На какую поверхность можно клеить обои. Как клеить флизелиновые обои. Подготовка и разметка стен

На какую поверхность можно клеить обои. Как клеить флизелиновые обои. Подготовка и разметка стен

Клеить флизелиновые обои можно, практически, на какую угодно поверхность – на любую штукатурку, гипсокартон, деревянные или древесно-стружечные панели, пенобетон, поверх старых бумажных обоев и т.д. Следует только учитывать, что если клеить флизелиновые обои на не равномерно окрашенную поверхность, то неровности окраски могут просвечивать сквозь отделку, поскольку флизелиновые обои достаточно тонкие. Поэтому следует позаботиться, чтобы цвет поверхности под оклейку был равномерным и не диссонировал с цветом выбранных флизелиновых обоев.

На какую поверхность можно клеить обои. Как клеить флизелиновые обои. Подготовка и разметка стен

Что же касается качества поверхности, то к нему требования не столь строги. Допускается клеить флизелиновые обои на поверхности, имеющие незначительные изъяны – мелкие шероховатости, раковины, трещины. Рельефная структура флизелиновых обоев отлично скрывает небольшие дефекты и маскирует неровности. Причём, чем более рельефно полотно флизелиновых обоев, тем более выраженные дефекты оно способно скрыть.

После устранения заметных неровностей и дефектов стен, их поверхность рекомендуется покрыть грунтовкой. Эта процедура важна не только для выравнивания тона оклеиваемой поверхности, ведь благодаря ей, стены будут меньше впитывать клей, вследствие чего флизелиновые обои лучше приклеятся. После высыхания грунтовки начинаем разметку местоположения наклеиваемых полотнищ.
Начинаем разметку от угла, принятого за начальный. Стандартная ширина флизелиновых обоев – 106см, поэтому первую метку прокладываем на расстоянии 1м от угла, перегиб в 6см нам пригодится в конце работы, когда будем оформлять начальный угол.

Вертикальную линию проводим карандашом от потолка до пола, используя отвес и линейку. Можно вместо сплошной линии провести пунктирную – в виде коротких меток через каждые 40-50см. Повторяем эту операцию с шагом, равным ширине обоев, на всех стенах.

Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стен

По определению краска — это дисперсия пигментов и растворителя. А чтобы окрашенная поверхность была прочной на истирание, в нее еще добавляют пленкообразователи. Но все равно — это в любом случае дисперсная среда, так как между этими тремя основными компонентами (есть еще и другие) не протекают химические реакции и их можно, при желании, разделить.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенВидов пигментов и пленкообразователей (связующих) много. А растворителей всего лишь два: органические жидкости (масла, спирты) и вода.

Примечание. Есть еще и эмали, но это уже суспензия в лаке, который сам по себе имеет свою классификацию по виду жидкой фазы и пленкообразователей. Хотя принципиальной разницы между краской и эмалью нет.
Наиболее распространенный органический растворитель — это олифа. И краски на его основе называются масляными. Все остальные относятся к вододисперсионным.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенК чему это вступление. Иногда встречаются такие рекомендации как правильно поклеить обои на окрашенные стены: на вододисперсионные — можно, а на водоэмульсионные — нельзя. И это разделение не совсем корректно.

Дисперсия для краски — это общее название по отношению к паре «растворитель-пигмент», в которой первое вещество находится в жидком состоянии, а второе — в твердом, пусть даже в очень мелкой форме.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенЭмульсия — это подвид дисперсии, когда кроме растворителя один из компонентов находится также в жидкой фазе. И именно пленкообразователи часто входят в состав краски в таком виде.

Простой пример — акриловая краска, как одна из наиболее популярных во многих сферах, в том числе и для отделки стен. В нее входят: растворитель — вода; пигменты — измельченный в порошок краситель; пленкообразователь — смола из акриловых полимеров и сополимеров. И хотя последний компонент не является «чистой» жидкостью, а относится к аморфным веществам, этот вид часто обозначают как водоэмульсионную краску.Можно ли клеить флизелиновые обои на краску. О видах и свойствах интерьерной краски для стенПоэтому надо смотреть в первую очередь на состояние окрашенной стены. Тем более, что один и тот же вид краски может «вести» себя по-разному в зависимости от качества и соблюдения технологии нанесения.

