Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен

Краска создает долговечное покрытие на стенах, средний срок службы которого – не менее 10 лет. Оно практически не выгорает, легко моется и быстро перекрашивается в случае необходимости. Современные формулы способны создать любой декоративный эффект и выглядят на стенах не хуже обоев.

Johnstones Vinyl Silk Brilliant White

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен

Vinyl Silk – водоэмульсионная краска, которая образует износостойкое покрытие. Она отлично подходит для нанесения на ровные зашпатлеванные поверхности или на рельефные обои под покраску. Также состав рекомендован для зон, где требуется частое мытье (кухня или коридор). Покрытие не боится воды и механических воздействий.

Краска наносится в два слоя, хорошо перекрывая другой цвет. Каждый слой высыхает за 1-2 часа. Базу можно заколеровать в 16 000 оттенков по фирменной палитре. Расход состава небольшой: 1 литра хватает на 10-12 м2 при покраске в один слой. Продается краска в металлических ведрах объемом от 1 до 10 л.

Плюсы:

  • моющееся износостойкое покрытие;
  • быстро сохнет;
  • небольшой расход;
  • удобная расфасовка.

Минусы:

  • не везде продается.

Состав краски от Johnstones экологичен, благодаря чему подходит для нанесения на стены в детской комнате.

Tikkurila Краска Euro Power 7 для детской

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен

Стойкая краска Euro Power от финского производителя подходит для помещений с высокой интенсивностью эксплуатации. Ею хорошо покрыть стены в коридоре, гостиной или детской. Состав экологически безопасен, практически не имеет запаха, легко наносится. Благодаря отличной укрывистости достаточно нанести 2 слоя, что значительно экономит расход. Окрашенная поверхность устойчива к многократной интенсивной чистке с моющими средствами и щеткой.

Срок службы покрытия – 15 лет. За это время краска практически не тускнеет. База колеруется в любой яркий или нежный оттенок по фирменной палитре цветов. Чтобы рассчитать необходимое количество состава, достаточно зайти на сайт производителя. Там есть удобный калькулятор, который поможет не ошибиться. Высыхает покрытие за пару часов, после чего можно наносить второй слой.

Плюсы:

  • выдерживает 10 000 проходов щеткой;
  • экономичный расход;
  • экологичный состав без запаха;
  • колеруется в 20 000 фирменных оттенков.

Минусы:

  • обнажает все изъяны и неровности стен.

Перед нанесением Euro Power 7 нужно тщательно выровнять и подготовить стены. Рекомендуется также сделать покрытие финишной шпатлевкой типа Sheetrock и прогрунтовать.

Rust-Oleum Chalked Ultra Matte Paint

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен

Американская гипсовая краска создает ультраматовое покрытие с меловым эффектом. Стены получаются гладкие, бархатистые на ощупь. Наносить состав легко любым способом, краска хорошо выравнивается на стене. Покрытие также можно искусственно состарить, чтобы придать интерьеру винтажный вид.

Краска имеет хорошую адгезию к оштукатуренным поверхностям, дереву, керамике, некоторым видам металла, стеклу, холсту и другим материалам. Грунтовать стену перед нанесением не нужно.

Состав экологически безопасен и не имеет запаха, благодаря чему подходит для быстрого ремонта в детской или любом непроветриваемом помещении. Расход средства минимальный: 1 литра краски хватает на 13,5 квадратных метров. Продается состав в маленьких баночках по 0,887 л.

Краска для стен 2022. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Краска для стен 2022. На что стоит обращать внимание

Топ акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Впервые разрабатывать краски на акриловой основе начали еще в Соединенных Штатах еще в середине 40-х годов прошлого столетия. Изначально большой популярностью они не пользовались, успеха такие составы смогли добиться лишь в начале этого века. Такие краски удобны в применении, в большинстве своем являются универсальными. Они хорошо ложатся на поверхности любого рода – картон, древесина, бетон, металл, камень, текстильные материалы, стекло и так далее. При необходимости их можно развести водой, к тому же они очень быстро высыхают. После того, как высохнут, краски не пропускают через себя воду, хорошо сопротивляются воздействию атмосферных явлений, не чувствительны к высокой температуре.

Как понятно из названия, в качестве основы здесь используются мономеры на базе акрила, которые хорошо связывают между собой пигменты и прочие добавки. Максимальная концентрация дополнительных веществ не превышает 10%. Функцию растворителя выполняет вода или же иные органические соединения. Если краска приобретается для внутренних работ, то следует отдавать предпочтение материалам на базе воды. Фасадная продукция обычно содержит какой-нибудь органический растворитель.

Топ акриловых красок для стен. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Модифицирующие добавки позволяют улучшить такие характеристики состава, как укрывистость, они же способны увеличить скорость высыхания, сделать слой более долговечным. Добавление пигментов определяет цвет. Если краска предназначена для наружных работ, то определяющей функцией пигментов является их устойчивость по отношению к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаге.

Фасадные краски предназначены для отделки стен дома, хозяйственных построек, заборов, различных декоративных элементов. После высыхания они прекрасно сопротивляются воздействию влаги, их поверхности можно мыть просто струей воды. Интерьерные краски используются для внутренних работ в том числе и для отделки жилых помещений. Однако ими можно обрабатывать поверхности и в не отапливаемых комнатах. Они отличаются превосходными экологическими качествами, являются абсолютно безопасными для здоровья человека и животных.

