Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Выбирая обои для кухни, учти особенности «местного» климата. Поскольку здесь часто бурлят процессы приготовления пищи, в помещении царит повышенная влажность и перепады температур. Даже самое аккуратное приготовление любимого блюда может сказаться на обоях в виде брызг жира или других неприятностей.

Тебе придется довольно часто мыть стены, поэтому постарайся выбрать влагостойкие обои, способные выдерживать ежедневную уборку. Определиться с практичностью материала поможет маркировка, которую производитель наносит на каждый рулон.

Флизелиновые обои для кухни

Флизелиновые обои – один из недорогих видов отделки, который в то же время может соответствовать всем необходимым требованиям. Чаще выпускаются обои с рельефным рисунком, рассчитанные под покраску. Это очень удобно, так как ты в любой момент сможешь легко сменить дизайн кухни. Можно выбрать тип материала и с рисунком, только обрати внимание на его практические свойства.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Виниловые обои для кухни

Главным достоинством виниловых обоев является их потрясающая прочность. Верхний виниловый слой допускает тщательное трение без повреждения структуры. Кроме этого, полотна имеют широкий ассортимент, включая модели, имитирующие кожу или дерево. Кстати, если стены на твоей кухне имеют неровности, виниловые обои прекрасно скроют этот недостаток.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Стеклообои для кухни

Обои с содержанием стекловолокон обладают хорошими влагостойкими, огнеупорными и дышащими качествами. Стеклообои рассчитаны под покраску, причем они могут выдерживать до 15 перекрашиваний.

Материал наделен рельефной структурой, которая может выступать как достоинством, так и недостатком. Рельеф придаст интерьеру кухни оригинальность, но и позволит скапливаться загрязнениям. Так что решай, что тебе важнее!

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Жидкие обои для кухни

Относительно новый вид покрытия на рынке отделочных материалов. Жидкие обои наносятся тем же способом, что и декоративная штукатурка, и в конечном результате напоминают тканевое покрытие. Это, пожалуй, наиболее плотный материал, который позволяет скрыть даже существенные дефекты поверхностей, а также создавать различные рисунки. Но не все виды жидких обоев обладают влагостойкостью – уточняй этот показатель при покупке.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Пробковые обои для кухни

Из всех рассмотренных видов, пробковые обои – наиболее дорогостоящий материал, основная ценность которого заключается в натуральности. Пробковые обои имеют срок службы до 20 лет, при этом их можно легко мыть водой с применением любого моющего средства. Полотна не наделены разнообразием палитр и рисунков, но в интерьере смотрятся довольно респектабельно.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев

Какие обои сейчас в моде для кухни. Сюжеты модных обоев на кухню 2023-2024 с фото

Фрукты, зелень, цветыКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 08

В тренде любые растительные узоры. Они смотрятся интересно, добавляют интерьеру уюта и естественных ноток, а также прекрасно подходят к тематике кухонной зоны. Все разнообразие модных цветочных принтов можно разделить на три группы.

  • «Съедобный» - всевозможные фрукты и ягоды в окружении зелени.
  • Скандинавский - минималистичный, малоконтрастный дизайн на цветочно-зеленую тему, который часто используется в современных скандинавских интерьерах.
  • Романтика - подходит для интерьеров в стиле прованс, который сейчас переживает второе рождение.

Чем крупнее и красочнее узор, тем осторожнее нужно с ним обращаться. Если вы выбрали тропическую тематику или активный орнамент в стиле английских дизайнеров, такие полотна лучше наклеить на акцентную стену, а для других взять покрытие в таком же тоне или с едва заметным поддерживающим принтом.

ГеометрияКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 09

Геометрические узоры также остаются в верхней части. Причем, чем проще, тем лучше: в моду возвращаются простые композиции из квадратов или ромбов, а также обычные полосы. Последние, кстати, не только элегантно выглядят, но и могут преобразить восприятие комнаты.

