Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Не всегда можно наносить на обои для потолка краску. Нужно это учитывать, выбирая отделочный материал. Обои, подходящие для окрашивания, имеют определенные характеристики и изготавливаются в соответствии с конкретными требованиями.

  • Бумажные обои для потолка под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску

Обычно на бумажной поверхности такого типа имеется тиснение. Для выполнения рельефного изображения применяется особая технология. Подобный дизайн можно увидеть у многих рекламных или полиграфических изделий. Как правило, обои под покраску намного плотнее обыкновенных, так как состоят из двух слоев. Изготавливаются они оригинальным способом – в качестве наполнителя между бумажными листами используется прослойка из мелкой стружки или опилок. В результате на поверхности обоев получается уникальный объемный рисунок.

  • Флизелиновые обои для потолка под покраску

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 01

Верхний слой флизелиновых обоев тоже рельефный. Этот современный отделочный материал является искусственной имитацией текстиля или тканевого материала типа рогожки. Такая отделка подходит к любому дизайну. Данное покрытие будет гармонично смотреться со всеми элементами интерьера. Основа этого декоративного материала – флизелин. Сверху на него нанесен вспененный виниловый слой. Как правило, готовое изделие имеет белый цвет. Также в продаже встречаются флизелиновые обои различных пастельных оттенков. Это очень удобно для дизайнеров – есть где развернуться, выбирая расцветку для проекта.

  • Стекловолоконные обои для потолка под покраску

Фактурная поверхность стеклообоев напоминает елочку, рогожку или паутинку. Верхний слой материала выполнен из стеклянных волокон, переплетающихся между собой. Обычно стекловолоконными обоями декорируют отдельные элементы интерьера. Также этот материал подходит для отделки офисов и квартир.

  • Линкруст

Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 02

Эта разновидность отделочного материала состоит исключительно из натуральных компонентов. Производят линкрустовые обои для потолка под последующую покраску по старинной технологии. Причем процесс их изготовления не меняется, каким он был в XVIII веке, таким и остается до сих пор.

Обычно на тканую или бумажную основу наносят покрытие, состоящее из смеси мела, воска, деревянной муки и льняного масла. Никаких химических веществ среди этих ингредиентов нет, в основе данного материала только природные составляющие. Тиснение и окраска производится тоже особым способом. Поэтому данный вид обоев считается самым дорогим в мире. В настоящее время стоимость одного рулона – около двухсот евро.

Панели пвх на потолок вдоль или поперек. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Панели пвх на потолок вдоль или поперек. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Как клеить потолочные обои под покраску. Подготовка потолка к наклейке обоев

Как клеить потолочные обои под покраску. Подготовка потолка к наклейке обоев

Перед тем как клеить потолочные обои, нужно подготовить базовый потолок. Существует несколько вариантов подготовки основания в зависимости от типа поверхности. Наклейка обойных полотен производится на бетонный, деревянный и гипсокартонный потолок.

Бетонный потолок

Подготовка бетонной поверхности заключается в следующем:

  1. Если вы начали ремонт, чтобы оклеить потолок обоями, то в первую очередь нужно удалить предыдущую отделку. Старые обои смачивают водой и после намокания снимают полосами с поверхности. Старую шпаклевку удаляют, а потолок зачищают малярной сеткой или наждачной бумагой. Побелку или краску на водной основе смывают. Для удаления водостойких красок используют специальную смывку.
  2. После этого поверхность нужно выровнять и удалить все щели и трещины. Глубокие швы между ж/б плитами заделывают гипсовой смесью и выравнивают серпянкой. Небольшие трещины и места стыка потолка со стенами заделывают стартовой шпаклевкой, а после высыхания шлифуют.
  3. Если поверхность планируется оклеить светлыми флизелиновыми обоями, то понадобится финишная шпаклевка всего потолка. Если будете наклеивать плотные, не просвечивающиеся покрытия (например, виниловые полотна), этот этап упускают. Тонкий слой шпаклевки разравнивают широким шпателем, просушивают и затирают малярной теркой.
  4. Основание нужно загрунтовать. Это обеспечит хорошее сцепление обоев с основой и свяжет мелкую строительную пыль. Лучше использовать глубоко проникающую грунтовку, но вместо нее подойдет жидкий обойный клей.

