Можно ли клеить флизелиновые обои на клей для винила. Виды клея для обоев

Можно ли клеить флизелиновые обои на клей для винила. Виды клея для обоев

Для ответа на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои любым клеем или нет, необходимо сначала рассмотреть разные типы таких средств, их предназначение. Если раньше обои были в основном бумажные, а в качестве клея применялся традиционный клейстер, то сегодня выбор материалов и средств для поклейки очень широк. Клеевые смеси, которые предлагаются производителями, различаются по своим характеристикам, возможностям использования. Все средства можно классифицировать по предназначению:

Можно ли клеить флизелиновые обои на клей для винила. Виды клея для обоев

Флизелиновые обои изготавливают из целлюлозных волокон с разными добавками.

  1. Средства для поклейки обоев на бумажной основе и для чисто бумажных материалов. Это составы для работы с легкими, средними покрытиями, которые не отличаются большим весом. Они легко приклеиваются, массы после размешивания остаются прозрачными, не оставляют никаких следов после высыхания.
  2. Специальный клей для виниловых обоев. Он способен выдержать полотна на тканевой основе, тисненные на бумажной основе. Вес этих покрытий средний, при нанесении требуется соблюдать особую технологию, чтобы поверхность получилась аккуратной и прочной.
  3. Специальный состав для флизелиновых покрытий, который используется только для этого типа. Он отлично подходит для полотен с большим весом, наносится только на поверхность стены, после чего рулонный материал прикладывается к стене, разглаживается.
  4. Дисперсионный клей применяется только для работы со стеклообоями и с покрытиями под покраску. Такой материал используется при необходимости приклеивания тяжелых тканей, натуральных и других полотен на поверхность стены.
  5. Универсальные разновидности составов, которые можно применять для нескольких типов покрытий. Для них пропорции воды и сухой смеси будут совершенно разными. Такие составы пригодны, когда для поклейки стен используется метод комбинирования.

Можно ли клеить флизелиновые обои бумажным клеем. Бумажные обои: разновидности

Что представляют собой бумажные обои? Это полотно, чуть более прочное и плотное, чем обычная бумага. Обои могут быть однотонными или содержать рисунок. Используется этот материал для финишной отделки стен. В зависимости от фактуры, обои разделяют на несколько видов:

  • гладкие (с орнаментом, нанесенным при помощи типографской печати);
  • рельефные (бывают фактурными, грубоволокнистыми многослойными и тиснеными дуплексными).

Рельефные бумажные обои более прочные, за счет увеличения толщины материала. Они частично маскируют дефекты стен.

Также все бумажные обои делятся на симплексы и дуплексы, соответственно однослойные и двухслойные полотна.

Можно ли клеить флизелиновые обои бумажным клеем. Бумажные обои: разновидности

Вот еще несколько разновидностей этого отделочного материала:

  • Влагостойкие. Такие обои покрыты латексом или специальным водоотталкивающим лаком. При незначительных загрязнениях можно протереть влажной губкой без резких нажимов и без моющих средств.
  • Тисненные – дуплекс, по контуру узора выполнено тиснение, за счет чего материал выглядит объемнее, однако такие обои стоят значительно дороже.
  • Вспененные. Такие обои нельзя назвать в полной степени бумажными и экологичными, так как между двумя слоями бумаги находится вспененный акрил (хотя он тоже считается безопасным).
  • Структурные. Между двумя слоями бумажного полотна находится спрессованная мелкая стружка, за счет чего материал получается более жестким и прочным.
  • Под окрашивание. Это довольно редко встречающийся вид обоев, так как бумага не выносит многократного окрашивания.
  • Фотообои представляют собой изделие на бумажной основе, на котором изображен какой-либо яркий фоторисунок. Это могут быть живописные пейзажи природы, современные города, абстракция, изображения диких животных и многое другое.

Прежде чем разобраться, можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем, остановимся на плюсах и минусах данного материала.

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Можно ли клеить флизелиновые обои простым клеем?

Простой - это какой? Если речь идет об обойном клее, то просто разведите его погуще. На коробке с клеем всё написано.