Если комната небольшая, а потолки низкие, вертикальные полосы вытянут ее вверх. Если комната слишком длинная, по узкой стене можно провести горизонтальные линии, зрительно гармонирующие пропорции.

ИмитацииКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 10

У производителей все чаще встречаются полотна с имитацией любой натуральной поверхности: дерева, камня, бетона. Визуальная копия часто почти неотличима от оригинала, поэтому, если вы хотите создать благородный естественный дизайн, вы можете использовать эту модную отделку. Причем, если отделка надоест, поменять ее будет проще, чем натуральный камень или деревянные панели, которые нежелательно использовать на кухне из-за плохой совместимости древесины и влаги.

Главное правило сочетания: не ставьте рядом друг с другом две разные текстуры, например, мрамор и бетон. Вряд ли они будут совпадать по масштабу и стилю, из-за чего имитация стены будет выглядеть дешево. Сочетайте такие обои с другими элементами по цвету.

Этническая принадлежностьКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 11

Говоря о том, какие обои для кухни в 2023 году будут модными, нельзя не добавить в этот список этнические мотивы. Помимо общего курса на экологичность, набирают популярность стилизованные под другие культуры элементы: сказочные восточные орнаменты; Китайские и японские традиционные предметы; цвета и узоры типичны для арабских стран.

Если интерьер всей квартиры оформлен не в стиле бохо или эклектика, такие элементы следует использовать дозированно. А также выбирайте адаптированные варианты этнических орнаментов, которые органично впишутся в современный или классический стиль.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев 12

Любой повторяющийся узор без ярко выраженной формы считается абстракцией. Главное отличие модных принтов от немодных - простота элементов. Сложные монограммы с десятками мелких деталей уходят в прошлое; заменяются малоконтрастные сдержанные рисунки.

Чем активнее принт, тем спокойнее должен быть тон кухонного гарнитура. Универсальное сочетание с любыми покрытиями - фактура дерева, черного или белого цвета.

ГрафикаКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 13

Графика, туалетная бумага, принты и фрески (стилизованная роспись по всей стене) - настоящий тренд ближайших лет. Самые распространенные сюжеты в этом стиле - пастораль, животные, архитектура, любой растительный мир. Такие полотна хорошо впишутся в стиль модерн и неоклассицизм, а благодаря черной и белой цветовой гамме их легко комбинировать с другими элементами или сделать центральной деталью монохромного интерьера.

Если вы используете большой панно или гравировку, лучше выбрать для него одну акцентную стену. Малоконтрастный мелкий или средний узор можно разместить на большой поверхности. Поскольку графика достаточно активна сама по себе, выбирайте однотонную мебель с лаконичной формой.

ПростойКак выбрать обои для кухни. Виды обоев 14

Тенденции приходят и уходят, а классика остается прежней. Монохромное покрытие универсально, оно впишется в любой стиль, палитру и размер помещения. А если вы выбрали полотна для росписи, то вы можете обновить цвет в любой момент, не меняя всю отделку.

В однотонных полотнах основную роль играет оттенок. Как его выбрать и какие цвета сейчас в моде, подробнее мы расскажем ниже.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/oboi-dlya-malenkoy-kuhni-kombinirovannye-oboi

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Учимся выбирать обои для кухни

Коммунальная, походная, большая и маленькая, темная и светлая, какой бы она ни была, кухня – философия жизни хозяина, реализованная в цвете, мебели, занавесках, аксессуарах. Итак, вы решили полистать сайты, чтобы найти подсказку – какие обои выбрать для кухни. Полистали, но у нас задержитесь. Мы дадим четкие профессиональные рекомендации относительно выбора по цвету, качеству, видам, сочетаниям с мебелью, площадью, формой помещения. Конкретно – выделим то, чего делать не стоит, а что напротив, приветствуется.

