Обои или покраска стен. Особенности и преимущества покраски

Обои или покраска стен. Особенности и преимущества покраски

Покраска стен не всегда была такой популярной, как оформление обоями, но со временем она стала уверенно конкурировать с привычными методами оформления стен в доме или квартире.

Обои или покраска стен. Особенности и преимущества покраски

Красящие вещества для стен обладают особыми характеристиками:

  • краска – материал, с легкостью поддающийся корректировке. Зачастую приходится сталкиваться с ошибками в подборе цвета. Если изменить обои по цвету и узору бывает слишком трудоемко и затратно в финансовом плане, то оттенок краски можно легко поправить с помощью нанесения на стену дополнительного слоя;
  • с помощью красящих материалов можно подобрать эксклюзивный оттенок для стен в комнате. Путем грамотного смешения различных тонов, вы можете получить такой цвет, который сложно найти на готовых обоях, и создать оригинальный дизайн помещения;
  • краску можно подобрать для различных поверхностей, в то время как обои подходят далеко не для всех фактур. Гораздо практичнее – покрасить бревенчатую поверхность специально изготовленным для нее составом, чем выбрать обои, устраняющие всю самобытность интерьера;
  • красящие вещества отлично подходят для тех, кто любит периодически менять интерьер. Процесс смены цвета стен не всегда трудоемкий, вы можете смело перекрашивать помещение, избегая при этом наличия обильного мусора и пыли, которые обычно бывают после снятия обоев;

Обои или покраска стен. Особенности и преимущества покраски 01

Обои или покраска стен. Особенности и преимущества покраски 02

  • помимо создания неповторимых оттенков, с помощью краски можно создавать и эксклюзивные рисунки и орнаменты. Иногда базовый цвет помещения дополняют росписью стен, соответствующей выбранной концепции интерьера, и комната превращается в место, целиком отражающее индивидуальность своего владельца;
  • краска лучше подойдет для домов и квартир, в которых есть домашние животные. Кошки или собаки часто могут посягать на обои, нанося им существенный вред. Но с покрытием из краски животному просто не за что будет зацепиться когтями или зубами.

К отрицательным сторонам покрасочных составов для стен относятся следующие нюансы:

  • покраска иногда не допускает даже малейших дефектов в виде зазубрин и иных неровностей, поэтому нередко уходит много времени, чтобы преобразовать поверхность стены и подготовить ее для нанесения состава. Иногда можно замаскировать небольшой недостаток аксессуарами в виде картин и элементов декора, но не всегда такое средство будет уместным;
  • когда в помещении есть окрашенные стены, необходимо периодически мыть всю их поверхность. Структура вещества по прошествии времени впитывает в себя мельчайшие частички пыли и грязи, что может впоследствии сказаться на внешнем виде помещения.

Обои или покраска стен в новостройке: что лучше?

Прежде, чем приступать к формированию сметы на отделочные работы, стоит определиться, какие показатели вы будете сравнивать. Идет ли речь о стоимости хорошей краски и качественных обоев? Или же вы сравниваете дорогие обои и бюджетную краску? Допустим, стены вы планируете покрасить не самой дорогой, но качественной краской, а обои подобраны привлекательные на вид и практичные в эксплуатации. В процессе сравнения и тех, и других стеновых покрытий вы убедитесь в том, что оклейка обоями комнаты или покраска 20-30 метров поверхности приличными материалами обойдется примерно в одинаковую сумму. Особых различий в стоимости инструментов, которые понадобятся для работы, вы также не увидите.

Подготовка стен под оклейку обоями займет гораздо меньше времени, чем под покраску. После того, как будет удалено старое покрытие, стены достаточно прошпаклевать, нанести штукатурку и грунтовку. В идеальном варианте стены должны быть ровными, однако наличие мелких изъянов не будет иметь особого значения. Более плотные обои способны скрыть даже самые серьезные дефекты. Стены под покраску стоит готовить более тщательно. Обнаруженные трещины, вмятины и выемки необходимо заделать гипсом или акриловой шпаклевкой. Щели заполняются специальным раствором. Если на поверхности останутся мелкие неровности или вмятины, такие дефекты не скрыть краской даже в два-три слоя. Кроме того, на шероховатую поверхность краска ляжет неравномерно. Спустя какое-то время она начнет трескаться и отслаиваться. По этой причине во время финишной шлифовки поверхностей не допускается появление царапин.

