Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год

Дома в стиле Шале

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год

Трудно поверить, что в прошлом, шале – всего лишь домик пастуха у подножия гор. Отрезанный от цивилизации, этот приют обязан был отличаться стойкостью, неуязвимостью, иметь необходимый уровень комфорта.

Фундамент и первый этаж сооружали из камня, мансарду возводили из брёвен. Крыша альпийских домиков двухскатная, пологая, со значительными выступами, переходящими в навесы.

Фасад обращен к востоку, жилые комнаты к югу. Шале предполагает хотя бы один вместительный балкон. Шале в современном виде – не только камень и древесина, но также кирпич и бетон, а ещё панорамные окна и большая терраса.

Готика в архитектуре

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 01

Стиль легендарный, исторический, напоминающий о рыцарях и поединках. Ему присущи стрельчатые, веерные своды, ребристые и вертикальные, рвущиеся к небу линии, арки, переходящие в столбы, кессонные потолки, вытянутые, часто витражные окна. Дом в готическом стиле отличается резким «скелетом»; его цвета – жёлтый, коричневый, красный, синий.

В качестве строительных материалов используют и камень, и дерево, ибо стиль формировался в различных обстоятельствах. Дом с готическим «лицом» – строгий, графически-четкий и мрачно-торжественный!

Постоянство классики

Для этого стиля характерна простая форма, строгие детали и симметрия в построении. Классика не терпит вычурно го оформления и нагромождения декора.

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 02

Предпочтение отдаётся пастельным тонам, металлу и камню, натуральному текстилю и дорогому дереву. Во внутреннем убранстве будут органично смотреться антикварные вещицы, зеркала в массивных рамах и живопись. Фото интерьера загородного дома в классическом стиле:

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 03

Модерн и минимализм

Дома в стиле модерн отличаются сложной планировкой и неожиданными решениями в декоре. В этом варианте дизайнеры воплощают в жизнь самые смелые проекты.

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 04

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 05

Для оформления дома внутри и снаружи используют современные материалы, керамику и панно. Минимализм характерен строгой геометрией, монохромным оформлением и большими площадями. Все конструктивные элементы в таком строении скрываются за панелями. Окна в доме непременно должны быть огромными.

Новинки дизайна частных домов 2023 года. Красивые идеи дизайна дома на 2023 год 06

Фасад дома 2023. Тренды фасадов загородных домов в 2023

19:40 06.02

Фасад является лицом дома, его видят все прохожие и гости. Дизайн здания характеризует вкус хозяина. Опытные люди всегда отмечают, какие полезные функции включает в себя оформление, и как оно гармонирует с природой. Никто не говорит, что тренды проектирования фасадов всегда на 100% новые. Некоторые стали набирать популярность во время пандемии и после неё и сейчас их активно используют в загородной архитектуре. Подробнее с современным фасадным декором можно ознакомиться здесь https://topfacade.ru .

Фасад дома 2023. Тренды фасадов загородных домов в 2023

Строительные тренды, характерные для элитной недвижимости в 2023

1. Сейчас популярны дома с одним этажом и без цоколя . Двухэтажное или трёхэтажное оформление фасада теперь не модно. Люди максимально упрощают дизайн и останавливаются на простой планировке. Одноэтажное здание считается практичным. Такое проектирование позволяет построить прямой выход на террасу. В домах, где есть цоколь или высокий фундамент, нет такой возможности. Данный тренд оценили семьи с маленькими детьми, поскольку для них лестницы могут быть небезопасны.

2. Архитектура и плавные формы. Отделка зданий премиум-класса в 2023 году будет выполняться в стиле минимализм. Но строгое оформление фасада разбавится плавными и изогнутыми линиями декора. Этот контраст сделает облик частного дома изящным. Ландшафтный дизайн тоже приобретёт пластичные линии. Придомовая территория украсится извилистыми дорожками, закруглёнными контурами бассейна или композицией патио-зоны.

3. Какие материалы будут приветствоваться? Для отделки фасада актуальны экологичные материалы - из древесины и природного камня. Конечно, активно используется бетон, кирпич и стекло.

4. Цветовая гамма – это базовые оттенки . Спокойные и не яркие тона дополнят медным, коричневым и зелёным цветом.

5. Гармония с ландшафтом. Данный тренд возник из-за потребности человека уединиться с природой. Многие во время пандемии начали проявлять интерес к жизни за городом, потому что был недостаток общения с окружающим миром. Чтобы как-то это восполнить, дизайнеры вместе с застройщиками используют в экстерьере элементы природы. Это выражается в оформлении входной группы оттенками ландшафта или в проектировании здания с множеством оконных проемов.

Также учитывается место, где будет стоять частный дом. Много дерева будут применять в отделке, если рядом лес. А если вблизи есть горы – то камни. Данный подход к стройке делает объект естественным элементом среды и здание органично вписывается в ландшафт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook , страницу ВКонтакте , блог в Twitter и группу в Одноклассниках . А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube .

Зонирование 2023. Хитрости для расширения пространства

Чтобы будущий интерьер однокомнатной квартиры доставлял только положительные эмоции, обратите внимание на некоторые дизайнерские хитрости, которые можно с пользой применять при оформлении помещения.

Прежде всего, нужно обратить особое внимание на декорирование стен и потолка небольшого помещения. Отделку горизонтальных и вертикальных поверхностей лучше всего проводить при помощи отделочных материал максимально светлых, пастельных оттенков. Это может быть матовый или глянцевый навесной потолок нежного жемчужно-белого оттенка или же покрытие для стен цветом слоновой кости.

Наличие большого зеркала сделает интерьер однокомнатной квартиры визуально шире и просторней. Достаточно установить шкаф-купе с зеркальной дверцей или же повесить зеркальное полотно с красивым обрамлением в хорошо освещенном месте, и можно сразу увидеть, как преобразится комната.

