Как клеить декоративный камень на стены. Как клеить

Как клеить декоративный камень на стены. Как клеить

У декоративного камня лицевая поверхность, как правило, имеет неровности, что существенно усложняет процесс укладки. Обычным способом, с использованием уровня, как это происходит при облицовке стен плиткой, выровнять плоскость с декоративным камнем будет непросто. И по этой причине, занимаясь решением вопроса о том, как клеить искусственный камень, следует знать о необходимости предварительного и тщательного выравнивания поверхности, которую будут облицовывать.

Как клеить декоративный камень на стены. Как клеить

Процесс выравнивания стен перед их отделкой искусственным или натуральным декоративным камнем осуществляется посредством оштукатуривания поверхности, или ее отделки гипсокартоном. Перед тем, как приклеить искусственный камень на гипсокартон, стены обязательно нужно прогрунтовать, поскольку такая процедура способствует увеличению характеристик сцепления клеевых растворов с поверхностью.

Решить вопрос, как приклеить искусственный камень на стену, не так уж и сложно. Необходимо лишь придерживаться определенной технологии. Поверхность перед началом отделки очищается от пыли, покрывается слоем грунтовки, а потом уже при помощи гребенчатого шпателя на нее наносится клей. Декоративный камень вдавливается несильно прямо в этот клеевой раствор. Но главная сложность заключается даже не в укладке. Неопытному мастеру очень сложно бывает произвести облицовку декоративным камнем углов и стыковых швов на поверхности. Этим двум аспектам уделим особое внимание.

  • Углы комнаты можно сформировать при помощи декоративного камня двумя способами. Первый из них заключается в том, чтобы производить укладку камня посредством перевязки углов в процессе кирпичной кладки. В этом варианте возникает необходимость в подрезке камня под углом в 45°C. Этот способ облицовки углов хоть и прост, но не очень привлекателен для обывателей по причине некачественности получаемого облицовочного покрытия.
  • Если для вас важно качество, рекомендуем отдать предпочтение второму способу формирования углов, не предполагающему подрезки камня под каким-либо углом. Преимущество такого варианта кроется в том, что при появлении каких-то погрешностей их можно легко скрыть при помощи шпаклевочного состава. При необходимости в раствор шпаклевки добавляется пигмент, по цвету схожий с оттенком декоративного камня. Решить задачу относительного того, чем приклеить искусственный камень, изготовленный на основе цемента, будет немного сложнее. Здесь заделку погрешностей выполняют штукатурной смесью или специальным клеевым раствором для кафельной плитки. Если на поверхности облицовочного материала имеется текстура, то ее при необходимости можно воссоздать водоэмульсионной краской. Что касается затирки швов при укладке искусственного облицовочного камня, то она в большинстве случаев не производится, поскольку затирочный раствор сильно портит внешний вид декоративного материала.

Как снять декоративный камень со стены. Демонтаж облицовки из натурального камня

Для устранения каменной облицовки с внутренней или внешней стены здания потребуются стремянки (лестницы или строительные леса), зубила, молотки, перфораторы, а также спецформа и личные средства защиты.

Если демонтаж выполняют внутри помещения, комнату нужно полностью освободить от мебели, техники, текстиля и прочих предметов, так как в процессе работы в комнате образуется огромное количество пыли, штукатурки и осколков. Когда сделать это невозможно, лучше закрыть мебель защитной пленкой.

В ходе проведения работ каменные элементы могут отпасть самостоятельно. Чтобы исключить вероятность их повреждения, землю или пол можно застелить демпферным материалом.

Демонтаж натуральных камней с сохранением материала выполняют исключительно механическим путем с использованием таких инструментов, как молоток, зубило, шпатель, долото, стамеска и деревянная киянка.

Перед началом работ тщательно осматривают каждый камень и прощупывают его на предмет некачественного монтажа. Так, иногда обнаруживают шатающиеся или элементы с пустотами, которые можно будет извлечь гораздо проще и быстрее путем расшивки затирки по швам.

Устранение каменной облицовки со стен, как правило, начинают с верхнего края: это позволяет избежать обвала плитки. Самое сложное – снять первый камень. Для этого можно стамеской выцарапать затирку, чтобы подцепить его. Если подцепить, расшить и расшатать его нет совершенно никакой возможности ввиду высококачественного монтажа, камень придется разбивать при помощи зубила и молотка или перфоратора. Затем расчищают сегмент облицовки таким образом, чтобы открыть доступ к краям соседних камней. Далее вставляют зубило или шпатель с краю к поверхности камня и начинают аккуратно простукивать его молотком. Если камень становится подвижным, можно его расшатывать и снимать. Если нет, зубило погружают чуть глубже или расчищают шов с противоположной стороны камня. Как правило, после таких действий камень можно будет оторвать достаточно легко.

