Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни

При выборе обоев нужно учитывать некоторые критерии. Все они максимально важны.

Рассмотрим их более подробно, чтобы иметь четкое представление о том, какие обои лучше приобрести для оформления стен на кухне.

Возможность очистить поверхность материала

Обои, которые были поклеены на кухне, постоянно подвергаются загрязнению. Особенно, если они поклеены в непосредственной близости от рабочей зоны.

Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы приобретенные обои были моющимися. Тогда не будет необходимости в их частой замене из-за быстрой утраты презентабельного внешнего вида.

Чтобы определить, какой из видов обоев является моющимся, нужно внимательно изучить этикетку. На ней должен быть знак, на котором изображены волнистые линии и щетка.

Отсутствие впитываемости запахов

Поскольку кухню используют для приготовления пищи, то вполне логично, что помещение практически всегда наполнено разными запахами.

И, казалось бы, что подобное не должно стать проблемой.

Вот только бумага, как и некоторые другие материалы, обладает свойством впитывать запахи. Обои для кухни нужно выбирать таким образом, чтобы они не впитывали запахи.

Стойкость к огню

Обычно фартук и рабочую зону на кухне, на которой располагается плита, облицовывают плиткой или другим огнеупорным материалом. Но можно рассматривать и обои для оклейки в этой зоне.

Нужно только правильно подобрать тот вид обоев, которые идеально для этого подойдут. Стоят они, разумеется, немного дороже. Но их приобретение – это оптимальный вариант.

Устойчивость к механическим повреждениям

Мало кому известно о том, что существуют и такие виды обоев, которые отличаются достаточно высоким уровнем устойчивости к механическим повреждениям.

Именно им и следует отдавать предпочтение, когда нужно подобрать обои для кухни.

Тогда вероятность того, что придется в скором времени производить замену обоев, снизится до минимума.

Ведь механические повреждения довольно часто становятся причиной того, что приходится задуматься о приобретении новых обоев, чтобы скрыть царапины на старых.

Обои на кухню. Основные критерии при выборе

Действительно, причины покупки обоев для кухни могут быть разные. Самые распространенные – поклейка в новостройке, плановая замена, полное обновление интерьера, аварийная ситуация (соседи залили), приведение в порядок временного жилья (съемная квартира, летний домик). От причины покупки зависит выбор типа обоев.

Имеет значение и размер кухни. От него зависит, насколько часто обои будут подвергаться трению, случайным касаниям. От этого также зависит выбор типа и ценовая характеристика кухонных обоев.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 01

Экологичность помещения – еще один важный критерий. К сожалению, не всем повезло иметь качественно построенное жилье. И если квартира или дом имеет повышенную влажность, то обои придется подбирать еще более тщательно, чтобы они не мокли и не чернели от грибка.

Наличие детей и животных также оказывает немалое влияние на вид полотен для стен. Если любимые чада находятся в возрасте рисования на стенах и срывания с них обоев, то придется предусмотреть и это.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 02

Важен и психологический аспект. Гостиная есть далеко не в каждом доме, и по старой традиции мы часто собираемся за кухонным столом, чтобы обсудить проблемы, попить с друзьями чай, выучить уроки, пока хозяйка готовит ужин. Значит, здесь должно быть уютно. Настенные покрытия не должны психологически давить и раздражать.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 03

Там, где готовят еду, всегда возможны неожиданности: капнул жир, брызнула вода или сок, пролилось вино. Все это не должно повредить настенное покрытие или должно легко отмываться. Кухонные полотна для стен просто обязаны быть паропроницаемыми и устойчивыми к солнечным лучам.

При выборе следует учитывать такой фактор, как безопасность. Обои, приклеенные над газовой плитой без защиты – верх безрассудства. Либо нужно подобрать противопожарный материал, либо защитить экраном, жаропрочным стеклом легковоспламеняющиеся настенные полотна.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 04

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 05

Экономическая целесообразность тоже имеет значение. Если ремонт предполагается во временном жилище, то нет необходимости покупать дорогие обои, даже если они очень красивые. И совершенно нет необходимости брать неподъемный кредит на ремонт в кухне только для того, чтобы покрасоваться перед соседями и родственниками. Лучше выбрать недорогие обои, у вас будет возможность гораздо раньше их заменить, а значит, жить в новом интерьере.

Учитывайте общий стиль. Возможно, создавая свое кухонное пространство, вы не задумывались о стиле, его названии и элементах декора. Но все-таки каждый домашний дизайнер мечтает об уюте, о том, подойдут ли шторы под одежду для стен, а мебель под цвет кухонного уголка.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 06

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 07

Еще один важный пункт – цветовое решение. Этот критерий напрямую перекликается с психологическим аспектом. Но с помощью правильного подбора обоев можно также визуально изменить размеры кухни как вширь, так и ввысь.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 08

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 09

Заранее подумайте об удобстве поклейки. Рулоны бывают со стыковкой рисунка или без нее. Конечно, гораздо проще клеить куски без стыковки. Если кухонное помещение маленькое, с большим количеством настенных предметов (шкафов, вытяжки, батареи отопления и т. п.), то может оказаться, что на подгон расходуется больше обоев, чем на поклейку. Кроме того, чем больше углов, окон, дверей, тем труднее клеить. Значит, материал не должен вызывать трудности поклейки.

Обои для маленькой кухни 2023. Требования к обоям для кухни 10

Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с информацией для покупателей, указанной на этикетке каждого рулона.

