Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке

Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке

Общие требования гласят, что перед тем, как клеить флизелиновые обои, необходимо:

  1. Вымыть пол, а еще лучше постелить на него целлофан. Это сэкономит время на уборку.
  2. Все выходы электропроводки изолируются.
  3. Снимая крышки розеток и выключатели, помещение обесточивают.
  4. Если естественного освещения в комнате недостаточно, «стаканы» с разъемами розеток и включателей заклеивают малярным скотчем, который потом удаляют.

Весь необходимый инвентарь должен быть исправным, чистым, а лучше новым.

Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке

Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке 01

Как правильно развести клей?

Приготовление лучше выполнять непосредственно перед тем, как клеить флизелиновые обои. Заранее нарезаются полосы требуемой длины. В сухую емкость засыпают сухую гранулированную смесь. Затем ее заливают необходимым количеством воды. При этом нужно непрерывно помешивать образовавшуюся массу до полного растворения гранул, отслеживая консистенцию.

ВАЖНО! Рецептура, указанная на упаковке обойного клея, рассчитана на всю пачку, а разводить клей заранее нецелесообразно. Со временем он густеет. Оптимальное количество – на 4-5 полос.

Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке 02

Подготовка поверхности

Флизелиновые обои можно клеить на:

  • бетонные панели;
  • оштукатуренные кирпичные стены;
  • фанеру или ОСБ;
  • гипсокартон или иную подготовленную поверхность.

Ламинированные поверхности ДСП не подойдут, так как клей такая поверхность не впитывает, и достаточного сцепления с флизелиновыми элементами не будет. Важно удалить остатки предыдущего покрытия:

  • краски;
  • декоративной штукатурки;
  • сухой штукатурки;
  • известковой побелки;
  • старых обоев.

Поверхность очищается от грязи, маслянистых пятен и пыли, выравнивается (штукатурится) и грунтуется. Только после этого можно начинать клеить флизелиновые обои.

Как правильно клеить флизелиновые обои на стены. Правильная подготовка к поклейке 03

Как правильно клеить флизелиновые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как наклеить обои на бетонную стену

Самым простым и востребованным материалом для отделки стен с уверенностью можно назвать обои. Они имеют невысокую стоимость, с ними легко работать даже непрофессионалу, да и разнообразие товаров просто впечатляет. Обои на стену есть на любой вкус и цвет. Они бывают бумажные, флизелиновые, виниловые, акриловые, жидкие и т. д. Самыми простыми и доступными можно назвать бумажные изделия. Обои имеют различный цвет, рисунок, комбинируя которые вы сможете создать оригинальный интерьер всего помещения. Всем известно, что обои клеятся на подготовленное основание. А что сказать о бетонной поверхности? Можно ли клеить бумажные обои на стены из бетона?

Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как наклеить обои на бетонную стену

Это вполне рациональный вопрос и на него мы ответим в этой статье. Вы узнаете, как поклеить обои на бетонную стену, что важно учитывать, а также, что такое бетоноконтакт и как с ним работать.

Можно или нельзя

Многие задаются этим вопросом. Ответ на него достаточно прост – можно, но, важно учитывать некоторые моменты. Наклейка обоев на стены из бетона выполняется только на подготовленное основание.

Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как наклеить обои на бетонную стену

Практика показывает, что подготовка стены – один из важнейших этапов при работе с любым покрытием. Что касается бетона, то аргументы в пользу подготовки следующие:

  1. Чаще всего готовая бетонная поверхность имеет свою кривизну и неровности. Поклеить бумажные обои на такие стены нельзя. Готовый результат выйдет плачевным. Если заранее не выровнять поверхность, то идеальная наклейка полотна никак не получится. Кроме того, состыковать полоски вплотную друг к другу тоже не удастся, будут образовываться пробелы. Смотреть на такую стену никак не захочется.
  2. Готовый бетон без финишной отделки имеет зернистую грубую структуру (микрорельеф). После поклейки обоев, все эти бугорки и зернистая структура четко будут отражаться на поверхности, портя внешний вид. Особенно их будет видно, ели использовать тонкие однослойные обои.
    Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как наклеить обои на бетонную стену
  3. Бетон имеет темный серый цвет. В некоторых случаях он может быть светло-серого оттенка. Но даже так, светлые бумажные обои на темной стене могут поменять свой оттенок. Конечный результат вас может не порадовать.
  4. На поверхности будут заметны белые пятна. Это случается в результате неравномерного распределения клея по стене.
    Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как наклеить обои на бетонную стену
  5. Когда клей станет засыхать, вокруг раковин и микротрещин на готовой отделке будут образовываться пузырьки. Это может закончиться частичным отклеиванием изделий.
  6. Если приклеить материалы из бумаги на необработанную стену, то чаще всего есть риск возникновения плесени на поверхности.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Процесс подготовки стен к оклейке виниловыми обоями – продолжительный и трудоемкий, включающий в себя последовательные этапы, каждый из которых обязателен к выполнению:

