Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Натуральный камень часто используют для оформления фасадной части здания. Опытные специалисты не рекомендуют использовать его в качестве внутренней отделки.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Дело в том, что элементы имеют разные весовую категорию. В процессе фиксации необходимо правильно подобрать клеевой состав, который обеспечит дополнительную прочность крепления.

Работать с таким материалом должен опытный специалист. Он правильно зафиксирует каждый элемент на вертикальной плоскости, при этом совмещая рисунок и структуру деталей.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Выделяют следующие преимущества декоративной отделки стен под камень. Они включают в себя:

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Поверхность становится устойчивой к механическим воздействиям.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Стильный дизайн. Для создания эксклюзивного интерьера выбирают отделку стен камнем и обоями. Такое сочетание отделочных материалов можно использовать на кухне, в прихожей и спальне. Благодаря им удаётся создать уютную комфортную обстановку в жилой зоне.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Безопасный состав. Натуральные модели камня не содержат в себе токсических и химических соединений, которые могут стать причиной отравления и интоксикации. Искусственные варианты изготавливается из гипса, плотного пластика.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Не требует особого ухода. Для очистки достаточно использовать моющее средство без абразивных частиц.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Большой выбор цветовой палитры. В строительных магазинах представлено более сотни оттенков, что позволяет подобрать альтернативный вариант для украшения жилой зоны.

Отделка стен искусственным камнем отличается простым монтажом и длительной эксплуатацией. Помимо этого, такой вариант оформления имеет доступную стоимость. Вес плиток составляет от 10 до 25 г. Размер изделий напрямую зависит от моделей и формы.

Декоративная отделка стен под камень. Преимущества

Зал, как совместить декоративный камень и обои. Цветовая палитра

Как правило, для декорирования стен выбирают естественные оттенки, такие как серые и коричневые. Не меньшей популярностью пользуются яркие бордовые, красные, и желтые тона, а также универсальные варианты — белый или песочные цвета. Современные дизайнеры интерьера сегодня практикуют абсолютно нестандартные и даже экзотические оттенки, а также их сочетания.

Важно! Обратите свое внимание на то, что светлые тона визуально увеличивают пространство, а темные — наоборот, сужают его.

Чаще всего для декорирования помещения выбирают элементы с имитацией мрамора, гранита, кварца или песчаника.

Важно! Для того чтобы смягчить строгость и суровость каменных покрытий, дизайнеры рекомендуют использовать текстиль в светлых тонах.

Зал, как совместить декоративный камень и обои. Цветовая палитра

Перед тем, как приступать к отделке декоративным камнем и обоями в комнате, следует предварительно учитывать несколько правил грамотного комбинирования цветов:

  • Искусственный камень темных тонов эффектно дополнит обойные полотна кремовых, молочных, персиковых, желтых, белых и пастельных тонов.
  • Для отделки прихожей, коридора или гостиной следует придерживаться уравновешенности в дизайне. Соответственно — сочетать уж слишком контрастные цвета не стоит или делать это нужно очень аккуратно.
  • Декоративный искусственный камень должен быть на два тона темнее, нежели обойные полотна.
  • Под искусственный камень белого цвета лучше всего подбирать однотонные обои, выполненные в аналогичной цветовой гамме.

Зал, как совместить декоративный камень и обои. Цветовая палитра

Частичная отделка стен камнем. Особенности декоративного камня

Выбирая декоративный камень в качестве отделочного материала, необходимо найти ему правильное применение, так как неумелое размещение грубой фактуры может значительно навредить созданию уютной домашней обстановки. Если ранее материал можно было встретить лишь в просторных частных домах, сегодня он стал не менее востребованным и в обычных квартирах. Декоративный камень прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как мраморная плитка, фактурная штукатурка, керамогранит, и в тандеме с ними придает помещению изысканный респектабельный вид.

В квартирах отделку материалом проводят частично – если вы облачите в камень все стены, ваш дом превратится в средневековый замок, а такая обстановка со временем будет негативно влиять на психику. Декоративный камень используют для облицовки различных поверхностей, украшая стены и полы, ниши и арки, камины, перегородки для зонирования, акцентные стены.

Основным преимуществом материала выступает его разнообразие – камень представлен на рынке большим ассортиментом фактур и цветов, что позволяет подобрать необходимый вариант под любой стиль. Также стоит отметить, что он обладает повышенной влагостойкостью и огнеупорностью, поэтому облицовку смело можно проводить в помещениях с особыми условиями (ванная, кухня, прихожая). И, конечно, стоит подчеркнуть долговечность материала – он прекрасно противостоит механическим и химическим воздействиям, надолго сохраняя свой первоначальный облик.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/ispolzovanie-dekorativnogo-kamnya-v-otdelke-sten-raznovidnosti-dekorativnyh-kamney

Отделка стен камнем и обоями. Особенности и преимущества сочетания

В последнее время в моду вошла отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Это решение считается последним трендом в дизайне. Данное сочетание материалов необычно подчеркивает геометрию пространства, придает помещению изысканный и богатый вид. Следует заметить, что технология подобной отделки проста, а огромный выбор обоев и камня позволяет удовлетворить самые различные вкусы владельцев. Особенно оригинально смотрятся на стенах рулонные материалы с рисунком камня, дополненные имитациями из гипса.

