Можно ли клеить обои на панели. Обои и ПВХ панели

Можно ли клеить обои на панели. Обои и ПВХ панели

Можно ли клеить бумажные полотна на стеновые секции из поливинилхлорида? Ответ утвердительный, но с некоторой оговоркой: процесс возможен исключительно при условии выполнения определённых подготовительных работ. Их мы сейчас и рассмотрим:

Стены кухни отделаны панелями из МДФ под дерево. Какие обои и по какой технологии можно наклеить поверх панелей при ремонте.

Вячеслав, на МДФ можно клеить любые виды обоев. только мдф быстро впитывает клей поэтому надо делать всё быстро. Это если флазелиновыми, то есть широкими-метровыми. Если обычными по полста сантиметров то спешить особо не стоит. Всё равно и обои мазать надо и чтобы впитали клей и воду и в последний момент и МДФ. В этом случае желательно после того как приклеил полотнище надо оторвать края по всей длине сверху-донизу и проклеить вернее промазать корейским клеем ПВА. А потом опять кромки на место и обойным роликом, таким плпстмассовым, белым, хотя и чёрные бывает. По ширине по краям на пять сантиметров прокатать, чтобы в этом месте лишний клей убрать и он под бумагой станет тоньше и поэтому через три-четыре часа в этом месте уже приклеиться. А остальная масса будет сохнуть медленнее и когда при сушке обои начнут укорачиваться, то края приклеенные не дадут усесть и между полотнищами не будет мельчайшей полоски-зазора. Только не вздумайте катать широким роликом типа как раньше фотографии катали-глянцевали. И полотнище обоев надо разглаживать только специальной такой щёткой немецкая везде продаётся. Ручка деревянная с дыркой сбоку. Щетина белая. Лучше сразу две купите. Лишний клей влажной тряпкой убирайте. Этим узким обойным роликом можно лишние обои что друг-на друга зашли развести прокатывая с нажимом, а если не хватает и получилась щель, то также с нажимом растягивайте полотнище и заделывайте.

Можно ли приклеить обои к пластику. Как клеить обои на панели?

Многие люди задаются вопросом: а можно ли клеить обои на панели? Пластиковые (ПВХ), деревянные, МДФ и прочие. На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать некоторые подробности использования этого декоративного материла.

Учтите, что на рынке строительных и отделочных материалов представлено широкое разнообразие различных видов декоративных стеновые панелей.

Давайте рассмотрим наиболее популярные из них, и посмотрим, возможна ли поклейка обоев на такие поверхности, и как правильно их поклеить.

Наклеиваем обои на отделку из ПВХ

Обязательным условием такой поклейки является предварительная подготовка рабочей поверхности. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на пластиковые панели ПВХ, следует сказать: да, можно. Однако необходимо помнить про обязательное выполнение определенных условий. Итак, какие инструменты вам понадобятся и какова последовательность ваших действий?  Давайте посмотрим:

  • Подготовьте грунтовку для пластиковых и виниловых поверхностей, растворитель либо его аналоги, наждачную бумагу с мелким зерном либо ее аналоги.
  • Первым делом, обработайте глянцевую поверхность, сделав ее матовой, чтобы обои смогли на ней закрепиться, и сотрите всю мелкую пыль.
  • При возможности – протрите поверхность пластика немного влажной тканью и дождитесь высыхания. Это не займет много времени.
  • Затем необходимо два нанести грунтовку, предназначенную для работы с ПВХ и аналогичными материалами на пластиковой основе.
  • Следующий этап работ: обработка поверхностей с помощью специальной адгезионной грунтовкой, разведенной с уайт-спиритом. Делается это с использованием соответствующих инструментов.
  • После этого, вы можете самостоятельно приступать к поклейке и больше не волноваться по поводу вопроса о том, можно ли поклеить обои на ПВХ пластиковые панели. Ответ – конечно положительный: да, это возможно!

Работа с поверхностями на деревянной и комбинированной основе

Следует помнить, что сегодня огромное число декоративных панелей, которые можно купить в специализированных магазина, а также строительных супермаркетах в России и странах СНГ, выполнены на основе древесины, либо сочетания деревянного сырья и других материалом и элементов, в т.ч. скрепляющих. При этом можно упомянуть не только деревянные панели, но и так называемые стеновые СИП панели (осб с двух сторон со слоем утеплителя посередине), которые используются для строительства быстровозводимого жилья.

Особенностью конструкции многих из подобных материалов является то, что в их производстве могут не использоваться какие-либо специальные скрепляющие материалы, например, клея или смола. Скрепление древесной стружки становится возможным благодаря использованию сильного сжатия при повышенных температурах, а также особом уровне влажности. Благодаря инновационному подходу к производству, такие материалы хорошо известны своими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

На этот вид панелей можно клеить обои, причем сама работа не отличается какими-либо особенностями по сравнению с традиционными деревянными поверхностями. Действуйте по аналогии. К слову, вы можете предварительно ознакомиться со статей о том, как правильно клеить обои на фанеру или аналогичные поверхности.

