Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Выбор водоэмульсионной краски для обоев диктуется прежде всего ее ценой. Смеси на латексной или поливинилацетатной основе тоже пригодны для обоев под покраску, но стоят немного дороже. Водоэмульсионный краситель давно известен жителям России, привычен и сравнительно дешев. Среди других его преимуществ:

  • возможность колерования белой основы в любой оттенок;
  • устойчивость окрашенной поверхности к выцветанию и истиранию;
  • легкость в уходе (можно протереть влажной тряпкой для удаления грязи);
  • экологичность;
  • отсутствие резкого запаха при нанесении.

Качественный материал отличается хорошей укрывистостью. Можно нанести всего 1 слой водоэмульсионки и получить прекрасный результат при окрашивании обоев. Но для идеального эффекта следует окрасить стену дважды, просушив первый слой покрытия в течение указанного производителем краски времени.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Для окрашивания подходят не все обои. Обычно материалы под покраску имеют соответствующую маркировку и фактурную однотонную поверхность. Но даже в этом случае для работы с водоэмульсионными (акриловыми) составами лучше заранее понимать, какие обои можно красить:

  1. Бумажные выдерживают обработку водоэмульсионкой вполне удовлетворительно. Краска хорошо покрывает их поверхность, слегка пропитывая основу. В результате окрашенные стены долгое время сохраняют привлекательный вид. Наносить краску нужно на сухие обои малярным валиком.
  2. Виниловые обои под покраску водоэмульсионкой нужно выбирать на флизелиновой основе. Покрытие производят аналогично — валиком по сухой фактуре.
  3. Идеально будут выглядеть и стеклотканевые разновидности. Эти обои под покраску способны долгое время удерживать водоэмульсионный краситель. Стеклоткань можно перекрашивать, если требуется сменить цветовую гамму в помещении. Количество окрашиваний указывают на упаковке.

При окраске рельефных разновидностей водоэмульсионку нужно наносить несколькими слоями.

Покраска стен водоэмульсионной краской дизайн. Окраска стен водоэмульсионной краской

После подготовки стен под покраску можно приступать к главному процессу. Наносить водоэмульсионную краску следует в два-три слоя валиком или кистью. Для валика продаются различные насадки, некоторые из них помогут получить эффект шершавой стены.

Окраска обоев в квартире должна быть в три слоя. Для ровной подготовленной стены достаточно двух нанесений. Горизонтальные мазки нужно чередовать с вертикальными. Последний слой краски следует наносить валиком только вертикально.

Водоэмульсионная краска удобна для отделки, но наносить ее нужно очень быстро, не давая высохнуть предыдущему мазку. Фото покраски стен подтверждают, что промедление грозит неравномерным цветом на поверхности, что сильно портит интерьер. Поскольку комната должна быть окрашена минимум дважды, второй заход можно делать только после полного высыхания предыдущего слоя.

Для покраски стен водоэмульсионной краской нужно мало смеси.

Чтобы покрасить стены в небольшой комнате, достаточно 10 литров краски.
Покрыть потолки и стены можно во всей квартире: в гостиной, на кухне, в спальне. Нельзя экономить на качестве отделочных материалов. Бюджетный вариант часто расходуется в большем количестве, а результат отделки не соответствует ожиданиям.

Даже используя для покраски валик, не игнорируйте кисточку. Она понадобится, когда придется прокрашивать труднодоступные места в квартире. Это углы, ниши, поверхности за радиаторами.

Водоэмульсионную краску используют для создания современных интерьеров. Способов добиться интересного оформления в квартире много, но при помощи данной краски проще создать уникальный дизайн самостоятельно и в короткие сроки.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pokraska-sten-vodoemulsionnoy-kraskoy-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Покраска стен водоэмульсионной краской по старой краске. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Покраска стен водоэмульсионной краской пульверизатором. Покраска стен краскопультом водоэмульсионной краской

Когда поверхность подготовлена, а краска разбавлена до оптимальной консистенции, можно приступать к её распылению. Нанесение водоэмульсионной краски краскопультом, представляет собой достаточно простой и размеренный процесс, технология которого представлена далее.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 01Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 02

