Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену. Выбираем грунтовку перед нанесением жидких обоев

Содержание
  1. Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену. Выбираем грунтовку перед нанесением жидких обоев
  2. Можно ли наносить жидкие обои на масляную краску. Подготовка бетонных или оштукатуренных стен Если ваши стены оштукатурены или являют собой голый бетон, то наносить на них вододисперсионную краску не имеет смысла. Этому есть простое объяснение - такие поверхности способны впитывать очень много влаги, и если даже нанести 15 слоев вододисперсионной краски, вам все равно не удастся добиться идеальной белизны стены.
  3. Как покрасить стены жидкими обоями. Особенности жидких обоев
  4. Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Кратко о жидких обоях
  5. Жидкие обои на что можно наносить. Жидкие обои: плюсы и минусы
  6. Можно ли красить жидкие обои. Можно ли покрасить жидкие обои, если да то чем и как это сделать
  7. Можно ли наносить жидкие обои на акриловую краску. Что делать, если удалить краску невозможно
  8. Можно ли наносить жидкие обои без грунтовки. Актуальность

Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену. Выбираем грунтовку перед нанесением жидких обоев

Грунтовочные смеси используют для улучшения сцепления облицовочных материалов с поверхностью. Мелкие фракции склеиваются между собой и добавляют стойкости покрытию. Наносить грунтовку необходимо в три слоя, давая возможность высохнуть каждому из них. По времени это процесс растягивается на 2 – 3 часа. Для того чтобы жидкие обои отлично держались на поверхности стен, необходимо подобрать качественную грунтовочную смесь. Специалист советуют обратить внимание на составы на основе кварца и акрила.

Акриловый грунт не имеет запаха, разве что слегка уловимый для чутких носов. Ее очень просто наносить на поверхность, кроме того впитывается она моментально. Состав имеет белый цвет. Работать с ним можно лишь при температуре воздуха в помещении не менее +5ºС.

Совет. Если у вас есть ограничения в средствах, приготовьте грунтовку самостоятельно. Для этого в краску нужно подмешать клей ПВА в соотношении 2:1.

Кварцевый грунт имеет те же характеристики, что и акриловый. В его состав входят частички кварца, которые обеспечивают отличную адгезию декоративных материалов с поверхностью. Ограничений температурного режима при нанесении грунтовки не существует, что делает весь привлекательной.

Как же не растеряться и выбрать оптимальный вариант грунтовочного состава? В этом вопросе ориентируйтесь на принцип – лучше один раз заплатить больше и быть уверенным в результате, чем потом переделывать. Стоимость грунтовок достаточно приемлемая, поэтому нет смысла экономить.

Можно ли наносить жидкие обои на масляную краску. Подготовка бетонных или оштукатуренных стен Если ваши стены оштукатурены или являют собой голый бетон, то наносить на них вододисперсионную краску не имеет смысла. Этому есть простое объяснение - такие поверхности способны впитывать очень много влаги, и если даже нанести 15 слоев вододисперсионной краски, вам все равно не удастся добиться идеальной белизны стены.


Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену. Выбираем грунтовку перед нанесением жидких обоевСправится с этой проблемой поможет шпатлевка на основе гипсовых смесей – с помощью нее можно выровнять поверхность стен и забить поры. После этого можно обработать поверхность грунтовкой (желательно в два слоя), а затем красить вододисперсионной краской для придания белизны.Еслине оказалось под рукой, то подготовка стен под жидкие обои может быть выполнена фасадной водоэмульсионной краской с добавлением клея ПВА (соотношения 2:1). Учтите, что слой шпатлевки в этом случае должен быть довольно большой (не менее 0,5 мм), чтобыне проступал через нее после ее высыхания. Окрашивать стену нужно в три этапа, потому как первый слой будет выступать в качестве пропитки и не создаст нужную защиту.Если бетонные стены осыпаются и шелушатся, то это осложнит последующее нанесение любых отделочных материалов, ввиду практически полного отсутствия сцепления между ними и поверхностью. В этом случае рационально использовать укрепляющие грунты, которые в большом ассортименте представлены на рынке строительных материалов.

