Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания

Правильно совместить два и более цвета необходимый прием для интерьера. Выбирая, учитывают освещение в помещение, личные предпочтения, сочетания красок.

В офисе, спортзале, подъезде для отделки предъявляются разные требования. Освещение может быть естественным и искусственным. Если естественного света много, то можно использовать темные тона, оттенки будут выглядеть ярче. Выбор приближенного к свету цвета поможет, получить более светлую комнату.

Если в помещение прохладно, то использование теплых цветов поможет создать теплую атмосферу. Искусственные источники света влияют на краски, утемняя их, придают серый оттенок.

Цвет стен в гостиной должен сочетаться с мебелью, декором, аксессуарами и текстилем, не ошибиться в подборе можно, если помнить о цветовом круге. Найти круг можно в отделе магазина с красками, в интернете. Можно применять вместе:

  • Контрастные и комплементарные типы, в круге они расположены напротив друг друга;
  • Соседние с контрастными видами;
  • Те тона, которые находятся рядом.

Цвета для стен должны нравиться владельцу помещения, требуется ощущения комфорта. Рекомендуется выделить стиль: лофт, прованс, классика и другие, и оценить, как воспринимаются примеры дизайнов. Так можно будет понять, какой стиль ближе, какой цвет стен приемлем.

Дизайнеры советует покрасить бумагу в предпочитаемый оттенок и повесить ее на стене в комнате. Проходя мимо образца, можно будет сделать вывод, как он воспринимается в данной комнате.

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания

Если естественного света много, то можно использовать темные тона, оттенки будут выглядеть ярче.

Варианты сочетания в интерьере маленькой квартиры

Небольшое помещение, где например, предусмотрена лишь кухня студия, стремятся зрительно увеличить, что придать больше уюта. И цвет играет в этом важную роль, можно прибегнуть к следующим уловкам:

  • Светлые стены, холодная гамма расширяет пространство;
  • Так работают светло-голубой и зеленый;
  • Не стоит использовать темную палитру;
  • Если стены и потолок красить разным оттенками светлого тона, то переход поверхности будет не так заметен, это позитивно отразится на визуальном размере пространства;
  • Не рекомендует применять контрастное сочетание.

Лучше остановиться на 2-х основных красках, оптимальным будет выбор бежевых тонов.

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания

Лучше остановиться на 2-х основных красках, оптимальным будет выбор бежевых тонов.

Идеи в большой квартире и доме

Цвет гостиной просторной может быть различным, есть возможность прибегнуть к цветным решениям. Следует лишь помнить общие принципы совместимости, предназначение комнаты, уровень освещения, чтобы не допустить крупных промахов.

Цвет гостиной просторной может быть различным, есть возможность прибегнуть к цветным решениям.

Универсальный цвет стен. Многообразие оттенков

Серый кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно подсчитать. Это же дает ему колористическую универсальность — он может восприниматься и как теплый, и как холодный, а также одинаково хорошо сочетаться с цветами любой температуры.

Выбирая его как основную окраску стен, нужно знать, что светло-серый цвет стен работает так же, как белый —, наполняет его воздухом и светом. Темные же тона создают интимную камерную атмосферу, добавляют помещению глубину.

Выбор холодного или теплого оттенка зависит от задач дизайна, сочетания с другими красками и текстурами, а также от освещенности комнаты. Если окна выходят на юг или юго-восток, можно смело использовать холодные вариации светло-серого. Если же естественного света в комнату попадает мало, лучше выбрать подтон с теплыми нотками.

Оттенки, на которые стоит обратить внимание

  • Перламутровый — светлый тон, значительно разбавленный белым, с серебристыми вкраплениями. Хорошо смотрится в паре с синим, красным или бежевым, а также в комбинации с мрамором и «теплыми» драгоценными металлами (или их имитацией).
  • Грифель, антрацит, мокрый камень, асфальтовый — темные, брутальные оттенки, которые прекрасно сочетаются с такими же грубыми текстурами (бетон, камень, кирпич).
  • Стальной — средний по интенсивности оттенок, который, как понятно из самого названия, органично смотрится в соседстве со стальными и хромированными элементами, а также с черным, белым и синим.
  • Маренго — темный, густо разбавленный синим тон, который можно назвать «цветом штормовой морской волны», отлично смотрится в камерных помещениях (например, в спальне) и сочетается с близкими в спектре окрасами — изумрудный, бутылочный, припыленный зелёный, а также с холодным коричневым.
  • Темный лес, влюбленная жаба, вердигри, бисквитный — более теплые вариации с преобладающим серо-зеленым подтоном.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakim-cvetom-pokrasit-steny-v-gostinoy-populyarnye-cveta-dlya-oformleniya-gostinoy

Цвет стен 2023. Космогония цвета

О влиянии цвета на жизнь человека задумывались издревле. Философ-гуманист раннего Ренессанса Марсилио Фичино (благодаря которому европейская философская мысль получила не только переводы трудов Платона, но и собственно философию Возрождения) уделял цвету первостепенное значение. Все, конечно, помнят «Весну» кисти Сандро Боттичелли. Великий художник писал одну из своих бессмертных работ, учитывая трактовку образов, предложенных Фичино.

