Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ

Конечный результат окрашивания объекта зависит от правильно подобранного отделочного материала. Перед тем, как выбрать ЛКМ для выполнения работ, необходимо понять, какие свойства ему присущи.

  1. Укрывистость определяет количество необходимых слоев для полного перекрытия цвета основания. Зависит от количества и качества пигмента, входящего в состав. Чем лучше показатель укрывистости, тем более экономичным будет расход материала. Самые хорошие наносятся с абсолютным перекрытием основы в один слой.
  2. Плотность субстанции определяет толщину слоя при конечном результате. Зависит от количества твердых компонентов в составе. Чем выше данный критерий, тем большее количество потребуется для окраски поверхности.
  3. Скорость отверждения пленки и высыхания слоев зависит не только от типа растворителя, но и от среды, в которой производится окрашивание (температура, влажность, впитываемость самой поверхности). Высыхание быстросохнущих красок на отлип может колебаться от 10 минут до часа. Для нанесения следующего слоя необходимо подождать около часа, а для полного высыхания поверхности с последующим введением в эксплуатацию понадобиться не более 12 часов.
  4. Адгезия, или свойство прилипать к поверхности зависит от качества краски, а также от соблюдения технологического процесса при окрашивании. Чем лучше адгезия, тем менее подвержена поверхность механическим повреждениям (шелушениям, царапинам, отслоениям).
  5. Устойчивость к влаге и температурным изменениям определяется типом и качеством связующего. Краски, образующие пленку, способную противостоять негативным факторам, используют для радиаторов, при работе по металлу, для наружных работ.
  6. Износостойкость, в том числе при мокром трении, также характеризуется качеством и формулой связующего. В целом определяет эксплуатационные параметры объекта после покраски.
  7. Цвет и устойчивость к выгоранию обусловлены качеством пигмента, а также соблюдением рекомендаций по использованию лакокрасочных материалов.

Лучшие моющиеся краски для стен. Особенности

Моющаяся краска для стен помогает создать нужный именно вам цветовой фон в одной или нескольких комнатах, при этом значительно упрощая ремонт. Все подобные покрытия после нанесения и высыхания можно отмывать влажной тканью, вы можете даже применять моющие средства. Не стоит использовать абразивные средства, поскольку они оставят глубокие царапины, от которых будет очень сложно избавиться. Единственной возможностью справиться с таким дефектом будет повторное окрашивание.

Окрашивание существенно проще (если сравнивать его с использованием обоев), при этом не будет необходимости в систематическом обновлении.

Чаще всего моющиеся краски рекомендуют для семей с маленькими детьми, которые обожают рисовать на вертикальных поверхностях и на всем, до чего могут дотянуться.

Испачканная поверхность окрашенной стены легко моется, царапины закрашиваются, а в крайнем случае полная замена покрытия займет несколько часов. Чтобы ничего не перепутать и не исказить цвет, стоит запоминать марки и названия колеров или сберегать оставшиеся банки и этикетки, чеки (на всякий случай).

На кухне и в других комнатах, где повышена влажность воздуха, моющаяся краска проявляет себя лучше обыкновенных красителей. Покрыв ею стены ванной комнаты, вы надежно убережете себя от конденсата. Будет намного меньше проблем, связанных с устранением жира и копоти вокруг плиты.

Преимуществом подобных красящих составов можно считать также достаточно ровный слой и высокую сопротивляемость механическому истиранию, действию вредных веществ. Химические составы моющихся красок бывают разными.

Такая краска может быть использована не только для стен, но и для потолков. Ею легко покрывать стеклообои и обои на основе флизелина, бетонные и кирпичные, деревянные и гипсокартонные поверхности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/luchshaya-kraska-dlya-sten-i-potolkov-reyting-kachestvennyh-i-populyarnyh-krasok-dlya

Краска для стен моющаяся топ-10. Лучшая краска для стен и потолков: рейтинг ТОП-15

Преимущества и недостатки покраски потолка

Несмотря на популярность окрашенных потолков среди владельцев жилой и коммерческой недвижимости, данный вид отделки имеет как преимущества, так и определённые недостатки. К явным плюсам можно отнести следующие факты:

  • Поверхность смотрится чистой и опрятной, светлые тона значительно увеличивают высоту стен, что особенно актуально для небольших помещений, например, в типовых квартирах советских времён.
  • Простота нанесения краски в несколько слоёв исключает необходимость вызова профессиональных мастеров. При наличии небольшого опыта в аналогичных работах, владелец квартиры может выполнить всю процедуру самостоятельно.
  • Современные лакокрасочные составы, представленные на рынке, не разрушаются при влажной уборке, из-за чего у домохозяина появляется возможность всегда содержать свою квартиру в чистоте.