  1. Удаление старой отделки. Если поклейка виниловых полотен выполняется не в новом доме, то со стен надо удалить старую отделку: обои, штукатурку, лакокрасочный состав и т.п. Удалить нужно не только основную часть старой отделки, но и все оставшиеся от нее следы.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

2. Выравнивание поверхности. После удаления старого покрытия, надо визуально осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть ровной, без дефектов, крошащегося бетона и т.п. Можно простукать стену резиновым молотком, чтобы проверить ее целостность. Небольшие дефекты можно заделать штукатуркой, но если вся поверхность находится в неудовлетворительном состоянии, то старую штукатурку нужно устранить в полной мере и обработать стену новым составом, чтобы выровнять ее.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Важно! Настоятельно не рекомендуется наклеивать виниловые обои на прежние обойные покрытия или краску, даже если те находятся в удовлетворительном состоянии. Оптимальный вариант – удалить старое покрытие и наклеить новые полотна на чистую выровненную черновую поверхность.

Также необходимо проверить не только ровность черновой поверхности, но и ее влажность. Не рекомендуется клеить виниловые обои на те поверхности, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и промокают (особенно актуально это для старых деревянных и других загородных домов).

Если стена постоянно намокает и становится хотя бы немного влажной, то любые разновидности виниловых полотен на ней держаться не будут.

Как клеить флизелиновые обои на гипсокартон. Инструменты и материалы

Как клеить флизелиновые обои на гипсокартон. Инструменты и материалы

Перед тем, как клеить обои на гипсокартонные стены, нужно правильно подготовить поверхность, собрать полный арсенал необходимых инструментов и материалов. В таблице представлен предметный список с обоснованиями относительно применения.

ИнструментНазначениеЗаметки мастера
Нож со сменными лезвиями●      расшивка прямых стыком между листами ГКЛ;

●      нарезка армирующей ленты;

●      раскрой обоев;

●      корректировка верхней и нижней торцевой кромки после приклеивания полотна.

Выбор лучше делать в пользу строительного ножа с лезвиями 18 мм. Они дольше притупляются, чем канцелярские.

Для работ с обоями допустимо применение ножниц.

Шпателя: мастерок 60-100 мм и фасадный 150-200 мм●      накладывание выравнивающего раствора;

●      распределение рабочей массы по швам и углам;

●      формирование аккуратной ровной складки вдоль потолка и пола для удобного отреза излишков.

Здесь в качестве альтернативы рассматривают только терку либо кельму. Но начинающим мастерам ими пользоваться неудобно.

Фасадный шпатель берут с жестким полотном для ровного заполнения заводского шва, чтобы тот не был вогнутым внутрь. Торцевые кромки лезвия лучше выбрать с прямым углом. Острые осложняют задачу во время армирования внутреннего разворота стен.

Емкостьдля приготовления рабочего раствора:

●      штукатурка;

●      шпаклевка;

●      обойный клей.

Здесь стоит рассматривать пластиковое ведро. После каждого материала его достаточно будет сполоснуть. После этого тара будет пригодна к другому составу.

Если есть под рукой пластиковое ведро из-под краски с прямым углом между стенками и дном, то это будет лучшим выбором. В нем удобно собирать остатки смесей, не повреждая емкость лезвием угловатого шпателя.

Лоток, ванночка или корытопригодится для снятия излишков жидкости с валика:

●      грунтовки;

●      обойного клея;

●      краскм (если используется).

