Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Через сколько можно красить виниловые обои. Виды винилового материала и возможность его покраски

Виниловое покрытие изначально представляло собой довольно дорогостоящий материал, доступный для отделки помещений только очень богатых людей. Но уже давно концепция сменилась и сырье стало гораздо доступнее другим слоям населения.

Само полотно включает два слоя: основа и поливинилхлорид. Основой могут выступать бумага или флизелин. Соответственно, обои из винила на бумажной основе имеют существенно более низкую цену за один рулон, но на флизелиновой основе идет более прочный материал. Также флизелиновый тип отличается меньшей степенью забора, удерджания жидкости. Лицевая поверхность может быть декорирована узором, теснением.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Магнитные краски

В отличие от других типов отделки, виниловые разновидности не относятся к «дышащим», не пропускают сквозь себя воздух. Но большинство из моделей выпускается водостойкими, что дает возможность поклейки внутри очень влажных помещений.

Любые виды винила устойчивы к переменам уровня влажности, много лет подряд не теряют декоративных качеств, сохраняют форму без усадки или растяжки.

Краска отлично воспринимается полотном, цвет держится долго, крепко. Можно окрасить сразу всю поверхность, только рельеф или отдельные участки стены.

Однако, этот недешевый вид сырья способен выделять токсичные вещества, что делает винил непригодным для поклейки внутри детских комнат, спален.

Существует несколько видов обоев на виниловой основе, что позволяет сделать нужный выбор.

Вспененный тип отличается ярко выражающимся рельефом на поверхности, который создается методом холодного тиснения. Очень плотная структура позволяет разместить полотно на не очень ровных стенах, а по устойчивости практически не уступает керамике.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои 03

Вспененный винил

Плоский вариант являет собой сплошную поверхность, на которую наносят рисунок или осуществляют теснение. В итоге можно получить большое сходство с шелком.

Плоские изделия

Шелкография предполагает создание винилового листа посредством смешивания винила с нитями шелка. Рабочая сторона такой модели бывает гладкая, либо рельефная. Очень блестящая разновидность предоставляет широкий выбор дизайна.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои 04

Шелкография

Полиплен на бумажной основе изготавливается с предварительным нанесением печатного слоя. Подобные изделия отлично подойдут для настенного покрытия кухни или ванной комнаты, так как помимо устойчивости к влаге располагают возможностью мытья. Таким образом, с них можно без труда удалить загрязнения или мыльный налет.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои 05

Пенопленовые обои

Твердый вариант отличается повышенной устойчивостью к растяжению, намоканию, износу, воздействию воды. создается с использованием выпаренного винила. Термическое воздействие удаляет вредные компоненты. Экологичная модель делается на основе трех слоев бумаги.

Через сколько времени после наклеивания обои можно красить. Какой краской можно красить бумажные обои 06

Твердый вид

Такая база способствует выведению излишков влаги. Может с легкостью имитировать иные различные варианты финишной отделки, вроде штукатурки или текстиля.

Сделать неповторимый декор можно при помощи краски, если разобраться, как покрасить виниловые обои.

Сколько сохнет краска на обоях. Сколько сохнет краска на потолке

Наиболее часто потолки красят водоэмульсионной минеральной, акриловой, либо силикатной краской. Такие краски на потолке сохнут на протяжении от 2 до 4 часов. Полное высыхание достигается через 8 – 12 часов. Дальше на поверхность можно наносить повторный слой лакокрасочного материала. Время высыхания может меняться в зависимости от температуры воздуха в помещении, уровня влажности, типа поверхности (дерево, бетон, металл), а также толщины уложенного на потолок лакокрасочного материала.

Даже быстросохнущие краски на потолке требуют времени, чтобы прочно схватиться с его структурой. Учитывайте, просыхание краски должно осуществляться в помещении с закрытыми окнами и дверьми, чтобы не создавать сквозняка. Резкие перепады температур, ветер могут стать причиной отслаивания нанесённого на потолок лакокрасочного материала.

Краска на обоях

Обычно, при выдерживании технологии, краска под обои сохнет достаточно быстро. Здесь все зависит от типа используемого лакокрасочного покрытия, материала основы (флизелин, бумага, винил, стеклообои), толщины нанесенного слоя краски.

Быстро сохнут акриловые и водоэмульсионные краски в помещениях с температурой 22 – 25 градусов Цельсия и невысокой влажности. Работы должны выполняться при закрытых окнах и дверях. До момента полного высыхания достаточно до 8 часов. Дальше лакокрасочный материал можно повторно наносить на обои.

Когда краска наносится толстым слоем (при наличии на поверхности обоев мелких дефектов) время высыхания увеличивается. Повторные работы следует проводить через сутки и более.

Сколько сохнут флизелиновые обои. Сколько сохнут различные виды обоев

Флизелиновые обои перед покраской нужно просушить не менее суток!