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем. Благодаря такой необычной комбинации, можно добиться потрясающего эффекта в интерьере. Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Кроме этого, стены после декорации просты в уходе и обладают высокой износостойкостью. Перед тем, как приступить к работам, понадобится правильно рассчитать конфигурацию стен, уровень освещения и размеры помещения, потому что в прихожей маленькой площади такая отделка сделает комнату меньше, а специальное обрамление проемов зеркалами сможет визуально расширить пространство.

К основным преимуществам такой комбинации можно отнести:

  • гармоничное сочетание с другими видами отделки. Камень можно дополнять не только обоями, но и плиткой, деревом или штукатуркой.
  • Огромный выбор расцветки, текстуры и форм.
  • Стильный и респектабельный вид.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Простота выполнения работ. Наклеить обои и облицевать их камнем под силу каждому.

Выбирая данный вид отделки, стоит учитывать гармонию цветов полотна и декоративного камня. Например, применяя светлые тона, можно добиться неплохого визуального эффекта и увеличить объем прихожей, а темные цвета сделают комнату насыщеннее и ярче.

Комбинировать обои можно как с натуральным, так и искусственным камнем.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/otdelochnyy-kamen-dlya-sten-vnutri-kvartiry-iskusstvennyy-kamen-na-osnove-cementa

Отделка стен под камень своими руками. Порядок выполнения работ

Декоративная штукатурка под камень своими руками выполняется довольно быстро с небольшими материальными затратами. Отделка стен под камень не требует от мастера специальных знаний и навыков. Конечно, лучше иметь определенный опыт в проведении штукатурных работ, это значительно упростит и ускорит процесс, но и те, кто сталкиваются с подобными манипуляциями впервые, смогут справиться с поставленной задачей.

Делая имитацию камня, нужно четко представлять себе, каким образом можно добиться максимального сходства между камнем и штукатуркой. Так, например, при облицовке наружных стен здания искусственным камнем на цоколе можно воспользоваться штукатуркой под камень , создавая рисунок максимально схожий с уже уложенным материалом.

Чтобы как можно более точно имитировать структуру и форму камней, некоторые мастера пользуются готовым штампом или трафаретом, однако те, кто предпочитает все работы выполнять самостоятельно, знают, как сделать декор своими руками.

Если решено воспользоваться трафаретом, то, перед тем как сделать имитацию стены, штукатурят обычным составом, предназначенным для выполнения работ внутри помещения или на фасаде здания. На готовую ровную гладкую поверхность с еще сырым штукатурным слоем накладывают трафарет и тщательно приглаживают его, используя пластмассовую кельму.

Поверх зафиксированного трафарета, имитирующего природный камень, наносят слой декоративной штукатурки толщиной не менее 0,5 см, а в некоторых случаях — от 1 до 1,5 см.

Спустя несколько минут трафарет осторожно извлекают из-под декоративного покрытия и получают на стене рисунок, имитирующий природный камень. Можно не пользоваться специально приготовленной декоративной штукатуркой, а сделать раствор для имитации камней самостоятельно

Это обычная штукатурная смесь, которую наносят на стены слоем не менее 3 см. Когда раствор слегка застынет и «схватится», на поверхности рисуют очертания камней или даже лепят их руками

Можно не пользоваться специально приготовленной декоративной штукатуркой, а сделать раствор для имитации камней самостоятельно. Это обычная штукатурная смесь, которую наносят на стены слоем не менее 3 см. Когда раствор слегка застынет и «схватится», на поверхности рисуют очертания камней или даже лепят их руками.

Еще один способ создания декоративного покрытия подробно показано на

Решив, какой именно рельеф будет украшать стены дома, важно позаботиться о приготовлении раствора нужной консистенции, чтобы избежать растрескивания после высыхания. Завершающий этап — покраска и нанесения лака

Он защитить декоративное покрытие от негативного воздействия окружающей среды и продлит срок его существования.

От внешнего вида цоколя здания во многом зависит облик всего дома. Самый популярный и желаемый вариант декорирования — это натуральный камень . Он, конечно, красив, но довольно дорог. Как можно сделать качественную имитацию камня, тем самым значительно сэкономив, рассказывается в этой статье.

Ничто не придает большей солидности и основательности внешнему виду здания, как натуральный камень на цоколе. Казалось бы, чего проще, купи нужный материал — естественный или искусственный, наклей на бетонное или кирпичное основание цоколя и готово. Однако нередки случаи, когда такой вариант просто неприемлем, как с конструктивной, так и с финансовой точки зрения. Совершенно понятно, что готовые каменные плиты — удовольствие изначально довольно дорогое, а если под них еще и необходимо подготавливать специальное основание, например, если цоколь утеплен снаружи , то это все в итоге обойдется в довольно приличную сумму. Значительно сэкономить и при этом получить результат, почти не отличающийся как внешне, так и на ощупь от естественного камня, можно, если сделать его имитацию. О том, как это делается, расскажем далее.

В качестве образца для подражания возьмем такой вариант отделки цоколя колотыми гранитными плитами :

В итоге, если все сделать в соответствии с приведенной инструкцией, у вас получится вот такой результат:

Как видите, результат получается практически идентичный эталонному.