Единственное противопоказание — это клеевые краски на поливинилацетатном связующем. Они отличаются невысокой прочностью и долговечностью, но главные недостаток — восприимчивость к воздействию влаги. Даже если выбрать флизелиновые обои (для которых стены не мажут клеем), это не спасет ситуацию — они скорее всего отвалятся вместе с краской.

Можно ли клеить обои на штукатурку. Как правильно подготовить поверхности стен

На какую поверхность можно клеить обои. Как клеить флизелиновые обои. Подготовка и разметка стен 05

Действительно, поклейка обоев на оштукатуренные стены невозможна без тщательной подготовки. Ровная поверхность напрямую влияет на конечный результат и на то, как долго вас будет радовать свежеоклеенная комната. Красота и декоративность являются основной функцией обоев, но они могут быть очень подпорчены кривизной стен.

Для качественного проведения необходимых работ потребуется подготовить определенные инструменты и материалы:

  • Рулетка, строительный уровень;
  • Острый канцелярский нож, ножницы;
  • Наждачная бумага с разной степенью зернистости;
  • Распылитель;
  • Вода;
  • Кисти и валики разных размеров;
  • Емкость в виде ведра;
  • Мочалки и куски ветоши.

Прежде чем наклеить обои на оштукатуренные стены, нужно удалить старое покрытие, если оно конечно присутствует. Старые обои убираем полностью, не оставляя даже казалось бы незначительных кусочков, так как эти фрагменты могут в дальнейшем привести к вздутиям и отхождениям от стены.

Удаление шпалер со стен проводится в несколько шагов:

  1. При помощи распылителя, обработать стену водой пока она не станет достаточно мокрой. Чем лучше пропитается бумажное покрытие, тем легче оно снимется;
  2. В тех местах, где обои под воздействием жидкости хорошо намокли и вздулись, удалить их острым предметом;
  3. Если где-то бумага отстает плохо, повторить первую вышеописанную процедуру;
  4. Обрабатывайте и обдирайте небольшие участки. Шаг за шагом проходите всю стену.

После полного избавления от старого покрытия, стену необходимо хорошо промыть мокрой ветошью и оставить до высыхания. Далее осмотрите внимательно поверхность, и обратите внимание на возможные трещины, сколы, неровности. Небольшие выпуклости счесываются нождачкой, а разного рода углубления обрабатываются шпаклевочным составом.

Если вы обнаружили выступающие гвозди, шурупы и прочее, потребуется их удалить. Если демонтаж затруднителен, можно углубить их стены, чтобы шляпки оказалось углублены в штукатурку. На образовавшиеся углубления нужно нанести слой шпатлевки. Оклейка оштукатуренных стен обоями, к примеру, из ткани требует идеального состояния стен.

Вы спросите: а клеят ли обои на штукатурку без шпаклевки? Да, клеить обои на старую штукатурку можно, но при условии качественного штукатурного слоя без погрешностей и изъянов.

Стену из гипсокартона можно отнести к оптимальной площадке для оклеивания. Здесь нужна самая минимальная обработка ввиду того, что ГКЛ почти идеальные. Останется лишь зашпаклевать места соединения отдельных фрагментов:

  1. Образовавшиеся щели замазывают шпаклевкой и оставляют для высыхания;
  2. Далее на это место прикладывают специальную сетку и еще раз прошпаклевывают.
  3. После полного высыхания материала, обрабатывают поверхность нождачной бумагой с мелкими фракциями до тех пор, пока не образуется идеальный уровень с гипсокартоном.

Хотелось бы отметить еще один момент. Предварительно гипсокартон необходимо обработать гидроизоляцией. Даже перед тем как поклеить обои на оштукатуренные стены – так же процедуру нужно проделать. Это будет являться дополнительной защитой поверхности от грибка и плесени. Состав образует на стене тонкую пленку, которая воспрепятствует проникновению и размножению микроорганизмов.

