Можно ли поклеить обои на краску. Подготовка стен перед оклейкой

Можно ли поклеить обои на краску. Подготовка стен перед оклейкой

Счищаем все шелушащиеся места и всю поверхность проходим крупной наждачной бумагой, чтобы поверхность стены стала шершавой и пригодной для сцепления основы с обоями.

Можно поступить и по-другому. Счистите слой краски полосами с шагом 15 – 20 см и шириной ориентировочно 5см. Благодаря этим полосам и произойдет сцепление стены и обоев. Эти полосы шпаклюем для выравнивания плоскости основания.

Применив один из методов, наносим на основу грунтовку. Есть еще одна тонкость – это клеевой состав. В основной клей нужно добавить клей ПВА из расчета 1:1.

Хочу дать несколько советов

  • Если клеим обои, не удаляя краску, то проявите предельную осторожность. Дело в том, что прежде чем полотно займет нужное положение, мы его отрываем, передвигаем, выравниваем, а лишь затем разглаживаем, выгоняем пузыри и фиксируем навсегда. Это похоже на снятие обоев при помощи клеевого состава. Смотрите, чтобы во время примерки полотна, не отошла и краска – меньше двигайте его.
  • Чтобы вы не сомневались – удалять старое покрытие или клеить на окраску, сделайте тест. На небольшой участок стены, после обработки грунтом наклейте отрезок обоев. Пусть они высохнут и посмотрите пару дней на то, как они себя поведут. Если крепко сидят на месте, то уже не упадут и не отклеятся.
  • Тестировать можно и малярным скотчем. Для этого приклейте его к крашенной стене, а затем оторвите резко. Если на нем увидите следы старой краски, то приговор один – счищать. Если все чисто, то клеим обои на крашеные стены.
  • Отнеситесь ответственно к выбору клея, не экономьте на цене. Пусть это будет клеевой состав для тяжелых обоев с хорошими характеристиками, хотя и с запасом прочности.

Можно ли клеить обои на лакированную стену. Можно клеить обои на лакокрасочное покрытие?

Как правило, вопросом возможности клейки обоев на краску задаются владельцы квартир и домов с ремонтом 15-тилетней и более давности. В то время в качестве отделочных работ стен использовали масляную краску. Обычно красили коридор и кухню.

И вот назрела необходимость нового ремонта, что делать с красочным покрытием? Для очистки стен от него понадобится немало времени и сил. При условии привлечения специалистов по ремонту квартир еще и дополнительные средства за снятие старого покрытия. Так как?

Возможные риски после клейки обоев на лакокрасочное покрытие

В случае неудачного тандема краска – обои , на «обновке» могут появиться пузыри, возникнуть неровности на полотне. Листы обоев могут частично или полностью отпасть от стены, что приведет к новому ремонту со всеми вытекающими финансовыми обстоятельствами.

Технология клейки обоев на краску

Если все-таки нет желания избавляться от предыдущей отделки, то можно приступать к ремонтным работам, соблюдая некоторые нюансы. Важно! Виниловые и жидкие обои не использовать в любом случае, иначе выбросите деньги на ветер.

Подготовка поверхности:

  • Тест. На участок лакокрасочного покрытия следует нанести обойный клей, который должен хорошо просохнуть. После чего попробовать его снять со стены, если возникли с этим трудности, то можно рисковать с обоями. В случае если он снимается пленкой, то однозначно придется избавляться от краски, поскольку обои гарантировано отпадут от такой поверхности.
  • Осмотр . В ходе исследования поверхности обращается внимание на участки с начавшейся отслаиваться краской. При наличии таких участков требуется удалить краску и зашпатлевать место.
  • Тип краски. Поверхности, покрытые алкидными и масляными красками, обрабатываются посредством крупной наждачной бумагой. Полученные насечки способствуют улучшению адгезии клея и поверхности. Акриловое покрытие сначала обрабатывается смесью грунтовки и растворителя. В результате такой обработки создадутся искусственные впадинки, благодаря которым клей лучше закрепится на поверхности. После высыхания этой смеси поверхность еще раз следует покрыть грунтом, а потом еще слоем сильно разбавленного клея, после чего можно переходить к клейке обоев.
  • Заключительный этап подготовки . Поверхность очищается от пыли и грязи и обрабатывается хорошей качественной грунтовкой, хорошо, если она будет глубокого проникновения.

Нюансы, требующие внимания:

  • Если лакокрасочное покрытие темного цвета, то не рекомендуется использовать светлые обои, поскольку сквозь них будут просвечиваться пятна и в итоге получится что-то вроде мозаики.
  • Поскольку поверхность не стандартная, а потому не советуется пренебрегать правилами клейки обоев, в частности не допускаются резкие перепады температуры и сквозняки.
  • Клей выбирается проверенных марок, подходящий к конкретному типу обоев.

Напоследок хочется сказать, что если планируется использовать дорогостоящие обои, то не рекомендуется рисковать с их клейкой на лакокрасочное покрытие. Этот вариант подходит для осуществления бюджетного текущего ремонта или для временного освежения интерьера, к примеру, перед продажей помещения.

В Одессе с любым лакокрасочным покрытием справится наша бригада по ремонту квартир. Мы выполняем ремонтные и строительные работы со знаком качества.

Можно ли клеить обои на масляную краску. Как подготовить поверхность под наклейку обоев с нанесением на нее масляной краски

Удаление краски шпателем

Перед тем как поклеить обои на масляную краску, все поверхности необходимо тщательно осмотреть.

