Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев

По инструкции простые обои не предназначены под покраску. Но это не мешает умельцам по несколько раз менять цвет оклеенных стен, не снимая старое покрытие. Качественные грунты и краски хорошо окрашивают любые поверхности, но не все виды обоев это переживут.

Старые обои

Со старыми бумажными обоями советского образца лучше не экспериментировать. Они слишком тонкие, чтобы выдержать покраску. Однослойные полотна быстро намокают и под собственной тяжестью сползают вниз.

Можно попытаться покрасить старые двухслойные обои, при условии, что они «намертво» держатся на стенах и полностью сохранили свою целостность:

  • дуплексные;
  • тисненые;
  • структурные;
  • пенообои.

Попробуйте на незаметном участке и посмотрите, как поведет себя бумага. Если ничего не отвалилось, покройте стены одним слоем краски, предварительно обработав водостойким грунтом. Перед работой тщательно осмотрите поверхность и подклейте отслоившиеся участки.

Нет смысла связываться с отходящими обоями, рваными, порезанными, лоснящимися от жира. Проще переклеить: вряд ли краска сделает их более презентабельными.

Новые обои

Свежие обои перед покраской должны полностью просохнуть. Подождите с момента оклейки минимум 24 часа.

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев

Чтобы краска хорошо легла, поверхность обеспыливают и обезжиривают. Подойдет обычное средство для мытья посуды:

  • развести в воде;
  • обработать покрытие;
  • смыть чистой водой;
  • протереть насухо;
  • оставить до полного высыхания.

Дальнейшие действия зависят от типа обоев. Плотные флизелиновые, стеклообои красятся без грунтовки. Остальные покрываются составом, предотвращающим проникновение влаги внутрь полотна и улучшающим адгезию.

тип обоевпредварительная обработкамаксимальное количество покрасок
бумажные двухслойныегрунтовка водоотталкивающим составом2
флизелиновые, стеклообоиобезжиривание8
винил на бумажной основеобезжиривание, грунтовка2
моющиесяобезжиривание, грунтовка2

Виниловые обои

Сложность окрашивания виниловых обоев в том, что их покрытие отталкивает любые лакокрасочные материалы. Чтобы краска схватилась с винилом, его приходится обрабатывать двойным слоем адгезионной грунтовки.

Состав наносится очень тщательно, не пропуская ни одного миллиметра стены. Останутся непрогрунтованные участки, и на этих местах краска держаться не будет. Нужно подождать 2 часа и еще раз обработать обои.

Как и другие покрытия, винил моется: следует удалить загрязнения и жирный налет. Нужно проверить, не отходят ли отбои от стены, и приклеить отслоившееся полотно.

Обои с рисунком

Обои с выпуклым рисунком покрываются так, чтобы сохранить фактуру. Краска наносится меховым валиком с мелким или средним ворсом.

Поверхность тщательно прокрашивается вместе с рисунком. Затем акцентируется узор: пока краска не высохла, ее аккуратно смывают с выпуклых элементов влажной губкой. Проступившую фактура подчеркивают желаемым цветом. Выбранный оттенок наносится узкой кисточкой, легкими мазками после высыхания основного слоя.

Акриловая краска для бумажных обоев.

Случается, что хозяин квартиры или дома хочет изменить внешний вид помещения, но желания начать полномасштабный ремонт у него нет. Либо просто не позволяет финансовое положение. Как быть?

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 01

Как вариант можно изменить цвет бумажных обоев на что-то более приятное или под стиль новой мебели. Покраска обоев — процедура достаточно простая, потому ее вполне можно выполнить самостоятельно, но перед тем как начать красить бумажные обои нужно ответить на несколько вопросов:

  • Насколько хорошо они приклеены?
  • Есть ли на поверхности повреждения?
  • Имеются ли жирные или грязные пятна?

Если ответ хотя бы на один вопрос «да», то стоит задуматься о целесообразности. Вряд ли бумажные обои прослужат долго, так зачем их красить? Это лишние затраты времени и сил. Другое дело, когда поверхность бумажного полотна хорошая и обои прослужат еще много лет.

Обои под покраску

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 02

Сегодня такое понятие, как бумажные обои под покраску не вызывает ни у кого удивления. Их можно свободно найти на рынке или строительных магазинах. Главное отличие — отсутствие краски на поверхности. Фабрика как бы дает возможность покупателю самостоятельно выбрать и нанести понравившийся цвет на обои.

Естественно, такой вариант бумажных обоев намного дешевле, но хорошая краска это «компенсирует». У такого полотна есть 2 преимущества: продолжительный срок службы и возможность замены цвета по любому желанию.

Разновидности обоев под покраску

Обои под покраску на бумажной основе

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 03

Среди всех видов пользуются наибольшей популярностью. Это связано с тем, что их можно использовать даже на стенах с неровной поверхностью. Большинство марок выпускают бумажные обои, состоящие из 2 слоев, каждый из которых обработан специальным веществом, увеличивающим срок эксплуатации полотна.

