Можно ли клеить обои в холодном помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Можно ли клеить обои в холодном помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Обои при минусовой температуре. Температурные требования

Обои при минусовой температуре. Температурные требованияУдобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-oboi-kleit-na-dache-kak-vybirat-oboi-dlya-doma-prakticheskie-sovety

Обои в неотапливаемом помещении. Клеить обои зимой можно — главное, как!

В большинстве случаев за ремонтные работы в собственном доме или же квартире мы принимаемся в момент отпуска. А отпуск порою приходится на зимний период. И вот начинают нас одолевать раздумья: Можно ли зимой клеить обои? Свои люди, «собаку съевшие» в данном деле, толкуют различное: кто-то полагает, то, что зимой клеить обои  запрещаться, а надо только лишь летом,  кто-то – то сообщит: только зимой. Третьи же рекомендуют обождать до весны. Но как бы то ни было профессионалы-отделочники трудятся круглый год. А значит, и нам вполне возможно.

Вспомним, чего больше всего боятся только что приклеенные обои ,  только-только приклеенные на стену. Верно: сквозняков и слишком резких перепадов температур . Зимой, когда в здании действует отопление, температура будет постоянна. Наша цель – не пропустить сквозняков. Следовательно, не будем раскрывать входную дверь и окошко. Да и  зимой это проделывать не очень-то и охота. Наконец, постоянная температура – это «достоинство». Отсутствие сквозняков – также.

При включенном отоплении лишняя влажность воздуха, постоянно образующаяся в оклеенном обоями помещении, живо исчезает. Это также важно.« Недостаток » состоит в том, что в прямой близости батарей , обои нередко отстают от стен. Это приключается вследствие того, что клей, поначалу, чем «сцепиться», успевает подсохнуть. Выход видится в том, чтобы смазывать те фрагменты обоев, что клеятся поближе к батареям, обильнее. Почти все специалисты, наклеивая обои около батарей, применяют клей ПВА.

Как обои клеить  зимой, да чтобы  они держались прочно?

Дабы приклеенные зимой обои держались прочно, стены перед оклеиванием надлежит загрунтовать . В качестве грунтовки  рекомендуется воспользоваться тем же клеем, на какой рассчитываем клеить обои, но разбавить его пожиже.

Грунтовка формирует на стене тонкий слой. Нанесенный уже на данный слой клей не въестся в стену, а сдержит полотно обоев на стене. Решив поклеить обои зимой, будет полезно грунтовать стену не 1 раз, а неоднократно. Таким образом,  приходится поступать, в том случае, если стена сильно пористая и клей поглощает мгновенно. Для новостроек подобное обыкновенный случай.

Грунтовать стены нужно  до тех пор , пока  на  стене не образуется тончайший слой клея. Он легко виден безоружным глазом.

Какие обои можно зимой клеить?

Признанно, то что наиболее неустойчивые обои – самые недорогие, бумажные .  А так же все типы обоев на бумажном основании. В случае если температура в комнате часто высока, и полотнища подсыхают очень быстро, существует риск, что края обоев отойдут от стены. В таких случаях вернее клеить бумажные обои внахлест, а не встык (в случае если они не очень тяжеловесные и толстые), придерживаясь принципа «от окошка».

Обои на флизелиновом основании клеем промазывать не надобно. Хватит только лишь тщательнейшим образом покрыть клеем стену. «Неожиданностей» при зимней оклейке они, в большинстве случаев, не преподносят. Следовательно, проблема, возможно или невозможно, получила позитивный отклик.

Итог

Обобщим правила,  которых стоит придерживаться:

  1. Обои можно клеить, если температура атмосферы в здании располагаться в районе 15-25 градусов.
  2. Применяемый клей обязан в точности отвечать виду подобранных обоев. Наилучший вариант – найти тот клей, что показан в руководства к обоям.
  3. Стены должны быть тщательнейшим образом подготовлены к оклейке и прогрунтованы.
  4. Решительно запрещается открывать окошки. Хорошо бы комнату,  в которой закончили клеить обои, закрыть и не открывать ее пару дней. Обои станут подсыхать равномерно, и неприятностей не появится.

Ознакомившись с  данным материалом, вы вполне сможете сами поклеить обои и передать подробные рекомендации приятелям, задающимся вопросом, возможно ли клеить обои зимой.

Статья написана для сайта.

При какой температуре клеить флизелиновые обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

На чтение 2 мин.

Обои – материал для облицовки стен, который не утрачивает своей популярности. На современном строительном рынке предлагается большой ассортимент обоев – от обыкновенных бумажных, до фактурных флизелиновых и виниловых. Покрытие материала может быть гладким, блестящим, шероховатым и любым другим. То же самое касается и его толщины.

