Выбор краски для покраски стен. Виды

Выбор краски для покраски стен. Виды

Современный рынок предлагает широкий выбор разнообразных красок. Они различаются по многим критериям. Иногда достаточно сложно сделать выбор, чтобы приобретенный продукт идеально подходил по всем характеристикам. Можно классифицировать все краски следующим образом:

  • Интерьерная и фасадная. Различаются возможностью окрашивания поверхностей снаружи или внутри дома. Для ремонта квартиры применяются только интерьерные краски.
  • Влагостойкая и невлагостойкая. Различаются особенностями контактирования с водой, применяются в зависимости от влажности помещения. Для ванных комнат и кухонь используется только влагостойкая краска.

Выбор краски для покраски стен. Виды

Выбор краски для покраски стен. Виды 01

  • Паропроницаемая или паронепроницаемая. Паропроницаемая краска изготовлена из «дышащего» материала и подходит для помещений, в которых часто собирается большое количество людей.
  • Различаются краски по разной степени износостойкости. Особенно этот критерий касается окрашенных поверхностей, которые планируется периодически подвергать влажной уборке. В этом случае краска обязательно должна быть водостойкая.

Выбор краски для покраски стен. Виды 02

Выбор краски для покраски стен. Виды 03

  • Различаются краски по критерию укрывистости. Этот критерий показывает расход краски на 1 м2 и влияет на количество банок, которое потребуется для ремонта.
  • Краска может обладать или не обладать свойством тиксотропности. Его наличие означает изменчивость структуры краски под воздействием различных факторов внешней среды. Например, тиксотропные краски после открытия банки и контакта с воздухом не текут, не капают с кисти при покраске и не оставляют потеки на стене. Кроме того, в банке не образуется осадок.

Выбор краски для покраски стен. Виды 04

  • Глянцевая или матовая краска. Различается только внешними характеристиками и выбирается в зависимости от вкуса покупателя.

Выбор краски для покраски стен. Виды 05

Выбор краски для покраски стен. Виды 06

  • Рельефная или обычная. Помимо эстетических предпочтений, рельефная краска способна скрывать неровности на стене, в то время как для обычной поверхность должна быть идеально ровной.
  • Гипоаллергенная и обычная. Гипоаллергенные краски в своем составе не имеют органических растворителей, а также химических аммиачных соединений. При нанесении на стены они практически не имеют запаха, быстро сохнут и являются идеальным вариантом в жилых помещениях для детей или людей, склонных к аллергии.

Выбор краски для покраски стен. Виды 07

Выбор краски для покраски стен. Виды 08

Краски различаются по своему составу:

На водной основе (водоэмульсионная или водно-дисперсионная)

Такая краска быстро высыхает и не имеет запаха. Все водные краски делятся на подвиды в зависимости от связующего вещества – полимера: поливинилацетат, акрил, латекс, силикон.

  • Поливинилацетат – самый бюджетный вариант, подходит для окрашивания поверхностей только в сухих помещениях.
  • Акриловая краска после высыхания оставляет твердую пленку и подходит для покрытия любых поверхностей: дерево, пластик, металл, кирпич. Она устойчива к повреждениям, влагостойкая, быстро сохнет, не выделяет резкий запах, устойчива к солнечному свету и обладает стойким цветом. Такое покрытие имеет высокую степень эластичности, оно способно растягиваться и сжиматься, не образуя трещины.

Выбор краски для покраски стен. Виды 09

Выбор краски для покраски стен. Виды 10

Материал на основе акрила имеет и недостатки. Он достаточно густой, поэтому в процессе окрашивания на поверхности могут оставаться следы от кисти. Поэтому лучше, если в состав краски входят вещества, этому препятствующие. Акриловая краска не может быть нанесена на другое покрытие, при этом стена должна быть идеально ровной и отшлифованной. Кроме того, акриловый продукт имеет довольно высокую стоимость, что объясняется его долговечностью и стойкостью.

Выбор краски для покраски стен. Виды 11

  • Латексная краска после высыхания оставляет на стене пленку, которая покрывает собой любой рельеф. Все такие краски – глянцевые в той или иной степени, отличаются высоким уровнем износостойкости. За поверхностью, окрашенной латексной краской, легко ухаживать. Для нее подходит периодическое мытье влажной тряпкой с мыльным раствором. Акрил препятствует образованию плесени и грибка, надолго сохраняет цвет.

Кроме того, со временем он не вздувается, не трескается, не становится хрупким.

Выбор краски для покраски стен. Виды 12

Какую краску выбрать для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Большое значение при обустройстве кухонного помещения следует придавать подбору стройматериалов. Это объясняется тем, что все поверхности на кухне регулярно подвергаются испытаниям температурой, влажностью, загрязнениями и бытовой химией, поэтому от качества покрытия зависит долговечность выполненного ремонта. Одним из самых распространенных способов отделки кухонного помещения является окрашивание.

Краска – это водоустойчивый отделочный материал, что очень важно на кухне, где во время готовки постоянно выделяется пар. Качественная нетоксичная краска – это достаточно экологичный вариант

Какую краску выбрать для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Персиковый оттенок краски придаст уют и теплоту помещению

Декорирование стен с помощью окрашивания дает массу преимуществ:

  • широкий выбор цветовой гаммы — получить нужный оттенок можно путем колеровки или покупки уже готового материала;
  • быстрый ремонт — если захочется поменять цветовое решение кухни, то сделать это при помощи краски можно за пару дней;
  • практичность — с высохшей краски легко отмываются загрязнения, а при повреждении верхнего слоя покрытия его можно быстро восстановить;
  • доступная стоимость — окрашивание стен обходится намного дешевле, чем их отделка плиткой, деревянными панелями и другими материалами;
  • относительная простота работы — для нанесения лакокрасочных составов не требуется специального оборудования и профессиональных навыков.