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания 02«Весна» Боттичелли

О трех прекрасных грациях Фичино говорит следующее:

В мире существует три универсальных и исключительных цвета: зеленый, золотой и сапфировый, которые посвящены трем небесным Грациям. Зеленый , конечно, посвящен Венере и Луне, это — влажный цвет, поскольку влага соответствует всему, что связано с рождением, в особенности же матерям. Золото , вне всякого сомнения, цвет Солнца и не чужд также Юпитеру и Венере. …Юпитеру мы отдаем цвет сапфировый … В среде целителей он занимает особое место, поскольку рожден с золотом, отмечен золотыми знаками, а значит, он есть спутник золота, точно так же, как Юпитер — спутник Солнца.

Разгадка посланий художественного шедевра до сих пор является предметом дискуссий. Полотна Боттичелли есть нечто более существенное, нежели то, что мы видим глазами, и, как пишет исследователь Филипп Коппенс, «содержат гораздо больше смысловых уровней, чем популярные интерпретации картин Леонардо да Винчи в духе Дэна Брауна».

А мы, рассматривая великие творения, понимаем, что психология и философия цвета имеет тесную связь с мироустройством. Поэтому, наверно, часто даже не задумываясь, выбираем тот или иной цвет, интуитивно чувствуя его природность, естественность и гармонию, которая созвучна нашему внутреннему я.

Цвет стен в гостиной 2023. Комбинированные цветовые схемы

В дизайне гостиной одним из ключевых аспектов является выбор цветовой схемы. Правильно подобранные цвета могут создать уютную и гармоничную атмосферу в пространстве, а неподходящие сочетания могут вызвать дискомфорт и негативное восприятие. В 2023 году популярными станут комбинированные цветовые схемы, которые сочетают несколько оттенков и создают интересный и динамичный интерьер.

Одним из важных аспектов комбинированных цветовых схем является выбор основного цвета. Он может быть нейтральным, например, белым или серым, или ярким и насыщенным. Основной цвет может использоваться для стен, потолка или больших мебельных предметов, создавая основу для остальных цветов.

Дополнительными цветами могут быть выбраны различные оттенки, которые добавят глубину и интерес к интерьеру. Например, использование темно-синего и светло-голубого цветов в сочетании с основным белым цветом создаст ощущение морского бриза и свежести. Такие комбинации цветов прекрасно подойдут для гостиной в стиле морской тематики.

Особое внимание следует уделить освещению в гостиной. В сочетании с комбинированными цветовыми схемами можно использовать различные источники света, которые подчеркнут и выделит интересные цветовые сочетания. Например, светильники с теплым светом могут создать уютную атмосферу, а светодиодная подсветка мебели и декора добавит интересные акценты.

Выбор мебели в гостиной также важен для создания гармоничного интерьера. Мебель может быть выполнена в том же цвете, что и стены или основные мебельные предметы, либо являться контрастом к цветовой палитре. Например, в гостиной с основными белыми стенами и мебелью, можно использовать яркие декоративные подушки или ковры, чтобы добавить цветовой акцент в интерьер.

В 2023 году популярными стилями в дизайне гостиной будут минимализм и современный стиль. Комбинированные цветовые схемы прекрасно подходят для этих стилей, так как они позволяют использовать простые и чистые линии, а также добавить интересные детали и цветовые акценты.

В заключение, комбинированные цветовые схемы являются актуальными и интересными решениями для дизайна гостиной в 2023 году. Правильно подобранные цвета помогут создать гармоничную атмосферу и уютное пространство, которое будет радовать глаз и приносить радость всем, кто посещает гостиную.

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Чудесным решением для любителей натурального цвета станет комбинация желтого, серого, фисташкового и, конечно же, светло-кремогового. Подобный союз можно использовать как в гостиной, спальне, так и на кухне.

В сочетании с цветом фуксии и ярко-розовым кремовый цвет уменьшает кричащую яркость розовых тонов. Такие комбинации будут хорошо смотреться в интерьере гостиной или кухни.

Со светло-синими тонами кремовый цвет прекрасно совмещается. Подобные интерьеры достаточно спокойны. Такие комбинации приемлемы как для ультрамодных дизайнерских решений, так и для традиционной классики.

Если кремовый цвет имеет легкий зеленоватый оттенок, то тогда его можно сочетать с терракотовым, персиковым, оранжевыми и желтым. Хорошо еще данный тон комбинировать с серебристым. Такое сочетание можно применять, оформляя гостиную, столовую или кухню.