    Первый уровень – раскрываем тайны выбора

    Вкус хозяина – главный ориентир. Существуют более четкие требования дизайна, как выбрать обои в кухню, чтобы они нравились, красиво смотрелись на фоне пола, потолка, мебели, стимулировали аппетит.

    Учитываем:

  • Стиль;
  • Цвет;
  • Площадь, конфигурацию помещения;
  • Тип, качество, свойства;
  • Комбинации с мебелью, другими поверхностями, аксессуарами;

Возможно, подойдет вариант декора фотообоями, фактурной отделкой под дерево, камень, кварц.

О том, как правильно оформить самое посещаемое место дома, учитывая перечисленные критерии – пойдет далее речь.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев 15

Ориентируемся на стиль

Практичность – с этого традиционно начинают, когда дают советы, какую отделку стен важно и нужно выбрать для. Требование и теперь актуально, но об этом позже.

Обратимся к красоте! Научимся выбирать обои так, чтобы гармонично «наложить» на интерьер, как слова на хорошую мелодию.

Классический стиль:

  • Приветствуются неброские цвета теплой, холодной палитры: белый, пастельные, оливковый, темно-зеленый, бордовый, черный;
  • «Растяжка» одного цвета сверху вниз – от темного к светлому. Например, полы «горький шоколад», стены – какао, потолок – кремовый. Кроме красоты видим правильное распределение цветовой нагрузки в вертикальной/горизонтальной плоскостях;
  • Мебель, аксессуары: подходят неяркие, созвучные классической теме;
  • Декор: разные растительные орнаменты, дамаски.

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Учимся выбирать обои для кухни

Современные стили:

  • Несколько оттенков одной цветовой палитры: используют разные способы комбинирования в зависимости от площади, формы помещения. Это зонирование, полосы, выделение цветом одной стены, один доминирующий фон плюс лоскуты в разных местах на 1-2 тона светлее/темнее;
  • Яркие, ядовитые цвета в комбинации со спокойными;
  • Отделка однотонная, без орнаментов и сложных фактур – для минимализма;
  • С принтами: подходят изображения посуды, фруктов, городских сюжетов, надписей, фото киноперсонажей.

Совет: Берите материалы одной ценовой категории. Полотна могут отличаться цветом, декором, но должны примерно одинаково стоить. Дешевая бумага не смотрится вместе с дорогим флизелином.

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Учимся выбирать обои для кухни

Восточный стиль:

  • Насыщенные цвета обоев: бордовый, зеленый, темный желтый, бамбук, шелкография, имитация отделки под бархат, велюр;
  • Не подходят – монохромные поверхности, однообразие;
  • Декор – много богатых орнаментов, кружевной резьбы;
  • Предпочтение темным тяжелым полотнам с изобилием позолоты.

Стиль Прованс

Приветствуется все натуральное, присутствие природы – солнца, зелени, цветов, моря. Советуем выбрать мягкие не темные оттенки – бежевый, сиреневый, голубой, серый, молочный, с изображениями:

  • Ложек, чайных пар, чашек;
  • Домиков в деревне;
  • Цветов;
  • Животных;
  • Бисера.

Как подобрать обои на кухню под цвет гарнитура. Учимся выбирать обои для кухни

Цвет, фактура текстиля должны соответствовать. Возьмите занавески, скатерть, накидки на мебель из плотного льна того же цвета, с аналогичным рисунком.

Виниловые обои для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев, как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые «моющиеся» и «влагостойкие» имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой «водостойкие» нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как «моющиеся» экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Как выбрать обои для кухни. Виды обоев 19

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/flizelinovye-oboi-na-kuhne-krasivye-ili-praktichnye

Какие обои лучше для кухни флизелиновые или виниловые. Особенности выбора обоев

При выборе вида обоев нужно учитывать назначение комнаты, наличие в семье маленьких детей и домашних животных. Для помещений, в которых человек спит и проводит больше всего времени, лучше не выбирать виниловый облицовочный материал.

