Чем обработать бумажные обои, чтобы можно было мыть. Что можно потерять

Чем обработать бумажные обои, чтобы можно было мыть. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Как бумажные обои сделать моющимися. Как самостоятельно сделать моющиеся бумажные обои

Начиная косметический ремонт, связанный с переклеиванием обоев, многим людям хочется провести все как можно быстрее и недорого. На счет экономии, есть одно очень оригинальное решение. Не надо покупать дорогостоящие материалы, которые можно подвергать влажной уборке, лучше всего приобретите простые бумажные обои, и сделать их моющимися самостоятельно. Рассмотрим процесс перевоплощения обычного материала в необычный, более подробно.

Чем обработать бумажные обои, чтобы можно было мыть. Что можно потерять

Способ № 1

Создание водоотталкивающего слоя на бумажных обоях при помощи специальных составов. Данный способ является наиболее быстрым и менее затратным.

Для этого вам понадобиться приобрести какой-либо препарат с такими характеристиками. Они чаще всего представлены в виде аэрозоля или в жидком варианте.

Но здесь имеется один большой нюанс, не все составы подойдут для обработки бумажных обоев. Перед тем как их приобретать, обязательно проконсультируйтесь со специалистами или подробно изучите характеристики защитного состава. Еще можно прибегнуть к помощи интернета, внимательно ознакомьтесь с отзывами покупателей.

Важно отметить, что мыть обработанные таким образом обои, можно исключительно влажной тряпкой или губкой. Использование щеток и абразивных чистящих веществ, крайне нежелательно.

Чем обработать бумажные обои, чтобы можно было мыть. Что можно потерять 01

Способ № 2

Создание водоотталкивающего покрытия при помощи лакокрасочных материалов. Применяя данный способ, вам придется запастись терпением и некоторыми дополнительными материалами.

Первоначальная подготовка обоев заключается в обработке специальным составом. Его изготавливают из клея ПВА и воды (пропорции раствора 1/10). Нанесение производить широкой кистью, сплошным слоем без пропусков. После высыхания поверхности, можно приступать к следующему этапу.

Теперь можно начать покрывать обои лакокрасочным материалом. Для этого подойдет обычный лак, который продается в бутылках или банках. Но для облегчения работы, лучше всего использовать аэрозольные баллончики. После того, как поверхность подсохнет, наши моющиеся обои готовы.

Таким способом можно создать хорошее защитное покрытие, которое будет хорошо противостоять внешним механическим воздействиям. Поверхность не боится мытья щеткой с применением абразивных чистящих веществ.

Чем обработать бумажные обои, чтобы можно было мыть. Что можно потерять 02

Теперь вы удостоверились, что создать своими руками отличные моющиеся обои не так-то уж и сложно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chem-pokryt-bumazhnye-oboi-chtoby-mozhno-bylo-myt-kak-pokryt-oboi-lakom

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Как правильно подобрать

Несмотря на то, что имеются определенные универсальные составы, которые допускается использовать практически для любых поверхностей, желательно, все-же, делать выбор в пользу того или иного лакового покрытия, с учетом особенностей конкретного вида обоев:

  1. Наиболее часто обработке лаком подвергаются именно те поверхности, которые относятся к так называемым пористым материалам. Имеется в виду флизелин, а также бумага. Что касается лака для бумажных обоев (в т.ч. и фотообоев), то оптимальным вариантом в данном случае является акриловое лаковое покрытие, сделанное на водной основе (также широко известно, как лак для обоев на водной основе). Его плюсом является отсутствие вреда для бумажной поверхности обоев, одновременно с прекрасным уровнем обеспечения защиты.
  2. В то же время, если вы задаетесь вопросом о том, можно ли виниловые обои покрыть лаком, то можете быть уверены: иногда можно, однако далеко не всегда нужно. Все дело в том, что виниловое покрытие и без того отлично справляется с противостоянием влаге. Поэтому, уровень влагостойкости у него – очень высокий. Недаром часто именно обои с внешним слоем из ПВХ используются в качестве моющихся.
  3. Кстати, не всегда имеет смысл покупать готовые решения. Иногда можно сделать что-то весьма действенное и недорогое своими руками. Примером может послужить смесь, которую можно сделать самостоятельно на основе шеллака и буры. Тем не менее, необходимо упомянуть и то обстоятельство, что данный защитный слой является чрезмерно темным и его будет нецелесообразно использовать для обработки более светлых поверхностей. Тем не менее, выход для подобных случаев также имеется. Для решения проблем достаточно в упомянутый выше приготовленный состав добавить смесь ароматической столы, также известной, как санадрак, а также немного пигмента цветового белого цвета.
  4. Если говорить про обои, которые изготавливаются исключительно из таких натуральных материалов, как пробка, бамбук и текстиль, то здесь также имеются определенные особенности. Для лакирования пробковых обоев имеются и специальные решения, которые изначально были разработаны именно для обработки материалов из пробки. Тем не менее, покрытие пробковых обоев лаком может отрицательно повлиять на эластичность этого отделочного материала, а также на его способность пропускать пар и воздух. Для бамбуковых обоев, как правило, подходит практически любой лак. В то же самое время, обои, изготовленные из ткани лучше и вовсе не обрабатывать лакированным покрытием. Все дело в том, что, с одной стороны, это не принесет практически никакой пользы, а с другой, способны нанести вред внешней декоративной поверхности такого материала.
  5. Если говорить про такую разновидность защитного покрытия, как нитролак, то сложно говорить о его сколь-нибудь заметной пользу. С другой стороны, следует упомянуть также и о том, что его использование в некоторой степени опасно, поскольку оно грозит повреждением внешнего декоративного слоя обойной поверхности, а иногда даже и внутреннего слоя. По этой причине данный состав применяется на практике крайне редко, да и то, строго в определенных случаях.
  6. Если говорить про лак для жидких обоев, то следует отметить, что он также отличается достаточно высокой распространённостью. Поскольку жидкие обои – это материал весьма специфический, который, помимо названия, имеет мало общего с обычными рулонами, к которым мы все привыкли, использование лаковой добавки в нем также имеется своим особенности. Так, лак не наносится поверх отделки, а подмешивается в состав обоев на этапе его приготовления. Кстати, про то, как правильно приготовить и нанести жидкие обои, вы сможете прочитать в статье « Жидкие обои в домашних условиях: мастер класс как изготовить «.