Способы снятия старых обоев без лишних усилий со стен. А может – не снимать старые обои?

Способы снятия старых обоев без лишних усилий со стен. А может – не снимать старые обои?

Какими бы красивыми обои ни казались изначально, рано или поздно приходит понимание, что пора их менять. Причин может быть много. Для многих хозяев важным побудительным мотивом становятся новые модные течения. Подрастают дети , и в их комнате тоже приходится менять отделку в соответствии с возрастом и с появившимися у них личными предпочтениями. Обои могут со временем испачкаться, истереться, выцвести, потерять свои эстетичный вид. Нередко свою «лепту» в приближении необходимости косметического ремонта вносят и домашние любимцы – кошки или собаки.

Способы снятия старых обоев без лишних усилий со стен. А может – не снимать старые обои?

«Хозяин, тебе не надоело это унылое старье? Я свою часть работы сделал – остальное за тобой…»

Итак, задача поставлена – надо переклеивать. И нередко возникает соблазн – а может и не «заморачиваться» с удалением старых? Может, наклеить прямо на них – ведь времени это займет совсем немного?

Такие сомнения отчасти могут возникать еще и потому, что многим знакомы картины, когда на стенах – целые «археологические залежи». То есть множество слоев старой отделки, по которым можно проследить историю проведения ремонтов за несколько десятилетий.

Способы снятия старых обоев без лишних усилий со стен. А может – не снимать старые обои? 01

Порой встречаются и вот такие «культурные слои». Клеить еще один сверху? – вряд ли это разумно…

Может, так и поступить? Нет, это крайне нежелательно! Такое было возможно в те времена, когда все обои были исключительно на бумажной основе, не отличались толщиной, не имели специальных защитных покрытий или пропиток. Да и требования по качеству отделки, признаемся себе, еще лет двадцать назад были совершенно иными, несравнимыми с современными.

Безусловно, никто хозяину квартиры, если он собственноручно проводит ремонт, не может запретить наклеевать новые обои, не удалив старых. Но тогда остается лишь уповать на то, что, как говорится, «пронесет», и отделка получится и аккуратной, и долговечной.

Но может случиться и иначе:

  • Нанесение клея на старые обои часто вызывает их разбухание, и в итоге добиться ровной новой отделанной поверхности получается просто нереально. На стенах появляются явные морщины и пузыри.

Способы снятия старых обоев без лишних усилий со стен. А может – не снимать старые обои? 02

Очень распространённые последствия наклейки новых обоев поверх старых – появление морщин и пузырей, справиться с которыми чрезвычайно сложно

  • Не всегда можно знать наверняка, какой клей использовался при наклеивании старой отделки. То есть сложно спрогнозировать, какова будет его реакция с составом, который будет использоваться при приклеивании новых обоев. Не исключено, что на следующее утро после проведения ремонта все обои окажутся лежащими на полу, то есть безнадежно испорченными.
  • Краска на многих старых бумажных обоях не отличается устойчивостью. То есть при новом размокании (при приклеивании поверх новых полотен) она вполне может просочиться и проступить пятнами на свежей отделке.
  • Уже упоминалось выше, что требования к ровности стен в прошлые времена все же несопоставимы с современными. Раньше обоями очень часто старались скрыть даже весьма значительные дефекты поверхности – трещины, сколы, раковины. А некоторые дефекты с временем могли и прогрессировать. И закрывать, даже не проведя ревизию стены и не выполнив, при необходимости, ремонтных работ – совсем не по-хозяйски. Кроме того, велика вероятность, что после приклеивания новой отделки эти изъяны проявятся и испортят все впечатление новизны интерьера.
  • Как ни крути, но старые обои успели пропитаться испарениями, запахами, и вряд ли стоит нести все это «богатство» с собой «в будущее».

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Если вы хотите обновить интерьер своей квартиры, и у вас на поверхности стен наклеены обои на основе флизелина, то необходимо грамотно снять покрытие. Инструкция может понадобиться в том случае, если вы хотите оклеить новые материалы. Мы расскажем сегодня, как снять флизелиновые обои , чтобы не повредить поверхность стены.

Необходимо знать особенности материала, чтобы браться за дело. Если используется флизелиновая основа, то он будет сниматься легко, а на стене останется тонкая подложка, которую можно будет в дальнейшем использовать для нового покрытия.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Виды обоев

Сейчас производители предлагают 2 основных вида:

  • полностью флизелиновые;
  • с подложкой из флизелина.

Если используется только подложка, то на неё будет нанесен винил. Такие обои предлагаются с различными рисунками и фактурой, но они не экологичные, поэтому используются не везде. В нижнем слое используются натуральные волокна.

А вот полностью флизелиновые обои можно очень много раз покрасить (до 10), а только затем снимать. Это делает их более предпочтительным выбором.