Детские комнаты настоятельно рекомендуется оклеивать флизелиновыми обоями. Их стоит использовать и для отделки спален. Но, если помещение хорошо проветривается, то можно создать неповторимый дизайн и с помощью винилового покрытия.

Если в семье есть домашние животные, то нецелесообразно проводить облицовку флизелиновыми обоями. На них очень быстро появятся следы от лап и царапины. Нужно использовать виниловые изделия и позаботиться об организации оптимального микроклимата.

Ванную комнату иногда тоже облицовывают обоями. Для поклейки лучше выбирать виниловые изделия. Отделку следует проводить после предварительной грунтовки.

Флизелиновые обои – лучшее решение для спальни. Хоть выбор такого отделочного материала и не такой широкий, по сравнению с виниловыми полотнами, наверняка, получится найти что-то подходящее

Для гостиной подойдет любая разновидность обоев. На кухне, в прихожей и коридоре лучше клеить виниловые полотна, верхний слой которых создан при помощи горячего тиснения.

Правильно подобранные обои способны изменить помещение до неузнаваемости. Чтобы облицовочный материал прослужил в течение долгих лет, нужно знать и учитывать при его выборе ряд критериев.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-oboi-luchshe-kleit-na-kuhne-podhodyashchie-vidy-oboev-dlya-kuhni

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои выбрать для прихожей? Основные требования

Помещение прихожей – это место, где мы оказываемся, переступив порог квартиры. Пыль улицы и грязь с обуви — это повсеместная проблема, наличие которой необходимо учесть при отделке этого помещения.

При ответе на вопрос, какие обои выбрать для коридора, следует остановиться на материалах, отвечающих нескольким важным требованиям.

  1. Устойчивость к повышенной влажности . Отсутствие окон и циркуляции свежего воздуха повышает уровень влажности помещения. Как выбрать обои в коридор, учитывая этот факт? Разумеется, сделав ставку на их влагостойкость, учитывая непростые условия эксплуатации.
  2. Удобство в уходе . Поскольку влажная уборка прихожей проводится достаточно часто, качество обоев в этой части квартиры должно позволить хозяйке мыть и оттирать пятна с поверхностей стен без боязни повредить фактуру обоев или стереть рисунок.
  3. Пригодность к мелкому ремонту . Стены помещения часто подвергаются механическим повреждениям. Дефекты на ровной поверхности раздражают и портят настроение. Возможность их быстрого устранения – огромный плюс при выборе обоев в прихожую.

Учитывая вышеприведенные факторы, вы легко сможете выбрать обои в прихожую, остановившись на одном из нескольких видов.

  1. Один из самых популярных материалов для прихожей — виниловые обои . Отличные эксплуатационные качества, огромный выбор цветов, рисунков, разнообразных фактур удовлетворят самый притязательный вкус.
  2. Моющиеся обои можно достаточно просто отчистить, придав им первоначальный внешний вид с помощью щетки или губки. Такие обои покрыты специальным влагостойким составом, отталкивающим грязь, в результате чего ее можно быстро удалить.
  3. Жидкие обои – не совсем привычный вид покрытия: по своему виду и способу нанесения он напоминает штукатурку. Не слишком большой выбор расцветки таких обоев компенсируется тем, что хозяин собственными руками легко устранит дефект поверхности стены. Не имеют стыков, а если стена неровная, способны скрыть неидеальную поверхность.

Если вы задумались, как выбрать жидкие обои, подумайте также о выполнении этих работ квалифицированным специалистом – сразу идеально нанести это покрытие удается далеко не всем.

Выбранные обои для прихожей и коридора и обои на потолок обязательно должны гармонировать друг с другом и быть дополнением всего интерьера. А подобранные со вкусом фотообои способны визуально расширить помещение и дополнительно скрыть неровности стен.

Со вкусом подобранное большое зеркало, размещенное в прихожей, также визуально значительно расширяет комнату.