Грунтование стены так же является обязательной процедурой. Некоторые конечно считают, что данный этап можно проигнорировать, но мы не советуем это делать. Перед тем как наклеить обои на оштукатуренные стены обработайте поверхность специальным составом, который обеспечит хорошую степень сцепления обоев со стеной, тем самым значительно увеличив срок их службы.

Грунтовка наносится 2 раза. Сначала это происходит до устранения погрешностей поверхности, а затем после нанесения и высыхания шпаклевки. Стену полностью грунтуют, просушивают и клеят обои на штукатурку.

Клей должен распределяться по стене равномерным слоем, а грунтовка так же этому поспособствует. Среди преимуществ так же можно отметить уменьшение расхода клеящего состава. Особо уместно нанесение грунтовки для тех, кто не знает, как клеить обои на штукатурку, которая сыпется. Все что отслаивается нужно удалить и обработать 2 раза стену, как мы уже описывали выше.

Подбирается состав с учетом уровня влажности и температуры самого помещения, фактуры обрабатываемой поверхности.

Не забывайте о мерах безопасности. Все работы по отделке стен нужно проводить в перчатках и одежде, которая надежно защитит вас, и вы не будете переживать о том, как её в дальнейшем выстирать.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Как поклеить обои на краску?

Для тех кто не любит читать до конца сразу отвечу на вопрос. Можно ли клеить обои на крашенные стены? Да можно! Но при этом нужно учесть несколько факторов и сделать нехитрые предварительные работы. Начнём с рисков. А рисков может быть два.

1. Краска плохо держится на стене. Не играет роли масляная это краска или водоэмульсионная. Если штукатурка плохо держится, то ваши наклеенные обои отлетят вместе с остатками штукатурки и краски напрочь. И в этом случае нужно будет делать сразу две работы: заново штукатурить и заново клеить обои. Поэтому тщательно проверьте в нескольких местах не шатается ли слой штукатурки. Нет ли трещин и вздутий, которые повлекут за собой отслаивание. Во всех ли местах краска крепко держится на стене.  Если всё ок, то приступаем ко второму риску, который не затрагивает стены, окрашенные масляными красками.

2. Если на стену нанесена водоэмульсионка , то существует вероятность того, что при намокании слои краски могут вздуваться, шелушиться и отслаиваться. Это свойство сразу говорит о том, что на такую стену не стоит и пытаться клеить обои. Как проверить? Намочите несколько раз небольшой участок на стене. Через несколько часов повторите процедуру. Если после высыхания окрашенная поверхность ведёт себя не стабильно и вы без особых усилий можете очистить стену от краски, то также не стоит клеить на такую стену обои.

Если оба риска вам не страшны, то приступим к этапам поклейки.

Можно ли клеить обои на покрашенные стены. Как поклеить обои на краску?

Мойка и грунтовка стены

1. Моем стену. Так как в основном покрашенные стены у нас встречаются на кухнях (и реже в коридорах) то нужно учесть фактор чистоты. Стена на кухне сильно подвержена загрязнениям: жиры, копоть, пища и т.п. Поэтому нужно тщательно вымыть покрытую краской стену. При этом достаточно использовать мыльную воду или небольшое количество моющего средства. После чего стену нужно финишно помыть обычной чистой водой, чтобы не было мыльных разводов. Если стена изначально не имеет пререканий к чистоте, то пропускаем этот пункт и приступаем к следующему.

2. Выравниваем стену. Обычно окрашенные стены имеют много небольших и совсем мелких неровностей. Эти неровности нужно ликвидировать. Если этого не сделать, то клеить даже обои средней плотности очень рискованно, не говоря уже о тонких бумажных или шёлковых обоях. Выравнивание стены должно заключаться не только в удалении бугров, но и шпаклёвке впадин и сколов. Также советуем ознакомиться с постом  Какие обои лучше клеить на неровные стены? Если стена готова принимать обои, то переходим к следующему пункту.