Как шпаклевать потолок бетонный. Шпаклюем потолок своими руками

  1. Замешивается сухая смесь. Эту операцию выполняют с помощью специального миксера или насадки на дрель. Благодаря равномерному размешиванию, вы получите массу без комочков. Не спешите добавлять воду в смесь, так как необходимо достигнуть консистенции жидкой сметаны.

    Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 05

  2. Шпатлевка наносится на потолок. Процесс не зависит от типа смеси. Малым шпателем из емкости зачерпывается небольшое количество материала. Его равномерно распределяют по поверхности второго, широкого шпателя. После этого шпатлевку равномерно распределяют на потолке. Тот материал, который осталась на шпателе, убирается обратно в емкость. Процедура повторяется до тех пор, пока весь потолок не будет прошпаклеван.
  3. После того, как первый слой высох, необходимо удалить все неровности. Как удалить шпаклевку с потолка в этом случае? Наплывы удаляются шкуркой или шпателем. При этом использование шпателя более целесообразно, так как после ошкуривания образуется пыль, которая негативно сказывается на следующем слое шпатлевки потолка.
  4. Количество слоев зависит от ровности потолка. Чем больше на нем дефектов, тем больше придется наносить шпатлевки. Каждое нанесение шпаклевки на потолок должно максимально выравнивать поверхность по горизонтали. При этом наносить смесь можно только после полного высыхания предыдущего слоя.

    Потолочные обои под покраску. Виды обоев под покраску 06

  5. Как затирать потолок после шпаклевки? Финишный слой делают тоньше всех остальных. Накладывают смесь быстро, не давая ей высохнуть на краях. Шпатлевку наносят широким шпателем в одно движение. Вторым движением снимается все лишнее, плотно прижав инструмент к поверхности. При этом шпатель должен быть направлен почти перпендикулярно потолку. Если вы нанесете финишный слой шпатлевки правильно, то необходимость в ошкуривании потолка отпадает сама собой.
  6. Окончательная отделка. Если вы хотите клеить обои, то потолок можно не ошкуривать. Если же вы будете красить поверхность, то ее обрабатывают шкуркой с мелким зерном. Выявить все недостатки поверхности можно с помощью переносной лампы.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/okleyka-potolka-oboyami-pod-pokrasku-vidy-i-dostoinstva-oboev-pod-pokrasku

Как штукатурить бетонный потолок. Оштукатуривание бетонного потолка — зачем нужно делать

Как штукатурить бетонный потолок. Оштукатуривание бетонного потолка — зачем нужно делать

Оштукатуривание потолка проводится изначально для выравнивания той или иной по природе площадки. Здесь рассматриваются основания, которые не подвергаются значительным нагрузкам (например, хождение, установка мебели, навешивание предметов или бытовой техники, езда на машине).

Кроме главной задачи, растворные смеси способны укреплять основание, улучшать стойкость к ударам, износу. Монолит сухого остатка заполняет любые пустоты (размер зависит от фракции твердого наполнителя и консистенции приготовленной массы).

В случае с потолками из бетонных армированных плит с помощью штукатурки решается несколько задач:

  • укрепляется связка между отдельными полотнами ЖБИ;
  • усиливается адгезия поверхности с различного рода строительными материалами;
  • расширяется список возможных вариантов декоративной отделки шпаклевкой, облицовкой на клеевые растворы, покраску.

Застройщики для перекрытий используют бетонные плиты с гладкой поверхностью. Здесь мастера наблюдают низкую сцепляемость основания с любыми строительными материалами.

Если на схватывание штукатурки, клея или ЛКМ в случае со стенами можно рассчитывать на большее время, то на горизонтальной площадке отслаивание происходит заметно быстрее. Это главный недостаток, который учитывается при выборе способа выравнивания потолка из железобетонных плит.

Как штукатурить потолок, с маяками или без них

К этому вопросу относиться нужно с точки зрения характера ремонта. Если проводится только косметическое обновление с заполнением межплитных и смежных со стенами швов, то достаточно тонкослойного укрывания плоскости. Для капитального подхода, чтобы создать единую ровную плоскость, убрать отклонения ЖБИ от горизонтального уровня, необходим монтаж ориентировочных маячковых линий под правило.

Из какого материала сделать потолок в ванной комнате. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.