  1. Первое распыление, когда партия краски залита в бачок, следует провести на сторонней поверхности (газете, картонке, фанере). Это поможет избежать хаотичных выбросов материала из сопла, характерных началу эксплуатации. За пару секунд окрасочный факел выровняется и инструмент будет пригоден для обработки главной поверхности.
  2. Расстояние от сопла до стены варьируется в пределах 20-40 см, в зависимости от мощности краскопульта и его системы распыления. Оптимальное расстояние обычно указывается производителем в технической документации. Вычислить данный параметр можно и опытным путем во время тестового распыления на той-же газете. Для этого достаточно на 1 секунду нажать на курок и оценить полученное пятно на равномерность распределения в нем краски и наличие подтеков (их быть не должно).
  3. Производить покраску стены краскопультом рекомендуется сверху-вниз, слева-направо. Следует визуально разбить помещение на несколько небольших участков и прокрашивать их поочередно. Рабочий инструмент должен быть перпендикулярен к стене и перемещать его необходимо с равномерной скоростью. При образовании подтеков, их аккуратно промакивают губкой, после чего это место проходят краскопультом.
  4. Средний объем бачка пульверизатора составляет 500 мл и материал расходуется достаточно быстро. Если емкость своевременно не наполнить, в трубку начнет попадать воздух, что приведет к “плевкам” инструмента краской и последующему образованию неравномерного слоя.
  5. Распыление водоэмульсионки пульверизатором следует производить как минимум в 3 слоя. Подобного подхода требует не только нанесение на шпаклевку, но и покраска обоев водоэмульсионной краской. Каждый последующий слой наноситься только после высыхания предыдущего, как минимум через 1-2 часа.

Как покрасить уже окрашенные стены. Перекраска дома, окрашенного укрывными красками.

Если деревянный дом ранее был окрашен укрывными фасадными красками, то практически в 100 % случаев его перекрашивают укрывными красками. В противном случае при желании перекрасить дом в лессирующий цвет потребуется полное удаление старой краски со всех стен и элементов фасада, что является трудозатратным и дорогостоящим процессом.

В интернет-статьях на эту тему, написанных обычно копирайтерами далекими от практики покраски деревянных домов, обычно рекомендуют предварительно определить каким типом краски дом был ранее окрашен, так как существует вероятность того, что не будет адгезии между новой и старой краской. В подобных статьях можно найти «советы», как определить тип старого лакокрасочного покрытия, например, по визуальным различиям разрушения старой масляной, алкидной или акриловой краски. Другие советуют попробовать поджечь старую краску и по характеру горения определить тип краски.

Мы не рекомендуем заниматься подобными опытами по простой причине: фасадные акриловые краски ТЕКНОС: НОРДИКА ЭКО, НОРДИКА МАТТ, АКРИЛИН имеют хорошую адгезию как к старым алкидным, так и акриловым краскам их без особых сложностей успешно применяют для перекраски деревянного дома.

Редкое исключение составляют старые краски на основе льняного масла – например краска ПУНАМААЛИ, которую можно перекрашивать только этой же краской.

Правильный и не дорогой вариант, позволяющий определить совместимость и адгезию новой и старой фасадной краски состоит в том, что бы приобрести небольшое количество фасадной краски, сделать пробную окраску на стене дома и это позволит судить о возможности применения данной краски для перекраски вашего деревянного дома.

Общий совет по подготовке поверхностей, ранее окрашенных укрывными красками, состоит в необходимости удаления отстающей от древесины старой краски. На свежие участки древесины следует нанести адгезионный грунт ТЕКНОЛ 3881 или НОРДИКА ПРАЙМЕР.

Краску, которая хорошо держится на стенах дома можно оставить. Для лучшей адгезии слой старой краски рекомендуется заматовать легкой шлифовкой. Наносить новую фасадную акриловую краску ТЕКНОС: НОРДИКА ЭКО, НОРДИКА МАТТ, АКРИЛИН можно методом распыления в соответствии с рекомендациями, указанными на этикетке и в Технической спецификации или кистями. Для водорастворимых акриловых красок ворс кисти должен быть синтетическим или смешанным.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 03Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 04

Декоративная покраска стен вместо обоев. Почему покрасить декоративной краской стены в комнате вместо обоев – это эстетично и недорого

Замечательный декоративный эффект – вот основное отличие декоративной краски от традиционной. Такими смесями производится отделка не только жилых помещений, но и окраска ванной или кухни. Разнообразие лакокрасочной продукции и простота нанесения делает ее наиболее востребованной при ремонте.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Почему покрасить декоративной краской стены в комнате вместо обоев – это эстетично и недорогоЗдесь многие могут возразить: к чему думать о том, чем покрасить стены в квартире вместо старых обоев, если обойные рулоны тоже способствуют созданию оригинального дизайна? Ответом на это будет масса преимуществ от применения декоративной краски:

