Можно ли наносить новые жидкие обои на старые покрытия. Что делать, если удалить краску невозможно

Можно ли наносить новые жидкие обои на старые покрытия. Что делать, если удалить краску невозможно

Наличие под слоем жидких обоев старых материалов может ухудшить адгезию. Грязные пятна и облупившаяся краска не позволят жидким обоям надежно схватиться с поверхностью.

Известны случаи, когда жидкие обои наносились на краску, но при этом нужна была специальная подготовка. Этот процесс занимает гораздо меньше времени, чем полное удаление старого отделочного материала.

Начинать подготовку нужно с тщательного изучения поверхности. Поврежденные и испачканные места все же придется удалить. Для этого подойдут шпатель или скребок. Краску, которая держится слишком прочно, можно оставить.

Получившиеся в результате такой обработки неровности будут скрыты под слоем нового покрытия. Важно, чтобы углубления на стене не превышали 0,5 см. Более глубокие изъяны придется шпаклевать.

Интересно! Такой метод проведения косметического ремонта возможен лишь в случае, когда в доме идеально ровные стены, на которых нет дополнительных углублений.

Если поверхность, подлежащая отделке этой смесью, окрашена краской с ярко выраженным глянцевым эффектом, то стена подлежит специальной обработке. Обои наносятся лишь после того, как поверхность станет шероховатой.

Можно ли наносить новые жидкие обои на старые покрытия. Что делать, если удалить краску невозможно

Для этого можно использовать:

  • наждак;
  • терку для шлифования;
  • деревянный брусок со шлифовальной бумагой определенной маркировки.

Необязательно вкладывать в эту процедуру много усилий. Достаточно добиться легких равномерных неровностей и убрать глянец. Этот метод обеспечит наилучшую адгезию поверхностей и более стойкий эффект.

Между краской и обоями необходимо нанесение грунтовки. Желательно, чтобы состав отличался способностью глубокого проникновения. После полного высыхания можно перейти к процедуре нанесения жидких обоев.

Можно ли наносить жидкие обои на декоративную штукатурку. Подготовка поверхности

Очистка стены от извести

При монтаже жидкие обои можно наносить на обои такого же характера, но этого нельзя делать, когда на поверхности есть старая отслаивающаяся краска, известь, пятна от пролитого масла или какого-либо жира.

Всё это препятствует созданию должной адгезии, следовательно, от этого нужно избавиться, для чего применяются скребки разного характера или смывки для лакокрасочных материалов, которые в настоящее время не опасны, так как не содержат летучих веществ (растворителей) с резким запахом.

Цепь для снятия краски

Может случиться такое, что снять своими руками масляную краску или нитроэмаль крайне сложно, так как она плотно въелась в покрытие, и не скребётся никаким приспособлением, но оставлять на поверхности её нельзя, так как это очень ослабит адгезию.

В таких случаях прибегают к очень простому устройству в виде стержня с зафиксированными на нем двумя или более короткими цепями (по нескольку звеньев каждая). Такое приспособление зажимается в электродрель и при вращении методично бьёт по поверхности, разбивая ЛКМ – эффект случается превосходный.

Шпаклёвка по маякам

Некоторые интересуются, можно ли наносить жидкие обои на штукатурку или шпатлёвку – ответ здесь может быть только однозначным – не только можно, но и нужно, ведь это минеральная поверхность, наиболее благоприятная среда для межмолекулярного взаимодействия в данной ситуации!

Несмотря на то, что отделочный материал такого рода очень хорошо пристаёт ко всем строительным материалам минерального происхождения (кирпич, камень, ракушечник), поверхность целесообразнее выровнять штукатурным раствором (цемент с песком, ротбанд, шпатлёвка), нежели делать это, накладывая толстый слой отделки.

Кроме того, отделываемая стена или перегородка (потолок) могут быть неровными по вертикали или горизонтали, следовательно, вытягивать их под ноль опять-таки нужно с помощью маячной штукатурки или шпаклёвки. Кроме того, для этой цели могут хорошо послужить гипсокартонные или фиброцементные листы, только они отбирают часть полезной площади за счёт монтажной обрешётки.

После выравнивания плоскости и её высыхания обязательно следует нанести слой грунтовки, который тоже должен высохнуть – на это обычно уходит от двух до четырёх часов, в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить? Сегодня жидкие обои можно считать одним из наиболее популярных материалов, которые используются в ремонте квартиры. Однако со временем краски теряют свой цвет: тускнеют. Можно выполнить реставрацию и заново покрасить помещение.

Но, наряду с этим, возникает вопрос, а можно ли красить жидкие обои? Если да, то процесс покраски сэкономит бюджет и реально освежит помещение.

В данной статье затрагивается вопрос, что собой представляют жидкие обои, зачем их красить. Какие краски можно использовать и технология нанесения с использованием разных инструментов .