В промежутке хочется сказать о такой процедуре подготовки окрашенной стены как «зашкуривание». Очень часто мастера советуют крупнозернистой наждачкой пройтись по краске, для того чтобы повысить шероховатость. Совет этот относится именно к масляным краскам. Есго можно выполнить и вреда он не принесёт. Но нужно понимать, что это займёт много вашего времени и сил. В любом случае решать вам.

3. Грунтовка окрашенной стены. Вот именно этот пункт и может избавить вас от использования абразивов (шкурки) в подготовке стен. Выбор грунтовок огромен на любой вкус и кошелёк. Перед покупкой обязательно прочитайте назначение. Можно использовать практически любую, но лучше взять «бетон контакт» и светло серого или белого цвета. Объясняю почему. Грунтовки по бетону как раз и предназначены для работы с бетонными стенами и несут собой один из лучших эффектов по краске. Теперь про цвет. Так как наши стены редко имеют белый и светло серый однотонный цвет, то есть вероятность, что через наклеенные обои будет просвечивать стена и портить нам всю малину. Поэтому мы должны загрунтовать окрашенную поверхность так, чтобы цвет стал однотонным с минимальными контрастами. Возможно для этого нужно будет нанести грунтовку в несколько слоёв.

4. Теперь клеим обои. Обязательно перед оклейкой прочтите инструкцию на рулоне обоев и на пачке с клеем. Используйте только рекомендуемый тип обойного клея. Наносите клей на обои. если этого требует производитель. Из практики перед оклейкой лучше загрунтовать стены обойным клеем. Да, да. Разведите клей пожиже и пройдитесь валиком по стенам. Дайте поверхности высохнуть и затем приступайте к поклейке. А параллельно советуем ознакомиться со статьёй Kакой клей для обоев лучше?

5. Устали? Дело в том, что есть ещё один пункт, который позволит снизить риск. Если вы клеите обои стык в стык, то есть вероятность, что они могут рассохнуться и в этом случае образуется щель, через которую будет видна стена. Чтобы этого не происходило, рекомендуется на стыках обоев использовать обычную бумажную ленту. Она позволит уменьшить риск «расползания» стыков и не даст такой заметный контраст если это произойдёт.

А вам остаётся пожелать удачного ремонта!

Можно ли клеить обои на бетон. Можно ли клеить бумажные и жидкие обои?

Наклеить можно как бумажные так и жидкие главное правильно подготовить основание . Хотя  бетонная стена и может на первый взгляд показаться ровной, но если присмотреться, то на ней вы увидите мелкие трещины, раковины и повреждения, от которых необходимо избавиться.

Многие считают что жидкие обои скрывают трещины и неровности, это не так, если свет падает под углом становится видно все изъяны.

Есть мастера, которые не всегда проводят подготовку стен к оклейке обоев, но большинство специалистов настаивают на том, что перед проведением указанных работ, необходимо обязательно проводить подготовку любой поверхности .

Если говорить о необходимости подготовки бетонной стены для поклейки обоев, то аргументы будут следующими:

  1. Часто стена имеет кривизну, которую можно устранить во время ее подготовки к оклейке обоями. Если этого не сделать, то у вас не получится ровно наклеить и состыковать полосы, при этом будут получаться пробелы или нахлест.
  2. Бетонная поверхность имеет зернистую структуру и если ее не подготовить, то она проступит через обои в виде пузырьков и впадин, что никак не украшает стену.
  3. Цвет бетонных плит может быть от ярко-серого до темно-серого, и поэтому будет изменяться цвет обоев, что особенно заметно, при использовании светлых оттенков. Кроме этого, на разных участках, цвет бетона может отличаться, и обои станут пятнистыми.
  4. В бетонных плитах часто арматура находится близко к поверхности и через время, на обоях может проступить ржавчина, ее необходимо обработать раствором «антиржавчины» и покрасить .
  5. Клей в раковинах и трещинах будет засыхать неравномерно, что вызывает появление пузырей, и обои могут отклеиваться.

На бетонные стены можно клеить бумажные, флизелиновые, текстильные, а также теплоизоляционные обои для дополнительного утепления стены , но чтобы они выглядели красиво, необходимо правильно провести подготовку поверхности.