В то же самое время, нередко для отделки СИП панелей используются уже ставшие популярными «жидкие обои». Что надо знать про их использование:

  • Обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и красиво выглядят.
  • Способны скрывать некоторые мелкие недостатки стены, на которую они наносятся.
  • Являются, в некоторой степени, эластичными. Иными словами, они способны чуть-чуть растягиваться, что особенно важно при ремонте в новостройках.
  • Просты в монтаже: с их нанесением, при соблюдении инструкции и рекомендаций, справится даже непрофессионал.

Поэтому, монтаж жидких обоев на декоративные поверхности, а также на СИП панели – достаточно прост. При этом, следует помнить о том, что если вы намерены использовать их в помещении с повышенным уровнем влаги (при отделке кухни, ванной комнаты и т.д.) – желательно применить дополнительный защитный слой специального лака.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Зачем вообще комбинировать, если, например, можно просто установить панели вместо обоев на стену и не тратится дополнительно на сами полотна? Или же, наоборот, не заморачиваться с монтажом пластиковых или деревянных секций, а традиционно выполнить бумажную облицовку, что выйдет ещё дешевле? Всё потому, что оба типа этих отделочных материалов выгодно дополняют друг друга, что с лихвой компенсирует лишние траты:

  • Обои украшают панели . Невообразимое количество расцветок и узоров, предлагаемых бумажными или виниловыми полотнами, предоставляет дизайнеру гораздо более широкий спектр возможностей в сравнении с однотонными секциями из поливинилхлорида или древесноволокнистой плиты средней плотности;

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Фото витрины в обойном магазине, ярко демонстрирующее ассортимент предлагаемого товара

  • Панели создают идеальное основание для обоев и открывают новые возможности по зонированию . На гладкую и твёрдую поверхность бумажные полотна ложатся просто идеально, не то что на растрескавшуюся штукатурку или бугристый бетон. К тому же появляется возможность комбинированную секцию не только на стене, а и вовсе в любой части комнаты.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Фальшстенка из панелей и обоев поможет разделить гостиную на две разные функциональные зоны

Кроме того, что обои можно клеить на стеновые панели, их ещё также можно клеить и над ними. Это даёт два положительных момента: во-первых, комната визуально вытягивается вверх, во-вторых, нижняя и более уязвимая часть стены получает лучшую защиту.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

При сочетании двух разных материалов следует запускать обои под панели, тогда место их стыка внешне не будет заметно

Так что, как видите, если несколько более высокая цена такого метода оформления интерьера вас не останавливает, его можно смело использовать: результат будет и красивым, и практичным.

Обои и ПВХ панели

Можно ли клеить бумажные полотна на стеновые секции из поливинилхлорида? Ответ утвердительный, но с некоторой оговоркой: процесс возможен исключительно при условии выполнения определённых подготовительных работ. Их мы сейчас и рассмотрим:

ФотоИнструкция
Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов
  • Снимаем при помощи наждачной бумаги глянец с поверхности ПВХ секции, делая её матовой. В обратном случае обои попросту не приклеятся;
  • Убираем образовавшуюся в процессе пыль. При этом не помешает протереть панель ещё и влажной ветошью.
Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов Наносим на обработанное наждачкой основание грунтовку для пластика при помощи валика.
Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов Выполняем своими руками поклейку обоев обычным способом.

Как видите, основная сложность при комбинировании бумажных полотен с пластмассой – это усилить адгезию основания, которая у него в начальном виде очень слабая.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

На глянцевый пластик что-то надёжно приклеить без должной предварительной обработки не представляется возможным

Можно ли клеить пластиковые панели на обои? В этом случае используются небольшие ПВХ вставки для создания определённых акцентов.

Рекомендую такие вставки обрамлять декоративными багетами. Они позволят создать иллюзию необычной картинной галереи.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Пластиковые фрагменты на фоне однотонных обоев смотрятся, словно картины какого-то художника-авангардиста

Обои и МДФ панели

Можно ли поклеить обои на МДФ панели? В этом случае всё обстоит гораздо проще и позитивнее, чем в случае с пластмассовыми секциями, так как этот материал представляет собой спрессованную в условиях высокой температуры и влажности древесную мелкую стружку. То есть, имеет практически те же самые свойства, что и дерево, а на него бумажные полотна клеятся вполне сносно.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Древесноволокнистая плита средней плотности оклеивается бумажными полотнами с такой же лёгкостью, как и деревянная стена

