На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои

Содержание
  1. На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои
  2. Можно ли клеить обои на масляную краску. Плюсы и минусы поклейки обоев на краску
  3. Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Разновидности водоэмульсионной краски
  4. Можно ли клеить самоклеющиеся обои на краску. На какую поверхность можно приклеивать такие обои
  5. Можно ли клеить обои на акриловую краску. Определение типа краски
  6. Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои

Как на краску поклеить обои. Если вы решили поменятьв комнате, а стены там окрашены, то первый вопрос, который вы задаёте себе, не отстанут ли обои от краски? Сначала разберёмся, какая краска использовалась. Какой вид?

Итак, как правильно на краску поклеить обои

Рассмотрим по порядку типы красок:

  1. Простая побелка. Она мажется. Её легко определить.
  2. Масляная. Очень похожа на эмаль. Имеет гладкую поверхность.
  3. Латексная краска. Водой не смывается.
  4. Водоэмульсионка(акриловая краска). Смывается водой. Похожа на известь.

Вот какая из этих красок нанесена на ваших стенах. Не всякая может держать обои. Но если проделать некоторые манипуляции, можно и не снимать старый слой. Выясним, какая краска в нашем случае. Для этого стену надо потереть наждачкой(наждачная бумага). Масляная краска как и эмалевая будет шелушиться. Латексная и водоэмульсионка размажется. Та краска, что не смоется водой, та и есть латексная.

На какую краску не всегда можно клеить обои;

  • в случае, если краска давно была нанесена и шелушится, её лучше удалить;
  • если стены побелены известью;
  • стены имеют неровности от отставшей шпатлёвки.

Имеет значение, какие обои будут наклеены. Если светлые и тонкие, а стены окрашены тёмной краской, то тоже не подойдёт. Обои будут просвечивать. На стены, побеленные известью, можно нанести грунтовку. После высыхания наклеить дешёвые обои. Через сутки, как высохнут стены, будет видно. Если обои не отстали, можно смело клеить новые. Хотя и это будет ненадолго. Со временем могут отслоиться.

Вопрос эксперту

Как снять побелку?

Снять побелку можно специальным раствором(например Probel). Концентрат разводят в воде и смачивают стены. Побелка разбухает и легко снимается, используя шпатель. Остатки смыть водой.

Масляные и эмалевые краски удаляют при помощи строительного фена. Нагревают и счищают.

Как поклеить обои на акриловую краску

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои

Очистить стену

Под готовительные работы;

  • зачищаем стены,шпатлюем углубления и удаляем бугры;
  • обезжиревание стены;
  • грунтуем акриловой грунтовкой.

На акриловую краску рекомендуем бумажные или флизелиновые обои. С плотными видами обоев влага не будет испаряться, что приведёт к отшелушеванию краски.

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои

Как клеить обои на краску латексную

Здесь уделяем внимание на тщательное обезжиривание и грунтовку стены.Используем грунт адгезионный. После полного высыхания можно оклеивать стены.

Оклеиваем обои на эмалевые или масляные краски

Давайте проверим на прочность старое покрытие. Для этого приклеиваем скотч к краске и резко отрываем. Если краска не отстала,можно готовиться к работе. Если отстала, придётся всю стену счищать. Для того, чтобы начать оклейку обоев на масляную краску выполним подготовку поверхности;

  • наждачной бумагой обрабатываем стену, чтобы поверхность была шероховатой;
  • удаляем пыль;
  • шпатлюем неровности;
  • обрабатываем грунтовкой.

Остаётся выбрать клей для обоев. По необходимости в него можно добавить клей ПВА.

В любом случае такой ремонт не надолго. Для капитального ремонта лучше старую краску снять.

Можно ли клеить обои на масляную краску. Плюсы и минусы поклейки обоев на краску

Если опираться на профессиональное мнение маляров-штукатуров, то клеить обои на окрашенную стену не стоит. Однако есть сторонники мнения, что это не сильно влияет на итоговый результат. Этот вопрос имеет ряд плюсов и минусов, ознакомившись с ними, можно принять решение самостоятельно.