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ 01

Потолок после ремонта

  • Износостойкость и долговечность при эксплуатации качественных материалов для покраски подтверждена на практике многими потребителями.
  • Латексные, силиконовые, акриловые и другие полимерные составы при высыхании после нанесения образуют прочную эластичную плёнку, которая обладает повышенной влагостойкостью, устойчива к механическим повреждениям, не выцветает под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей.
  • Качественные составы не теряют свой внешний вид при незначительных деформациях и разрушении черновой отделки.
  • В условиях малогабаритного жилья потолок под покраску – единственный способ сохранения полезного объёма комнаты, так как все прочие конструкции – реечные, подвесные или натяжные потолки «съедают» часть высоты помещения.
  • При правильном подходе к выбору наиболее подходящего материала, покупке инструмента и технологии нанесения краски на поверхность потолка, данный способ отделки является наиболее экономичным для потребителя.

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ 02

Дефекты при нарушении технологии

Среди недостатков можно выделить лишь дефекты, которые могут возникнуть на отделанном элементе конструкции при покупке некачественной краски, неправильном порядке выполнения подготовительных работ или нанесения финишного слоя на потолок. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, следует изучить технологию данного процесса и приобретать краски только в проверенных торговых точках.

Силиконовая

Такого рода водоэмульсия для потолка, в составе которой имеются силиконовые вещества, может использоваться для нанесения на любую плоскость. У нее есть множество положительных характеристик. Она может замаскировывать щели размер которых достигает в ширину до 2 мм. Кроме этого она влагоустойчивая и при этом хорошо дышит.

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ 03

Вполне хватает одного слоя, для того чтобы добиться хорошего результата. Недостаток у этой краски только один – это высокая стоимость. Предпочтительней применять ее для ванной или кухни.

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ 04

Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

10.MARSHALL потолок, для потолков

Акриловая краска русско-турецкого производства предназначается для специализированных строительных работ. Водоэмульсионная структура легко наносится на бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные просохшие минеральные поверхности без разбрызгивания и потеков. Для равномерного распределения по пористым и слабым поверхностям нужно использовать базовую грунтовку. Подходит при ремонте сухих помещений, и может использоваться при температуре от +5°с до +30°, при влажности воздуха 40-80%.

Перед применением смесь следует тщательно перемешать, дополнительное разбавление не требуется. Наносится краска кистью, валиком или краскопультом. Для получения стойкого белоснежного матового цвета производитель рекомендует нанести два слоя.

MARSHALL потолок, для потолков

Достоинства:

  • цена;
  • срок хранения 2 года.

Недостатки:

  • требуется дополнительное грунтование;
  • большой расход.

Самые популярные краски для стен на 2023. Основные характеристики ЛКМ 05

9.Пять мастеров акриловая краска для потолков в сухих помещениях

Специализированное потолочное покрытие российского производства для обычных помещений. Может наноситься на ДСП, ДВП поверхности, бетонную, гипсокартонную, зашпаклеванную основу. Эмульсия ложится равномерно матовым покрытием белоснежного цвета, не отслаивается.

Перед нанесением следует обезжирить и очистить внешнюю часть от грязи и пыли, старые окрашенные слои зашкурить, побелку смыть. Неровности шлифуются и очищаются от абразивных частиц. Для уменьшения расхода жидкости дополнительно загрунтуйте основу.

Работы с акриловым покрытием проводятся при температуре не ниже +5°с, при влажности не менее 65%. Обратите внимание, что при увеличении влажности время высыхания увеличивается. Жидкость легко наносится валиком, кистью или краскопультом. Для избежания появления стыков в слое нужно окрашивать поверхность за один заход, и только одним продуктом.

Второй слой можно наносить не ранее, чем через 8 часов, а полная устойчивость пленки наступает через 14-15 суток. При работе необходимо соблюдать осторожность. Обеспечьте хорошую проветриваемость помещения и при попадании жидкости в глаза, промойте большим количеством воды.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/top-4-luchshih-lateksnyh-krasok-dlya-detskoy-komnaty-kakie-byvayut-lateksnye-kraski