Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения

Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения

Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения

К сожалению, лишь немногие россияне могут похвастаться просторностью своих жилищ. Большинство вынуждено проживать в довольно тесных квартирках, где на счету каждый сантиметр.

Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения 01

Предлагаем узнать, какой дизайн балкона 2022 позволит создать дополнительный уютный и привлекательный уголок в вашем доме.

Наш интернат-журнал собрал в одной статье все советы, которые позволят оформить балкон 2022 в соответствие с последними модными тенденциями.

То, как оформлять балкон или лоджию во многом зависит, к какой комнате прилегает это помещение. Если речь идет о кухне, то его удачное обустройство позволит сделать ее более просторной или создать комфортную столовую зону.

Для тех, чья лоджия примыкает к спальне, она может превратиться в кабинет. Это даст возможность «вынести» рабочее место, прежде всего, компьютер, за пределы зоны сна, и не мешать отдыху своей половинки в ночное время.

Также читают:

    Особенно повезло тем, у кого просторная лоджия, тем более, если она прилегает к гостино.

    В некоторых случаях балкон можно превратить в детскую. Учтите, что такой вариант подойдет только для очень солнечного помещения, примыкающего к спальне. А вот застекленная лоджия с выходом в гостиную станет прекрасной комнатой для подростка.

    Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения 02

    Уже не один год в сфере дизайна наиболее трендовым является организация открытых пространств.

    Если вы решите объединить балкон со смежной комнатой, то вам придется позаботиться о его утеплении.

    После проведения необходимых работ можно снести перегородку. Возможно несколько вариантов:

  • Вы можете заменить ее конструкцией типа «барная стойка». Она отделит гостевую зону от мини-библиотеки или просто уголка отдыха, расположенного на балконе.
  • Между лоджией и основным помещением можно разместить декоративный стеллаж, оставив свободное место для входа.
  •  Можно соединить балкон и основное помещение, оформив арочный проем или создав двухъярусный натяжной или гипсокартонный потолок для зонирования.

Кроме того, никто не запрещает оставить застекленную перегородку.

Такой совет особенно актуален для просторных лоджий, которые можно превратить в дополнительную комнатку.

Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения 03

Балкон 2022: переносим кухонную рабочую зону на балкон

Помните профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца», который заявлял, что будет обедать в столовой, а не в спальне, как Айседора Дункан.

К сожалению, в советский период отдельные столовые стали огромной редкостью.

    Дизайн балкона 2022 года. Балкон 2022: Планировка, Новые Стили Дизайна и Креативные Решения 04

Дизайн балкона со шкафом.

Чтобы использовать площадь квартиры по максимуму, не загромождая пространство лишними вещами, следует смонтировать шкаф на балконе. В фото-подборке статьи, вы сможете найти наиболее подходящий вариант, а также понять, как красиво сделать мебель своими руками. Такой шкаф можно применять для разных целей: хранения инструментов, детских игрушек, продуктовых заготовок на зиму, инвентаря (спортивного или садового) и т.д.

    Как обустроить узкий балкон

    Рассмотрим готовые дизайнерские решения балкона 5 кв м.

    Хранилище

    Торцевые стены помещения «забиваются» стеллажами под самый потолок. Мебель из состаренного дерева (это могут быть и паллеты, и ящики – любой пригодный материал) придадут балкону изюминку. Открытым комнатам лучше подойдут ажурные металлические каркасы.

    Как обустроить узкий балкон

    Если нужно скрыть от глаз гостей искусственную елку, спортивные принадлежности, закрутки на зиму, вазоны – помогут высокие шкафы со створками. Доставать вещи с верхних полок помогут раскладные стремянки. Еще часто размещают гардероб на узкой длинной лоджии. Для отдыха устанавливается пуф – он легко переносится и устанавливается в любой точке балкона или квартиры.

    Комната для работы

    Балкон – это обычно самое отделенное и светлое место в квартире. Кабинет на лоджии – не новая идея. Воплотить ее в жизнь не так сложно, даже на очень узком балконе. Недостаток ширины компенсируется глубиной столешницы: она подходит для хранения мелких вещей, под нее задвигается рабочее кресло, чтобы не занимать лишнее место.

    Документы, книги, другие материалы проще хранить на навесной полке или шкафу над столом. Важно в таком кабинете продумать освещение. Это и источники света, и задвижные шторы на случай избытка солнца.

    Читальный зал

    Один из вариантов задействовать торцевые стороны балкона. В дело идет стеллажная система хранения – в этом случае там находятся только книги – и зона для отдыха, состоящая из одного или нескольких удобных, но не громоздких кресел.

    Как обустроить узкий балкон

    Важно наличие торшера или мягкой настольной лампы, подушка и плед. Полки для книг украшаются мелкими аксессуарами – они помогают улучшить настроение.

    Лаунж-зона

    Некоторым нравится наблюдать за городом/природой/закатом на открытом воздухе. Позволить такое можно и в пределах городской квартиры, обустроив мягкую зону отдыха.

    Перед началом ремонта: уютный диван не позволит разместиться другим предметам. Интересное решение – установить стол или небольшую тумбу как приложение к месту отдыха. Если места не хватает даже на это, то всю площадь лоджии можно превратить в комфортный лежак, добавить в квартире еще одно спальное место.

    Зона для чаепития

    Наслаждаться напитками на балконе – один из популярных и романтичных ритуалов. Для узкого помещения подойдет миниатюрный столик (в магазинах продаются специальные столешницы, навесные конструкции и прочие предметы).