Часто этот небольшой резервуар не вносят в список необходимого. Однако для ускорения обработки стен используют валики. А с них всегда стекает рабочая жидкость, образуются брызги.

Вместо этого дополнения можно приобрести специальное малярное ведро с оребрением на внутренней стенке. Реже покупают решетку, которую вставляют в резервуар или навешивают на бортик. Спрос невысок из-за ширины и петель, они не универсальны по размерам.

Удочка малярана нее надевается ручка валика, чтобы покрывать стены жидкими составами без стремянки, лесов или табуреток.Вместо телескопической строительной удочки можно взять черенок от швабры. Правда, нужно отметить малый диаметр, придется придерживать валик либо фиксировать ручку дополнительно саморезом.

Удочку не стоит выдвигать на полную протяженность, чтобы не вышел из строя стопор. Длину выбирают так: из высоты потолка вычитают рост мастера. Валик и вытянутые руки не учитываются, чтобы можно было удобно оказывать давление на всем протяжении стен.

Кисть и валикпригодятся для нанесения грунтовки, обойного клея и краски.Кисть лучше выбирать универсальную со смешанной щетиной (концы выглядят распушенными). Она подойдет для любых водорастворимых ЛКМ, хорошо распределяет состав и практически не линяет.

Чтобы ворсинки не оставались на рабочей поверхности, можно подержать инструмент в горячей воде минут 10 и протереть его сухой тряпкой.

Шубку лучше брать меховую либо со средним ворсом. Они оставляют меньше брызг и подтеков.

Обойный пластиковый шпатель или крылопонадобится для разглаживания полотна, корректировки стыков.Крылья выбирают по типу поверхностного исполнения обоев. Для плотного лучше брать жесткий шпатель, для фактурного — мягкий.

Если выбор сделан в пользу вспененного винила, то здесь можно работать только с прорезиненным валиком.

Когда окрашивание не планируется, лучше взять валик из белого либо серого полимера.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/podgotovka-gipsokartona-pod-oboi-podgotovka-gipsokartonnyh-sten-pod-okleyku

Как клеить флизелиновые обои 1 метр. Какой клей выбрать?

Результат работы напрямую зависит от правильного подбора клея. Флизелиновые обои требовательны к качеству клеящих составов, потому экономить на покупке не стоит.

Для работы с этим материалом лучше приобретать специальные клеевые смеси на основе сухих модифицированных крахмалов. Готовится клей непосредственно перед отделкой. Замоченный состав нужно тщательно перемешать. Чем однороднее будет клей, тем лучше.

Основные требования к клею для флизелиновых обоев:

  • Хорошая адгезия и к основанию, и к самим обоям.
  • Густая фактура, облегчающая нанесение равномерным тонким слоем.
  • Отсутствие собственного цвета (не желтеет при высыхании).
  • Отсутствие реакции с пигментами (для предназначенных под покраску).

На рынке сегодня можно найти множество специализированных марок. Но если вы хотите гарантировать результат, то для работы стоит приобрести один из проверенных вариантов:

  • Metylan «Флизелин ультра премиум» — помимо крахмала содержит полимерные компоненты. Хорошо клеится на любые поверхности, в т.ч. гипсокартон без шпаклевки и пробку. Требует более жидкого разведения по сравнению с указанным в инструкции, иначе будет быстро высыхать.
  • Quelyd «Спец-флизелин» — примечателен противогрибковыми и противобактериальными добавками, которые защищают стены от появления плесени под обоями. В жидком состоянии хорошо скользит, и это помогает стыковать полотна при подгонке. Подходит для наклеивания плотных шпалер под покраску.
  • KLEO Extra Флизелиновый — также содержит противогрибковые добавки. Может использоваться и для стандартных шпалер, и для нетканых материалов под покраску. Нежелательно применять для белых обоев: иногда клей вступает в реакцию с поверхностью и на отделке проступают контрастные жёлтые пятна.
  • PUFAS — линейка клеев, включающая составы для работы с флизелиновыми материалами. «EURO 3000 Флизелиновый специальный» проще всего в работе и лидер по качеству адгезии. Если вы клеите обои впервые, то чтобы не пропускать участки стены при намазывании можно взять материал с цветовой индикацией.