  • Продолжительность срока службы покрытия – около 15 лет, а обойная отделка служит не более 5-6 лет. Ко всему прочему, косметический ремонт с применением красок заметно ускоряет процесс.
  • В отличие от обоев, окрашенная плоскость не боится ультрафиолета, плесени и истирания.
  • Отсутствие стыковых линий, что позволяет реализовать единую дизайнерскую картину.
  • Окрашенная поверхность легко отмывается от загрязнений.
  • Огромный выбор оттенков способен воплотить любой каприз даже профессионального дизайнера. При помощи валиков можно экспериментировать как с фактурой, так и с цветами. Теперь не проблема покрасить стены в комнате вместо обоев по фото реализованных проектов топовых дизайнерских ателье.

Декоративная покраска стен вместо обоев. Почему покрасить декоративной краской стены в комнате вместо обоев – это эстетично и недорого

  • Водно-дисперсионные краски – отличный выбор для ремонта в детской, потому что они экологически безвредны и не содержат канцерогены.
  • Универсальность декоративных красок, их используют как при обустройстве гостиной, так и помещений с повышенной влажностью. Лакокрасочный материал подходит не только для отделки стен, но и при окраске потолка в квартире.
  • Покрытие обладает антистатическими характеристиками.
  • Используя особые технологии нанесения, с одной банки краски можно реализовать совершенно разные эффекты. Этим самым мы превращаем стандартную квартиру в уютное жилище.

Один единственный недостаток – это необходимость скрупулезной подготовки плоскости к покраске. Собственно, декоративную краску можно нанести не только на шпатлевку , но и на фанеру, металл, дерево или OSB. Основание должно быть ровным, хотя небольшие трещины допускаются – краска их успешно заполнит.

Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Особенности покраски

Для начала важно выбрать материал, который будет использоваться для отделки стен в комнате. От этого зависит процесс нанесения, а также эффект, который получится в результате. Такая работа ответственная и серьезная, поэтому к ней необходимо подойти с правильной стороны. В жилых помещениях преимущественно пользуются водоэмульсионной краской, которая предназначена для стен. Широко востребован материал с поливинилацетатными составами, обладающий массой преимуществ. Он отлично ложится по штукатурке в квартире, а также на натуральное дерево и гипс.

К достоинствам можно причислить отсутствие резкого и неприятного запаха, в составе нет растворителей. Материал отлично связывается с обрабатываемой поверхностью, может разбавляться водой, в результате на стенах образуется эластичное покрытие.

Важно помнить, что краска применяется только в сухих помещениях, поэтому необходимо учитывать этот момент.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 07

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 08

Почему следует выбирать водоэмульсионные краски?

Для стен – это один из лучших вариантов в качестве отделки. У материала улучшенная способность создавать презентабельный внешний вид на длительное время. В состав входит латекс, загуститель, наполнитель и антисептик, что вместе создает уникальную смесь для покрытия стен в жилище и другом помещении. Перед вами откроется несколько видов продукции, среди которых есть силиконовые, минеральные, силикатные и акриловые покрытия. Каждый из перечисленных вариантов обладает своими эксплуатационными характеристиками и создает особый эффект при отделке.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 09

Инструменты для окрашивания

Необходимо запастись всем необходимым перед началом работ, чтобы не отвлекаться на посторонние вещи. Если вы решили самостоятельно заняться покраской, подготовьте все заранее, затем можете приступать к выполнению задачи. Для замешивания материала понадобится строительный миксер, но можно обойтись специальной насадкой.

Легче всего наносить краску на стены валиком, а для этого необходимо иметь под рукой лоток, куда вы будете наливать состав.

В некоторые места сложно добраться, поэтому нужна кисть. Перед нанесением поверхность нужно обработать, поэтому здесь не обойтись без шпателя и щетки.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 10

Нюансы нанесения состава

Перед тем как начать применять водоэмульсионную краску, ее необходимо тщательно размешать, добившись однородности массы. Если в инструкции написано, что требуется вода для разведения, нужно следовать рекомендациям. Перед окрашиванием стены нанесите краску на небольшой кусок картона и дождитесь, пока поверхность высохнет, чтобы увидеть результат. Это поможет избежать ошибок, а также добиться эффекта, который вы хотели получить изначально.

Покраска обоев водоэмульсионной краской на стенах. Какие обои можно красить водоэмульсионкой? 11