Декоративный камень на обои. Где применяется каменная облицовка?

Декоративный камень на обои. Где применяется каменная облицовка?

Декоративный камень широко применяется для внутренней отделки и даже для отделки фасадов домов. Материал прочный, долговечный, отлично смотрится благодаря необычной фактуре и обилию цветов. Он способен стать «изюминкой», добавить любой комнате больше уюта, шика.

Среди всего разнообразия декоративных элементов есть такие, что используются исключительно для придания интерьеру роскоши. Например, в интерьере богато и красиво смотрится отделка из натурального минерала – оникса. Кирпич добавит уюта кухне. Иногда кирпичиками облицовывается зона позади плиты, создаётся иллюзия настоящего камина.

Популярность этого облицовочного обусловлена следующими причинами:

Декоративный камень на обои. Где применяется каменная облицовка?

  1. Стойкость к агрессивным факторам окружающей среды. Натуральные минералы и искусственные материалы ( бетон , гипс и т. д.) — прочные, долговечные. Исключение – гипс. Его не используют для укладки стен комнат с повышенной влажностью, так как гипс хорошо впитывает влагу, быстро портится.
  2. Экологичность. Внутри помещений рекомендуется укладывать плитки из натуральных минералов или из гипса, так как это более экологично, а снаружи – из бетона, цемента.
  3. Неприхотливость в уходе (стойкость к воздействию химических веществ).

Совет

В основном декоративный камень используется для создания дизайна в стилях лофт, кантри, для имитации «под старину». Плитками, имитирующими кирпич , часто отделывают место на кухне позади плиты. Это добавляет кухонной зоне домашнего уюта.

Сланцем или гипсовыми плитками, имитирующими его, облицовывают стену в обеденной зоне, коридор . Ярко выраженная фактура и вытянутая форма плиток помогают визуально увеличить комнату.

Во внутридомовом декоре используются минералы:

  • мрамор;
  • гранит;
  • песчаник;
  • малахит;
  • кварц;
  • оникс;
  • агат.

Натуральным камнем облицовывают:

  1. потолок;
  2. пол;
  3. стены;
  4. арки ;
  5. колонны ;
  6. перегородки;
  7. камины;
  8. ниши.

Основных минусов два – большой вес и высокая цена. Поэтому в дизайне чаще всего используется имитация этих минералов из гипса и других материалов. Такие плитки легче, их проще монтировать.

Можно ли клеить гибкий камень на обои. Обои под камень: достоинства и недостатки

За счет бешеного успеха, приобретенного с момента создания, обои под камень обладают своими плюсами и минусами.

К достоинству каменных обоев можно отнести следующие:

  1. За счет своей тонкости обои под камень выглядят очень изысканно и красиво в любом интерьере.
  2. Обои под камень делаются из гипса, что делает их легкими. Такие обои можно приклеить с помощью любого клея или силикона.
  3. Каменные обои можно приклеить на шпаклевку, штукатурку или покрашенную поверхность.
  4. Гипсовый камень, из которого делаются обои, абсолютно безопасен для здоровья.
  5. Обои очень прочные, служат долго, а незначительные царапины всегда можно исправить своими руками.

Можно ли клеить гибкий камень на обои. Обои под камень: достоинства и недостатки

Преимуществами каменных обоев являются дешевая стоимость, высокое качество и отличная прочность

У самих обоев недостатков особо нет. Но они есть у декоративного камня, который очень часто используется вместо каменных обоев.

К недостаткам относятся:

  • Вес бетонной плитки: она достаточно тяжелая для современного материала стен, не каждая сможет выдержать искусственный камень;
  • Изрезанный рельеф декоративного камня превращает стену в сборник пыли, трудно очищаемой, кроме того, бетонная плитка не добавляет уюта помещению;
  • Бетонный камень достаточно дорогой, бывает не во всех магазинах и очень сложен в производстве.

Как видно, украшение стен искусственным камнем – сомнительное удовольствие, которое принесет скорее вред, чем пользу. Лучше использовать обои, имитирующие камень или специальный декоративный камень, он легче и изящнее.

Как клеить декоративный камень. Критерии выбора

Клей для декоративного камня выбирается в соответствии с различными критериями. После определения условий эксплуатации (ванна, комната, пол или стена, фасад или крыльцо) рассматриваются характеристики смеси или готового раствора. В частности:

  • степень адгезии и применимость к конкретному основанию и облицовке;
  • эластичность рассматривается для компенсации расширения материалов, особенно, если они разные у камня и поверхности;
Разнообразие форм и поверхности камней Источник www.svs-5.ru
  • белизна учитывается не только в случае с бесшовной укладкой, она актуальна для фасадов и влажных помещений, чтобы исключить образование высолов и пигментных пятен (в случае с цементным клеем);
  • толщина слоя важна при работе с камнем, у которого изнаночная сторона не ровная, тоже касается основания;
  • выдерживаемая нагрузка особо учитывается для тяжелой облицовки.

Кроме этого учитываются влагостойкость, скорость схватывания и затвердевания. Для камина с печью клей должен иметь минимальный коэффициент температурного расширения. Реже обращают внимание на состав из-за аллергической реакции на отдельные компоненты.

Цементный

Внутри группы различают материалы с базовой адгезией (С1). Корректировать облицовку можно в течение 20 мин. Усиленный (С2) вариант предназначен для укладки легкого и тяжелого камня на вертикальные или горизонтальные поверхности.

Усиленный состав Источник csm51.com

Третий тип является быстротвердеющим (F). Затирка допускается уже через 3-5 ч., через такое же время можно ходить по новому покрытию. Такой клей актуален для работы с камнем на глиняной и гипсовой основе, так как им свойственно водопоглощение. Пластичность у раствора сохраняется в течение 10-20 мин.

Быстротвердеющий клей Источник content-21.foto.my.mail.ru

Для укладки плитки на вертикальные поверхности лучше выбирать тиксотропный состав (Т). Такой клей моментально схватывается с материалами. Допустимое сползание составляет всего 0,5 мм, если камень имеет размеры более 150*200 мм.

Тиксотропная смесь Источник images.ru.prom.st


Искусственный камень: их виды, преимущества и недостатки

Если выполнять монтажные работы будет непрофессионал, то понадобится клей с увеличенным сроком рабочего времени (Е). Корректировать камень можно в течение 30-40 мин. Но область применения такого состава ограничивается стенами.

Клей с длительным рабочим временем Источник www.inviktoriy.ru

Облицовка в разной степени подвергается воздействию влаги, различной температуры и механической нагрузке, которая вызывает вибрацию. Это фасады, полы, бассейны, сауны. Чтобы исключить отслоение камня, стоит выбрать клей с высокой эластичностью (S).