При этом:

  • Определяются места наличия трещин, отставших слоев, которые часто снимаются вместе со шпаклевкой (см.  Как снять со стен шпаклевку и на сколько это надо ) или штукатуркой. Такие дефекты нельзя оставлять.
  • Обязательно убираются все гвозди, выступающие элементы, демонтируются плинтуса.

Совет: Если после черновой подготовки была снята половина или больше имеющегося покрытия, следует поверхность очистить полностью. Если основная часть стен доверие внушает, можно использовать специальные подготовительные приемы.

  • Перед тем как наклеить обои на масляную краску, стену нужно ошкурить, как показано на фото. Известно, что сцепление масляной краски с другим покрытием очень плохое.

Ошкуривание поверхности стены

Для усиления адгезии, гладкую плоскость необходимо сделать шершавой.

Для этого:

  • Крупнозернистой наждачной шкуркой следует пройтись по всем стенам.
  • Стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения (см.  Виды грунтовок строительных и область их применения ).
  • Раствор остается для просушки на 24 часа.
  • Сравниваются очищенные участки, шпаклевкой на гипсовой основе (см.  Гипсовая шпаклевка: её преимущества и проблемы использования ).
  • Поверхности промываются мыльной теплой водой. Этот раствор смоет жир, что позволит бумаге лучше приклеиться.
  • Для усиления свойств состава в обойный клей необходимо добавить небольшую часть клея ПВА.

Совет: Перед наклейкой обоев стену нужно промазать небольшим слоем клея ПВА, разведенного водой, дать время ему немного «схватиться», но, не дожидаясь полного высыхания, начинать оклейку.

Как правильно выбрать клей

Перед наклеиванием обоев подбирается правильно клей.

Лучше приобретать его для обоев с большой массой:

  • Даже для тонкого, однослойного материала, берется смесь, предназначенная для виниловых обоев. Это могут быть:
  1. Бустилат;
  2. Момент;
  3. Метилан.
    1. в чистом виде;
    2. разведенном водой, в соотношении 1:1.

    Как грунтовать поверхности

    Основные действия при подготовке поверхности должны направляться на улучшение адгезии бумажных обоев на стене, которые заключаются в устранении свойства масляной краски плохо в себя впитывать вещества.

    Грунтовка стен

    Инструкция проведения работ:

    • Приобретается грунт «Бетон контакт» или кварцит.
    • Вымываются и просушиваются стены.
    • Наносится состав, толщиной слоя примерно 4 миллиметра.
    • После просыхания поверхности шпаклюются обычной шпаклевкой.
    • Высохший слой опять покрывается грунтовкой.
    • На высушенные стены клеятся выбранные обои.
    • Грунтовку можно сделать самостоятельно из доступных и не дорогих материалов, которыми могут быть: клей ПВА и
    • алебастр.

    Для этого:

    • в емкость наливается вода;
    • понемногу туда добавляется алебастр, при постоянном перемешивании смеси;
    • после достижения составом консистенции сметаны, добавляется клей ПВА, при этом соотношение составов берется: на одну часть клея – три воды.
    • Хорошо вымытые стены промазываются самодельной эмульсией и оставляются для высыхания.

    Несколько советов по наклейке обоев

    • Для увеличения прочности приклеивания обоев, покрывать клеем нужно полотна и стены.
    • Нельзя допускать сквозняков при проведении работы, и после ее окончания. Окна и двери плотно закрываются до окончательного высыхания стен.
    • Не стоит наклеивать обои в жару или холод, при наличии повышенной влажности.

    Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Разновидности водоэмульсионной краски

    Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

    Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

    Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

    На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

    Краска на поливиниацетатной основе

    Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

    Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

    Вариант №2. Краска на полимерной основе

    Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

    Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

    Силиконовую краску смыть водой невозможно

    Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

    Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

    Можно ли клеить обои на окрашенные стены водоэмульсионкой. Определение типа старого красящего состава

    Прежде, чем клеить бумажное полотно, следует убедиться, что оно будет держаться. Адгезия листа со стеной напрямую зависит от того, как и чем окрашивали стены.

    Всего бывает два основных типа краски для внутренних работ, которые используются в жилых помещениях чаще всего – это масляная и акриловая.

    Краски на масляной основе отличаются более блестящим покрытием, нанесенный слой получается плотным. Свежий материал источает сильный резкий запах. Выявить наличие маслянистых веществ поможет простой тест: нужно слегка подцепить кусочек краски острым углом шпателя. Данная разновидность выделяется тем, что краска будет отходить крупными кусками или даже пластами.

    Можно ли поклеить обои на краску. Подготовка стен перед оклейкой

    Маслянистая основа

    Водоэмульсионка иначе называется акриловой краской. Такой вариант отделки очень проблематично снимать со стены, так как счистить ее не получится, придется смывать  крашеный слой и дожидаться полного просыхания рабочей поверхности. Но существенными преимуществами выделяют отсутствие резкого, неприятного запаха, а также хорошее сцепление, долговечность.

    Перед поклейкой обоев на стены, покрашенные любым видом краски, рекомендуется их тщательно подготовить: снять старое покрытие, зачистить, заровнять. Но это не всегда требуется. Если стена достаточно ровная, а краска на ней качественная, то нет никаких препятствий к тому, чтобы просто приклеить полотна к уже имеющемуся основанию.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-oboi-na-krashenye-steny-pokleyka-na-maslyanuyu-krasku