Как производится снятие

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снять флизелиновые обои со стен быстро можно, следуя определенной технологии. Важно ухватить верхний слой и отделить его от подложки, которая останется на своем месте. Не надо также проводить увлажнение, а стоит просто потянуть их.

После этого необходимо обследовать основу. Если там нет повреждений, то можно сразу приступать к оклеиванию. Обработайте обязательно поверхность стены грунтовкой , чтобы сделать ее более прочной. Если подложка порвется, то нужно понимать, как снять старые флизелиновые обои полностью. Второй способ применяется и для того, чтобы потом наклеить другой вид материалов.

Полное снятие обоев

Есть несколько способов, как полностью удалить материалы. Если основание стены прочное отштукатуренное, то такую поверхность можно просто намочить. Но если слой не самый качественный, то необходимо использовать воду со шпателем. При этом, лучше заклеить все розетки или обесточить их.

Для снятия используется губка, смоченная в горячей воде. Можно использовать валик или кисть, чтобы размягчить клей. Обои очищаются при помощи шпателя. Весь оставшийся клеевой состав дополнительно удаляется.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Снятие с гипсокартонной поверхности

В этом случае использовать воду нельзя. Если обои наклеены без предварительного слоя из шпаклевки, то снять без повреждения их будет практически невозможно. А вот если используется дополнительная подложка, то даже повредив ее, можно очень просто восстановить.

Как снять обои флизелиновые. Как правильно снять обои на флизелиновой основе

Первый слой снимается сухим способом. Лучше использовать специальный аппарат, который выдает увлаженный воздух. Но он довольно дорогой. Лучше обратиться к профессионалам, которые смогут обеспечить максимальное качество.

Можно ли приклеить полотна второй раз

Если у вас возникает вопрос, можно ли переклеить флизелиновые обои второй раз , то стоит отметить, что такой вариант остается только в случае, если вы отклеивали их в соответствии с технологией. Если же допустить их повреждение, хотя бы малейшее, то процедуру повторить не получится.

Повторное оклеивание можно проводить только после полного высыхания. Предварительно тщательно нанесите клей густым слоем и на стену, и на сами полотна. Это позволит обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

Есть и специализированные растворы, которые наносятся аккуратно и равномерно. Они продаются в строительных магазинах, и найти их не составит никаких проблем. Главное, подберите их под тот тип стены, который используется в вашем случае.

Заключение

Таким образом, если вы начали ремонт и хотите все сделать максимально качественно, то необходимо сначала ответственно подойти к процедуре снятие всех полотен. Это относится не только к стенам, но также потолку и полу. Всегда можно доверить работу профессионалам, которые проведут ее более тщательно и предоставят гарантию качества.

Как быстро снять советские обои. Три способа облегчить процесс

Сразу стоит отметить, что легкого способа быстрого снятия советских обоев нет. Особенно, если они поклеены на газеты. Поэтому лучшим решением будет использовать все нижеперечисленные способы и даже комбинировать их в самых трудно поддающихся местах.

Пульверизатор и шпатель

Самый дешевый и классический способ. Для успешного снятия, обои нужно как следует промочить. Если слоев много, возможно придется промачивать по одному слою, но как правило, из-за низкого качества, они промокают довольно хорошо. Для промачивания можно использовать пульверизатор или «втирать» воду с помощью малярной щетки или валика.

Важно! Чем сильнее обои промокнут, тем проще они будут сниматься. Как правило уже после очищения нескольких квадратных метров, на интуитивном уровне приходит понимание, сколько воды нужно наносить.

Когда обои достаточно мокрые, их нужно поддевать шпателем. Причем угол между стеной и шпателем должен быть острым для снятия за раз больших кусков.

Отпаривание утюгом

Менее популярный способ – это отпаривание. К нему прибегают нечасто из-за нежелания лишний раз насиловать утюг. Метод заключается в проглаживании стен утюгом с функцией пара. Конечно существуют промышленные отпариватели, но в домашних условиях они практически недоступны.

После отпаривания, также, как и первым методом, нужно вооружиться шпателем и стараться снимать большими кусками. Лучше всего работать вдвоем. Один отпаривает, а второй следом снимает.

Спец. средства

Конечно сегодня существуют специальные химические средства для облегчения процесса. Средство разбавляется в воде и также наносится на поверхность стен, нуждающихся в очистке.

Но данный способ имеет небольшую технологию действий:

  1. Пройтись по стенам наждачной бумагой. Желательно крупной зернистости.
  2. Развести средство в воде согласно инструкции.
  3. Нанести средство с помощью валика, щетки или пульверизатора.
  4. Подождать 5-10 минут пока подействует средство.
  5. Снимать слои шпателем.

Хотя средство довольно эффективно, но и этот способ займет уйму времени и сил.