Подготовка стен под флизелиновые обои. Подготовка стен под поклейку флизелиновых обоев

Для финишной отделки стен очень часто сейчас используют флизелиновые обои. Этот вид отделочного материала достаточно универсален. Он прост в монтаже и эксплуатации, водостоек, прочен и способен скрывать на стене некоторые небольшие дефект. Выбор обоев на флизелиновой основе может быть произведен для любой комнаты.

Использование для стен флизелиновых обоев

Однако, несмотря на простые требования к стеновому покрытию, на которое будут клеиться флизелиновые обои, подготовить его все же стоит. Сегодня мы бы хотели вам рассказать, как правильно провести работы со стенами перед поклейкой обоев.

Готовим стены

Поклейка обоев – занятие не самое трудное, особенно если это обои на флизелиновой основе, но определенно требующее большой доли терпения. Одним из важнейших этапов работ, является именно подготовка к поклейке. Допущенные на этом этапе ошибки, непременно приведут к худшему результату в будущем, посему необходимо выдержать технологию, сделать все правильно. Справится с этой задачей, сможет практически любой человек, достаточно будет собраться с силами и проявить некоторое упорство.

Главное не переборщить с демонтажными работами и вовремя остановиться

Снимаем обои

Первым делом нам необходимо провести демонтаж старых обоев, для этого нам потребуется острый шпатель и большое количество воды. Лучше выбрать небольшой, но острый шпатель, чтобы он легко врезался вглубь обойного материала. Большой шпатель нам пригодится на следующих штукатурных работах.

  • Если на поверхности стен старые бумажные обои, то сниматься они будут сложно, используйте большое количество воды. Перед демонтажем нанесите воду и дайте ей впитаться в обои, а затем удаляйте старые обои.
  • Если ранее были наклеены обои на флизелиновой основе, то, скорее всего, они будут легко отходить целыми полотнами. Однако, чтобы залить воду за обои, необходимо их повредить, поскольку сами они водонепроницаемые.

Для создания ровной и прямой стены, после удаленных обоев, нам потребуется штукатурка. Именно с ее помощью мы добьемся ровной и гладкой поверхности.  Чаще всего обои со стен сдираются вместе с частями штукатурки, поскольку были приклеены намертво.

Не самый плохой вариант демонтажа старых полотен

Поэтому перед поклейкой новых флизелиновых обоев, либо полотен на флизелиновой основе, нам необходимо создать ровную поверхность стен. Для этого используем штукатурку, можно выбрать всем известный немецкий Ротбанд, можно другие варианты.

Штукатурим

Подготовка стен начинается с самых азов, с тщательного оштукатуривания поверхности. Первый слой наносится базовый, толщиной до сантиметра, двух. Консистенция штукатурки должна быть такой, чтобы она смогла попасть во все углубления стены. Неровности высотой до сантиметра утопают в растворе, а стена становится гладкой.

Перед следующим слоем шпаклевки, называемым «финишным» необходимо прогрунтовать всю поверхность стен. Делается это для укрепления внутреннего слоя штукатурки. Для грунтовки используйте специальный состав, который легко можно найти в магазине.

Второй финишный слой штукатурки наносится после того как высохнет грунтовка, толщина этого слоя варьируется в пределах от 1-3мм. Этим тонким слоем шпаклевки убираются все мелкие дефекты стены. Обычно на этом этапе строители рекомендуют выбрать Ветонит, но какую бы финишную шпаклевку вы не взяли, второй тонкий слой поможет создать поверхность близкую к идеальной.

Работы по выравниванию стен в комнате

После высыхания второго слоя штукатурки, поверхность ошкуривается, удаляются оставшиеся мелкие дефекты. Теперь стены должны быть белые и ровные, на них будет легко клеить обойное полотно на любой основе, осталось только решить вопрос с грунтом.

Грунтуем

Штукатурные стен позади, теперь нам предстоит опять грунтовать стены, но уже перед поклейкой обоев на флизелиновой основе. Грунтовать можно обойным клеем, разведенным в более жидкой консистенции, либо использовать специальный состав, который так же продается в концентрате.

В этот раз мы производим грунтовку для уменьшения впитываемости поверхности стен. Нам нужно добиться того, чтобы жидкость из клея не сразу впитывалась, и стена не оставалась сухой.