С мифом об экологической чистоте также придется распрощаться. Те виды обоев, которые являются действительно дышащими и экологически чистыми, оказываются очень непрактичными в использовании. Такие обои достаточно легко загрязняются, подвержены воздействию влаги и неустойчивы к истиранию. Выбирая вариант отделки стен, задумайтесь о том, на какой период времени вы это делаете. Так, стены, окрашенные краской, достаточно легко перекрасить в любой момент. С переклейкой обоев придется повозиться подольше. В случае, если вы случайно повредите стену, оклеенную обоями, и оставите на ней вмятину, для того, чтобы исправить ситуацию, вам придется попытаться найти оставшиеся после ремонта куски обоев или, что еще сложнее, подобрать аналогичный вариант в магазинах. В случае с краской повторным нанесением слоя тоже не обойтись.

Таким образом, для тех, кто не имеет соответствующего опыта в ремонте, проще и лучше всего оклеить стены обоями, которые скроют все неровности и дефекты, чем постоянно избавляться от изъянов на окрашенных стенах. При покупке обоев обратите внимание на их толщину. Гладкие тонкие обои клеить на плохо прошпаклеванные стены не рекомендуется, поскольку окажутся видны все неровности. Также не стоит оклеивать обоями с длинными прямыми полосами недостаточно ровные стены. В противном случае все выпуклости и вмятины окажутся сильно заметными. Скрыть подобный дефект можно крупным рисунком.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/dekorativnaya-pokraska-sten-vmesto-oboev-preimushchestva-ispolzovaniya-dekorativnoy-kraski

Что сейчас модно обои или покраска стен. Почему стоит выбрать обои?

1) Нет желания идеально выравнивать стены. Прежде всего, выбор в пользу обоев делают в том случае, когда не желают тратить время и деньги на идеальное выравнивание стен. Большинство обоев, благодаря узорам и орнаментам великолепно скрывают дефекты и неровности, позволяя получить симпатичную, ровную стену.

Покраска стен потребует оштукатуривания, шпаклевки и шлифовки рабочей поверхности, что в разы увеличивает затраты на отделку. Любые же неровности не только хорошо видны под краской, но и выпячиваются лакокрасочным покрытием.

2) Невероятные узоры и рисунки обоев. Современные технологии позволяют наносить на обои самые невероятные узоры и рисунки. Благодаря обоям ваши стены могут украсить стильные принты или орнаменты, рельефные поверхности или оптические иллюзии 3D печати. Благодаря невероятному многообразию материалов обоев и их видов, вы можете создать неповторимый интерьер своего дома, и даже, при необходимости, визуально расширить пространство.

Чтобы добиться подобных эффектов при помощи краски, нужно нанимать художника, а это довольно затратное решение, которое не оправдывает вложенные средства. Уж лучше сразу выбрать декоративную штукатурку.

3) Оклеивание стен обоями это прекрасная звукоизоляция. Вне зависимости от вида, обои хорошо поглощают звуковые волны, а значит, выбор в пользу этого материала стоит сделать тем, кто живет в многоквартирных домах. Благодаря такой отделке вы будете избавлены от посторонних звуков, да и вас будет слышно гораздо меньше.

4) Полотно обоев плохо проводит тепло. А это несомненный плюс, ведь тепло будет дольше удерживаться внутри помещения, и всем жильцам от этого будет только теплее. Добавьте к этому и тот факт, что прикосновение к обоям вызывает приятные, теплые ощущения. В отличие от них, прикасаясь к покрашенной стене, вы будете ощущать холод.

5) Экологичность материалов.  Большинство обоев выпускаются из экологически чистых материалов, а значит, не наносят вреда жителям дома, в том числе и самым маленьким. В этом плане обои – лучший выбор для детской комнаты.

6) Быстрота замены старых обоев. При желании обновить обои на стенах, достаточно просто увлажнить их, чтобы они отстали от стены, после чего без особых проблем снять шпателем. С краской все сложнее. Ее также придется сдирать при помощи шпателя, но по кусочкам, после чего вновь шпаклевать и шлифовать стены. А это дополнительные финансовые и трудовые затраты.

7) Простота оклеивания. Добавьте к этому и простоту оклеивания. Все работы можно выполнить самостоятельно, не привлекая к этому специалистов. А это серьезная экономия.