Наклейка одних обоев поверх других. Нельзя

Наклейка одних обоев поверх других. Нельзя

Не получится приклеить обои не только на рельефную поверхность, но и на такую, которая не впитывает клей. Поэтому нужно сразу отказаться от мысли оставить на стенах старые виниловые обои. Так называют полотна на бумажной или флизелиновой основе, лицевой слой которых сделан из поливинилхлорида. Это полимерное покрытие, не впитывающее влагу, которое к тому же обладает выраженной текстурой.

И наоборот – нельзя клеить виниловые обои поверх любых других, даже бумажных. Они довольно толстые и тяжелые, и могут своим весом оторвать промежуточный слой от стены. Кроме того, из-за непроницаемости винилового покрытия для пара и влаги бумага под ним, влажная от клея, может стать рассадником плесени. Поэтому единственная допустимая основа под винил – штукатурка или шпаклевка.

Плесень под обоями Источник arkansasrestorationpros.com

В категорию обоев, на которые нельзя клеить новое покрытие, входят также любые моющиеся обои, покрытые водостойкой пленкой. С них клей тоже будет скатываться, не позволяя зафиксировать поверх новое полотно.

Ещё один запрещенный вид – обои под покраску, особенно если они перекрашивались не один раз. При нанесении клея краска будет размокать, смешиваться с ним, снижая клеящую способность, пачкать руки и новые обои. Даже если вам удастся их аккуратно приклеить, гарантировать, что они не упадут через какое-то время, нельзя. Лучше не рисковать и не тратить напрасно деньги и время.

Правила подготовки стен без демонтажа старых обоев

Можно ли клеить флизелиновые обои на старые бумажные обои или на флизелиновую основу, зависит от того, насколько прочно старый слой держится на стене, нет ли на нем плохо проклеенных участков. Прежде чем приступать к косметическому ремонту стен, нужно оценить их состояние и сразу отказаться от идеи оставить старое покрытие, если оно расходится на стыках и местами отслаивается.

Если же видимых дефектов нет, проверяют устойчивость отделки, смочив большой участок стены теплой водой, которую распыляют или наносят валиком, кистью. Появление пузырей и отслаиваний говорит о ненадежности этого слоя – при нанесении клея под новые обои он начнет отставать от стены.

Однако появление редких и небольших пузырей не говорит о плохом сцеплении обоев со стеной. Такие пузыри иногда появляются и при наклейке новых полотен на чистое основание, а после высыхания они «втягиваются» и разглаживаются. Но можно подстраховаться и с помощью шприца ввести немного клея под отстающий участок и разгладить пузырь.

Устранение пузырей на обоях Источник rstart-shop.ru

Если в углах есть складки, воздушные карманы, старые обои в них нужно разрезать, а кромки приклеить. Как и разошедшиеся стыки между полотнами. Новые обои следует клеить так, чтобы их стыки не совпадали со старыми.

Можно ли клеить самоклеющиеся обои на краску. Можно ли клеить самоклеящуюся пленку на обои

Самоклеящиеся обои можно клеить абсолютно на любую поверхность. Которую нужно отреставрировать или изменить. Отличительная особенность пленки состоит в том, что для нее не страшна вода, ее легко намыть в случае загрязнения.

Украсить самоклеющейся пленкой можно совершенно различную поверхность. Будь это дверь, шкаф, окно, дверь или стена. Пленка хорошо фиксируется на обоях, поэтому решив украсить обои пленкой, их можно не убирать со стены, а прямо сверху на них наклеить нужный декоративный элемент. Но в таком случае лучше использовать для оклейки небольшие декоративные части.

Самоклеящуюся пленку не стоит клеить на фактурные или рельефные обои, а также на декоративную штукатурку, иначе глянцевая поверхность пленки будет повторять каждый изгиб и шероховатость поверхности.

Зачастую декорирование клеящимися обоями происходит в одной части комнаты. К примеру, используя клеящиеся фото-обои, можно задекорировать одну стену. Это хороший вариант отделки детской комнаты. К примеру, изрисованные детьми обои можно сверху заклеить самоклеящейся пленкой, получится не только красиво, но и практично, ведь в следующий раз, когда ребенок снова изрисует уже пленку, ее можно просто помыть.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/na-kakuyu-krasku-mozhno-kleit-oboi-kak-na-krasku-pokleit-oboi