По большому счету поклейка флизелиновых обоев мало чем отличается от поклейки других видов отделочных материалов. Для начала нужно подготовить стены, выровнять их, зашпатлевать и загрунтовать.
Непосредственно процесс поклейки своими руками включает в себя такие этапы: подготовка клея;
нарезка полос обоев;
нанесение клея на стены;
приклеивание полосы и ее разглаживание;
обрезка излишков;
приклеивание следующей полосы и т. д.
Перед тем как приступать к отделке комнаты, необходимо разобраться с обойным клеем для флизелиновых обоев. Обычный клей для бумажных отделочных материалов не подойдет, необходимо приобрести в строительном магазине специальный. Какой именно – подскажет продавец. Как правило, клей для флизелиновых отделочных материалов представляет собой порошок, который нужно разводить водой. При его разведении очень важно следовать инструкции, представленной на упаковке, иначе материал плохо возьмется и пойдет волдырями. После того как обойный клей готов, можно приступить к нарезке полос. Необходимо измерить высоту стен в разных частях комнаты и отрезать полосы по максимальному результату измерений плюс 5-7 сантиметров запаса. Если обои с рисунком, очень важно следить за соблюдением узора, чтобы при стыковке не было несоответствий.
Полосы готовы, значит, пришло время узнать, как правильно клеить флизелиновые обои. Начинать работу следует от угла, при этом заранее надо начертить на стене вертикальную линию. Для этого используют отвес или уровень. Линия нужна для того, чтобы выдержать ровный стык. Сами листы клеем не промазываются, он наносится только на стену. Необходимо нанести клей на стену размером примерно с полосу. Затем приклеить первый лист, внимательно следя за тем, чтобы он ложился параллельно начерченной линии. Далее, его следует хорошенько разгладить обои своими руками, используя валик или сухую тряпку. Двигаться нужно сверху вниз и от центра к краям, выгоняя пузырьки воздуха. Затем снова нанести клей на стену и приложить следующий лист к первому встык. Обои из флизелина не усаживаются, поэтому после высыхания не разойдутся. Излишки клея в районе стыка необходимо убрать тряпкой. Если этого не сделать, то после покраски цвет в этих местах будет отличаться. Следующие полосы приклеиваются аналогично. Однако в углах обои следует клеить внахлест.

Как клеить виниловые обои. Как клеить виниловые вспененные обои на флизелиновой основе?

574

5

Эта статья спасет Ваш ремонт и поможет определиться с выбором.

Если вы еще не решили, стоит ли покупать виниловые вспененные обои, пройдите мини тест. Если ваши руки уже держат заветные рулоны обоев – ниже расположена простая пошаговая инструкция по поклейке.

Как клеить виниловые обои. Как клеить виниловые вспененные обои на флизелиновой основе?

Тест: Подходят ли вам виниловые вспененные обои?

Для начала замечу, что винилиовые обои на флизелине в технике "вспененный винил" напоминают "зефирку". В процессе производства на флизелиновую основу наносится пластизоль. Затем основа попадает в печь, где под действием высоких температур верхний слой полотна расширяетя и становится похожим на воздушную, мягкую на ощупь пену. Процесс производства прост, поэтому и цена у виниловых вспененных обоев приятная.

А теперь я помогу Вам с выбором.

Прочитайте утверждения и отметьте, сколько пунктов про вас:

  • Вы хотите скрыть мелкие неровности стен (царапины, малые дефекты, трещины штукатурки и т.п.).
  • Бюджет на ремонт ограничен.
  • Собираетесь экспериментировать с дизайнерскими решениями (вспененный винил может использоваться под покраску).
  • Вам важна экологичность отделочных материалов.
  • Планируете делать ремонт самостоятельно без помощи профессионалов (виниловые вспененные обои на флизелиновой основе легко клеятся)
  • Помещение, где будут клеиться обои, обладает повышенной влажностью.

Если ответов «Да» больше двух, то виниловые вспененные обои – это то, что Вы искали. Предлагаю обратить внимание на следующие артикулы белоруских виниловых вспененных обоев на флизелине:

Простая пошаговая инструкция по поклейке обоев

Обои уже достигли дорогого покупателя? Тогда можно переходить к самому увлекательному - к поклейке!

Шаг 1 . Соберитесь с духом. Вы сильные. Вы всё сможете!

Шаг 2. Освободите комнату от лишних вещей и отключите электричество.

Шаг 3. Плотно закройте окна и двери, чтобы сквозняк и вас не продул, и ремонту не навредил.

Шаг 4. Хорошенько подготовьте стены. Старые обои – удалить! Повреждения и неровности – заделать! Жирные пятна и краску – устранить! Оклеиваемая поверхность должна быть чистой, сухой, зашпатлёванной и загрунтованной.

Шаг 5. Раскатайте рулон лицевой стороной к полу, сделайте разметку карандашом по длине стены. Острым ножом отрежьте полотно по сгибу. Не забывайте про подбор рисунка!

