоев на бумажной основе. Как использовать?

Для того чтобы правильно оклеить помещение и избежать неприятных последствий после проведения работ (отклейки полотен или их отставания от стен), необходимо провести подготовительные работы. Для этого обязательно нужно очистить поверхность от старых покрытий. Если имеются дефекты на стенах, например, трещины, их замаскировывают с помощью штукатурки и шпаклевки. Если необходимо, проведите процедуру выравнивания бетонного основания.

На подготовленные стены необходимо нанести клей (для виниловых обоев на флизелиновой основе) при помощи строительного валика или щетки. Для бумажной основы клеевую смесь наносят и на тыльную часть обойного покрытия, и на стену. При поклейке не нужно торопиться, необходимо тщательно наносить клей на полотна или поверхность , чтобы избежать в дальнейшем неприятных моментов.

Обойное полотно нужно плотно придавить к стене с помощью мягкой тряпочки или салфетки, сверху можно пройтись чистым валиком, чтобы более надежно и плотно произошло сцепление материалов. Сохнет клей под виниловыми обоями дольше, чем обычно. Это связано с плохой воздухопроницаемостью этого материала. Поэтому не стоит волноваться, примерно через 12-16 часов, может чуть больше, клей окончательно высохнет, и будет надежно держать обойное покрытие.

Если вы сразу не использовали всю клеевую смесь, накройте емкость, в которой она находится крышкой (или обвяжите полиэтиленом) во избежание попадания различного мусора и пыли. В таком виде клей может храниться до 10 дней (в зависимости, от производителя). Использовать его можно в любой момент в течение указанного периода. Узнать, что смесь пришла в негодность очень просто, она становится жидкой и теряет все клеевые свойства.