Какой колер выбрать для покраски стен. Что такое колеровка краски: придание оттенка из палитры

Какой колер выбрать для покраски стен. Что такое колеровка краски: придание оттенка из палитры

Типы колеров

Колеры делают на основе органических и синтетически веществ. Палитра наполнителей первого типа шире.Но содержащиеся в них пигменты под влиянием ультрафиолетовых лучей постепенно обесцвечиваются.

Синтетические колеры более устойчивы и долго сохраняют яркость цвета. Поэтому их добавляют в состав фасадных красок и других наружных покрытий.

По консистенции наполнители красок бывают:

  • сухими;
  • жидкими;
  • пастообразными.

Сухие разводят, и потом соединяют с базовой краской. Например, если нужно добавить колер в масляную основу, его сначала соединяют с олифой.

Жидкие наполнители выпускаются в виде готовых добавок, соединяемых с разными типами красок.

Пастообразные наполнители бывают для эмалей и лаков, акриловых и водоэмульсионных красок, и др. Выпускаются и универсальные варианты, подходящие к разным основам.

Чтобы получить пастельные оттенки, в белую базовую краску добавляют сухой наполнитель. Сочные цвета получаются при смешивании с жидкими или пастообразными компонентами. Насыщенность краски легко регулировать. Но она может измениться при нанесении на поверхность или после просушки.

Виды цветовых основ

Базовые краски бывают 3 категорий:

  • А (АР, VVA) — белые, подходят для окрашивания в светлые пастельные тона;
  • С (SC, LC)- полупрозрачные, для получения ярких покрытий;
  • E (EC, EP) — тонируемые лаки и морилки для защиты дерева.

Базовые материалы состоят из суспензий нерастворимых пигментов (органического или неорганического типа) и пленкообразующих веществ. Последние придают декоративно-защитным покрытиям прочность.

Краски категории А насыщены диоксидом титана. Их можно наносить на поверхности, не добавляя цветных компонентов.

В материалах базы С содержится небольшое количество титанового пигмента. Поэтому эти основы бесцветны, а без добавок они ложатся на обрабатываемую поверхность полупрозрачной пленкой. Таким основам необходимы яркие наполнители.

Базовые краски категории А легко смешиваются с цветными добавками вручную. Краски типа С лучше колеровать автоматически в программируемой машине. Эту услугу можно заказать в строительном магазине или на производстве.

Единственное сочетание С-основы с наполнителем, которое можно качественно реализовать дома — это смешивание ее с пастообразным красителем. Например, при покраске длинного забора или объемной беседки.

Оттенки коричневого – таблица

Ниже приведены данные по цветам, которые надо смешивать между собой для получения коричневого, а также примерные их пропорции:

Зачем нужен колер для фасадной краски + как колеровать смесь в домашних условиях

На рынке фасадная краска представлена в большом ассортименте. Отечественные и зарубежные производители представляют фасадную красящую субстанцию для разных поверхностей, различных фактур и расцветок.

https://www.youtube.com/watch?v=QqnteTJgA8g

Некоторые красящие материалы изготавливаются специально под колер. Колорирование необходимо производить, чтобы достичь необходимого оттенка красящего состава, который обладает необходимыми качественными характеристиками.

Колер можно добавлять одного цвета, а можно совмещать сразу несколько пигментных составляющих с целью получения сложного и неповторимого оттенка.

Колер для стен цвета. Покраска стен: выбираем цвет колера

Колер представляет собой специальный состав насыщенного цвета. Его применяют, чтобы создать нужный оттенок для разных красок: масляных, алкидных, водно-дисперсных и других. Также колеровать можно штукатурные смеси и прочие отделочные материалы. Покраска стен пигментом необходима для создания сложного оттенка. Основные достоинства такого способа отделки – обширная цветовая гамма и доступность для любого бюджета. Давайте выясним, как безошибочно подобрать цвет колера для покраски стен и правильно смешать его с основным составом.

Колер выпускается в виде пасты, порошков и растворов. Подбирать его лучше вручную. При этом палитра оттенков может быть ограничена только собственной фантазией.

Преимущества колера

Можно отметить следующие достоинства такого вида отделки:

  1. Простота в применении.
  2. Небольшая стоимость.
  3. Огромный выбор цветовой палитры.
  4. Экологичность и безопасность материалов.
  5. Практичность и удобство в использовании.

Современные краски по качественным характеристикам ничем не уступают другим облицовочным материалам.

Как правильно подобрать цвета

Чтобы найти подходящую палитру, стоит учитывать следующие нюансы:

  1. Выбрать колер можно при помощи специального каталога, который есть в каждом магазине, торгующем лакокрасочной продукцией.
  2. В зависимости от освещения цвет покрытия после смешивания с колером может отличаться. Например, оттенок будет выглядеть по-разному дома и в магазине.
  3. Не стоит сразу замешивать много краски. Сначала делается небольшое количество и пробуется на стене. Так выявляется точное соотношение колера и лакокрасочного материала для выбранного оттенка.
  4. Если комната светлая, выбирайте синтетический пигмент. При искусственном освещении лучше будет смотреться колер, содержащий органические вещества.