Стены «хрущевок» и «сталинок»

Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену. Выбираем грунтовку перед нанесением жидких обоев 01О том, из чего возводились стены этих домов, доподлинно неизвестно никому. Именно поэтому такие поверхности непредсказуемы и коварны, ведь на них могут появиться разводы и желтые пятна. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно тщательно подготовить стены перед нанесениемобоев.Сначала рекомендуется пропитать поверхность грунтовкой или пропиткой. После этого на стену наносится еще 2 слоя грунтовки, а затем вододисперсионка, чтобы придать поверхности белизну.Если грунтовки нет, то можно использовать для подготовки стены под жидкие обои алкидную или масляную краски.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-zhidkie-oboi-na-krasku-podgotovka-okrashennyh-sten-k-okleivaniyu-zhidkimi

Как покрасить стены жидкими обоями. Особенности жидких обоев

Порошкообразная смесь — жидкие обои — включает такие компоненты:

  • измельченная кора дуба;
  • хлопковые фрагменты;
  • слюда;
  • шелк;
  • засушенные водоросли.

Благодаря наличию в составе шелка материал обретает особую фактуру. Внешний эффект обеспечивается добавками золотистых и серебристых нитей, специальных блесток. Декоративные покрытия напоминают каменную или очень плотную войлочную поверхность.

Жидкие обои под покраску применяют для отделки только внутренних частей зданий. Такие покрытия безопасны с пожарной и экологической точки зрения. Недаром они рекомендованы для использования в детских комнатах и спальнях. Материал идеально подходит для отделки гостиных, прихожих, общественных помещений.

Как покрасить стены жидкими обоями. Особенности жидких обоев

Известны три разновидности жидких обоев:

  1. Шелковые. Внутри этого отделочного материала имеется повышенная доля натурального шелка.
  2. Хлопковые. Содержат 98 % хлопкового волокна и 2 % прочих примесей, в том числе слюды, целлюлозы, декоративных элементов. На ощупь такой материал мягкий и теплый.
  3. Целлюлозные. В качестве основы используется продукт деревопереработки — целлюлоза. Обои этого типа применяют в холодных неотапливаемых помещениях. Смесь отлично подходит для поверхностей с микротрещинами.

Материал выпускается в двух вариациях:

  1. Готовый к применению состав. Достаточно просто нанести на стену.
  2. Порошкообразная масса белого цвета. Мастер самостоятельно изготавливает раствор, добавляя к основе нужные красители и декоративные составляющие.

Как покрасить стены жидкими обоями. Особенности жидких обоев

Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Кратко о жидких обоях

По своей сути жидкие обои являются чем-то средним между обычными бумажными обоями и декоративной штукатуркой из обычной шпаклевки . Несмотря на название, жидкие обои реализуются в виде сухой смеси. Чтобы начать работу с составом, его нужно смешать с водой до получения густой клейкой массы.

Способ нанесения раствора похож на работу с декоративной штукатуркой , а вот конечный результат больше напоминает поверхность бумажных или виниловых обоев.

Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Кратко о жидких обоях

Данная смесь изготавливается на основе натурального целлюлозного волокна. Его предварительно измельчают до необходимого размера, добавляют туда красители, декоративные добавки и собственно клеящий состав (в данном случае применяется клей КМЦ). В качестве декора могут применяться всевозможные блёстки, пластиковые элементы, частицы смол или дерева.

После высыхания состава на поверхности стены образуется плотный декоративный слой с необычной фактурой .

Использование такой смеси обладает целым рядом преимуществ, а именно:

  • Удобство – в отличие от обычных обоев, жидкую смесь не нужно разрезать и намазывать клеем. Жидкие обои достаточно развести в нужной пропорции и в соответствие с технологией нанести на стены;
  • Отсутствие швов – использование гладко растираемой смеси позволяет образовать на стене абсолютно ровную поверхность;
  • Возможность комбинирования – при желании вы можете применить несколько смесей разных тонов. Это позволяет создать в помещении уникальный декор;
  • Простота нанесения – в работе с жидкими обоями нет значительных сложностей, при наличии минимальных строительных навыков их можно нанести самостоятельно.

Говоря о недостатках такого покрытия, следует отметить довольно ограниченный (особенно по сравнению с традиционными бумажными обоями) ассортимент расцветок и высокую стоимость.