После снятия всех камней выполняют демонтаж слоя штукатурки или клеевой основы, а также штукатурных сеток. Таким образом, после снятия натурального камня стена будет полностью очищена до бетонного или кирпичного основания.

Демонтаж натурального камня с сохранением материала – это сложная и трудоемкая задача, выполнить которую самостоятельно практически невозможно. Именно поэтому лучше всего доверить реализацию этой задачи профессионалам, которые знают, как проводить демонтаж того или иного вида природного камня с его последующим сохранением, имеют большой опыт работы в данной сфере, а также необходимое оборудование и инструменты.

Демонтаж плитки со стен не всегда может предполагать полное удаление кафеля – в некоторых ситуациях возникает необходимость убрать всего одну или несколько плиток. При полном демонтаже кафеля вопроса, как снять плитку со стен, обычно не возникает – люди берут в руки перфоратор и просто крушат ее, невзирая на все вокруг. А вот как быть, когда часть плитки нужно сохранить невредимой? Как в таких ситуациях выполняется демонтаж кафеля в ванной? Именно об этом пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом vannaja.net мы расскажем о том, как правильно производится демонтаж плитки в ванной.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kamen-na-gipsovoy-baze

Как клеить декоративный камень на обои. Облицовка камнем

Для приклеивания камня следует использовать качественный клей, оптимально, если это будет товарная сухая смесь или готовый затворенный раствор. В ряде случаев можно рекомендовать пластичные клеи-герметики в тубах.

Техника наклейки декоративного камня проста: клей сначала наносится на стену шпателем с мелкой гребёнкой (2-5 мм), затем протирается тыльная сторона элемента. Поверх обоев клей наносить не нужно, таким образом камни остаются неприклеенными около 15-20 мм от края. Каждый камень прижимается к стене со значительным усилием, выравнивается относительно соседних элементов до получения минимальной ширины стыка. Иная техника облицовки подразумевает расшивку, в этом случае между камнями крестиками нормируется постоянная толщина шва, также возможно использование расшивочной рейки или металлизированной ленты.

Для каждого элемента декора предпочтительна разная последовательность заполнения участка под облицовку. Так, для откосов лучше взять за ориентир дверную коробку и выводить рваный край в противоположную сторону. Если же откос переходит в наличник, первой облицовывается наружная часть угла. Примыкающим к углу камням делают косую подрезку, после чего проводится облицовка внутренних поверхностей откоса.

Для декоров, примыкающих к обоям обеими сторонами, соблюдать определённый порядок укладки необязательно. Важно только, чтобы несколько камней, наиболее сильно выступающих с каждой стороны, укладывались строго по одной линии, что обеспечит визуальную стройность декоративному элементу. Также действует одно ключевое правило: рваными оставляют только вертикальные края, в то время как горизонтальные границы каменной облицовки преимущественно выполняют прямыми.

В ХХI веке достаточно часто в отделке стен стали использовать каменные кладки, так как это красиво, оригинально и долговечно. Камни стали пользоваться огромным спросом еще в советские времена, и с того времени их производство значительно усовершенствовалось. Каменная кладка значительно отличается от обоев под камни, так как имитация натурального материала на 100 процентов соответствует по виду и даже весу настоящим природным ресурсам, отличие только в том, что они созданы искусственно.

Искусственный камень можно выкладывать на стену в различном виде, например, в форме геометрических фигур и других образов. При качественном монтаже он может пробыть на поверхности годами и при этом не деформироваться и не испортиться.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kamen-iz-gipsa-na-steny-kak-vybirat-kleevoe-veshchestvo

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Сферы применения гипсового декоративного камня

Под искусственным понимают продукт промышленного производства, имитирующий дикий, натуральный камень. Декоративный материал создают из гипса, кварца и цветного цемента с добавлением полиэфирных смол. И гипсовый, и цементный камни могут включать наполнители из крошки натурального мрамора, гранита. Также выпускается акриловый камень (например, марки «Тристоун»), который отличается богатой цветовой палитрой.

