Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине

Флизелин в качестве основы – это нетканый материал с рыхлой структурой, довольно прочный. Ценовой диапазон – средний и выше, до уровня премиум-класса. Хорошо маскирует незначительные неровности стены.

При оклейке промазывают клеем не обои, а стену. В случае тяжелых и толстых полотен промазывают клеем и стену, и подложку. Клеят встык.

Виниловое покрытие на флизелине может быть необычайно декоративным: оно имитирует шелкографию или перламутр, может быть гладким, слабо-матовым или рельефным. Интересная фактура делает материал весьма и весьма привлекательным даже в однотонном исполнении.

Рисунки отличаются выразительностью, следуют за течением моды. Крупным производителям выгоднее выпускать модные новинки, чем устаревшие образцы – затраты те же, а спрос совершенно иной. Для мелких производств технология изготовления виниловых обоев на флизелине слишком сложна.

Обратите внимание: серьезные бренды выпускают коллекции в разном цвете и даже в разных стилях, причем модели прекрасно сочетаются друг с другом. Это дает возможность оформить квартиру в единой палитре, и при этом интерьер комнат будет отличаться по архитектурному стилю или по преобладающему, базовому цвету. Можно пойти другим путем – выбрать модели с разной текстурой, но из одной коллекции: с шелкографией для спальни и гостиной, рельефные – в прихожую и гладкие  моющиеся обои для кухни из каталога.

На поверхность слоя поливинилхлорида можно нанести фотографически точную печать. Благодаря качественной печати создаются поистине восхитительные фотообои на стену – моющиеся и долговечные, которые дарят осязаемое впечатление присутствия в туманном лесу или на парижском бульваре. Кстати, одно из достоинств хороших дизайнерских фотообоев – способность создавать перспективу, отдалять стену так, что она начинает растворяться в иллюзорном пейзаже. Примером может служить интерьер с моющимися фотообоями для кухни на фото дизайн-проекта в современном стиле.

Влагостойкость зависит от толщины винилового покрытия и плотности основы. Ниже в статье приведены маркировки, которые указывают на способ очистки – от протирки слегка влажной салфеткой до допустимости использования губки и моющих средств.

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Можно ли мыть виниловые обои

Популярность виниловых обоев объясняется их практичностью и высокими эстетическими свойствами. Они легко клеятся, служат долго и выглядят респектабельно, в каком бы помещении ни использовались. К многочисленным достоинствам виниловых обоев относятся их влагостойкие качества. Слой ПВХ обеспечивает сохранность структуры этого отделочного материала даже при использовании во время уборки моющих средств. Поэтому виниловые обои на флизелиновой основе можно мыть по мере необходимости.

Обеспечить санитарно-гигиеническую норму

Обои даже с повышенными эксплуатационными характеристиками рано или поздно загрязняются. Это объясняется, прежде всего, условиями эксплуатации. Если они поклеены в прихожей, то именно на входную зону приходится самая большая грязевая нагрузка.

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Можно ли мыть виниловые обоиНеудивительно, что на стенах со временем появляются царапины и пятна. Но даже если обои поклеить в спальне, где всегда поддерживается чистота, на стенах со временем скапливается бытовая пыль. Статическое электричество способствует притяжению. Поэтому рано или поздно встает вопрос, как очистить виниловые обои от грязи.

Моющиеся обои — относительное понятие. Даже если производитель допускает такую возможность, речь идет всего лишь о щадящих способах устранения пылевых наслоений.

Ни в коем случае нельзя допускать интенсивных движений во время чистки виниловых обоев. Такую уборку нельзя сравнить, например, с мытьем окон.

Чрезмерное физическое усилие может обернуться:

  • искривлением или вытягиванием обойного полотна;
  • отслоением полосы;
  • смазыванием рисунка;
  • сглаживанием рельефных элементов орнамента.

В самом пессимистичном сценарии избыток влаги может спровоцировать возникновение плесени за полотном. В этом случае косметический ремонт будет неизбежен, поскольку плесень, как любой грибок, имеет обыкновение распространяться по всей поверхности. Кроме того, это чрезвычайно вредно для дыхательных органов.