Можно ли наносить жидкие обои в два слоя. Кратко о жидких обоях

Жидкие обои на что можно наносить. Жидкие обои: плюсы и минусы

Жидкие обои на что можно наносить. Жидкие обои: плюсы и минусыВсе большая популярность жидких обоев обуславливается их преимуществами перед обычными. Итак, основными плюсами можно считать:

  • для того чтобы суметь нанести жидкие обои на стену, не нужно много места, ведь их не нужно разрезать , как обычные, не нужно использовать клей, который обязательно капнет на пол. Да и наносить такой состав можно по частям, не боясь образования сильно заметных стыков;
  • бесшовная поверхность ;
  • справиться с нанесением жидких обоев сможет даже не профессионал , а вот некоторые рулонные обои требуют знания нюансов нанесения, поэтому при самостоятельной поклейке могут образоваться дефекты, которые потом нужно будет исправлять;
  • жидкие обои не так требовательны к поверхности , как некоторые другие виды отделочных материалов. Поэтому они являются незаменимым вариантом, если на стенах есть мелкие дефекты в виде трещинок. Кстати, если дом только что построенный , и он еще может дать усадку, то жидкие обои – идеальный вариант и в этом случае;
  • простота отделки различных выступов , углублений;
  • жидкие обои способны решить массу проблем с микроклиматом помещения, так как их поверхность пропускает воздух , в отличие, например, от виниловых обоев , поэтому они будут выводить лишнюю влагу из помещения, или наоборот пропускать извне;
  • в составе этих обоев нет ненатуральных материалов , а это значит, что они не будут вызывать аллергию и прочие негативные последствия использования, поэтому их можно использовать даже для отделки детских комнаты ;
  • жидкие обои характеризуются неплохими показателями звуко- и теплоизоляции , морозоустойчивостью , не накапливают электричество и, соответственно, пыль. Они не горючи и долговечны;
  • нельзя не упомянуть и огромный потенциал жидких обоев при формировании необычной отделки стен , ведь разные цвета можно комбинировать как угодно, получая узоры или целые картины. Бумажные или виниловые обои не смогут похвастаться такими возможностями. Доступных оттенков несколько сотен;
  • высокая ремонтопригодность .

Можно ли красить жидкие обои. Можно ли покрасить жидкие обои, если да то чем и как это сделать

Жидкие обои — настенное покрытие с широким выбором цветов и оттенков. Но когда выбранный цвет надоедает, и пора освежить интерьер — мало кому хочется полностью переклеивать отделку. Многие находят более простой метод поменять цвет стен и наносят краску прямо поверх обоев. Другие же — сомневаются, допустимо ли вообще их окрашивать, и долго ли прослужит такая отделка.

Будет ли краска держаться на жидких обоях

Если коротко — да. Хотя производители обоев не рекомендуют их красить — это допустимо. Стоит правильно выбрать лакокрасочный материал, подготовить поверхность грунтовкой — и краска надежно и надолго прикрепится к обоям. Но на целлюлозных обоях красители держатся лучше, чем на шелковых и хлопковых.

Главная проблема — на рынке нет специальных красок для жидких обоев. Поэтому приходится выбирать между видами краски, не предназначенными для этой задачи. У каждой категории — свои характеристики, влияющие на ее совместимость с обоями.

Какая краска лучше подходит для жидких обоев

Есть 5 подходящих видов краски. Стоит исследовать их свойства, чтобы определить, какой подходит для жидких обоев лучше.

Акриловая

Водорастворимая акриловая краска покрывает стену эластичной пленкой. Она прочно прилипает к покрытой обоями поверхности и служит до 20 лет. Качественная краска точно держится хорошо, поэтому стоит покупать продукцию известных брендов.

Основные плюсы акриловых составов:

  • моющиеся (чистой водой и даже бытовой химией);
  • устойчивы к механическим повреждениям;
  • быстро сохнут (даже в условиях высокой влажности — не больше 2 часов);
  • легко переживают скачки температуры.

Больших недостатков у такой краски нет. Единственное — стоит она подороже аналогов (но ненамного).

Водоэмульсионная

По свойствам «водоэмульсионка» похожа на акриловое покрытие, но стоит немножко дешевле. Поверхность от нее становится гладкой, и текстура полностью теряется. В обычных обстоятельствах ей красят потолок, но с жидкими обоями допустимо наносить и на стены.

Плюсы следующие:

  • продается в готовом виде — не нужно смешивать самому;
  • можно добавить колер любого оттенка;
  • очень проста в работе;
  • дешево стоит.

«Водоэмульсионка» достаточно хорошо держится на жидком обойном покрытии. Краска не очень долговечна, но лет 5-7 точно прослужит. А потом — владельцу квартиры все равно захочется делать новый косметический ремонт.

Латексная

Краска на латексной основе плохо подходит для жидких обоев. Причина — она наносится очень тонким слоем, не скрывающим дефекты поверхности. В сочетании с текстурированными обоями выглядит не слишком хорошо.

