Можно ли моющиеся обои покрыть лаком. Преимущества и недостатки лакирования

Можно ли моющиеся обои покрыть лаком. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  • лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  • если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  • если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  • можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  • если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  • если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  • если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  • некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  • снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.

Водоотталкивающее покрытие для обоев. Красим стены: инструкция

Подготовительные работы проведены, красящий состав готов, и теперь мы можем переходить к основному этапу: покраске. Вот кратка инструкция:

  1. Итак, непосредственное нанесение производится с использованием валика. Что же касается углов, а также труднодоступных мест – применяйте кисточки разных размеров.
  2. Первым делом перекрасьте те участки стен, которые будут впоследствии закрываться предметами мебели, поскольку это поможет «набить руку».
  3. Лучше всего для начала покрасить потолок (если это предусмотрено проектом), либо верхнюю часть стен.
  4. После нанесения двух слоев краски (между ними необходимо сделать перерыв в несколько часов для полного высыхания), убедитесь в том, что поверхность ровная, а слой — равномерный. Всё, перекраску можно считать завершенной.

Обязательно посмотрите Водоотталкивающее покрытие для обоев. Красим стены: инструкцияН есмотря на обилие настенных материалов, предлагаемых современными производителями, спрос на бумажные обои остается высоким, и интернет-магазин обоев «Oboihouse» включает их в свой ассортимент в большом количестве. Покупатели любят их за доступную цену, легкость, дышащие свойства, экологическую чистоту и гарантированную безопасность для здоровья, особенно детского.
К сожалению, бумажные полотна обладают очень серьезным недостатком – они портятся от воздействия влаги, и это создает множество проблем:

  • Применять такие полотна в кухне не рекомендуется.
  • В детской комнате нельзя гарантировать их сохранность, если ребенок любит рисовать акварелью.
  • Покраска может нанести вред бумажным обоям.

Р ешить эту проблему можно с помощью водоотталкивающего покрытия. Современные производители предлагают бумажные полотна, обработанные специальной пропиткой, которая делает их влагостойкими. Оклеивать ими ванную комнату все же не стоит, но в кухне или детской комнате их можно применять безбоязненно.

Водоотталкивающее покрытие для обоев. Красим стены: инструкцияЕ сли вы намерены обновить интерьер путем покраски полотен, то водоотталкивающее покрытие для бумажных обоев обязательно нужно применить. В качестве такого средства может выступать и сама краска, если она глянцевая, но подобную краску не во всяком помещении можно использовать, ведь она подчеркивает недостатки стен. Если вы выбрали матовую или атласную краску, предварительно покройте обои водоотталкивающим средством на акриловой основе.
О чистите поверхность обоев от пыли, заклейте малярным скотчем плинтус, розетки и выключатели. Нанесите водоотталкивающее средство на стену с помощью мохерового шерстяного малярного валика, для труднодоступных мест примените кисть. К покраске можно приступить только при полном высыхании состава, после нанесения водоотталкивающего покрытия должно пройти не менее суток.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей.Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Использование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами, но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои.Можно ли моющиеся обои покрыть лаком. Преимущества и недостатки лакирования 02Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала.Можно ли моющиеся обои покрыть лаком. Преимущества и недостатки лакирования 03Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-bumazhnye-oboi-pokryt-lakom-i-kakim-zachem-oboi-nuzhno-pokryvat-lakom

Покрыть обои клеем ПВА. Можно ли подклеить отклеившиеся обои клеем ПВА

Часто при ремонте квартиры или частного дома сталкиваются с проблемами, связанными с отклеиванием обоев на стыках. Чтобы справиться с этим распространенным недостатком, можно использовать специализированный обойный клей и даже широко известный ПВА.

Основные характеристики клея ПВА

Клей ПВА — густая смесь с легким запахом винилового спирта. Классический состав безвреден с экологической точки зрения, не представляет опасности для кожи рук, находит повсеместное применение в бытовых целях. Клей настолько безопасен, что вошел в число немногих, разрешенных к использованию в детских аппликациях.

ПВА гибкий, стойкий, имеет нейтральное значение pH. Растворим в воде. Добавив воду в густой клей, получают вещество (раствор) более жидкое и менее липкое.

Классификация

Клеи ПВА имеют свою классификацию. Широкое распространение получил канцелярский клей — универсальный состав, который создан для использования в быту. Не обладает морозоустойчивостью и водостойкостью. Внимания заслуживают и другие виды.

Обойный

Часто встречается в быту, но реже канцелярского. Предназначен для поклейки обоев на бетон и штукатурку. Обладает морозостойкостью до -40 °C.

Универсальный

Клей предназначен для всех материалов. Им легко склеить дерево, кожу, бумагу (все, кроме стекла, металлов). Его добавляют в состав нескольких видов шпаклевок и грунтовок. Морозостойкость до -20 °C.

Можно ли подклеить флизелиновые, бумажные и другие обои

ПВА хорош в поклейке обоев. Но подходит не для всех видов полотна.

Он уместен в работе с легкими обоями. Им лучше не клеить обои следующих типов:

  • Флизелиновые. Полотно слишком тяжелое для состава ПВА. Для них лучше использовать клей с повышенной адгезией.
  • Виниловые. Технически, подклеить такие обои ПВА можно, но качество поклейки будет низкое. Виниловые обои тяжелые, поэтому не дадут качественных стыков (края полос будут отходить).
  • Слишком тонкие с бумажной основой. Сквозь такие обои клей может поступать некрасивыми желтыми пятнами.

Как развести и наносить обойный клей ПВА на поверхность

Консистенцию клея выбирают по типу обоев. Строители рекомендуют использовать пропорции 1 к 2, 1 к 3.

Совет! Разводить клей лучше в теплой воде.

Пошаговая инструкция:

  • Вылить клей в емкость.
  • Налить теплую воду тонкой струйкой.
  • Вливая воду, перемешивать содержимое. Использовать деревянную лопатку или другой инструмент. Перемешивать, пока смесь не станет однородной.
  • Проверить консистенцию, если смесь густая, добавить воды.

Наносить клей нужно в несколько этапов:

  1. Подготовить поверхность. Со стены удалить загрязнения.
  2. На неровную стену нанести грунтовку.
  3. Отшлифовать, тщательно выравнивая огрехи.
  4. Равномерно нанести на полотно слой клея кистью.
  5. Немедленно приклеить полотно к стене.

Как клеить обои на стену стык в стык и сколько ждать высыхания

Поклейку обоев ведут в несколько этапов:

  1. Нарезание обоев на полоски.
  2. Приготовление клеевого раствора.
  3. Нанесение клея на обои. В случае использования флизелиновых обоев, раствор клея наносится на стену.
  4. Поклейка полос.

Приклеивают полосу, начиная с верхнего конца, продвигаясь к середине и краю. У потолка оставляют запас на выравнивание и разглаживание полотна.

Полосы выравнивают щеткой, ветошью, валиком. Продвигаются от центра полотна к краям, чтобы разгладить пузырьки, наполненные воздухом.

Чтобы стыки менее бросались в глаза, обои клеят, располагая швы против направления света. С таким освещением они будут менее заметны. Для проклейки полотен на стыках лучше наносить состав для швов.

Время высыхания определяется материалом обоев, температурой, влажностью, подвижностью воздуха в комнате. Оно составляет от 24 часов.