Шаг 6. Разведите клей по инструкции. Для виниловых вспененных обоев на флизелиновой основе используйте флизелиновый клей. Нанесите его только на стену.

Шаг 7 . Перед поклейкой увлажняйте каждое полотно. Можно воспользоваться пульверизатором либо влажной тряпкой. Главное, не увлекайтесь. Этот лайфхак поможет предотвратить появление пузырьков и складок на обоях.

Начинайте клеить обои от окна, раглаживая полотна сверху вниз и от середины к краям. В работе можно использовать специальный валик либо мягкое полотенце.

Если на поверхности обоев оказались излишки клея, уберите их с помощью сухой ткани или губки, но не трите.

Шаг 8. Дождитесь полного высыхания обоев. При этом следите, чтобы в помещении не было сквозняков и перепадов температур.

Шаг 9 . Полюбуйтесь результатом, потом посмотрите в зеркало и полюбуйтесь человеком, который своими руками преобразил комнату. Вы - молодец!

Шаг 10. Сфотографируйте интерьер и поделитесь отзывом о товаре. Очень приятно, когда качественные и стильные белорусские обои Вас радуют.

Вот так всё просто. С любовью, Беланта.

Каким клеем клеить виниловые обои на флизелиновой основе. На что обратить внимание при выборе клея

При выборе клея для виниловых обоев, обратите внимание на пометки на упаковке: “Для бумажных”, “для виниловых”, “стеклообоев” и т. д., а также на пометку “Для виниловых, флизелиновых или универсальный”. Также стоит учитывать, что существуют специальные пометки, указывающие на высокое качество клея: “Экстра” и “Для тяжелых обоев”. Они указывают на то, что клей способен хорошо прилегать к поверхности и выдерживать большие нагрузки.

Выбирая клей для обоев виниловых на флизелиновой основе следует обратить внимание на его назначение и вес покрытия. Существуют различные виды клея: для легких, средних и тяжелых обоев. Кроме того, следует обращать внимание на:

  • срок годности;
  • состав, безопасность для здоровья;
  • тип помещения (сухое или влажное);
  • наличие антисептических добавок и расход.

Время “созревания” — это важный параметр. Быстрые клеи, которые готовы к применению через 3-5 мин после разведения водой, схватываются быстро, а значит, времени на исправление ошибок меньше (пузыри, стыки и т.д.). Если у вас нет большого опыта поклейки обоев, то лучше выбрать более медленный клей.

Что касается стоимости, то важно учитывать её вместе с расходом клея. Посмотрите на упаковке, какое количество квадратных метров можно поклеить одной пачкой. Более дешевый клей может расходоваться в большем количестве и экономии не будет. Рекомендуется ориентироваться на нижнюю границу указанной площади, так как мы не такие экономные как тестировщики клея на заводе.

Можно ли клеить бумажные обои виниловым клеем. Подготовка стен

Она вполне обычна: непрочные и обладающие низкими адгезивными свойствами покрытия снимаются до штукатурки или бетона; стена выравнивается шпаклевкой и грунтуется проникающим грунтом. Во влажных помещениях обязательна антисептическая грунтовка: лишенные естественной вентиляции стены могут стать рассадником грибка.

Грунт-антисептик.

Как снять старые покрытия?

  • Чтобы снять бумажные обои, достаточно обильно увлажнить их. Обработка влажной тряпкой или распылителем повторяется дважды с интервалом 10-15 минут; затем покрытие снимается целыми полосами. Остатки подчищаются шпателем .

Размокшая бумага легко отстает от основания.

  • Моющееся покрытие тоже можно снять после увлажнения; однако перед этим его поверхность придется прокатать игольчатым валиком или просто сделать на нем частые надрезы острым ножом.
  • Побелка опять-таки размачивается водой и снимается шпателем.
  • Эмали на основе органических растворителей удаляются после обработки смывкой или нагрева строительным феном.
  • Водоэмульсионки снимаются только шлифовкой. Впрочем, клей ПВА позволяет клеить винил прямо на них – лишь бы краска не отслаивалась.

Можно ли клеить винил на старые обои?

Да, но с определенными оговорками:

  • Если речь идет об однослойном бумажном покрытии без фактурного рисунка.
  • Если при увлажнении оно не отходят от стены и не вздувается пузырями. Перед наклейкой винила основание, как мы помним, предварительно грунтуется проникающим грунтом: он надежно свяжет бумагу с штукатуркой под ней.