Если «внешность» покрытия все же устраивает (или просто неважна), то наносить латексную отделку есть смысл. У краски — ряд достоинств:

  • высокая прочность;
  • устойчивость ко влаге;
  • полная экологичность (подходит в детскую комнату);
  • экономный расход.

На жидких обоях и декоративной штукатурке эта краска держится долго и надежно. Поэтому «неопрятный» вид ее сочетания с обоями — главная причина отказаться от окрашивания. Можно скрыть недостатки, нанеся сверху второй слой, но материал и так дорогой (раза в 3 дороже акрилового и водоэмульсионного аналогов).

Силиконовая

Единственный вид краски, позволяющий жидким обоям «дышать». Через силиконовую отделку проходит воздух, что продлевает срок службы обоев. Поэтому ее часто рекомендуют как наиболее подходящую.

Есть и другие важные плюсы:

  • период эксплуатации — до 25 лет;
  • хорошая влагоустойчивость;
  • устойчивость к резким перепадам температур (не потрескается даже в неотапливаемом помещении);
  • Главный минус — ощутимая цена силиконовой отделки. Она и так недешевая, но цену приходится умножать вдвое, ведь эту краску всегда наносят в 2 слоя.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-zhidkie-oboi-pokryt-lakom-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-laka

Можно ли наносить жидкие обои на акриловую краску. Что делать, если удалить краску невозможно

Наличие под слоем жидких обоев старых материалов может ухудшить адгезию. Грязные пятна и облупившаяся краска не позволят жидким обоям надежно схватиться с поверхностью.

Известны случаи, когда жидкие обои наносились на краску, но при этом нужна была специальная подготовка. Этот процесс занимает гораздо меньше времени, чем полное удаление старого отделочного материала.

Начинать подготовку нужно с тщательного изучения поверхности. Поврежденные и испачканные места все же придется удалить. Для этого подойдут шпатель или скребок. Краску, которая держится слишком прочно, можно оставить.

Получившиеся в результате такой обработки неровности будут скрыты под слоем нового покрытия. Важно, чтобы углубления на стене не превышали 0,5 см. Более глубокие изъяны придется шпаклевать.

Интересно! Такой метод проведения косметического ремонта возможен лишь в случае, когда в доме идеально ровные стены, на которых нет дополнительных углублений.

Если поверхность, подлежащая отделке этой смесью, окрашена краской с ярко выраженным глянцевым эффектом, то стена подлежит специальной обработке. Обои наносятся лишь после того, как поверхность станет шероховатой.

Можно ли наносить жидкие обои на акриловую краску. Что делать, если удалить краску невозможно

Для этого можно использовать:

  • наждак;
  • терку для шлифования;
  • деревянный брусок со шлифовальной бумагой определенной маркировки.

Необязательно вкладывать в эту процедуру много усилий. Достаточно добиться легких равномерных неровностей и убрать глянец. Этот метод обеспечит наилучшую адгезию поверхностей и более стойкий эффект.

Между краской и обоями необходимо нанесение грунтовки. Желательно, чтобы состав отличался способностью глубокого проникновения. После полного высыхания можно перейти к процедуре нанесения жидких обоев.

Можно ли наносить жидкие обои без грунтовки. Актуальность

На сегодняшний день на рынке строительных товаров грунтовка представлена в широком ассортименте. Данный материал не избавляет стены от серьезных проблем. Грунтовку наносят на основание только после того, как будут замазаны все трещины, выровнены бугры и удалены визуально заметные ямки. Если игнорировать данный подготовительный процесс, в ходе выполнения поклейки уйдет больше жидких обоев, причем их слой нанесения будет неравномерным, что может быть визуально заметно.

Применение грунтовки перед оклейкой не только надежно соединит облицовочный материал с основанием, это позволит и упростить процесс отделки. Она избавит перекрытия от высокой впитываемости, при этом выполняя оклейку, проводить корректировку будет легче. Масса жидких обоев не будет моментально высыхать, что позволит распределить ее по поверхности стены плотным равномерным слоем.

Чем больше проникающая способность грунтовки, тем лучше.

Применение грунтовки перед оклейкой поверхностей стен жидкими обоями уменьшает расход сырья. Данный состав изолирует проблемные участки плоскостей, например, с металлической арматурой, поэтому на поверхности готовой облицовки со временем не будут проступать пятна ржавчины. Образуемый после обработки стен грунтом слой пленки позволит держать на поверхности достаточно тяжелые виды жидких обоев. Троекратное нанесение грунтовки на стены позволит замаскировать и изолировать пятнистое основание.