Рекомендация производителя – основной ориентир

Интернет-магазин отделочных материалов Oboinasteny предлагает виниловые обои разных типов. Какие-то из них имеют флизелиновую основу, какие-то — бумажную. У каждого вида имеется своя степень влагостойкости.

Не стоит сомневаться, какие обои можно мыть — виниловые или флизелиновые. Моются и те, и другие, но с учетом маркировки. Если назрела необходимость проведения санитарно-гигиенических мероприятий, то, прежде всего, надо вспомнить технические характеристики отделочного материала.

Перед тем, как мыть виниловые обои на бумажной основе или на флизелиновой, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. Они предлагаются на этикетке в виде специальных символов.

Пример маркировки

Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Можно ли мыть виниловые обоиРазобраться в символике очень просто: уровень износостойкости и влагостойкости обоев обозначается волной. Чем больше волн на этикетке, тем выше устойчивость обоев к чистке. Например, некоторые из них можно мыть только влажной губкой, а некоторые, согласно обозначениям, — щеткой.

На этикетке также могут содержаться рекомендации относительно того, чем мыть виниловые обои . Нежелательно использование агрессивных моющих средств во избежание порчи орнамента.

По этой же причине производители предостерегают от использования абразивных порошков. Оптимальным вариантом будет мягкое моющее средство, растворенное в воде.

Правила мытья

Работа начинается с удаления верхнего слоя пыли.

Ее упростит использование пылесоса, но на самой минимальной мощности: современные модели пылесосов могут оторвать приклеенную полосу, даже если использовался фирменный клей. Кроме того, убирать скопление пыли со стен можно только при помощи специальной насадки с ворсистой щеткой.

Следующий этап — подготовка мыльного раствора. Нельзя допускать, чтобы он имел обильную пену, иначе ее будет трудно потом смывать.

Не рекомендуется использовать маленькую губку. Чем она больше, тем быстрее пойдет работа. Движения должны быть не резкими, но достаточно быстрыми, чтобы влажная губка соприкасалась с поверхностью обоев как можно меньше. Ее необходимо перемещать вверх-вниз, плавно сдвигая все подтеки к полу.

Сушка обоев после уборки должна проходить по определенным правилам:Можно ли мыть виниловые обои на флизелиновой основе. Можно ли мыть виниловые обои

  • Запрещается использовать устройства, вырабатывающие тепло. Это может спровоцировать коробление полотна.
  • Запрещается использовать проветривание для ускорения сушки. Это может спровоцировать отклеивание обоев.
  • Запрещается промокать мокрые обои сухим полотном. Это может повредить рисунок и сместить полосу.

Если все вышеперечисленные мероприятия осуществляются на кухне, то на время сушки не рекомендуется включать плиту, поскольку это повлечет перепад температур в помещении. Если же нужно оттереть отдельное пятно на полотне, то на всякий случай необходимо запастись фрагментом этих обоев. Возможно, его не удастся отмыть, и придется подклеить фрагмент.

Если все выполнено правильно, обои высыхают за несколько часов.

Какие обои можно клеить в ванной. Особенности

Ванная комната во многом отличается от остальных помещений в квартире. Для неё характерны:

  • Повышенная влажность;
  • Сильный перепад температуры.

При этом ванная является условной зоной расслабления и отдыха. Поэтому к оформлению необходимо подходить тщательно и обдуманно. Обои в такой комнате позволят создать уголок, который соответствует настроению, стилю и образу жизни владельца квартиры.

Для того, чтобы наклеить обои и они прочно и долго держались, необходимо знать «правильные» места для этого. Так как уровень влажности постоянно меняется, то в помещении появляются более влажные и сухие зоны.

