Можно ли клеить обои поверх старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Можно ли клеить обои поверх старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Можно ли клеить обои поверх старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Поклейка новых обоев на старые может существенно сэкономить время

При ремонтных работах от хозяев помещения часто поступают определенные вопросы, один из которых – можно ли клеить новые обои на старые? Зачастую появление таких вопросов диктует желание сэкономить время и деньги. Ведь клеить обои поверх старых –быстрый процесс. Хотя по всем правилам, перед тем как приклеить обои, обязательно необходимо тщательно выровнять и прошпаклевать поверхность стены.

Для этого всегда снимается верхний слой настенного покрытия, но, если по каким-то определенным причинам старые обои нужно оставить, то возможность наклеить новые на старые все-таки существует.

При выполнении ремонтного процесса рекомендуется строго выполнять технические правила и нормы и соблюдать определенные критерии при поклейке обоев на обои. Работу необходимо начать с полной проверки поверхности стены, она должна быть ровной и гладкой, без трещин, кусков рваных обоев и бугров.

Если видимых дефектов не обнаружено, то спокойно можно приступать к поклейке обоев . Но если присутствует хоть один изъян, то лучше не рисковать и провести демонтаж старого покрытия и предварительно подготовить стены к ремонту.

На флезилиновые обои поклейку новых обоев лучше не делать, так как они не пропускают влагу и обладают отталкивающими свойствами, что полностью исключает возможность их применения.

Можно ли клеить обои поверх старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Если старое покрытие сложно снять со стен, то рекомендуется клеить обои прямо на него

Многие специалисты в области ремонта не рекомендуют проводить поклейку новых обоев на уже имеющиеся. Исключением может стать только то, что старое покрытие приклеено к стене клеем ПВА, что усложняет их демонтаж.

Чтобы избежать всевозможных рисков стоит обратить внимание и на то, какие обои были поклеены на стены изначально. Необходимо соблюсти все перечисленные ниже условия:

  • старые обои должны хорошо держаться и плотно прилегать к стене;
  • это могут быть только бумажные обои;
  • поверхность должна быть гладкой и не иметь рельефных рисунков;
  • допускается минимальная толщина слоя предыдущих обоев.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-novye-oboi-poverh-staryh-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-oboev

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-oboi-kleit-na-starye-oboi-tehnologiya-pokleyki