Наличие многочисленных декоративных элементов, сувениров или милых сердцу фотографий создает определенный уют и радует глаз. Однако для того, чтобы создать наиболее эргономичный дизайн маленькой однокомнатной квартиры, от большого количества мелких предметов декора лучше всего отказаться. Можно оставить, например, несколько картин среднего размера, напольную вазу или же оригинальную гипсовую статуэтку.

Чтобы дизайн интерьера однокомнатной квартиры казался светлым и объемным, следует выбирать легкие тюлевые занавески. Они не препятствуют проникновению в помещение дневного света и не скрывают находящееся за окном пространство, тем самым, помогая визуально увеличить комнату.

Двери в малогабаритном помещении играют особую роль, обойтись без них практически невозможно. Лучше всего отдать предпочтение вариантам из пород светлого дерева. Желательно также, чтобы межкомнатная дверь имела вставки из матового или прозрачного стекла. Стеклянные поверхности отлично отражают свет и наделяют интерьер однокомнатной квартиры большей глубиной и объемом.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

    Дом так или иначе имеет большую площадь, а соответственно и больше дизайнерских возможностей по сравнению с квартирой. Здесь в полной мере можно реализовать модную идею открытого пространства, когда совмещена территория кухни с площадью гостиной, например. Если дом имеет двухэтажное строение, то спальни, располагаемые наверху, будут оставаться закрытыми.

    Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

    Кроме того, тенденция к использованию в отделке и мебели натуральных материалов как нельзя лучше подходит оформлению дома и дачи. Искусственный или фальш-камин здесь можно заменить на настоящий, а вместо фотообоев с изображением леса использовать эркерные окна, открывающие вид на любой красивый пейзаж. А что еще предлагают дизайнеры для интерьера дома в 2023 году?

    Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

    Богемная обстановка

    После длительного пребывания в минималистических интерьерах и ограничительных рамка нам явно не хватает ноток роскоши, которые в 2023 году дизайнеры и решили добавить в оформление. Предлагается создать что-то похожее на галерею с использованием следующих техник:

  • скульптура;
  • живопись;
  • фотография;
  • керамика;
  • графика;
  • антиквариат.

Данные направления могут применяться для стульев, кресел, журнальных столиков, ковров и даже таких мелких аксессуаров, как крючки для одежды, полотенец и прочего. Вместе с росписью для стен могут использовать узорные обои, для текстиля и кафеля – различные принты.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Актуальность ретро-мебели с каждым днем только растет. Как и на обстановку округлых и нестандартных форм.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Творческий нонконформизм

У владельцев домов теперь есть полная свобода действий. Они могут оформлять жилье на собственное усмотрение и удобство. Поэтому в дизайнах сочетаются различные формы, стили и приемы. В помещении может и даже должен царить некий творческий хаос с незавершенной отделкой. На таком фоне отлично смотрится отреставрированная мебель и винтажный декор. Атмосфера получается более, чем гармоничная, а значит уютная, комфортная, домашняя. Тем более, что каждая деталь в таком доме имеет свою историю и неповторимость, в отличие от штампованных стереотипных вещей из предыдущих сезонов.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Природная фактура

Сухие и бездушные помещения популярные в прошлом, конечно, хорошо смотрелись на фото. Однако они не всегда создавали комфортный уют, в который человеку хочется возвращаться. Теперь в интерьерах продумана даже такая деталь, как тактильные ощущения. Прикасаться к мебели и текстилю должно быть приятно.  Поэтому в оформлении используется натуральный камень без обработки, который может иметь неровные и неотполированные поверхности, а также древесина со свойственной ей фактурой.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Кроме натурального сырья в интерьерах выдерживается и их естественный окрас: на паркетной доске пола или мебельных панелях. Для облицовки стен стоит рассматривать глину и керамику, а для текстиля рекомендуется выбирать:

  • шерсть;
  • хлопок;
  • бархат.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Популярными в этом сезоне являются и вещи ручной работы, будь то резное панно или лоскутный плед, плетеный коврик или расписная посуда.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Пряная палитра

Уютную атмосферу помогут создать и трендовые цвета пищевых специй. К таковым относятся:

  • оранжевый;
  • розовый;
  • коричневый;
  • бежевый;
  • молочный;
  • зеленый;
  • красный.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Лучше всего комбинировать оттенки с белой и черной основой. Таким образом, интерьер станет походить на торговую лавку с пряностями, мимо которой невозможно пройти. Красочное собрание природных цветов в сочетании с пряными ароматами не оставляют равнодушными покупателей. Вместе с пряными цветами используются природные материалы, вроде джута, ротанга, рогозы и камыша.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Среди пряной палитры были выделены 5 фаворитов, которые относятся к нейтральным комбинаторным тонам.

Французская ваниль

Подразумевается желто-кремовый оттенок, которые создает солнечное настроение и теплый уют в помещении. Цвет визуально увеличивает пространство. Подходит спальням, гостиным, кухням и детским комнатам.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Свежая мята

Мятный цвет создает спокойную и умиротворяющую обстановку. Он приглушает яркость оранжевого и красного.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Лесной орех

Светло-коричневый цвет относится к классическим тонам, успевшим полюбиться в прошлых сезонах. Он также расширяет пространство и доминирует среди прочей палитры.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Серо-зеленый

Пользуется популярность с 2022 года. Отлично сочетается с голубым, бежевым и белым цветом.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?

Бежево-серый

Является универсальным оттенков, подходящим для разных интерьеров и площадей. К цвету не придется долго привыкать, так как он сразу вписывается в обстановку жилых комнат.

Декор для дома 2023. Интерьер дома 2023: Как сочетать богемный декор со скандинавским минимализмом?