Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Лаком можно покрывать практически все виды обоев. С ним хорошо будут смотреться:

  • Бумажные;
  • Флизелиновые;
  • Жидкие;
  • Натуральные обои.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Использовать лакированные обои можно;

  • В прихожих;
  • Ванных;
  • Детских комнатах;
  • На кухне;
  • В спальне;
  • Гостиной.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Слоем лака можно покрыть даже обои в учреждениях и офисах.

Бумажные обои

Такая отделка отличается невысокой стоимостью и не очень хорошими эксплуатационными характеристиками. Они прекрасно впитывают влагу и грязь, так что лакировка существенно продлит срок их службы.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Флизелиновые обои

Этот вариант оформления стен меньше подвержен загрязнению и негативному воздействию солнца, воды и температуры. Но дополнительная защита не повредит и им.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Не рекомендуется наносить лак только на:

  • Белые обои, так как после этого они станут казаться прозрачными и потеряют свое очарование;
  • Обои, которые впоследствии будут использованы под покраску. В этом случае краска будет плохо ложиться на стены и быстро потеряет свою привлекательность.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Обработанные лаком флизелиновые обои нельзя будет перекрасить. Это необходимо учитывать до приобретения материала.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Жидкие обои

В результате дополнительных работ жидкие обои приобретут изысканный блеск, позволяющий придать комнате настроение роскоши.

  • Проще всего добавить лак непосредственно в обои в момент их нанесения.
  • Если же решение о нанесении лакового слоя было принято позже, то потребуются дополнительные усилия.
  • Особенно в том случае, если обои были выбраны в виде декоративной штукатурки.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Обои, имитирующие простую штукатурку, покрыть защитным слоем будет гораздо проще.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Для жидких обоев лучше использовать специальный лак.

Виниловые обои

Этот вариант отделки и так обладает хорошими характеристиками. Дополнительное покрытие не принесет особой пользы ни в практическом, ни в эстетическом плане. Единственным вариантом, который может выиграть от такой процедуры, будут обои из вспененного винила.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Текстильные обои

Это, пожалуй, единственные обои, которые лакировка может погубить безвозвратно. В результате подобного украшения отделка может покоробиться или пойти некрасивыми трещинами.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Натуральные обои

Материалы из дерева, пробки и бамбука как никакие другие нуждаются в дополнительной защите. Но подходить к нанесению лакового слоя нужно довольно осторожно.

Чем покрыть обои, чтобы можно было мыть. Виды обоев под лакировку

Дерево и бамбук замечательно выдержат практически любой лак, а вот пористую пробку можно покрыть только специально разработанными средствами.

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Покрытие обоев лаком зачастую осуществляется для усиления их физической защиты. Дело в том, что лак создаёт на обоях защитную плёнку, которая отторгает грязь. Покрытые лаком обои становятся моющимися, более глянцевыми на вид, а также более прочными. Однако следует знать, что не существует универсального типа лака, подходящего для всех видов обоев. Поэтому, чтобы вскрытие отделочного материала лаком прошло успешно, следует учитывать несколько нюансов.

Бумажные и флизелиновые обои

Такие материалы, как бумага или флизелин, нуждаются в нанесении защитного слоя. Лак защищает их от загрязнений, придаёт водонепроницаемость и блеск. Наиболее оптимальным вариантом для бумаги и флизелина считается акриловый лак на водной основе. Он легко ложится, а потому работа не занимает много времени.

Важно! При обработке бумажных обоев лаком могут разойтись стыки. Связано это с тем, что в процессе высыхания лак слегка сужается и, как результат, стягивает бумагу. Чтобы этого не допустить, при поклейке обоев стыки следует делать не впритык, а немного внахлёст.

Стоит отметить, что флазелиновые обои часто приобретаются под покраску. В этом случае их следует сначала окрасить в выбранный цвет, а уже затем покрыть лаком.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 11

Важно! Белые обои под покраску не рекомендуется покрывать лаком! В результате они станут прозрачными, из-за чего будут видны все дефекты стен. Если планируется оставить обои в белом цвете, то их лучше покрасить белой краской, а затем уже покрыть лаком.

Виниловые обои

Этот тип обоев зачастую не нуждается в покрытии лаком. Винил сам по себе – моющийся и водостойкий материал, а потому не необходимости усиливать эти качества. Лак же, наоборот, может испортить декоративное покрытие. Единственный вариант, когда рекомендуется использовать лак, — это вспененные обои. В этом случае материал уязвим и нуждается в дополнительной защите.

Натуральные обои

К наиболее популярным натуральным обоям относят:

  • пробковые;
  • бамбуковые;
  • деревянные.

Каждый из этих материалов плохо переносит влагу, а потому нуждается в обработке лаком. При этом, для каждого варианта натуральных обоев выпускается специальный лак.