МДФ панели на обои также могут наклеиваться, образуя различные фрагменты, как было рассмотрено выше с пластиковыми секциями. И даже более того, не обязательно ограничиваться одними лишь вставками, можно создать чередование полос отделки из различных материалов. При этом следует придерживаться следующих правил:

Размещение чередующихся полосПолучаемый визуальный эффект
Вертикальное Помещение вытягивается вверх , потолки кажутся выше. Это происходит за счёт того, что взгляд начинает блуждать вдоль полос различных материалов снизу вверх и обратно. Лучше использовать для низких, но при этом широких комнат.
Горизонтальное Помещения расходится в стороны , противоположные стены кажутся дальше друг от друга, чем это есть на самом деле. Причина аналогична, только тут взгляд начинает блуждать по сторонам. Желательно применять для высоких, но узких комнат.

Чем приклеить обои к пластику. Комбинирование отделочных материалов

Как клеить обои панелями. Как клеить обои на панели?

Многие люди задаются вопросом: а можно ли клеить обои на панели? Пластиковые (ПВХ), деревянные, МДФ и прочие. На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать некоторые подробности использования этого декоративного материла.

Учтите, что на рынке строительных и отделочных материалов представлено широкое разнообразие различных видов декоративных стеновые панелей.

Давайте рассмотрим наиболее популярные из них, и посмотрим, возможна ли поклейка обоев на такие поверхности, и как правильно их поклеить.

Наклеиваем обои на отделку из ПВХ

Обязательным условием такой поклейки является предварительная подготовка рабочей поверхности. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на пластиковые панели ПВХ, следует сказать: да, можно. Однако необходимо помнить про обязательное выполнение определенных условий. Итак, какие инструменты вам понадобятся и какова последовательность ваших действий? Давайте посмотрим:

  • Подготовьте грунтовку для пластиковых и виниловых поверхностей, растворитель либо его аналоги, наждачную бумагу с мелким зерном либо ее аналоги.
  • Первым делом, обработайте глянцевую поверхность, сделав ее матовой, чтобы обои смогли на ней закрепиться, и сотрите всю мелкую пыль.
  • При возможности – протрите поверхность пластика немного влажной тканью и дождитесь высыхания. Это не займет много времени.
  • Затем необходимо два нанести грунтовку, предназначенную для работы с ПВХ и аналогичными материалами на пластиковой основе.
  • Следующий этап работ: обработка поверхностей с помощью специальной адгезионной грунтовкой, разведенной с уайт-спиритом. Делается это с использованием соответствующих инструментов.
  • После этого, вы можете самостоятельно приступать к поклейке и больше не волноваться по поводу вопроса о том, можно ли поклеить обои на ПВХ пластиковые панели. Ответ – конечно положительный: да, это возможно!

Работа с поверхностями на деревянной и комбинированной основе

Следует помнить, что сегодня огромное число декоративных панелей, которые можно купить в специализированных магазина, а также строительных супермаркетах в России и странах СНГ, выполнены на основе древесины, либо сочетания деревянного сырья и других материалом и элементов, в т.ч. скрепляющих. При этом можно упомянуть не только деревянные панели, но и так называемые стеновые СИП панели (осб с двух сторон со слоем утеплителя посередине), которые используются для строительства быстровозводимого жилья.

Особенностью конструкции многих из подобных материалов является то, что в их производстве могут не использоваться какие-либо специальные скрепляющие материалы, например, клея или смола. Скрепление древесной стружки становится возможным благодаря использованию сильного сжатия при повышенных температурах, а также особом уровне влажности. Благодаря инновационному подходу к производству, такие материалы хорошо известны своими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

На этот вид панелей можно клеить обои, причем сама работа не отличается какими-либо особенностями по сравнению с традиционными деревянными поверхностями. Действуйте по аналогии. К слову, вы можете предварительно ознакомиться со статей о том, как правильно клеить обои на фанеру или аналогичные поверхности.

В то же самое время, нередко для отделки СИП панелей используются уже ставшие популярными «жидкие обои». Что надо знать про их использование:

  • Обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и красиво выглядят.
  • Способны скрывать некоторые мелкие недостатки стены, на которую они наносятся.
  • Являются, в некоторой степени, эластичными. Иными словами, они способны чуть-чуть растягиваться, что особенно важно при ремонте в новостройках.
  • Просты в монтаже: с их нанесением, при соблюдении инструкции и рекомендаций, справится даже непрофессионал.

Поэтому, монтаж жидких обоев на декоративные поверхности, а также на СИП панели – достаточно прост. При этом, следует помнить о том, что если вы намерены использовать их в помещении с повышенным уровнем влаги (при отделке кухни, ванной комнаты и т.д.) – желательно применить дополнительный защитный слой специального лака.