К существенным минусам относятся:

  • Сложности при поклейки без предварительной подготовки поверхности. Так, к примеру, на масляную краску обои приклеить будет невозможно.
  • Сложности с выбором клея. Состав и свойства клеящего вещества зависит от особенностей краски.
  • Необходимость подготовки поверхности. В некоторых случаях на это может потребоваться немало времени и усилий.

К плюсам можно отнести:

  • Предварительно не нужно чистить, зачищать, шпаклевать. Очистить стены, а после выровнять и заштукатурить — процесс длительный. К сожалению, времени на него не всегда хватает. В случае с окрашенной поверхностью в этом нет надобности.
  • Экономичность способа.
  • Быстрота выполнения. Краска рассматривается как базовое покрытие под обои, поэтому не нужно ждать, пока все просохнет.

Подготовительные работы

Перед поклейкой нужно проверить: все ли для этого есть и начать готовить комнату к изменениям.

Потребуются следующие инструменты:

  • шпатель;
  • мелкая « шкурка » ;
  • валик;
  • широкая кисть;
  • канцелярский нож для нарезки полотен.

Сначала надо определить, какой краской окрашены стены в комнате. Акриловая — обладает влагоотталкивающим эффектом, хорошо ложится, проникает в пористую поверхность. Масляная краска имеет специфичный запах, ложится толстым слоем, после высыхания образует « защитный слой » .

Чтобы понять тип краски, достаточно сковырнуть ножом или шпателем покрытие. Масляная будет отходить кусками, акриловая — стружкой. Эмаль скалывается с ровными острыми краями.

После этого, стены необходимо помыть и обезжирить, а также проверить на наличие грибка. В случае, если он имеется, обработать все противогрибковым средством и дать хорошо высохнуть.

Если в месте, где был обнаружен грибок краска отходит, снятие покрытия будет обязательным. Дело в том, что грибок, несмотря на обработку специальным средством, скорее всего останется. Поэтому, спустя какое-то время после оклеивания, он снова себя проявит.

Способы поклейки обоев

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои 03В зависимости от типа обоев и того, какой краской покрыта поверхность, техника наклеивания может несколько отличаться, составы клея тоже используются разные. Но соблюдая правила и рекомендации, все обязательно получится.

Как клеить обои на акриловую краску

Предварительно обработать поверхность раствором грунтовки и растворителя в соотношении 1:1. Это позволит сделать поверхность рыхлой. Через 30-60 минут обработать чистой грунтовкой. После этого можно приступать к приклеиванию.

  1. Обои порезать на полотна.
  2. Стену, от потолка до самого пола, намазать тщательно клеем при помощи кисти.
  3. Приложить полотно к верхней точке и выровнять по уровню.
  4. Далее движениями по типу « елочки » от середины к краям пригладить лист, спускаясь к полу. Это лучше всего делать тряпкой, валиком или пластиковым шпателем.

Такой тип приклеивания подходит для акриловых, водоэмульсионных, поливинилацетатных и водно-дисперсионных типов обоев.

Для того, чтобы наклеить виниловые и латексные обои на краску, понадобится промазать клеем стену и само полотно с внутренней стороны. Разглаживать приклеенные обои лучше тряпкой, так как шпателем велик риск потянуть и сделать надрыв. В остальном процесс идентичен.

Клеим обои на масляную краску

На какую краску можно клеить обои. Как на краску поклеить обои 04Масляная краска является цепкой, поэтому может долго « жить » на стене. Однако она имеет недостаток — идеально гладкую поверхность. Именно из-за этого велик риск того, что приклеенные обои будут отходить полосами. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательно подготовить стены:

  1. Ошкуривание . Пройтись мелкой «шкуркой» по поверхности, а после покрыть грунтовкой в два слоя. Затем можно приступать к приклеиванию обоев.
  2. Цепкая грунтовка . Смешать грунтовой раствор с клеем ПВА в пропорции 1:2 и покрыть стены. Для удобства лучше это делать кистью с искусственным ворсом. Надо учитывать, что клей используется на водной основе. Сразу после выполнения работы, кисть необходимо помыть теплой водой, иначе ворс будет испорчен. Когда состав высохнет, покрыть сверху чистой грунтовкой при помощи валика и подождать пока просохнет. Процесс может занять от 2 до 5 часов с учетом высыхания.
  3. Использование шпателя . Этот способ менее популярен и считается не самым надежным, но его все равно применяют. Надо пройти вдоль стены в нескольких местах шпателем, снимая краску. После заштукатурить это место и загрунтовать, аккуратно выровнять под краску. В дальнейшем это позволит обоям плотно сцепиться с загрунтованными местами. К сожалению, этот метод достаточно трудоемок и затратен по времени. Говорить о том, что он более надежен по сравнению с другими, также не приходится.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-oboi-na-krashenye-steny-pokleyka-na-maslyanuyu-krasku