Так, например, бамбук не сильно прихотлив к покрытию. Ему подойдёт любой лак. Главное, чтобы он был бесцветным, поскольку бамбук и так имеет приятный оттенок.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 12

А вот для пробковых обоев следует подбирать специальный состав с соответствующей надписью. Дело в том, что обычный лак снизит эластичность материал, а также ухудшает проходимость воздуха.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 13

Тканевые обои

Важно! Обои на основе ткани запрещено покрывать лаком! Этот материал плохо переносит обработку лаком, и в результате поверхность обоев может быть разрушена.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 14

Жидкие обои

Этот тип обоев не рекомендуется мыть , а потому для усиления защитных свойств их лучше обработать лаком. Причём гораздо эффективней лак себя проявит, если засыпать смесь в состав в процессе приготовления жидких обоев.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 15

Лак можно наносить и на готовую отделку. Для этой цели следует приобрести специальную смесь. Наносить её следует предельно аккуратно на всю стену, уделяя особое внимание дефектам.

Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 16

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 17

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 18

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 19

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Зачем и как покрывают обои лаком?

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 20

Современные отделочные материалы часто нуждаются в дополнительных средствах защиты от грязи, влаги, истирания, грибков и т.д. Проверенным средством для этого издавна считаются лаки. Оказывается, лаками можно покрывать даже бумажные обои, так они приобретают особую стойкость, а срок их службы значительно увеличивается. Разберем: зачем и как покрыть обои лаком, какие составы для этого использовать и какие обои имеет смысл лакировать, а какие – нет.

Покрыть бумажные обои лаком. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей. Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно потерять 21

Использование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами, но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои. Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала. Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-pokryt-lakom-kakim-lakom-mozhno-pokryt-oboi

Чем можно покрыть обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Современный рынок предлагает огромный выбор отделочных материалов для наружной и внутренней отделки. Цвет и рисунок рулонов давно не является определяющим, поскольку его можно варьировать, добавляя любой пигмент в красящую основу. Обои под покраску – самый простой способ преображения интерьера, благодаря многократному перекрашиванию одной и той же поверхности.

Чем можно покрыть обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Многих интересует, сколько раз красить обои под покраску? Сложно дать ответ, не видя оклеенной поверхности. Стеклообои наиболее долговечны – без потери фактуры их перекрашивают до 20 раз. Особенно это относится к крупному рисунку и выпуклому рельефу. Бумажные обои под покраску больше 4-5 окрашиваний не используются, они вообще не предназначены для многократной смены цвета. Но основное отличие обоев под покраску – они разработаны специально для многократного окрашивания поверхности.

Иногда пытаются покрасить плотные виниловые обои, наклеенные на поверхность с добавлением клея ПВА. Однако это рискованная затея, даже если получается неплохо. Такие эксперименты возможны только в том случае, когда нужно срочно закрасить какие-то дефекты или детские рисунки на обоях. Если не получится хорошо, придется обои снимать и делать полноценный ремонт. Но такого риска нет, если сразу отказаться от обычных обоев в пользу рулонных материалов под покраску. Хотя их стоимость выше, чем обычных бумажных обоев, зато во время очередного ремонта не нужно менять основу.

Обои под покраску имеют более благородный облик, но, учитывая их долговечность, стоит сразу для себя решить, какая фактура больше нравится:

  • гладкие;
  • с мелким рисунком;
  • с крупным узором;
  • с эффектной структурой.

Совет: Если не знаете, какие выбрать обои под покраску, как клеить и красить, не стоит от них отказываться. Бумажные рулоны скоро утратят актуальность, потому что их вытеснят более практичные – для многократного окрашивания.

Чем можно покрыть обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Основа имеет разные технические характеристики, она классифицируется в зависимости от материала основы и объемной поверхности под окрашивание стен:

  • стекловолокно;
  • флизелин;
  • винил;
  • плотная бумага с пропиткой;
  • линкруста (объемный рельеф наносится специальной смесью на основе древесной муки, мела и воска).

Рулонная основа под покраску прослужит не менее 15 – 20 лет, особенно при бережном уходе. Желательно первый тон делать максимально светлым, поскольку обои даже после нанесения красящего состава немного просвечивают. Обои и сами по себе светлые – бесцветные, белые или полупрозрачные, но есть цветная основа. Оттенок краски лучше выбирать на тон темнее основы.

Обычные обои мыть не рекомендуется. Если интересует – можно ли красить обои не под покраску, то специалисты советуют делать это осторожно, только рулоны с защитным покрытием. Преимущество основы под покраску – можно мыть и перекрашивать, что особенно важно в детской комнате и на поверхностях, которые часто пачкаются. Для этого подойдет не всякая краска, а только специальная основа для окраски обоев. Флизелин нельзя красить тяжелой краской или на основе агрессивных растворителей – испортит объемный рисунок.

Внимание: Обои под покраску можно тоже сделать многоцветными, для этого виниловые рулоны с изнанки пропитывают одним цветом, а после оклеивания объемный рисунок прокрашивают губкой. Но с этим способом лучше не экспериментировать на стенах без предварительного опыта.

Чем можно покрыть обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?