Всего принято выделять четыре участка:

  • Поверхность стен непосредственно над ванной, раковиной или внутри душевой кабинки. Эти участки больше всего подвержены не только высокой влажности, но и постоянному попаданию воды. Как правило, обои на этот участок не клеят, так как даже самые крепкие и влагостойкие материалы со временем могут отпасть и потерять внешний вид;
  • Зона стены выше ванной примерно на 20–30 см считается приемлемой для оклеивания. Следует выбирать материал прочный и плотный, так как на такую высоту все равно попадает вода. Плюс ко всему, полотно должно выдерживать частную чистку, так как на таком участке быстро собирается грязь и пыль;
  • Участок стены выше 60–70 см от ванны, раковины или душевой кабины считается более сухой зоной. Поэтому здесь смело можно клеить обои разного типа;
  • Самая безопасная и пригодная для оклеивания является зона выше 70 см от ванны. Здесь подойдет любое комбинирование полотен.

После того, как определены самые безопасные участки для оклеивания, необходимо выбрать подходящий вид обоев.

Флизелиновые обои можно мыть. Окрашивание флизелиновых полотен

Что касается покраски, то ее можно производить минимум через 2 часа после поклейки. Для окрашивания используются обои бежевого, кремового или желтоватого оттенков. Необходимо учесть, что при нанесении неводных составов краски уменьшается воздухопроницаемость обойных полотен. Достоинством окраски является то, что швы между полосами делаются малозаметными, а обои – прочными. Флизелиновые обои в интерьере очень практичны, так как их можно окрашивать до 4-5 раз в необходимый тон. При этом интерьер существенно изменяется без особых материальных и физических затрат.

Пользоваться можно водоэмульсионными, латексными, акриловыми красками. Каждая из них имеет свои свойства.

Флизелиновые обои можно мыть. Окрашивание флизелиновых полотен

Окрашивание можно производить несколькими способами:

  1. Шпалеры красятся полностью при помощи валика;
  2. Обои с выпуклым орнаментом окрашиваются валиком с коротким ворсом, в результате чего меняется только цвет рисунка, а цвет основы остается первоначальным;
  3. Полотна, имеющие виниловое покрытие, можно окрашивать до поклейки. Таким образом, краска впитывается в основу, изменяя ее цвет, а рельефный орнамент остается прежнего цвета;
  4. Можно окрасить стены до поклейки обоев, тогда краска будет просвечивать через полотно, придавая ему мягкий нежный оттенок.

Иногда в Интернете можно найти обои, фото которых выглядят довольно необычно. Окрашивание в различные цвета достигается при помощи оригинальных техник использования валика. Современные дизайнеры украшают шпалеры различными дополнительными элементами декора: стразами, росписями, камнями и т.д.

Флизелиновые обои можно мыть. Окрашивание флизелиновых полотен

Супермоющиеся обои. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Супермоющиеся обои. Моющиеся обои для кухни — наводим справки перед покупкой

Характеристика «моющиеся обои» – это действительно эксплуатационная характеристика, а не отдельная категория обоев. Но именно этим качеством должен обладать любой отделочный материал на кухне. Давайте выясним, какие виды обоев можно называть моющимися.

Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие — можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся — допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению — износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 06

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 07

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил — с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 08

  1. Плоский винил — это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 09

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 10

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 11

Лучшие и худшие обои для кухни

  • Самый лучший выбор для кухни: так называемые «твердые» виниловые обои на флизелиновой основе, которые «дышат» и служат 15 лет.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 12

  • Лучшие моющиеся обои под покраску: стеклообои – они гораздо прочнее флизелина.
  • Самый худший выбор для кухни: бумажные обои – не лучший выбор для кухни, даже если это «дуплекс» (двухслойная бумага) с влагостойким покрытием. Ведь эти полотна не выдержат большого числа циклов мытья, кроме того они, выгорают и служат всего 5 лет.
  • Лучшая основа: флизелиновая – в отличие от бумажной подложки, флизелин не боится влажности, не усыхает, не деформируется, перекрывает трещины до 2 мм, звукоизолирует, не поддерживает горение, лучше переносит подвижки стен здания. А еще его гораздо легче клеить, так как полосы не будут растягиваться от клея, а значит, рисунок будет легче стыковаться.