Какую краску выбрать для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краски способны создавать различные поверхности — матовые, глянцевые, фактурные

Выбрав качественную краску, вы сможете забыть о ремонте на несколько лет. Проверить качество краски для кухни достаточно просто. Для этого нужно нанести краску на образец небольшого размера. Этот образец поместите на сутки в воду. Именно так вы сможете проверить, выдержит ли краска условия готовки. Если по истечению «испытательного срока» краска покроется пузырями и начнет шелушиться, то и на кухонных стенах она долго не продержится.

Какую краску выбрать для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краска позволяет получить качественную чистовую отделку совоими руками, с её помощью  можно сделать оригинальный декор — материал легко колеровать

Недостатки окрашивания

Несмотря на многочисленные преимущества окрашивания кухонных стен, недостатки у данного вида декорирования тоже имеются:

  • Стены, которые нужно покрасить, должны быть идеально ровными и гладкими. Ни одна краска не скроет даже маленькие недостатки, а скорее подчеркнет их. Перед покраской стен, лучше обратиться к специалистам, которые заранее подготовят поверхность для окрашивания.
  • Почти все виды красок имеют достаточно неприятный запах. Кухонное пгомещение, нужно регулярно и хорошо проветривать, в противном случае от паров краски может появиться головная боль и головокружение.
  • Мытье стен нужно производить своевременно, чтобы не дать окрашенной поверхности впитать в себя пыль, капли жира и другие загрязнения.

Какую краску выбрать для стен кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakuyu-krasku-vybrat-dlya-pokraski-sten-v-kvartire-kolerovka

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Моющаяся краска для стен, какая лучше. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Лучшая краска для стен. На что стоит обращать внимание

При покупке краски для внутренних поверхностей, рекомендуется изучить следующие параметры продукта:

  • безопасность или соответствие требованиям экологии;
  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • простоту ухода за окрашенной поверхностью;
  • укрывистость (с ней связан расход материала);
  • быстроту высыхания;
  • тиксотропность (изменение вязкости при перемешивании);
  • паропроницаемость, газопроницаемость и гигроскопичность (способность пропускать пары и влагу),
  • расход материала на м2;
  • сухой остаток.

При выборе материала для жилого помещения важным качеством становится безопасность покрытия не только непосредственно при его нанесении, но и в процессе последующей эксплуатации. Даже после полного высыхания, некоторые компоненты, входящие в состав красок, способны выделять вредные вещества при повышении температуры воздуха или влажности. Это относится к масляным краскам и нитрокраскам. Их использование в жилых помещениях стоит свести к минимуму.

Устойчивость к физическому воздействию является важным качеством, особенно если предполагается использование для стен, которые будут часто мыть. Производители дают информацию о количестве сухих или влажных циклов уборки (в зависимости от вида материала).

Износоустойчивость на этикетке обозначается в классах (от 1 до 5) или типах (от Е1 до Е5). Самые стойкие к истиранию – 1 класса и типа Е1 (сверхстойкие к мытью). Их используют в ванных, столовых, кухнях, прихожих. Далее следуют стойкие к мытью (Е2 и класс 2) для спальни, детской.

Краски класса 3 предполагают, что окрашенная ими поверхность будет редко подвергаться влажной уборке. Классы 4 и 5 предполагают, соответственно, либо сухой уход, либо полное отсутствие воздействия на поверхность.

Немаловажную роль при выборе краски играет укрывистость и тиксотропность. Укрывистость выражается расходом материала на м2 в граммах. На практике часто можно увидеть на этикетке количество слоев для плотного окрашивания поверхности (например, 1 класс – один слой и т.д.). Как правило, краска более высокого класса может быть экономичной за счет более высокого показателя укрывистости.

Тиксотропность вещества обозначает способность уменьшать вязкость при перемешивании и увеличивать ее в состоянии покоя. Тиксотропные краски не оставляют подтеки и не капают с кисти при окрашивании, что очень удобно при работе с вертикальными поверхностями.

Важным параметром при выборе материала считается паро– и газопроницаемость, а также гигроскопичность. Особенно это важно для окрашивания стен в спальне или в детской комнате, которые должны пропускать сквозь себя водяные пары и кислород. Использовании красок с хорошими показателями позволяет избежать образования влаги на поверхностях, а также появления нежелательных паразитов (плесени, грибка).

Показатели расхода и сухого остатка помогают рассчитать количество материала, необходимого для покраски. Расход делят на сухой остаток и умножают на 100. Полученное количество требуется на 1 м2 поверхности. Зная площадь стен, определяют массу (или объем материала). Надо учитывать количество слоев, которые необходимо нанести.

Выбор краски зависит от вида поверхностей (бетон, дерево, штукатурка, для ПВХ обоев под покраску) и тех задач, которые ставятся при создании дизайна помещения. Однако, существует ряд современных универсальных продуктов, подходящих для различных интерьерных работ.

Лучшая краска для стен. На что стоит обращать внимание

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/kakuyu-krasku-vybrat-dlya-pokraski-sten-v-kvartire-kolerovka