Обои на пол кто клеил. Оклейка полов обоями

Обои на пол кто клеил. Оклейка полов обоями

Следующий этап – обеспыливание и чистка основания вручную и пылесосом. Ни одной частицы мусора под наклейку обоев на пол оставлять нельзя – брак будет как бельмо на глазу. Сам процесс наклейки уже прост и даже приятен: готовят обои – по инструкции к каждому конкретному виду обоев. Можно оклеивать полы даже бумагой, главное – прочное чистое основание и финишная лакировка.

На втором этапе готовят обои – составляют карту наклейки (при создании коврового пола), размечают, нарезают. Оклеивать пол обоями начинают от стены или от центра в зависимости от запланированного рисунка. Подготовка обоев включает защиту лицевого слоя – покрытие лаком на водной основе (акриловым, силакриловым и др.). Лак должен высохнуть. Пол перед оклейкой грунтуют клеем ПВА (с водой 1:10), участки у стен и стыков можно пройти густым ПВА. Обои клеят к полу тоже на ПВА, наносят еще раз на пол и сразу на подготовленные куски обоев. Застилают полы обоями ровно, по отметкам, пузыри выгоняют, морщинки выглаживают. Когда обои просохнут – примерно через сутки – полы станут ровными и гладкими.

К финишной отделке приступают после полной просушки обоев, до этого момента ходить по ним нельзя. Лакируют за три раза и более.

Заключительный этап – покрытие обоев лаком. На количестве слоев экономить не следует, как минимум покрывают обои лаком за три раза с полной промежуточной просушкой. Лак можно брать паркетный, или даже яхтный – но обязательно не сильнопахнущий. После лакировки пола станет видна вся рукотворная красота: ровный глянец, гладкость и необычный стиль пола.

Флизелиновые обои на пол. Обои на пол. основные особенности данного вида работ. применение фотообоев. сочетание обоев и напольного покрытия

Готовимся к ремонту

Чтобы результат соответствовал ожиданиям, рекомендуется подготовить основание перед началом работы. Сначала обшивают поверхность листами ДСП или ДВП. Мера помогает сделать пол абсолютно ровным. Если на доске уже лежит какой-то материал, повреждённый влагой или другими явлениями, его демонтируют и устилают новыми частями.

На следующем этапе следует прошпаклевать щели и неровности. Для этого применяют спецсоставы, подходящие для работ с древесиной. Внутрь углублений резиновым шпателем внести смесь, удалив излишек. Если сделать работу после застывания вещества, можно столкнуться с рядом проблем.

Осмотрите пол на предмет наличия гвоздей. Если они обнаружены, удалите и ошлифуйте поверхность рубанком или шлифомашинкой.

Как подбираются цвета-компаньоны

перед выбором ламината и обоев для стен нужно определиться с функциональностью комнаты, чтобы зрительно увеличить или уменьшить пространство

Дизайн комнаты любого функционала базируется на законе «триединства». Он гласит, что в интерьере могут присутствовать не более трех ведущих цветов. Каждый представитель палитры будет иметь свою степень яркости и глубину насыщенности.

Если обои под светлый или темный ламинат решено подбирать без привлечения специалистов, то постарайтесь не совмещать на одной площади оттенки холодных и теплых спектров. Такая какофония напрочь лишит помещение уюта и выставит его в самом непригодном свете. Во избежание безвкусицы в обстановке используйте цветовые миксы из одной «тепловой» группы.

в данном случае акцентная зеленая стена вносит в интерьер фиолетовой спальни с темным ламинатом частичку тепла

Комбинируя обои и ламинат, учитывайте тип поверхности доски. Последняя может быть матовой, рельефной или глянцевой.

Поскольку отправной точкой подбора цветовых комбинаций должен стать стиль, то нелишним будет знать, к чему тяготеют основные направления.

Классика

гармоничное сочетание цвета стен и ламината

Стиль любит сдержанность в принтах и красках, так что на полу должен появиться не слишком темный ламинат, а на стене обои в неяркую полоску. В фаворе напольное покрытие в теплом золотистом решении. Фактура доски должна как минимум имитировать древесину ценных пород. Это может быть аналог итальянского ореха, карельской березы, дуба.

Модерн

выбор темного ламината под 3D обои с пальне в стиле модерн

Вот тут акцент делается на контраст. К темным полам в цвете венге или черного дуба придется подбирать обои в максимально светлых тонах. В тренде и нейтральность серого.

Прованс

светлый ламинат в сочетании с цветочным принтом обоев в комнате в стиле кантри

Данное стилистическое направление ориентировано на натуральность и простоту. Пол может украсить имитация рустики. Актуально старое дерево. Обои к светло-серому ламинату подбираются минимум на тон светлее. Хорошо, если на полотна будет нанесен мелкий рисунок в цветочной тематике, возможны золотистые вензеля. Не чурается стиль рельефных и однотонных обоев, главное, чтобы они соответствовали ведущим ситлистическим канонам.

Если придерживаться какого-то определенного стиля в отделке желания нет, то ламинат и обои на стене комбинируются по следующим правилам:

ламинат с имитацией древесной доски в сочетании с крупным цветочным узором обоев

Ламинат традиционных расцветок не дополняют пестрыми и радужно раскрашенными стенами. «Веселые» обои испортят впечатление от ценного дерева, пусть даже лишь сымитированного. Подобные сочетания породят атмосферу дисгармонии. С комфортом находиться в комнате уже не получится.

А вот к ламинату с неоднородной расцветкой зебрано или березы яркие обои будут как нельзя кстати. С такими полами, напротив, плохо смотрятся скучные однотонные полотна, имеющие маловыраженную фактурность.