Обращайте пристальное внимание на условия в помещении, где сохнут обои. Ни в коем случае нельзя допускать сквозняков, резких перепадов температуры и влажности, нельзя использовать какие-либо искусственные способы ускорения процесса сушки обоев. Они должны высохнуть естественным путем! Только так Вы можете быть уверены, что обои будут прочно держаться на стенах.

Тяжелые плотные обои могут сохнуть и неделю. Это совсем не означает, что все это время нельзя входить в оклеенную комнату. Продолжать ремонт можно уже через 48 часов, но, от некоторых видов работ стоит воздержаться. Например, лучше отложить монтаж навесных потолков, так как технология их крепления требует сильного нагрева. Кондиционер тоже лучше не устанавливать во время сушки обоев, ведь его нельзя будет включить для проверки.

Нужно помнить, что, даже зная, сколько сохнут виниловые обои, и, соблюдая условия сушки, ваши старания уйдут впустую, если оклеиваемая поверхность не будет подготовлена должным образом. Стены должны быть очищены от остатков старых обоев или краски. Если на стенах есть штукатурка, ее необходимо проверить на прочность. Возможно, ее придется снять и оштукатурить всё заново. Очень часто, особенно если Вы делаете капитальный ремонт, приходится выравнивать стены. Также, перед тем, как наклеить обои, оклеиваемую поверхность нужно обработать грунтовкой. Обойный клей подбирать следует в строгом соответствии с типом обоев.

Если все эти условия будут соблюдены, ремонт будет радовать Вас многие годы!

Статьи>> Оклейка обоями вокруг окон и дверей

Подойдя к двери наклейте последний кусок, разгладив стык с предыдущей полосой с учетом узора и свободно наложив другую сторону куска на нверь.

Сделайте диагональную прорезь в оттходной части обоев к верхнему углу дверной или оконной коробки рис(1) . Сделайте ножницами углубленную линию разметки вдоль боковой кромки коробки, отверните и обрежьте излишек, а затем снова пригладьте к стене щеткой. Оставьте припуск 12 мм для загибания на верхнюю кромку коробки.

Заполните простенок сверху короткими кусками обоев, а затем пристыкуйте следующий полный кусок ; нахлестом на дверь, сделайте диагональную прорезь в отходе в угол коробки и приклейте обои с другой стороны двери. Разметьте и обрежьте отход.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей

Парадокс, но подобная проблема возникает у тех, кто считает себя профессионалом в ремонте и знает о поклейке полотен все. Дело в том, что многие не придерживаются рекомендаций производителя обоев.

Инструкция на упаковке с обоями или рекомендации на коробке с клеевой основой содержат важную информацию, а выполнение работ согласно инструкции позволяет избежать подобных неприятностей в дальнейшем.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей

Обои пузырятся при наклеивании даже у профессионалов

Причины появления пузырей и неровностей

Среди причин появления подобных косметических дефектов я могу выделить такие:

Фото Описание
Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 1. Отсутствие предварительной подготовки поверхности.

Стены должны быть не только идеально ровными, но и предварительно прогрунтованными.

Недопустимы впадины, неровности, шероховатости, наличие плесени. Это в дальнейшем напрямую скажется на качестве поклейки.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 2. Излишняя пропитка полотна клеевой основой.

Например, тяжелые флизелиновые обои промочить в клей достаточно сложно, но бюджетные бумажные — напротив.

Бумага немного разбухает и растягивается, а при высыхании сжимается, оставляя некрасивые пузыри.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 3. Неправильно подобранный клеевой состав.

Очень важно при выборе клея внимательно читать информацию на упаковке.

Производитель всегда указывает, для какого материала предназначен состав. В противном случае вас ждут неприятности в виде отходящих краев обойной полосы, проступивших желтых пятен, пузырей и складок.

Сейчас есть множество клеевых основ специально разработанных для того или иного вида обоев.

Возможно, цена их будет дороже привычного обойного клея с крахмалом, но использование рекомендованного состава упростит работу в дальнейшем.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 4. Отсутствие подходящих условий и неправильный микроклимат.

Считается, что обои — материал достаточно капризный, особенно виниловые на флизелиновой основе.

Затевая ремонт, убедитесь, что температура в помещении колеблется в пределах 15–25 °C, нет сквозняков, закрыты окна и двери, на стены не попадают прямые солнечные лучи.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 5. Спешка.

Если спешить, редко получается достичь качественного результата. Это справедливо и при проведении ремонта.

Неаккуратно и наспех наклеенные обои вряд ли будут выглядеть красиво и прослужат долго.

Обои пузырятся при покраске. Как избежать пузырей Причина 6. Несоблюдение рекомендаций по работе с клеевой основой.

Иногда нанесение требуется не только на полотно, но и на саму стену.

Следите, чтобы не оставалось непроклеенных участков, выжидайте необходимое время, указанное в инструкции.

Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ

Icer 23 июля, 2017 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Вы не знаете, можно ли открывать окна после поклейки обоев и как вообще правильно организовать процесс высыхания клея, чтобы материал держался прочно? В этом коротком обзоре я расскажу все нюансы технологии, соблюдая которые вы сможете обеспечить надежное приклеивание любых типов обоев.

Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ

Чтобы обои лежали идеально ровно и держались прочно, нужно правильно высушить поверхность

Как правильно сушить обои после приклеивания

Все советы, которые будут изложены ниже, взяты из опыта многочисленных мастеров и соответствуют рекомендациям производителей. В них нет ничего сложного, главное — помнить все нюансы и не нарушать минимальных сроков.

Поклейка обычных обоев

Для начала рассмотрим требования для влагопроницаемых обоев. К ним относится большинство продаваемых вариантов. Опустим саму технологию подготовки стен и поклейки обоев и разберемся с периодом после приклеивания.

Для всех типов обоев есть несколько общих рекомендаций:

  • В помещении не должно быть сквозняков . То есть до полного высыхания стен необходимо поддерживать стабильную температуру в помещении и не ускорять процесс за счет свежего воздуха. Что может произойти при сквозняке, вы можете увидеть на фото ниже;

Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ

Пример того, к каким последствиям приводит несоблюдение технологии при поклейке обоев

  • Не допускается использование кондиционеров . Часто люди думают, что излишняя влажность в комнате вредит высыханию обойного клея и пытаются удалить ее с помощью кондиционера. Так делать нельзя, процесс должен происходить в естественных условиях и любое вмешательство приводит к неравномерному высыханию разных участков;
  • Нельзя включать обогреватели и тепловые пушки . Часто бывает, что температура в помещении не очень высокая и люди начинают использовать дополнительные источники тепла, думая, что с их помощью процесс высыхания ускорится. На самом же деле получается так, что разные участки сохнут неравномерно и из-за этого покрытие может деформироваться или даже отслаиваться от основания.

Что касается конкретных рекомендаций, то они таковы:

ИллюстрацияОписание
Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ Окна закрываются до начала работ . Клеить обои с открытыми окнами ни в коем случае нельзя, это первое правило качественного проведения работ.

Причем не стоит слишком сильно проветривать помещение перед поклейкой, иначе можете получиться так, что температура стен будет неравномерной, что крайне нежелательно и негативно сказывается на прочности клея.

Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ Окна должны быть закрыты не менее 12 часов . Это минимальный срок высыхания клеевого состава. Но, чтобы поверхности сохли так быстро, нужно соблюдение идеального температурного режима и влажности, что на практике практически невозможно.

Поэтому, отвечая на вопрос, сколько нельзя открывать окна после поклейки обоев, стоит всегда делать запас по времени. Минимальный период равен суткам, если температура в комнате ниже 20 градусов, то лучше выдержать двое суток.

Проще всего проверить стены рукой — влажность сразу чувствуется. Если же основания сухие, то можно открывать окна.

Можно ли открывать окно после поклейки обоев. Когда можно открывать окна после поклейки обоев — рекомендации по правильному проведению работ Двери желательно держать закрытыми . Часто возникающий вопрос, обязательно ли закрывать дверь, также важен. Но в отличие от окон, тут нет обязательных условий. Если вы своими руками клеите обои в небольшой квартире, в которой нет сквозняков и температура равномерна во всех помещениях, то двери можно и не закрывать.

Отклеиваются обои при покраске. Причины отклеивания обоев

Основная задача – решить корень проблемы, а не ее последствия. Так как спустя какое-то время шпалеры опять отклеятся. Существует несколько причин, по которым это происходит:

  1. Дефектные стены. Прежде чем клеить обои, важно осмотреть стены, снять штукатурку, которая отслаивается и плохо держится, а также заделать трещины.
  2. Если стенка из гипсокартона, то она сделана с нарушением технологии. Чаще всего это происходит из-за неправильной обработки стыков между листами.
  3. Еще одной причиной является плохая подготовка стен . Бывает, на поверхности остаются старые обои, побелка или краска. Второй момент – перед поклейкой стены не грунтовались. Грунтовка обеспечивает наилучшую адгезию. И еще один момент – стены перед наклеиванием были сырыми или влажными.
  4. Не соблюдалась технология и инструкция поклейки .
  5. Неравномерно наносился обойный клей на поверхность. Такое случается, если работать не валиком, а кистью. Остаются пропуски или недостаточное количество клея на полотне.

Отклеиваются обои при покраске. Причины отклеивания обоев

Это основные причины, почему бывает отклеиваются обои от стены. Но, есть еще несколько моментов, касающихся процесса высыхания. Важно следить за тем, чтобы влага не слишком стремительно испарялась, тогда обои не отойдут. Есть несколько советов:

  • Открывать окна и двери нельзя на время высыхания.
  • Сквозняки просто недопустимы, как и вентиляция. Обои отстанут в 100% случаев.
  • Если окна располагаются с южной стороны, то они закрываются, чтобы солнечные лучи не попадали на обои.

Нередко обои отклеиваются и пузырятся, когда внутри низкая температура и высокая влажность. Поэтому ремонтные работы в такой период проводить не рекомендуется.