Кремовый цвет стен в гостинной. Другие варианты сочетаний

Кремовый цвет прекрасно сочетается с глубокими винными, золотистыми и фруктовыми тонами. Хорошо комбинируется с цветом шампанского. На кухне кремовые салфетки и скатерти придадут элегантности и, конечно же, эстетичности. Можно сочетать розово-кремовый цвет с теплыми розовыми оттенками. Подобная комбинация хорошо будет смотреться в спальне. Если основной кремовый имеет зеленоватые тона, то он будет комбинировать со светлыми салатовыми оттенками. Такой союз можно использовать оформляя гостиную или кухню.

С красным цветом можно тоже сочетать кремовый. Такая комбинация придает помещению чувственности. Подходит для оформления гостиной и спальни.

Бежевый цвет стен в гостиной. В каких интерьерных стилях применяется бежевый цвет

  • Возможности этого природного оттенка безграничны, но прежде всего он ассоциируется с нестареющей классикой, которая дополнена золотыми рисунками и дорогой мебелью на высоких ножках.
  • Бежевый цвет – это воплощение минимализма, но и его можно сделать насыщенным с добавлением в интерьер черной мебели и декорирующих элементов. Также приветствуется в этом стиле и широко применяется белый тон, который сделает легкий беж более выразительным.
  • Оформление комнат в готическом стиле невозможно без этого цвета, именно он подчеркивает природные орнаменты, выполненные в камне и мраморе и украшенные золотом.
  • Традиционной базой в скандинавском и прованском стилях является беж, который становится их украшением и основой всего оформления.

Применение бежевого цвета в интерьерах разных комнат

Палитра оттенков применяется не только в квартирах, но и широко используются в загородных домах. Бежевый цвет универсален и может применяться в оформлении любой комнаты.

Помещение, где собираются семья и друзья, цвет беж, будет отдавать тепло, что скажется на настроении и самочувствии. Обычно в гостиные оформляют с небольшой помпезностью, что удачно подчеркнет такие цвета, как сиреневый, зеленый, бордовый, коричневый и золотой.

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания 05

Эти акценты подчеркнут глубину и ненавязчивость светлого тона.

Будет блестеть чистотой и притягивать всю семью, если оформить ее в бежевом тоне, который отлично сочетается с коричневым, зеленым и оранжевым цветом.

Цвет стен в гостиной. Как в квартире выбрать цветовые сочетания 06

Главное, соблюдать правило, что яркие контрасты должны быть в нижней части кухни, а верх светлым. Такая расстановка поможет расширить границы небольшого пространства и сделает его светлее.

Модный цвет стен в гостинной. Мягкий минимализм

В моде софт-минимализм — более мягкий и уютный по сравнению с классическим. В первую очередь это отразилось в палитре цветов. На смену холодным выбеленным оттенкам пришла теплая гамма с бежевыми и коричневыми цветами . Их можно разбавлять приглушенным желтым или красным либо оттенять любыми ахроматическими цветами.

Но даже в концепции минимализма не обязательно красить все стены в один цвет. Дизайнеры уже давно экспериментируют, комбинируя разные оттенки, и выглядит это очень гармонично.

Острые углы мебели и четкая геометрия уступают более обтекаемым и скругленным формам, а холодный металл — теплому дереву и текстилю .

В новом году минимализм становится более творческим и театральным. Дизайнеры дают официальное разрешение на смелый декор, необычные светильники , предметы искусства и легкий авангард. Все это добавит минимализму еще больше уюта и индивидуальности, ведь интерьер должен отражать характер хозяина квартиры.

Как добавить в интерьер элементы мягкости и минимализма:

  • Выберите базовый цвет интерьера и придерживайтесь его во всей отделке. К нему можно добавить 1–2 акцентных оттенка: в отделке, мебели и шторах.
  • Не используйте много цветного текстиля. Достаточно нескольких разноцветных подушек на фоне однотонного дивана или яркой обивки кресла в гостиной.
  • Сгладьте углы. В прямом смысле: стены в квартире можно сделать полукруглыми с помощью конструкции из гипсокартона или просто заштукатурить.
  • Покрасьте плинтус в цвет стены. Это сделает комнату выше и сотрет лишние границы.
  • Покрасьте карниз в цвет стены, чтобы он сливался с ней и не отвлекал внимание.
  • Скройте стык между натяжным потолком и стеной на этапе его установки. Можно сделать парящий потолок со светодиодной лентой по периметру или теневой профиль.
  • Если делаете ремонт в ванной, выбирайте плитку или керамогранит крупного формата — точно не меньше 120х60 см. Кладите покрытие без стыков, а чтобы красиво оформить наружные углы, спиливайте края плитки под 45 градусов.

Сегодня многие в целях экономии кладут плитку только в мокрых зонах, а остальную часть стен красят. Это удобно, потому что перекрасить стену проще, чем менять плитку. В новом году ванные будет модно красить в природные пастельные цвета.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakim-cvetom-pokrasit-steny-v-gostinoy-populyarnye-cveta-dlya-oformleniya-gostinoy