темный ламинат в сочетании со светлыми клетчатыми обоями

Кантри

В тесных малогабаритных комнатах с низкими потолками всегда выигрышны контрастные комбинации. Не обязательно делать пол черным. Пастельные обои под темно серый ламинат тоже подходят неплохо. Благородный оттенок напольного покрытия поможет придать обстановке солидный вид. Для меблирования комнат с таким декором потребуется гарнитур с осветленными фасадами. Мебель будет красиво выделяться на темном ламинате и не утяжелит интерьер.

В узких, прямоугольной планировки, комнатах с высокими потолками, отделка делается с точностью до наоборот. Светлый пол окружают темными стенами. Таким образом туннелеобразное пространство делается уютным и комфортным. Какие обои брать под светлый ламинат , подскажут фото.

сочетание ламината и обоев в гостиной в стиле прованс

Если малогабаритное помещение нуждается в вытягивании, то на помощь придут светлые полы и стены. Подбирая цвета отделки, не забывайте, что горизонтальная и вертикальные поверхности должны отличаться друг от друга хотя бы на несколько тонов. В противном случае велик риск получить эффект коробочки.

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

однозначно нет В обойных клеях много влаги и мало клеящего вещества - рассчитано на большую площадь обоев и достаточно небольшое необходимое для удержания обоев усилие. Даже на ПВА не приклеить толком. Надо брать специальные клеи или не приклеивать вовсе

Его на площади до 20 квадратов вообще клеить не надо, тем более таким неподходящим клеем.

Анастасия Абрамова

Смысла в этом нет никакого. То есть хуже, чем совсем без клея, не будет, но и лучше тоже)) ) НИКАК обойный клей не повлияет на линолеум. Если хотите приклеить - берите Момент-монтаж или что-то похожее, но уж точно не обойный!

Гор Галстян

неее не надо вообще клеить зажми плинтусами деревянными или платиковыми и норм будет, а то просто при слейдующем ремонте ты фиг линолиум отдерёшь.

Можно на бустилат

Елена Соскова

Я обычно вдоль стен пускаю двухсторонний скотч и не заморачиваюсь. Клеить надо там где большие сдвигающие усилия в офисах с большой проходимостью, коридорах офисных помещений в которых много посетителей. А так. если вы не планируете каждый день устраивать перетаскивание мебели то можно и не клеить вовсе плинтуса на 1 мм ниже чем положено поставить и прижмешь.

Название «Бустилат» было хорошо знакомо жителям Советского Союза. Один из самых известных в СССР клеев за более чем полувековую историю своего существования видел немало ремонтов, где с его помощью выполняли самые разные виды работ: настил линолеума, укладку кафеля или оклейку обоев. В 90-е годы российский рынок захлестнула волна отечественной и импортной клеевой продукции, что привело к существенному снижению спроса на «Бустилат» и утрате им лидерских позиций. Но поскольку интерес к этому клею остался, то компании-изготовители продолжали и продолжают включать его в продуктовые линейки. Выясним, чем обусловлена многолетняя популярность «Бустилата», а также его эксплуатационные свойства, плюсы и минусы, нюансы использования.

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Что это такое?

Популярную синтетическую клеящую смесь «Бустилат» более полувека назад разработали сотрудники Научно-исследовательского института московского строительства. Она представляет собой однокомпонентную сметанообразную массу с латексной связующей основой, добавлением мела, воды, карбоксилметилцеллюлозы (КМЦ), служащей загустителем, и модифицирующих добавок для придания конечному продукту оптимальных свойств.

В соответствии с ГОСТом его состав не содержит спирт, токсичные примеси и летучие соединения, наносящие вред человеческому здоровью. Чаще всего выбор в пользу «Бустилата» делается именно из-за его безопасного состава, что важно учитывать при проведении отделочных мероприятий внутри помещений.

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

В процессе ремонта или отделки нередко возникают ситуации, когда использование гвоздей, саморезов или строительных скоб в силу каких-то причин недопустимо. В этих случаях выручают клеевые смеси, способные фиксировать между собой различные материалы и прикреплять декоративные элементы на разнотипные основания, не нарушая целостность соединяемых материалов. Особую ценность представляют клеи универсального назначения, которые одинаково успешно справляются с соединением обоев, напольных покрытий, плитки и декора. Помимо широко распространённой эмульсии поливинилацетата (ПВА), такие способности также присущи «Бустилату», который отлично зарекомендовал себя при настиле линолеума.

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Продукт незаменим для фиксации:

  • синтетических ворсовых покрытий;
  • керамической плитки;
  • линолеумного кафеля (ПВХ-плитки);
  • линолеумных покрытий на войлоке или текстильной основе;
  • релина – двухслойного износоустойчивого линолеума из резины;
  • паркета и паркетной доски;
  • ковролина;
  • обоев;
  • декоративных элементов из древесины;
  • Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

    Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

    Высокие эксплуатационные свойства «Бустилата» обеспечивают возможность соединения перечисленных отделочных материалов со следующими типами поверхностей:

    • каменными;
    • бетонными;
    • кирпичными;
    • деревянными;
    • гипсокартонными;
    • Кроме того, «Бустилатом» допускается монтировать декор на штукатурные основания при условии их нахождения внутри помещений.

      Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

      Можно ли клеить обои на линолеум. Итак вопрос такой: Можно ли линолиум преклеить на клеи для обоев

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/v-podrobnostyah-ob-kleim-oboi-na-pol-i-pokryvaem-lakom-okleyka-polov-oboyami