Использование декоративного камня в отделке стен. Разновидности декоративных камней

Использование декоративного камня в отделке стен. Разновидности декоративных камней

В прошлые века в раствор добавляли мрамор, бетон, туф и доломит. Так создавался прочный и красивый строительный материал. Сейчас искусственный камень — легкий материал, спрессованный из разного сырья. С учетом основных компонентов он может быть:

  • бетонный . Сделан из цемента, песка и красителя, а также закрепляющих смесь компонентов и натуральных ингредиентов — керамической крошки, пемзы, керамзита. Отделка объемная, подходит для большинства внутренних и наружных помещений;
  • гипсовый. Наименее влагоустойчивый материал из всей линейки искусственных камней. Учитывайте это, если выбираете отделку для ванной и «мокрой» зоны на кухне. Производится из гипса с красителями, залитого в подготовленную форму, где смесь высыхает;
  • кварцевый. Кварцевый декоративный камень выдерживает большие нагрузки, не боится жары и холода. Несмотря на прочность, его легко можно разрезать с помощью болгарки с алмазным диском;
  • мраморный и гранитный. Конгломератный камень содержит кварцевый песок, крошку мрамора, гранита и известняка с красителями. Смотрится дорого и внешне почти неотличим от натуральных камней;
  • керамогранитный. Прессуется и обжигается при высокой температуре от 1000 С°. Материал из полевого шпата, минералов, красящих пигментов и глины. Полученная таким образом отделка не впитывает влагу и устойчива к максимальным температурам;
  • акриловый. Камень влагоустойчив и не выделяет токсичные пары, поэтому его часто выбирают для отделки жилых помещений, в том числе кухонь и детских комнат.

Частичная отделка стен камнем. Особенности декоративного камня

Выбирая декоративный камень в качестве отделочного материала, необходимо найти ему правильное применение, так как неумелое размещение грубой фактуры может значительно навредить созданию уютной домашней обстановки. Если ранее материал можно было встретить лишь в просторных частных домах, сегодня он стал не менее востребованным и в обычных квартирах. Декоративный камень прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как мраморная плитка, фактурная штукатурка, керамогранит, и в тандеме с ними придает помещению изысканный респектабельный вид.

В квартирах отделку материалом проводят частично – если вы облачите в камень все стены, ваш дом превратится в средневековый замок, а такая обстановка со временем будет негативно влиять на психику. Декоративный камень используют для облицовки различных поверхностей, украшая стены и полы, ниши и арки, камины, перегородки для зонирования, акцентные стены.

Основным преимуществом материала выступает его разнообразие – камень представлен на рынке большим ассортиментом фактур и цветов, что позволяет подобрать необходимый вариант под любой стиль. Также стоит отметить, что он обладает повышенной влагостойкостью и огнеупорностью, поэтому облицовку смело можно проводить в помещениях с особыми условиями (ванная, кухня, прихожая). И, конечно, стоит подчеркнуть долговечность материала – он прекрасно противостоит механическим и химическим воздействиям, надолго сохраняя свой первоначальный облик.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями

Несколько секунд в прихожей – это то время, когда мы под влиянием первого впечатления решаем, чувствуем ли мы себя комфортно в этом доме или неуютно. Вот почему стоит обратить особое внимание на отделку и дизайн входного пространства. Декоративный камень или подходящие обои могут помочь сделать прихожую функциональной и красивой.

Преимущества

Камень – это материал, используемый человеком с древних времен. Каменные стены имеют уникальную текстуру, они невероятно прочны и обладают высокими изоляционными свойствами. Камень устойчив к изменениям температуры и является идеальным выбором для «горячих точек», таких как камины или печи.

Внутренняя каменная отделка выглядит великолепно. Она придает помещению королевский вид.

Экологически безопасные и надежные внутренние каменные стены устойчивы к высокой влажности, они износостойкие, огнестойкие и устойчивы к плесени. Камень имеет самый длинный срок службы из всех отделочных материалов. Наконец, обслуживать внутренние каменные стены очень просто. Достаточно иногда вытирать их влажной тканью или использовать мягкие моющие средства. Чтобы не повредить каменные стены и не разрушить красоту отделки, не очищайте их металлическими щетками или абразивами.

Каменные, терракотовые и керамические плитки идеальны для устройства пола в прихожей, поскольку они устойчивы к царапинам, потертости и загрязнениям.

Обои, так же как и камень, являются популярным выбором для украшения прихожей. С их помощью можно «играть» с входным пространством или связать цветовые схемы прилегающих комнат. Обои – плохие проводники тепла, что делает их хорошими регуляторами температуры: они помогают поддерживать тепло в холодную погоду и прохладу –в жаркие дни. Кроме того, обои скрывают небольшие дефекты, такие как трещины и неровности. Обои можно использовать для украшения стен, потолка, или даже мебели. Они могут использоваться на широком спектре поверхностей, включая древесину, плитки, камень и даже синтетический материал.

Виды камня

Многие люди задаются вопросом, стоит ли приобретать натуральный камень или выбрать искусственный? Давайте оценим их плюсы и минусы.

Натуральный камень является экологически чистым и эстетичным. Он имеет природный, необработанный вид, что добавляет интерьеру естественности. Качество натурального камня, его естественная красота и необычная структура делают его очень привлекательным для использования, несмотря на высокую стоимость. Другим препятствием может быть то, что это весьма тяжелый материал для отделки.