В продаже встречаются и специальные акриловые лакокрасочные материалы, имеющие в своем составе оригинальные компоненты. За счет них покрытие получается стойким по отношению к биопоражению, высокой температуре и прочим факторам. Ими можно пользоваться в условиях помещений с повышенной влажностью, также такими красящими составами можно обрабатывать радиаторы отопления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших акриловых красок, то, в первую очередь, обращали внимание на все рассмотренные моменты. Однако учитывались и другие факторы – соотношение цены и качества, отзывы пользователей, прежде всего, профессиональных мастеров и отделочников. Еще мы выбирали продукцию, которая не слишком дорого стоит, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе приобрести состав понравившейся марки. Теперь самое время приступить к анализу различных красок.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Что такое моющаяся краска для стен

Интерьерная краска используется для внутренних работ. Свое название ─ моющаяся, она получила в связи с тем, что позволяет проводить влажную уборку без повреждения, сохраняя эстетичный вид поверхности. Также она хорошо переносит влажность, не пузырится, и не оставляет разводов после уборки. Наносить ее можно на бетонные, кирпичные, гипсокартонные и деревянные поверхности даже в ванной комнате.

Характеристики

Лакокрасочные материалы объединяют схожие компоненты:

  • связующая основа;
  • пигментная добавка;
  • наполнитель;
  • специальная добавка.

Полимерные частицы связующего вещества, растворяются в воде, а после его высыхания прилипают друг к другу, образуя пленку, которая имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

Наполнитель используется для экономии пигмента, придания прочности и глянцевого блеска основе. С помощью специальных добавок происходит быстрое высыхание и затвердение материала от 2 до 24 часов.

Преимущества

  1. Отсутствуют органические растворители, поэтому смесь не издает специфических запахов.
  2. Быстро сохнет, образует дышащую поверхность.
  3. Экологически безопасная, неопасна для людей-аллергиков.
  4. Присутствует высокая степень сцепления ─ адгезия.
  5. Отсутствует сложность в перекрашивании поверхности и дополнительных обработок.

Недостатки

  1. В матовую краску забиваются пыльные микрочастицы. Нужно часто и тщательно мыть стены.
  2. Покрытие не выдерживает механических ударов.
  3. Однотонные водоэмульсионные смеси ─ это холодные, скучные тона, которые лучше не использовать в жилых комнатах. Это вариант для офисных помещений.
  4. Дорого обходится нанесение фактурной краски с трафаретными рисунками.

В какой части квартиры используется

Буйство ярких, цветных красителей используют для внутренних работ. Главное, выбрать нужный тон материала для объекта, в котором будет выполнена покраска стен.

Ванная комната, в которой краска станет отличным барьером конденсату, или стены в кухне и прихожей – выбор только за владельцем помещения. Такие поверхности легко содержать в чистоте: влажной салфеткой, смоченной моющим средством, убираются все жирные пятна и загрязнения.

Что лучше для кухни: водоэмульсионная или моющая

В чем отличие водоэмульсионной краски от моющей? Первый вид материала легко смывается со стен, а второй, устойчивый, не смывается даже химическим составом. Чтобы содержать кухню в постоянной чистоте, есть моющие акриловые и латексные средства. Они изготовлены по новым технологиям, безопасны для людей и окружающей среды. Достаточно только протереть салфеткой загрязнения, и стены снова засияют чистотой.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/top-13-samyh-luchshih-krasok-dlya-sten-kakaya-luchshe-kraska-dlya-sten-v-kvartire-reyting

Какой фирмы выбрать краску для стен. Область применения акриловой краски

Область применения акриловой краски довольно обширна. Такой материал подходит для покраски поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, дерева, потолочных плит и т.п. Также такую краску можно использовать для внутренних и фасадных отделочных работ.

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен 05

Акриловая краска даже подходит для покраски радиаторов отопления и печей, но здесь стоит выбрать красящие смеси, которые будут спокойно переносить высокие температуры, то есть термостойкие.

При выборе акрилового материала также стоит прислушаться к советам специалистов:

  1. Акриловая водоэмульсионная и водно-дисперсионная краска подходит для отделки спальни, детской комнаты, кабинета, гостиной. В составе такой краски не предусмотрены никакие добавки. Она быстро сохнет, не выделяет токсичных веществ и не имеет неприятного запаха.
  2. Акриловые краски с добавлением латекса или силикона подходят для окрашивания поверхностей в ванной, на кухне или в любом помещении с высокой влажностью. Благодаря таким добавкам краска обретает стойкость к влаге, каплям воды и моющим средствам.
  3. Для покраски поверхностей внутри помещения стоит покупать интерьерную краску.
  4. Краска для наружных работ подходит для отделки фасадов домов, стен хозяйственных помещений, скульптур и других архитектурных форм.

Лучшие краски для стен на 2022 год. Лучшие интерьерные краски для стен 06

Акриловая краска представлена разной палитрой цветов, но если колер не подходит, то можно использовать водоэмульсионную белую краску, а затем заколеровать ее в нужный тон. Услуги по тонированию предлагают практически все фирмы, которые торгуют отделочными материалами.