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Разновидности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионных красок существует несколько разновидностей. Общее у них одно – в качестве растворителя используется вода, а вот основа отличается, что влияет на эксплуатационные свойства.

Вариант №1 Краска на поливиниацетатной основе

Самый недорогой и низкокачественный вариант водоэмульсионной краски сделан на основе поливинилацетатной (ПВА) дисперсии. Такое основание будет обладать меньшей прочностью по сравнению с конкурентами. Ее поверхность пористая, при неправильном нанесении местами может шелушиться. Такая краска наносится в два тонких слоя. Она легко смывается теплой водой.

На основание, покрытое такой краской, обои лучше не клеить, хотя если вы уверены, что материал не отслоиться, то можно попробовать. В местах, где краска отстает, ее необходимо промочить теплой водой и зачистить, добираясь до прочных мест.

Краска на поливиниацетатной основе

Совет! При таком подходе на поверхности вы оставляете разнотипные основания. На обнажившейся штукатурке обои могут нормально не приклеиться и отойти со временем. Поэтому зачищенные места рекомендуется предварительно зашпаклевать и после высыхания подвергнуть шлифовке.

Качество поливиниацетатной эмульсии бывает разным. Хорошие составы позволяют проводить оклейку обоями без риска дальнейшего отслаивания, тогда как дешевые варианты, такой гарантии, естественно, дать не могут. Поэтому наш совет, если вы не в курсе, чем стены были конкретно выкрашены, счистите такое покрытие полностью. Сделать это несложно, однако будьте готовы к большому количеству грязи, поэтому предварительно застелите полы в комнате полиэтиленовой пленкой.

Вариант №2. Краска на полимерной основе

Если стены у вас выкрашены полимерной водоэмульсионной краской, то клеить на них обои можно с большей уверенностью. К таковым составам относятся латексные, силиконовые и акриловые краски. Все перечисленные варианты являются моющимися, поэтому в воде просто так не растворяются. Если попытаться их соскоблить с поверхности шпателем, то они будут отходить кусками, тогда как вариант на ПВА основе будет крошиться в порошок.

Отличительная особенность полимерных составов – их прочная поверхность, не боящаяся повреждений и влаги. Клеить на такие поверхности обои предпочтительнее, но только при отсутствии на ней отслоений, которые также могут появляться вследствие неправильно проведенных малярных работ.

Силиконовую краску смыть водой невозможно

Устранение огрехов осуществляется практически также – зачищаем плохо держащиеся места шпателем, нивелируем перепады за счет шпаклевки, шлифуем ее и можно приступать к работе.

Совет! Если вы не уверены в надежности полимерной водоэмульсионки, то для ее удаления вам потребуется купить специальную смывку, после обработки которой, краска очень легко отслаивается.

Можно ли клеить самоклеющиеся обои на краску. На какую поверхность можно приклеивать такие обои

Главное условие — поверхность под обои должна быть ровной и гладкой, лишенной шероховатостей и рельефа. Даже малейшие искривления стен будут очень заметны под «самоклейкой». Поэтому кривую стену стоит сначала выровнять, а трещины и углубления — заполнить грунтовкой.

Других требований к поверхности нет. Обои разрешено клеить и на стены, и на ровную мебель. Самоклеящиеся обои хорошо «ложатся» и на старую отделку (обои, краску). Удалять старое покрытие необязательно — достаточно прогрунтовать.

В каких помещениях можно клеить

Хорошая «самоклейка» — универсальное покрытие, подходящее к любой комнате. Ограничений нет — материал годится для:

  • гостиных и спален;
  • детских (кроме экологичности, важна и легкость мытья — дети часто пачкают обои и рисуют на них);
  • кухонь и санузлов (влагостойкость убирает возможные риски);
  • гардеробных помещений.