  1. На всех кусках номер партии должен быть одинаков, иначе оттенок обоев может сильно отличаться, а в темных складских помещениях этого можно просто не заметить.
  2. Если рулон имеет ширину 50 см, то при стандартной высоте помещения 2,7 м из одного куска выходит 3 полные полосы (стандартный метраж рулона – 10,5 м). Учитывая встречную подгонку, раппорт рисунка, всегда лучше покупать небольшой запас в 5-10% на случай неправильного расчета или локальной замены фрагмента полотна.
  3. Клеить ли за напольными шкафами, холодильными камерами – зависит от желания и возможностей по перемещению тяжелых предметов. Нужно быть уверенным, что если поклейка там производиться не будет, то это не будет заметно. Но в любом случае рулон нужно максимально завести за мебель, хотя бы на 10-20 см.
  4. Важно правильно подобрать и развести обойный клей, чтобы он хорошо лег на грунтовку, не оказался слишком густой или слишком жидкий. Стену, которую первый раз оклеивают полотнами, лучше полностью промазать клеем. Если помещение влажное, то лучше использовать антигрибковый состав. Каждому типу обоев – свой клей.
  5. Комбинируя обои, можно сэкономить на покупке: более дешевые моющиеся гладкие куски можно использовать вместо фартука или над обеденным столом, а, к примеру, более дорогие жидкие обои – на остальных стенах.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Ремонт в маленькой кухне — задача не из самых простых. Нужно подобрать материалы, которые визуально сделают помещение больше, сохранив при этом ощущение уюта. Кроме того, важно учитывать, что эксплуатационные условия на кухне далеки от идеала — постоянная влага, перепады температур, пар и конденсат. В небольшом помещении все это ощущается сильнее, чем в просторном.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Особенно сложно подобрать подходящее оформление для стен. Многие ошибочно полагают, что обои для маленькой кухне — не лучший выбор. Однако если он сделан грамотно, обои станут отличным материалом, как с эстетической, так и с функциональной стороны.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая материал для чистовой отделки кухни — его эксплуатационные характеристики. Покрытие должно хорошо переносить перепады температур, влажность. Если речь идет об обоях, крайне важно, чтобы вы могли отчистить загрязнения. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на моющиеся обои: даже если на них попадут частицы еды или капли жира, вы легко удалите пятно с помощью губки и моющего средства.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Еще более надежный вариант — виниловые обои. Прочные и надежные, они легко моются и допускают использование даже абразивных средств. Это делает их идеальными для использования даже в самых загрязненных местах кухни — рядом с плитой. Правда, стоимость таких обоев достаточно высока. Однако она вполне оправдана: они очень прочные и долговечные.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Какие обои для маленькой кухни сейчас в моде

Обоями можно сгладить неровности кухонных стен и слегка визуально увеличить пространство. Мы расскажем, как правильно выбрать обои для маленькой кухни 6-8 кв. м и меньше, покажем реальные фото стильных современных идей и новинки коллекций этого года от ведущих производителей обойных покрытий.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Важное правило: чем меньше оттенков участвуют в оформлении небольшой кухни, тем гармоничнее ее интерьер. На кухне нормальной площади (минимум 8 квадратных метров и больше) еще можно позволить себе смелые эксперименты с цветовыми контрастами. Для маленькой использование яркой отделки почти всегда неоправданный риск.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Хотите предсказуемый результат, выбирайте обои светлых тонов с мягким перламутровым блеском. Благодаря легкому глянцу поверхность обоев отражает максимум света, поэтому зрительно сделает больше даже тесную, плохо освещенную кухню. Темные матовые, наоборот, уменьшают пространство. Но иногда придают ему глубину.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Светлые — не обязательно белые, хотя у этого цвета широкая палитра оттенков. Присмотритесь к пастельной гамме с холодным подтоном: кремовой, бежевой, светло-серой, капучино, слоновой кости и топленого молока, желтой, голубой, нежно-зеленой, фисташковой, лавандовой, пудрово-розовой.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Часто встречающаяся ошибка — выбор обоев с крупным, навязчивым принтом. Узор обязательно должен быть соразмерен пропорциям вашей маленькой кухни. Предпочтение отдавайте обоям с неярким мелким рисунком: цветочками, клеткой, неширокой полоской, геометрическим орнаментом, в том числе глянцевым на матовом фоне.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Стоит учесть и влияние цветов на психику человека. Так, обои с преобладанием красного цвета действуют раздражающе. Оттенки зелёного, жёлтого и оранжевого улучшают психологическое состояние, успокаивает нервную систему и способствуют пищеварению.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Какие обои выбрать для маленькой кухни

В настоящее время существует огромный выбор обоев. Они различаются по:

  • Влагостойкости (обычные, влагостойкие, моющиеся, высокостойкие)
  • Типу поверхности (гладкая, рельефная)
  • Плотности (легкие, тяжелые)
  • Типу рисунка (одноцветные, с рисунком)

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Учитывая то, что на кухне жир постоянно оседает на стенах и потолке, обои должны легко мыться. Поэтому лучше все подойдут такие виды как:

  • Виниловые обои (можно использовать на флизелиновой или бумажной основе). Они неприхотливы и отлично смотрятся.
  • Бумажные обои (лучше с водоотталкивающей пропиткой). Классический вариант способный кардинально поменять вид помещения. Современные бумажные обои отличаются разнообразием расцветок и фактур, имеют защитное покрытие, позволяющее их мыть.
  • Стекловолокнистые обои являются прочными, эластичными, экологически безопасными.
  • Жидкие обои хорошо скрывать дефекты стены, не впитывают запахи, а также совершенно не выгорают.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022

Красивые моющиеся обои в кухню 2021-2022

Большая современная кухня – мечта практически любой домохозяйки. Но что делать, если кухня эта находится в «хрущевке», и разместиться на ней с комфортом могут не больше двух человек? У дизайнеров имеется много способов, делающих небольшое помещение визуально больше.

Обои для маленькой кухни 2022. Какие обои поклеить в маленькой кухне: фото-идеи 2021-2022