Нестандартные обои – пробковые и металлизированные

Существуют и другие типы рулонных покрытий, которые могут классифицироваться как:

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 13

  1. Металлизированные обои – это один из самых современных материалов. Чем они отличаются от стандартных рулонных покрытий? Основа здесь – пористая бумага и алюминиевая фольга, покрытая защитным слоем и краской для обеспечения лучшей износостойкости. Защитный слой также выполняет функцию диэлектрика. Отличаются такие покрытия по-настоящему оригинальным внешним видом с гладкой иди рельефной поверхностью.
  2. Пробковые – это экологичные покрытия из коры пробкового дуба. Основа у них бывает бумажной и флизелиновой. Однако цветовая палитра в данном случае не слишком разнообразна – это охра, темные и светлые коричневые тона. Обои из пробки считаются гипоаллергенными и создают качественный тепло- и звукоизоляционный слой. Чем их можно мыть? Влажными губками с моющим средством – влага не причиняет им вреда, поскольку на материал сверху нанесен защитный восковой слой. Кстати, такие обои могут прослужить около 20 лет.

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 14

Еще три нюанса по оклейке моющихся обоев

Какие обои можно мыть. Виниловые обои на флизелине 15

  • Большинство моющихся покрытий имеют тяжелый вес (более 120 г/кв.м), поэтому клей нужно выбирать соответствующий. Кроме того, даже если основа флизелиновая, клей нужно наносить и на полотно, и на стены.
  • Для моющихся виниловых обоев нужен антисептический клей с фунгицидами.
  • И самое главное — клей для моющихся обоев для кухни должен быть влагостойким.

О правильной оклейке кухни обоями читайте здесь .

Какие обои можно красить. Что стоит сделать до выбора краски

Понять можно ли покрасить обои краской нужно еще до того, как приступать к выбору ЛКМ и малярного инструмента. Суть в том, что окрашивание не только приводит к намоканию клеевого состава. Эту проблему можно разрешить, если наружный декоративный слой не способен самостоятельно отталкивать влагу. Здесь достаточно грамотно подобрать грунтовку и правильно подготовить основание к покраске.

Второй важный момент – утяжеление полотен. Декоративная отделка будет подвергаться «стрессу» после окрашивания. В большей степени новое покрытие в жидком состоянии будет оказывать нагрузку на отрыв. Из-за этого происходят расслоение и отклеивание обоев.

При окрашивании кистью обои сильно пропитываются краской

Источник rstart-shop.ru

Чтобы не пришлось впоследствии вообще все переклеивать, нужно проверить следующие моменты:

  • стыки между обойными листами плотные, в исправном состоянии;
  • полотнища хорошо держатся на стенах по всей площади, нигде не отклеиваются;
  • повреждения и потертости отсутствуют.

Со швами работать проще – кромки промазываются обойным или ПВА клеем, а через 2-5 минут прижимаются к основанию. Обычно этого достаточно для реставрации старой отделки. Главное – сразу убрать все излишки, которые могут плохо контактировать с лакокрасочными материалами.

Перед тем как покрасить старые бумажные и любые другие обои, нужно проверить отделку на предмет воздушных пузырей. Большие пустоты можно определить на слух, если провести по поверхности без надавливания сухой губкой. Лучше взять крупную и плотную губку из серии для плиточных работ или душевую, кухонная здесь точно не подойдет. Другой вариант – провести влажную чистку стен/потолка. От незначительного поверхностного намокания обои могут немного деформироваться, но они не отклеятся и после высыхания восстановят прежнюю форму. Зато практически все отслоения проявятся.

Введение клея в пустоту через шприц

Источник rstart-shop.ru

Любые повреждения целостности рулонных материалов – это пути для проникновения жидких средств. Доступ к клею важно перекрыть. Для этого можно использовать клей ПВА, влагостойкую шпаклевку. В случае с потертостями при любом вмешательстве будет выделяться нарушенная структура и рельеф рисунка.

Выходом может стать вклейка заплатки из аналогичных обоев либо можно использовать материалы для декоративного оформления участка: гладкая или с локализованным рисунком фактурная накладка, лепнина, молдинги, тростник, мешковина и прочее. Обычно в доработке нуждаются места возле выключателей с розетками, поэтому не стоит ограничиваться в проявлении фантазии. Дальше можно спокойно красить обои краской вместе с дополнением.