Еще — такие обои подходят для оклейки мебели и бытовой техники. Внутри дома самоклеющийся материал может использоваться почти везде.

Куда нельзя клеить

Единственные ограничения по применению самоклеящихся покрытий:

  • лучше не использовать на свежем воздухе (клей пересыхает от солнечного света, обои трескаются);
  • не стоит оклеивать печи и камины (клей портится от перегрева).

Расстояние между «самоклейкой» и источником открытого огня должно составлять 20 см и больше. Находясь в близком контакте с огнем, обои рискуют воспламениться или оплавиться (последнее характерно полимерным видам).

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Определение типа краски

Для того, чтобы понять, можно ли клеить обои на покрашенные стены, для начала нужно выяснить тип краски, который был ранее нанесен на поверхность стены. Очень хорошо, если вы лично окрашивали стены, тогда трудностей не возникнет. Однако если эта информация неизвестна, следует обратиться к данному методу проверки:

  • Взять увлажненную тряпку и провести ею по стене, а далее наблюдать за результатом.
  • При появлении небольшого количества пены, а также при наличии краски на использованном тканевом материале, можно сделать вывод, что на поверхности использована водоэмульсионная краска. Это означает, что клеить обои на стены, покрашенные водоэмульсионной краской можно, но для начала необходимо ее удалить. Сделать это просто: достаточно смыть ее большим количеством теплой воды.
  • Бывает так, что устаревшая краска не поддается воздействию воды, тогда необходимо воспользоваться шпателем. Для этого возьмите инструмент и немного подковырните покрытие. Если материал начнет отпадать кусками, то стены были покрашены масляной краской, если наоборот – отделка отпадает небольшими кусочками – тогда был использован акриловый состав.

После того, как был определен состав старого лакокрасочного покрытия, необходимо выполнить подготовку для того, чтобы клеить обои на покрашенные краской стены.

 

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Определение типа краски

Также не стоит забывать об адгезии покрытия. Проверяется этот критерий следующим методом: кусочек строительного малярного скотча приклеивается к покрашенной поверхности. Резким движением, оторвав скотч нужно обратить внимание на его клейкую сторону: если там остались кусочки краски, то старое покрытие необходимо будет удалять со стены. Если же на ленте ничего нет, то можно смело приступать к подготовке поверхности под будущую поклейку обоев на покрашенные стены.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-krashenye-steny-opredelenie-tipa-pokrytiya-poverhnostey

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску возможна, но перед этим тщательно подготавливается поверхность. Как бы ни хотелось сразу начать приклеивать обои, для качественной работы выполняются три этапа подготовки.

Формирование шероховатой поверхности

Клеить обои на краску, которая изготовлена на водной основе, сразу не рекомендуется. Это связано с тем, что такое покрытие гладкое. Для начала поверхность делается шероховатой наждачкой или скребком. Таким образом удаляется слой краски, что облегчает в дальнейшем работу и дает возможность беспрепятственно наклеить обои.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

После придания шероховатости стены моются мыльным раствором

Грунтование и шпаклевка

Прежде чем приклеить полотна обоев поверхность грунтуется. Это важно для увеличения адгезионных свойств покрытия. Грунтовки различаются между собой, поэтому выбирается тот состав, который разрешено наносить на краску.

Желательно подбирать грунтовку с антисептиком. Таким образом происходит профилактика грибковых отложений

Стены с дефектами выравниваются. Небольшие трещины и другие повреждения лучше устранить шпаклевкой. Серьезные вмятины или отколотые участки штукатурки препятствуют дальнейшей работе. В этом случае меняется отделка стен, создавая ровное основание.

Обязательно ли штукатурить стену

Штукатурка — это отделка, выравнивающая и подготавливающая основание к работе по оклейке обоев. Обработанная зона подходит для декорирования обоями на бумажном или текстильном основании. Виниловые и флизелиновые обои ложатся на штукатурку, не деформируясь.

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Подготовительный процесс

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-oboi-na-krashenye-steny-pokleyka-na-maslyanuyu-krasku