    Как обустроить узкий балкон

    Для посадки лучше приобрести складные стулья, кресла. Подойдут и небольшие пуфы, мешки, способные принимать форму человека. Интересная мебель должна дополняться текстилем и растениями. Так поступают в кофейнях, чтобы сформировать атмосферу.

    Творческая лаборатория

    Иногда хочется перенести хобби в личное, хоть и небольшое пространство. Балкон подойдет для этой цели – он позволяет отгородиться от остальной квартиры. Для рукоделия, например, можно оборудовать столешницу так же, как и в варианте с рабочим кабинетом. Полки и ящики над ней подойдут для контейнеров с вышивкой, расходных материалов и инструментов.

    Художникам будет удобно на балконе, если они способны обходиться без большого стала. В торцевой части можно установить этажерку для бумаги, красок и других принадлежностей для рисования. Как украшение используются зеленые растения, скульптуру.

    Обязателен светильник – он становится как источником вдохновения, так и дополнительным источником света.

    Личный сад

    Как обустроить узкий балкон

    Некоторые лоджии и балконы (обычно открытые) очень узкие – ими невозможно пользоваться как отдельным помещением. Однако на них можно обустроить маленький садик.

    На высоте растения будут страдать от порывов ветра, потому лучше культивировать крепкие и невосприимчивые виды. Например: алиссум, бегонии, герань, маргаритки, настурции и другие. Их можно высаживать в небольшие ящики. Если планируется выращивать пряные травы или что-то подобное, то лучше размещать их рядом со стеной.

    Для балконов на первых или средних этажах выбор больше. Владельцы могут растить в торцах узкого помещения кустарники или деревца (важно обеспечить легкий доступ к растениям, чтобы был регулярный уход). На полу оставляются крупные вазоны.

    Если окна выходят на солнечную сторону, то на балконе хорошо будет житься ампельным культурам, если разместить их в подвесных кашпо. Висячие сады реализуются практически над любой лоджией – используются сосуды с авто поливом, чтобы ежедневно не трудиться при поливе. Растения создают особую атмосферу спокойствия и положительно влияют на жителей квартиры.

    Как обустроить балкон внутри. Как обустроить балкон: 6 лучших вариантов и пошаговые инструкции

    Здесь мы собрали лучшие идеи «переделки» балкона на любой вкус и кошелёк.

    Как обустроить балкон своими руками за пять шагов

    1. Определяем задачи

    На этом этапе советуем сделать замеры балкона и решить, требуется ли расширение площади. Уже в этот момент можно начать обдумывать, какой вариант трансформации подойдет для пространства такого размера, какие материалы нужно закупить, как расставить мебель и так далее.

    2. Освобождаем пространство

    Если на балконе образовалась свалка ненужных вещей, самое время её разобрать и освободить помещение для переделки. Всё, что больше не пригодится – выбрасывайте, для остальных вещей продумайте другой способ хранения. Идеи эргономичного хранения вы найдёте в нашем материале с  полезными лайфхаками для дома .

    3. Создаём комфортный микроклимат

    Раз вы не планируете использовать балкон просто как место для складирования всякой всячины, а собираетесь превратить его в жилую зону, помещение стоит утеплить. В этом вам поможет система «тёплый пол», использование различных теплоизоляционных материалов и качественное герметичное остекление.

    4. Составляем схему освещения

    Свет – важный пункт обустройства любой комнаты. Определившись с назначением балкона, выберите подходящую интенсивность освещения. Например, если вы решили превратить лоджию в домашний офис, освещение должно быть комфортным для работы за компьютером – о том, как правильно организовать рабочее место , читайте на VOICE. Хотите обустроить на балконе лаунж-зону? Тогда лучше поставить торшер или разместить на стене несколько бра с расслабляющим светом.

    Лайфхаки для балкона. Живите проще: 23 лайфхака для крошечного балкона

    На фото — так называемый «дачный паркет» из массива акации на резиновой основе.

    5. Вместо плитки — террасную доску
    Пол на открытом балконе — самое грязное и мокрое место, так и тянет положить сюда плитку. Живете в субтропиках — не сдерживайте себя! Но если вы имеете обыкновение вешать белье зимой на покрытом наледью балконе — ничего кроме доски на полу быть не должно.

    Если балкон у вас исключительно для приятного летнего досуга, и зимой в хозяйственных целях не используется, то плитка вполне допустимый вариант.

    На фото — как выглядит пол из терасной доски на открытом балконе зимой. Ребристая поверхность терасной доски гарантированно защищает от скольжения, даже при образовании наледи.

    6. Искусственная трава
    Она будто создана для балконов — ходить по ней приятно, стоит недорого (от 300 руб. за кв.м), не боится воды, режется и укладывается за 20 минут. Правильная технология подразумевает выравнивание поверхности, укладку геотекстиля и даже присыпку песком. Но все это можно проигнорировать (кроме выравнивания), если конечно вы не собираетесь на балконе играть в футбол по субботам.

    7. Складная мебель
    Так как балконы у нас маленькие, а амбиции — большие, мы все равно не перестанем пытаться пить вино и кофе на условно свежем воздухе. Важную роль в этом процессе играет мебель. Оптимальный вариант для пространства уже 1 м —складные столики и стулья.

    8. Балконный столик
    Альтернатива — столик, который надевается на балконные перила. Продается в интернет-магазинах. Обратите внимание, что контейнер идеально дополнить противовесом, в роли которого может выступать цветочница с балконной смесью или просто объемная ваза, наполненная водой.

    Совершенно очевидно, что такую конструкцию можно сделать и самому. Кстати, если вместо подстолья использовать решетку, а столешницу сделать съемной, получите заодно мобильную сушилку для белья. О них мы еще напишем позднее.