Что такое жидкие обои

Материал, о котором идёт речь, представлен в торговой сети в виде сухой смеси. Его нужно перед употреблением развести водой t 30-350. Информацию о том, какой объём воды потребуется для приготовления, указывается производителем на упаковке.  В  отделочный материал, который применяется для покраски входят:

  1. Фрагменты дубовой коры мелкой фракции.
  2. Хлопок в измельчённом виде.
  3. Слюда.
  4. Желатин.
  5. Шёлк.
  6. Сухие водоросли.

В вопросе экологии к материалу нет претензий. Им можно покрывать стены в детской комнате или в спальне. Благодаря отменным эстетическим свойствам материала можно выполнить декор в гостиной.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

На заметку !

Жидкие обои для нанесения узоров и рисунков на рабочую поверхность используются только внутри помещений.

Различают три вида этого материала:

  1. Шёлковый.

В нём содержится высокая концентрация натурального шёлкового волокна. Шёлковый материал можно наносить на бетонные стены, гипсокартон и иные поверхности без предварительной штукатурки стен. Если возникнет необходимость реставрации, можно работать с отдельным фрагментом, а не со всей поверхностью. Продукт выпускается 2 вариантов: в виде порошка и жидком состоянии.

  1. Хлопковый состав.

В него входит чистый хлопок (98%) и примесь слюды (2%). В хлопковую обойную смесь могут входить декоративные добавки и целлюлозный клеевой компонент.

  1. Целлюлоза.

Сюда добавляется переработанная древесина. Материал прекрасно ложится на стену с микроскопическими трещинами. Этим материалом можно покрывать стены в не отапливаемых помещениях.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Что касается вариантов поставки материала — в торговой сети можно встретить 2 варианта продукта:

  • в виде готового состава;
  • порошковый продукт, в основе которого лежит белый цвет. В него нужно добавить красители и другие декоративные компоненты.

Зачем красить жидкие обои

Фактором принятия решения покраски может служить:

  1. Появление на стенах загрязнений и пятен.
  2. Выбранный цвет элементарно приелся, хочется обновлений.
  3. Можно в любой момент, при желании, обновить интерьер.

Для декоративного эффекта важно подобрать правильно красящий состав. О том можно ли покрасить жидкие обои водоэмульсионной краской, и какие виды эмалей лучше использовать, читайте ниже.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Возьмите на заметку !

Поверхности, содержащие пятна и грязь, в том числе нефтепродукты, которые отрицательным образом влияют на качество адгезии, следует тщательно обработать и обезжирить.

Виды красок для жидких обоев

Чем можно покрасить жидкие обои, ранее нанесённые на стену? Есть масса вариантов. О наиболее распространённых продуктах мы сейчас расскажем.

Водоэмульсионная краска

В основе обычной водоэмульсионной краски лежит жидкий раствор пигментных наполнителей с добавлением полимерных частиц. Для получения нужного оттенка или определённого цвета в белую основу добавляют пигмент. Особенность краски: быстро высыхает.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Акриловый продукт

В состав акриловой краски для жидких обоев входит полиакрил. Добавка позволяет продукту активно противодействовать влаге. Краска имеет большой эксплуатационный период и считается надёжным покрытием.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Латексная краска

Она образует на рабочей поверхности устойчивый водоотталкивающий слой. Обработанную поверхность можно подвергать влажной уборке. Следовательно, краску можно наносить на стены ванной комнаты и/или кухни.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Силиконовая краска

Специалисты утверждают, что этот краситель наиболее подходящий вариант для жидких обоев.

Лак

Не удивляйтесь, и этот продукт может пригодиться. Нанесённый, на подготовленную поверхность под покраску жидких обоев, лак длительное время сохраняет колорит и яркость цвета. Рекомендуется использовать обыкновенный мебельный лак.

Можно ли красить жидкие обои. Жидкие обои — можно ли красить?

Можно ли наносить жидкие обои на шпаклевку. Нанесение жидких обоев на гипсокартон

Процесс нанесения жидких обоев на гипсокартон довольно прост, и сделать это можно и без опыта работы с материалом. Подробную инструкцию вы можете прочитать в статье:, в ней подробно описаны все тонкости работы и способы нанесения.

Процесс нанесения жидких обоев на гипсокартон ничем не отличаеться от нанесения на другие поверхности

Подведём итог

Наносить жидкие обои на гипсокартон можно как с полным шпаклеванием, так и просто зашпаклевав стыки и саморезы.

Главным, как и в случае с другими основаниями, является правильная подготовка поверхности. 

Материал и грунтовку лучше брать с небольшим запасом в 10-15%.

Доверяйте специализированным магазинам – у них свои склады и товар в наличии. Сэкономить время и можно на нашем сайте. Доставка заказа по Москве и МО в течении 1-2 дней!

Головки саморезов, нужно точечно обработать масляной (алкидной) эмалью белого цвета – для предотвращения ржавчины. 

Поверхность перед нанесением должна быть однотонно белая.

Используйте как финишное покрытие - грунтовку для жидких обоев.

Главное что отличает его от обычных грунтов глубокого проникновения – это водонепроницаемость.

Удачного Вам ремонта!