Материал подходит для различных оснований: гипсокартона, бетона, кирпича, дерева, оштукатуренных поверхностей, он применяется для внутренних и наружных работ. Самой прочной является кварцевая отделка. Она легко выдерживает перепады температур, не подвержена развитию плесени, годится для влажных помещений, является морозостойкой.

Сферы применения декоративного камня разнообразны:

  • облицовка печей, каминов;
  • отделка ванных комнат, душевых, бань, саун, бассейнов;
  • монтаж моек, столешниц, барных стоек;
  • изготовление подоконников, раковин, сантехнической продукции;
  • создание элементов декора и скульптур, лепнины, багетов.

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Сферы применения гипсового декоративного камня

Акриловый камень часто используют для ремонта в медицинских учреждениях, изготовления мебели. Материал на основе бетона популярен в декорировании фасадов зданий, сооружений, для внутренней отделки он также может применяться, особенно, в офисах и помещениях с высокой проходимостью. Гипсовым камнем часто отделывают гостиные, кухни, прихожие, он придает уютный вид квартире. Им также можно обрамлять зеркала, ниши, изголовья кроватей. Из-за небольшой массы гипсовый камень хорошо подходит для декора перегородок и потолков.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-dekorativnyy-kamen-iz-gipsa-na-steny-kak-vybirat-kleevoe-veshchestvo

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Наконец-то я нашел время заняться этими кирпичами и сделать пост!

Ссылки на предыдущие темы:

1. Форма из полиуретана своими руками

2. Полиуретановая форма за 300

3. Полиуретан vs Силикон (что лучше для кирпича?)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Начнем по порядку. Я перепробовал много разного гипса, начинаю от простого алебастра и закончил на гипсе марка г16.

В общем не стал я там фотографировать эти все процессы, скажу одним словом, все что ДО МАРКИ ГИПСА Г-16 говно!

Да можно и Г-5 и Г-10 использовать, но для этого надо уже добавки в виде пластификатора для гипса, или фиброволокно. У меня этого пока нет, и делаю из того, что есть.

В общем я доволен ГИПСОМ Г-16, по сути крепость кирпича нормальная, и вполне можно такой делать и клеить к себе на стену. Но если хотите из гипса сделать КАМЕНЬ, то советую все же купить пластификатор.

Итак сам процесс, погнали:

Что нам потребуется?

1. Ведро

2. 2 стаканчика (для воды и гипса) по 150мл

3. Линейка\миксер

4. Опрыскиватель с мыльной водой (фейри 50\50 с водой)

5. Шпатель на ширину полиуретановой формы

6. Полиуретановая форма)))

7. ГИПС Г-16

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Опрыскиваем форму мыльной водой и даем ей немного подсохнуть, чтобы на ней образовался мыльный сухой слой. Кирпичи будет отлетать на ура.

Замешиваем и заливаем.

Я налил в ведро примерно 4 стакана воды, и 5 стаканов гипса (стаканы по 150мл)

Все это дело тщательно замесил линейкой. Если у вас нет линейки, или нет миксера, то не бойтесь, суйте руку в ведро и мешайте, руками все комочки можно перемолоть, что будет еще лучше.

И все это дело заливаем и по мере возможности шлифуем шпателем, у вас должно получиться, что то типа того:

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Ждем около 20-30 минут и кирпич можно доставать из формы. Вынимаются легко, но все равно желательно доставать не на излом, в общем все делать надо аккуратно!

Сделал я себе типа сушки, купил 2 бруска в леруа по 30р, двухметровые и собрал такую вот конструкцию, куда сложил кирпич, чтобы подсох.

Но блин погоды нет на улице, дома тоже не жарко, кирпич как на зло не сох подобающим способом. Обратите внимание, весь серый, а значить сырой. Так же тут можно увидеть поломанные кирпичи, это я проверял их жесткость)

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

В общем я думал-думал и придумал как высушить кирпич. Захерачил его в духовку и поставил на 50 градусов))) И ждал пока не побелеет. Примерно за пару часов он дошел до кондиции, крепость нормальная, вроде не перегрел. Я пробовал и на 250 градусов сушить, теряет свойство видимо гипс, крепость хреновая становится. 50 вроде оптимально.

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Декоративный камень на стену своими руками. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-prikleit-dekorativnyy-kamen-na-stenu-mozhno-li-prikreplyat-otdelochnyy-material-na