Как наклеить декоративный камень на стену. Как поклеить декоративный камень – инструкция

Как наклеить декоративный камень на стену. Как поклеить декоративный камень – инструкция

Перед работой нужно купить требующееся количество декоративного камня. Оно будет равным площади стен, которую предполагается отделывать. При покупке важно учесть предназначение материала (для внутренних или наружных работ), влагостойкость, если придется наклеивать его во влажных помещениях. Для зала, спальни, прихожей обычно выбирают гипсовый камень, для ванны, кухни – акриловый или цементный. Продукцию надо осмотреть, чтобы исключить наличие трещин, сколов, а также запросить сертификаты.

Чтобы точно определить, сколько камня потребуется, желательно предварительно составить эскиз настенного декора. От формы камня будет зависеть и тип укладки – прямоугольные изделия кладут рядами со смещением, как кирпич. Неправильные элементы и вовсе придется вначале укладывать на полу, подбирая друг к другу, только потом приклеивать на стену. Аналогичным образом надо поступать, если есть желание выложить рисунок на стене (например, разными цветами).

Как наклеить декоративный камень на стену. Как поклеить декоративный камень – инструкция

Расчет нагрузки

Сила нагрузки будет зависеть от типа покрытия, а также ряда иных параметров. Для расчета нужно знать такие показатели:

  • S общая – площадь стены,
  • S плит – площадь одной плитки.

Поделив эти цифры, можно получить требуемое количество плитки, которая будет уложена на стену. Также нужно продумать, как будет производиться кладка – вплотную или со швами, уточнить толщину шва. При вычитании площади швов из первоначальной с последующим делением на S плитки норма расхода камня будет более точной. Нагрузку на стену возможно посчитать путем умножения веса одного элемента на их количество.

Как клеить декоративный камень на обои. Особенности использования

Покрытие из декоративного камня можно встретить в торговых залах, офисных и жилых помещениях. Каменными панелями оформляют комнаты и кабинеты, но, прежде чем положить его на стену, нужно тщательно подготовить поверхность, а при необходимости можно клеить искусственный камень на обои.

Варианты отделки интерьера жилища

Главная отличительная черта декоративного камня – способность сочетаться с самыми разнообразными материалами и стеновыми покрытиями. Так как наклеивание выполняют фигурное, многие обыватели, делая ремонт самостоятельно, интересуются, как клеится декоративный камень на стену с обоями так, чтобы он был расположен поверх уже созданного покрытия.

Профессиональные мастера не советуют пробовать клеить плитки декоративного камня поверх каких-либо обоев. Секрет создания гармоничной композиции заключается в том, что работы выполняют двумя способами:

  1. Сначала нужно наклеить декоративный камень, а после этого оформить поверхность бумажными полотнами на любой основе. Обозначив форму и край декорированной камнем поверхности, выкладывают основную часть отделочного материала, отложив в сторону плитки, приготовленные для создания фигурного края. Теперь можно приступить к поклейке самих обоев. Спустя сутки на готовую стену можно приклеить оставшуюся плитку на обои. Это достаточно узкая полоса, и камень не полностью ложится на нее, значит, нет угрозы отслаивания.
  2. В другом варианте в первую очередь приклеивают полотна до отмеченной границы декоративной отделки камнем. По ней обои обрезаются и после полного высыхания клеят декоративный материал. Под камнем остается не больше 1-2 см обойного листа, и отделочные плитки надежно крепятся к поверхности стены.

Выбор способа выполнения работ зависит и от качества самой поверхности стены, точнее от материала, на который предстоит укладывать декоративные элементы.

Если основанием под выполнение отделочных работ служит гипсокартон, то все манипуляции проводят в обычном порядке. В тех случаях, когда предстоит укладка на кирпич, в первую очередь необходимо подготовить поверхность к поклейке обоев.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

На что клеить декоративный кирпич из гипса. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  • Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

На что клеить камень. Каким бывает клей для камня

Для натурального камня выделяют три вида клея:

  • эпоксидный;
  • полиэфирный;
  • цементный.

Каждый имеет свою сферу использования. Например, двухкомпонентный клей на цементной основе нужен для выкладки каменных плит. Он прочный и обеспечивает стабильность соединения. Выпускается в форме сухой смеси — ее нужно смешать в соответствии с инструкцией. Однокомпонентный клей используется редко, так как не обеспечивает надежной фиксации. Средство на цементной основе нужно использовать сразу - в жидком виде оно не хранится.

Эпоксидный клей тоже состоит из двух компонентов — смолы и отвердителя. Он прозрачный, при необходимости его можно смешать с краской. Застывший клей не меняет свой цвет, легко выдерживает низкие и высокие температуры, а также влияние солнечного света.

По типу эпоксидный клей делится на жидкий, полугустой, густой. Выбор конкретной формы зависит от того, что именно нужно сделать. Например, жидкий клей подойдет для работы на улице и скрепления камня с разными поверхностями.

Полиэфирный клей хорошо шлифуется и полируется, может быть как прозрачным, так и окрашенным. Обладает хорошей способностью к сцеплению и подходит для большинства материалов. Выпускается в нескольких формах: жидкая, полугустая, густая.

Для работы с искусственным камнем выпускают отдельные средства. Такой клей содержит акриловую или полиуретановую основу. Он не меняет цвет и структуру материала, а также полностью скрывает следы соединения деталей.