Большой популярностью пользуются грубоволокнистые обои. Их секрет заключается в том, что между двумя слоями помещена древесная стружка. Такое сочетание образует интересную текстуру поверхности обоев без какого-либо рисунка.

Если использовать это полотно для поклейки комнаты и потолка, то после высыхания создастся эффект бесшовного рисунка. Из-за отсутствия сложных изображений процесс наклеивания чрезвычайно простой — не нужно подбирать картинки.

Флизелиновые обои под покраску

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 04

Изготавливаются из специального волокна, которое спрессовано в виде отрезков. Такая структура получается чрезвычайно прочная и позволяет закрывать различные деформации или повреждения на стенах.

С одной стороны полотно получается идеально ровным, с другой — на него наносится рисунок при помощи вспененного винила. Смотрится это, конечно, красиво, но на практике является очень хрупким. Весь рельеф обоев можно удалить ногтем практически без усилий. Покраска такой поверхности существенно увеличивает прочность.

Флизелиновые обои достаточно просто клеить, собственно как и бумажные, разница только в том, что клеевую основу нужно наносить на стену.

Стеклообои

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 05

Процесс изготовления существенно отличается от 2 предыдущих. Бумажную основу соединяют со стекловолокнистой нитью и пропитывают веществом, которое делает их пожароустойчивыми.

Можно найти полотна с рисунками и без, материал позволяет изменять текстуру поверхности в любом направлении. Они имеют оригинальный внешний вид и смотрятся на стене очень органично. Для поклейки необходимо использовать специальный клей.

Что нужно для покраски

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 06

Список самых нужных вещей для покраски бумажных обоев практически ничем не отличается от прочих подобных работ. Первое, на что нужно обратить внимание — это краска. Именно от нее будет зависеть качество.

Также потребуются кисточки и валик. Для упрощения работы лучше иметь эти инструменты разных размеров, особенно если помещение неправильной формы или имеет большое количество «сложных» мест, например, окна, углы, элементы декора и прочее.

Чтобы исключить возможность попадания краски на плинтус, можно приобрести монтажную ленту. Потребуется совсем немного времени, чтобы обклеить весь периметр, но это избавит от дальнейшего отмывания поверхности плинтуса.

Подготовка поверхности

Как и чем покрасить бумажные обои. Нюансы покраски бумажных обоев 07

Если есть возможность, то всю мебель и вообще все, что можно унести убрать из комнаты. Такие нагромождения будут только мешать, к тому же на них может попасть краска. Если возможности вынести нет, то необходимо накрыть все полиэтиленовой пленкой. Если ее нет, то стоит приобрести, в дальнейшем она точно пригодится в хозяйстве.

Краска для бумажных обоев. Бумажные обои под покраску: что понадобится

Итак, для того, чтобы выполнить покраску бумажных обоев, вам понадобится целый набор специальных инструментов и материалов. Давайте посмотрим, что необходимо взять для того, чтобы выполнить качественную работы самостоятельно:

  1. Краска (желательно водоэмульсионная) . Его использование обеспечивает противодействие размоканию обоев, что гарантирует прочное крепление к поверхности стены. Обои на основе бумаги, таким образом, не отклеятся от ее поверхности.
  2. Специальное покрытие с водоотталкивающим слоем.
  3. Защита для плинтусов (оптимальное решение – малярная лента).
  4. Приспособления для нанесения краски (большие и малые кисточки, а также валик). Ворс на валике необходимо подбирать с учетом гладкости верхнего слоя обоев: чем более они гладкие, тем меньше должна быть длина ворса.

Правильный выбор краски

В том, что касается уровня зернистости декоративного краски, то он может быть разным. Наиболее общепринятой является следующая классификация красок:

  • Глянцевая.
  • Матовая.
  • Атласная.
  • Полуматовая.
  • Полуглянцевая.

Как правило, выбор подходящего красителя зависит не только от эстетических предпочтений заказчика, но и от того, в каком из помещений квартиры будет выполняться покраска. Кроме того, принимается во внимание такой параметр, как уровень поступления естественного света. Так, к примеру, для гостиной большого размера лучше всего подойдет матовый краситель. Что же касается небольшой столовой или кухни, то оптимальным решением может стать глянцевое или полуглянцевое покрытие.

Полезный совет! Помимо всего прочего, для того, чтобы правильно выбрать краску, которой можно было бы перекрашивать бумажные обои, будь то дуплекс или симплекс , нужно учитывать еще многие характеристики. Например, способность закрывать старую краску, стойкость к повреждениям и воздействию света, устойчивость в влаге и моющим средствам , а также экологическую безопасность той или иной продукции.

Что же касается того, можно ли красить обои из бумаги с помощью акриловой краски, необходимо смело заявить о том, что да, это вполне допускается и даже рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать о таких вариантах, как водоэмульсионная, латексная, а также краситель на алкидной основе.