Отделочный камень для стен внутри квартиры. Искусственный камень на основе цемента

Отделочный камень для стен внутри квартиры. Искусственный камень на основе цемента

Этот вид искусственного камня изготавливается из состава, основой которого является портландцемент, к которому добавляются такие материалы, как песок, пластификаторы, красящие пигменты, гидрофобные вещества и армирующие добавки. Сфера использования такого камня – достаточно широка, и он вполне может применяться для отделки как внутренних, так и наружных поверхностей.

Отделочный камень для стен внутри квартиры. Искусственный камень на основе цемента

Традиционной основой для многих видов искусственного камня является цемент

Разновидностей искусственного камня на основе цемента – вполне достаточно для того, что выбрать одну из них для оформления жилого помещения, сделав оригинальный дизайн.

Основные достоинства искусственного камня на цементной основе

Отделочный камень для стен внутри квартиры. Искусственный камень на основе цемента 01

Эксплуатационные характеристики камня на основе цемента позволяют его использовать как внутри, так и снаружи здания

Охарактеризовать искусственный камень на цементной основе можно следующим образом:

  • Высокая прочность поверхности, оформленной этим материалом, делает её стойкой к большинству механических воздействий.
  • Цементный искусственный камень влагостоек, не реагирует на изменение влажности в окружающей среде и не является благоприятной средой для образования колоний микрофлоры.
  • Стойкость к любым химическим воздействиям позволяет использовать эту отделку в абсолютно любых помещениях, а также для облицовки фасадов.
  • Длительный срок эксплуатации дает возможность на длительный срок забыть о ремонте в тех комнатах, где для отделки применен искусственный камень.
  • Пожаробезопасность материала не ограничивает его применения в любых областях квартиры или дома — это могут быть прихожие и коридоры, балконы, а также стены печей и каминов.
  • Очень важна возможность самостоятельного ремонта искусственного камня на цементной основе. В случае его повреждения или скола, его всегда можно отреставрировать и придать ему первоначальный вид.
  • Эстетичность отделочного материала неоспорима, тем более что он производится в различных вариантах, имитируя многочисленные породы натурального камня. Кроме того, этот вид камня прекрасно сочетается с оштукатуренными поверхностями, имеющими разные рельефы.

Натуральный камень для внутренней отделки стен. Использование разных пород камня для внутренней отделки

Для отделки стен и полов применяют различные виды камня. Для стен подходят любые породы, так как они почти не подвергаются механическим воздействиям и слабо загрязняются. Дизайнеры рекомендуют купить мрамор, известняк, гранитные плиты, оникс, травертин другие сорта камня. Все зависит от того, какой цвет и рисунок натурального камня нравится заказчику и подходит к задуманной идее.

Выбирая камень для внутренней отделки пола, следует учитывать, что материал с пористой структурой в этом случае не подойдет. Для напольного покрытия подходит гранит, обладающий высокой прочностью и интересным текстурным рисунком, отличающимся в зависимости от места добычи. Гранитный камень выдерживает высокие ударные и статические нагрузки. Он хорошо подходит для полов с высокой проходимостью.

На всех поверхностях интересно смотрится мрамор. Он обладает ровной поверхностью, которую легко чистить. Для стен это хорошо. А вот на полу плиты из этого натурального камня постепенно изнашиваются. В результате в местах с высокой проходимостью появляются изношенные участки. Ровная и гладкая поверхность, которой обладает мрамор, часто оказывается слишком скользкой. Этот момент следует учитывать при выборе натурального камня для отделки пола.

Каменные плиты хорошо подходят для отделки каминов и других видов печей. При выборе материала для оформления камина важна не только механическая стойкость и долговечность, но и способность выдерживать воздействие высоких температур. Для натурального камня воздействие повышенной температуры и ее перепады не представляют проблем. Можно смело выбирать мраморные, гранитные, кварцевые или сланцевые плиты для отделки в задуманном стиле.

Отделка стен камнем и обоями. Обои под камень: достоинства и недостатки

За счет бешеного успеха, приобретенного с момента создания, обои под камень обладают своими плюсами и минусами.

К достоинству каменных обоев можно отнести следующие:

  1. За счет своей тонкости обои под камень выглядят очень изысканно и красиво в любом интерьере.
  2. Обои под камень делаются из гипса, что делает их легкими. Такие обои можно приклеить с помощью любого клея или силикона.
  3. Каменные обои можно приклеить на шпаклевку, штукатурку или покрашенную поверхность.
  4. Гипсовый камень, из которого делаются обои, абсолютно безопасен для здоровья.
  5. Обои очень прочные, служат долго, а незначительные царапины всегда можно исправить своими руками.

Отделочный камень для стен внутри квартиры. Искусственный камень на основе цемента 02

Преимуществами каменных обоев являются дешевая стоимость, высокое качество и отличная прочность

У самих обоев недостатков особо нет. Но они есть у декоративного камня, который очень часто используется вместо каменных обоев.

К недостаткам относятся:

  • Вес бетонной плитки: она достаточно тяжелая для современного материала стен, не каждая сможет выдержать искусственный камень;
  • Изрезанный рельеф декоративного камня превращает стену в сборник пыли, трудно очищаемой, кроме того, бетонная плитка не добавляет уюта помещению;
  • Бетонный камень достаточно дорогой, бывает не во всех магазинах и очень сложен в производстве.

Как видно, украшение стен искусственным камнем – сомнительное удовольствие, которое принесет скорее вред, чем пользу. Лучше использовать обои, имитирующие камень или специальный декоративный камень, он легче и изящнее.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/ispolzovanie-dekorativnogo-kamnya-v-otdelke-sten-raznovidnosti-dekorativnyh-kamney

Декоративный камень уличный. Облицовка декоративным камнем заборов, ограждений и подпорных стенок

Забор, выступающий преградой нежеланным вторжениям на частную территорию, традиционно для нашего региона возводится капитальным и массивным. Натуральный камень — это именно тот материал, который лучше всего отражает идею нерушимой защиты и непреодолимой преграды, но за счет высокой цены и сложности монтажа практически недоступен многим домовладельцам. Применяядля отделки ограждающих конструкций, можно с минимальными усилиями и затратами достичь эффекта настоящей каменной стены.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/iskusstvennyy-dekorativnyy-kamen-dlya-interernoy-otdelki-osnovnye-tipy-iskusstvennogo-kamnya