Применение обоев позволяет не только освежить интерьер или выполнить его в определенном дизайнерском стиле, но и скрыть дефекты на стенах – неровности, швы перекрытий. Самое главное – грамотно поклеить обои, подготовить поверхности и проводить работы в установленном температурном режиме. В противном случае они могут отклеиться или потерять свои первоначальные характеристики.

При какой температуре клеить флизелиновые обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

При какой температуре нужно клеить обои?

Многие люди – в особенности новички, впервые клеящие обои в своем доме, задаются вопросом, касающимся того, в какое время года можно проводить облицовочные работы. Некоторые считают оптимальным временем лето, а другие являются сторонниками зимней поклейки обоев.

Ни одни, ни вторые не правы. Все потому, что клеить обои можно в любое время года. При этом важно соблюдать некоторые важные требования.

При какой температуре клеить флизелиновые обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Для качественной поклейки температура в помещении должна варьироваться в пределах от +10 до + 25 градусов Цельсия. Если температура будет выше или ниже клеевая основа высохнет неравномерно и под обоями могут появиться пузырьки воздуха. Также материал может отстать от стены в некоторых местах.

То же самое касается ультрафиолетовых лучей и сквозняков. При проведении работ необходимо ограничить поступление в помещение свежего воздуха и солнечного света. Для этого нужно закрыть окна, двери и шторы. Если штор нет, можно заклеить окна пленкой или газетой. Делать этого не нужно, если окна выхолят на сторону двора, находящуюся в тени.

При какой температуре клеить флизелиновые обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Воздействие ультрафиолетовых лучей практически всегда приводит к неравномерному высыханию клеящей основы. Также от солнца приклеенные обои могут потерять свою изначальную структуру и насыщенность цвета.

Уровень влажности в помещении

Чтобы материал прочно «схватился» с поверхностью стен необходимо обеспечить оптимальный уровень влажности воздуха в помещении. Показатель не должен превышать 60%.

При какой температуре клеить флизелиновые обои. Почему нельзя нарушать температурный режим при поклейке обоев

Подводя итог можно сказать, что следуя простым правилам, можно клеить обои в любое время года. Самое главное – стараться создавать при этом оптимальные температурные и прочие условия.

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Планируете клеить обои? Вы все знаете и уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно?  На первый взгляд кажется, что вам нужно выбрать клей для обоев, подготовить стены, порезать обои, повесить и подобрать раскладку, но в действительности вам еще и нужно выбрать сезон. Дело в том, что клеить обои в отопительный сезон или в очень жаркую погоду нельзя. Ниже мы более подробно обсудим эту тему.

Отопительный сезон и обои

Как мы уже сказали выше, клеить обои с включенными отопительными приборами крайне не рекомендуется. Дело  в том, что такие обои со стопроцентной вероятностью придется переклеивать, что создаст вам определенные неудобства, и, конечно же, немного ударит по вашему карману.

Можно ли топить печку когда поклеили обои. Почему нельзя клеить обои с включенными отопительными приборами

Погода должна учитываться, прежде чем приступить к поклейке обоев. Чрезмерно высокая температура может быстро высушить предварительно нанесенный клей.  Если это происходит, то бумага может скручиваться по краям полосы. Если вам абсолютно необходимо поклеить обои в очень жаркую погоду, учтите это и нанесите дополнительно клей на заднюю часть полосок во время поклейке.

Совет! Для нанесения клея рекомендуем использовать валик, а не кисточку. Ролик позволяет более равномерно наносить пасту на обои или стену в зависимости от случая.

Не наносите пасту на всю стену, так как она высохнет и станет непригодной для использования, особенно в жаркие дни и при включенных отопительных приборах. Но и не переборщите, ведь избыток пасты будет заметен спереди, когда полоски будут касаться друг друга. С большинством печатных обоев вы можете исправить ситуацию, быстро удалив пасту. Тем не менее, вы не сможете сохранить текстильные обои, так как волокна сразу впитывают пасту и их нельзя очистить.

Эту проблему можно предотвратить, только если соблюдать осторожность при работе с этим типом бумаги. Также не забывайте, что любая лишняя паста на потолке, плинтусах должна быть аккуратно удалена чистой влажной губкой, прежде чем она высохнет.

Имейте в виду, что некоторые пасты для обоев могут не подходить для различных типов обойных покрытий. В момент нанесения клея рассмотрите следующие аспекты, касающиеся каждого типа обоев.

Также учтите, что требуется время, чтобы обои могли  медленно высохнуть при комнатной температуре.Не пытайтесь высушить их быстро, так как это может привести к усадке и испортить все ваши старания.

Но все же рекомендуем приступать к такой работе очень рано утром или когда солнце садится,а точнее, когда температура более умеренна. Подходите к поклейке обоев более серьезно и старайтесь планировать это мероприятие в подходящее время.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-v-otopitelnyy-sezon-glavnye-principy