  • Гранит – чрезвычайно твердый, прочный камень, доступный в огромном разнообразии цветов. Долговечность делает его идеальным материалом для таких интенсивно используемых поверхностей, как полы и кухонные столешницы. Гранит успешно противостоит высокой температуре, его практически невозможно поцарапать, на нем не остается пятен от лимонной кислоты, кофе, чая, алкоголя.
  • Мрамор – элегантный, классический материал, который использовался в течение тысяч лет. Наиболее популярен белый мрамор, но существует и множество других цветовых вариантов. Поскольку мрамор более мягкий, чем гранит, он менее устойчив к пятнам и царапинам. Следует иметь в виду, что с течением времени на мраморе образуется патина (небольшое изменение цвета или текстуры).

Отделка стен камнем и обоями. Особенности и преимущества сочетания

В последнее время в моду вошла отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Это решение считается последним трендом в дизайне. Данное сочетание материалов необычно подчеркивает геометрию пространства, придает помещению изысканный и богатый вид. Следует заметить, что технология подобной отделки проста, а огромный выбор обоев и камня позволяет удовлетворить самые различные вкусы владельцев. Особенно оригинально смотрятся на стенах рулонные материалы с рисунком камня, дополненные имитациями из гипса.

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем. Благодаря такой необычной комбинации, можно добиться потрясающего эффекта в интерьере. Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Кроме этого, стены после декорации просты в уходе и обладают высокой износостойкостью. Перед тем, как приступить к работам, понадобится правильно рассчитать конфигурацию стен, уровень освещения и размеры помещения, потому что в прихожей маленькой площади такая отделка сделает комнату меньше, а специальное обрамление проемов зеркалами сможет визуально расширить пространство.

К основным преимуществам такой комбинации можно отнести:

  • гармоничное сочетание с другими видами отделки. Камень можно дополнять не только обоями, но и плиткой, деревом или штукатуркой.
  • Огромный выбор расцветки, текстуры и форм.
  • Стильный и респектабельный вид.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Простота выполнения работ. Наклеить обои и облицевать их камнем под силу каждому.

Выбирая данный вид отделки, стоит учитывать гармонию цветов полотна и декоративного камня. Например, применяя светлые тона, можно добиться неплохого визуального эффекта и увеличить объем прихожей, а темные цвета сделают комнату насыщеннее и ярче.

Комбинировать обои можно как с натуральным, так и искусственным камнем.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/otdelka-sten-dekorativnym-kamnem-dekorativnyy-kamen-dlya-vnutrenney-otdelki-stilnye-idei

Отделка стен под камень своими руками. Укладка камня — пошаговая инструкция

Укладка декоративного камня своими руками начинается с подсчётов необходимого количества этого камня. Площадь той части стен, которая в квартире будет отделываться облицовочной плиткой под кирпич или камень, умножаем на 1,1, т. е. даём запас в 10% на подрезку и отбраковку материала.

Шаг 1 приготовление клея

Клеевой состав высыпаем в ведро и, прочитав на этикетке, как правильно его приготовить, добавляем воду и тщательно размешиваем электродрелью с насадкой-миксером. Даём отстояться 5 минут, после чего повторяем операцию. В результате клей должен приобрести консистенцию густой сметаны.

Шаг 2 укладка первого ряда

Укладку первого ряда можно начинать от пола, а можно от потолка. Считается, что при кладке от пола, плитки следующих за первым рядов, имея опору, не будут сползать по стене вниз. Если же класть от потолка, падающий со шпателя и плиток раствор, не испачкает уложенных ниже плиток. Правильно и то, и другое. Зубчатым шпателем клеящий раствор наносят на часть стены. Толщина слоя клея должна быть около 7-8 мм. Прижимают соответствующее количество плиток. Тщательно выравнивают их по строительному уровню. Далее повторяют, пока первый ряд не окончится. Последующие ряды необходимо положить так, чтобы расстояния между рядами были одинаковыми, ширина вертикальных швов также должна быть единообразной. Это достигается применением разграничителей из пластмассы, имеющих форму креста. После высыхания кладки, разграничители извлекаются. Ещё один важный момент: вертикальные швы в соседних рядах не должны совпадать, т. е. один не должен быть продолжением другого.

Шаг 3 облицовка углов

Особенно часто облицовку углов приходится выполнять при отделке входной двери декоративным камнем, что в случае выполнения работ «своими руками» может создавать для неопытного исполнителя трудности. Если камень изготовлен в виде плиток, угол может быть выполнен двумя способами: с перевязкой по образцу кладки кирпича, и с подрезкой торца плитки под углом 45°. Подрезка выполняется болгаркой или на станке для резки кафеля. Проще выполнить облицовку угла, если в приобретенном декоративном камне имеются специальные угловые элементы.

Шаг 4 оформление краев кладки

Выразительность декоративному камню предаёт правильное оформление краёв. Возможный вариант – подрезка свободного края камня с последующей шлифовкой наждачной бумагой.

Шаг 5 заделка стыков

Заделка стыков между камнями производится тем же клеем, на который плитка укладывалась. Бюджетный вариант — использовать гипсовую шпаклёвку. Выполняется заделка с помощью строительного шприца, отдалённо напоминающего пистолет. В пространство между камнями выдавливается клеящий раствор. Излишки удаляются шпателем и влажной тряпкой.

Шаг 6 финишная отделка

Под финишной отделкой понимают подкрашивание стыков, если применённый состав отличается от цвета камня. Кладку целесообразно покрыть двумя слоями акрилового лака. Это сделает её прочной и долговечной.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/otdelka-sten-dekorativnym-kamnem-dekorativnyy-kamen-dlya-vnutrenney-otdelki-stilnye-idei