Можно ли клеить обои на краску. Оклейка обоев: общие рекомендации

Можно ли клеить обои на краску. Оклейка обоев: общие рекомендации

Выбирая обои, следует учесть, что если имеется на них рисунок или узор, то хозяевам придется его стыковать таким способом, чтобы не нарушить целостность узора. Всегда покупайте больше на один рулон. Перед тем, как наклеить обои на краску, рекомендуется внимательно прочитать инструкцию по изготовлению клея и выполнить строго по пунктам ее предписания. Нельзя использовать клей, который не предназначен для выбранного типа обоев, к примеру - костный.

Принято клеить обои, начиная от окна. Подобную работу лучше проводить вдвоем: в этом случае один человек будет клеить верхнюю часть, а второй - нижнюю. Отрезав полосу нужной длины от рулона, нужно постелить ее кверху изнаночной стороной на пол. Кисточкой следует нести клей, распределив его равномерно по всей поверхности обоев, а потом поднять с пола, сложив вместе концы полосы.

Наклеивают обои на краску, гипсокартон или старые обои с верхней части. Полосу следует выровнять по отношению к потолку и приложить плотно к стене. Движениями, что напоминают форму елочки, следует прижать обои плотно к стене от середины полосы – к краям и вниз. Это лучше делать тряпкой или валиком. Тряпкой к тому же можно удалить излишки клея, который выступил по краям.

Можно ли клеить обои на краску. Оклейка обоев: общие рекомендации

Следующую полосу нужно клеить так же само, но с учетом изображения обоев. Полосы стоит приложить встык друг к другу, но только не внахлест. Тряпкой нужно ещё раз пройтись по стыкам, чтобы их хорошо зафиксировать. Выключатели и розетки необходимо заклеивать обоями, и тут же прорезать строительным ножом или лезвием крест-накрест двумя линиями. Затем лишнюю часть следует аккуратно обрезать по периметру выключателя или розетки.

Под оконными проемами и над дверью обои клеят после наклейки всех цельных полос. Необходимо ли клеить обои на стены, где будет стоять мебельный гарнитур? Поступать следует на свое усмотрение. Если в планах имеется перестановка мебели в дальнейшем, то, безусловно, обои стоит поклеить. Строго запрещается пользоваться горячим клеем, потому что становится жидкой его консистенция, что является причиной того, что клеящий состав начинает выступать за края полотна, пачкая лицевую сторону обоев.

Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стен

По определению краска — это дисперсия пигментов и растворителя. А чтобы окрашенная поверхность была прочной на истирание, в нее еще добавляют пленкообразователи. Но все равно — это в любом случае дисперсная среда, так как между этими тремя основными компонентами (есть еще и другие) не протекают химические реакции и их можно, при желании, разделить.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенВидов пигментов и пленкообразователей (связующих) много. А растворителей всего лишь два: органические жидкости (масла, спирты) и вода.

Примечание. Есть еще и эмали, но это уже суспензия в лаке, который сам по себе имеет свою классификацию по виду жидкой фазы и пленкообразователей. Хотя принципиальной разницы между краской и эмалью нет.
Наиболее распространенный органический растворитель — это олифа. И краски на его основе называются масляными. Все остальные относятся к вододисперсионным.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенК чему это вступление. Иногда встречаются такие рекомендации как правильно поклеить обои на окрашенные стены: на вододисперсионные — можно, а на водоэмульсионные — нельзя. И это разделение не совсем корректно.

Дисперсия для краски — это общее название по отношению к паре «растворитель-пигмент», в которой первое вещество находится в жидком состоянии, а второе — в твердом, пусть даже в очень мелкой форме.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенЭмульсия — это подвид дисперсии, когда кроме растворителя один из компонентов находится также в жидкой фазе. И именно пленкообразователи часто входят в состав краски в таком виде.

Простой пример — акриловая краска, как одна из наиболее популярных во многих сферах, в том числе и для отделки стен. В нее входят: растворитель — вода; пигменты — измельченный в порошок краситель; пленкообразователь — смола из акриловых полимеров и сополимеров. И хотя последний компонент не является «чистой» жидкостью, а относится к аморфным веществам, этот вид часто обозначают как водоэмульсионную краску.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенПоэтому надо смотреть в первую очередь на состояние окрашенной стены. Тем более, что один и тот же вид краски может «вести» себя по-разному в зависимости от качества и соблюдения технологии нанесения.

Единственное противопоказание — это клеевые краски на поливинилацетатном связующем. Они отличаются невысокой прочностью и долговечностью, но главные недостаток — восприимчивость к воздействию влаги. Даже если выбрать флизелиновые обои (для которых стены не мажут клеем), это не спасет ситуацию — они скорее всего отвалятся вместе с краской.

На какую краску можно клеить обои. Масляная краска и её условия

Единственный вид покрытия стен – масляный, воспринимает поклейку без дополнительных условий.

На какую краску можно клеить обои. Масляная краска и её условия

Стойкость покрытия настолько велика, что его многие десятилетия используют в официальных учреждениях с низким бюджетом. Поклейка обоев на масляную краску – самый удобный из всех вариантов с окрашенными стенами, при условии, что декоративное покрытие отличается относительной новизной, и производилось качественным составом.

На какую краску можно клеить обои. Масляная краска и её условия

Перед тем, как поклеить обои на м асляную краску, нужно внимательно исследовать поверхность, которую предполагается преобразить.  Если слой покрытия не потрескался, не пошел пузырями, и не отстает от грунтовки, или штукатурки, вопрос, можно ли клеить обои на масляную краску, которая нанесена на стены, решается положительно.

На поверхность, которая покрашена относительно недавно, ровным, однородным, качественным слоем, не латалась шпаклевкой, и не докрашивалась впоследствии, клеить обои можно без предварительной подготовки. Нужно внимательно исследовать косяки, углы, и места соприкосновения с мебелью, или дверью, и, если никаких повреждений нет, то нет и препятствий для наклеивания.

На

А вот как клеить обои на масляную краску, которая неоднократно обновлялась, наносилась в несколько слоев, и настолько давняя, что стала отставать от шпаклевки пузырями, нужно хорошенько подумать. В этом случае нужна непременная и тщательная, предварительная подготовка.

На какую краску можно клеить обои. Масляная краска и её условия

Ни в коем случае не следует клеить на отстающую краску, иначе через короткое время приклеенные обои отстанут от поверхности вместе со старым слоем.