Выбранная палитра для стен зависит от габаритов комнаты и степени освещенности. Цветовая гамма поверхности должна гармонично сочетаться с фоном напольного покрытия и мебелью. Если пол выполнен в коричневатых оттенках, то цвет для  стен может быть бежевым. При зелено-голубом покрытии пола стены оформляются в желтоватых или золотистых тонах.

Гамма стенового покрытия может быть яркой и насыщенной. Известно, что сочные цвета поднимают настроение. Среди них охристые, сочно-зеленые, золотистые или коричневые оттенки (следующее фото). Стоит помнить, что голубые тона при вечернем освещении становятся блеклыми.

Комната, выкрашенная в цвета светлой палитры, визуально станет просторнее.

Существуют три разновидности колеров:

  • холодные оттенки: зеленый, фиолетовый и синий;
  • теплые: желтый, оранжевый и красный;
  • нейтральные: черный и белый.

Подбирая определенный колер, стоит учитывать, что клеевые растворы после просушки светлеют, а водно-дисперсионные и масляные – темнеют.

Техника смешивания

Прежде чем приступать к колеровке, стоит определить, сколько колера и краски потребуется. При ручном приготовлении сложно во второй раз получить такой же цвет, что и в первом случае. Во избежание подобных моментов делается расчет и определяются точные пропорции.

Чтобы не испортить весь материал, сначала замешивают пробный цвет. В небольшую емкость добавляются 100 мл краски и несколько капель пигмента. Дозировать лучше специальным шприцем: это поможет узнать точное количество. Добавлять колер следует до проявления нужного оттенка.

Далее полученный пробник откатывается на стене, так как на рабочей поверхности цвет часто меняется. Нужно подождать, пока краска высохнет и посмотреть оттенок при различном освещении. Если палитра устраивает, работа продолжается.

Для изготовления большого объема берется ведро, смесь размешивается строительным миксером. Краска разводится водой и в нее добавляются колеры. Для окрашивания всей поверхности стены количество рассчитанных пигментов уменьшается на 20 %. То есть если на 100 мл потребовалось 10 капель раствора, то на 1000 мл понадобится 80. Тонирующий состав небольшими долями добавляется к основной массе.

Важно помнить, что колер готовится в одной емкости, так как в разных могут получиться отличающиеся оттенки.

Технология нанесения

Окрашивание стен  – несложный процесс. Прежде всего нужно подготовить рабочую поверхность. Перед нанесением краски выполняется шпаклевка, чтобы устранить трещины и неровности.

При нанесении колерованной смеси помните простые правила:

  • Нельзя допускать воздействия прямых солнечных лучей на непросохшую поверхность.
  • Окрашивание следует начинать с самого неприметного участка.
  • Обязательно делается пробный вариант.
  • Смесь наносится так, чтобы вертикальные полосы перекрывали друг друга.
  • Если покраска производится поверх обоев, полосы окрашивания и обойные стыки не должны совпадать.

Обычно состав наносят в два слоя, первому нужно давать хорошо просохнуть.

Все тонкости покраски стен – в.

Красить стены колерованной смесью совсем не сложно. Если подойти к процессу ответственно, то можно красиво оформить комнату в любой цветовой гамме.

Серый колер для стен. Основные разновидности колеров

Все колеры можно разделить на две большие группы: с органическими пигментами и неорганическими. Какой колер лучше выбрать? Безусловно, хочется всегда использовать экологически чистые материалы при создании дизайна в помещении, поэтому колеры с органическими пигментами вызывают сразу большую симпатию.

Серый колер для стен. Основные разновидности колеров

Однако есть подвох – цвета, созданные с их помощью, быстрее блекнут, выгорают под влиянием солнечных лучей. На это надо обратить внимание.

Если в качестве пигмента используются ненатуральные вещества, это не означает, что они опасны. Можно ли отравиться, съев кусочек стены, окрашенный при помощи краски с колером на основе ненатуральных веществ? Пожалуй, шансов больше, чем в том случае, когда стена окрашена краской с добавлением колера, изготовленного на основе натуральных компонентов. Иногда это важно, иногда нет.

Фото колера для краски, палитра поможет принять окончательное решение. Если основа натуральная, более насыщенные и яркие цвета можно создавать, добавляя его в меньшем количестве.

Серый колер для стен. Основные разновидности колеров

Колер – это небольшая баночка, его в ней относительно немного. Палитра колеров для красок на синтетической основе чуть более скромная. Колеровка может оказаться слишком дорогим удовольствием на первый взгляд. Так ли это на самом деле? Ремонт не нужно будет делать через три года, например, если выбрать их. Конечно, это плюс. Дизайн будет удивлять, восхищать, радовать, дарить приятные эмоции положенные пять лет, независимо ни от чего.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-podobrat-koler-dlya-pokraski-sten-raznovidnosti-kolera-po-sostavu

Колер для стен, как разводить. Последовательность выполнения колеровки

Как колеровать краску в домашних условиях, чтобы цвет соответствовал ожидаемому? Для начала нужно рассчитать количество материала, необходимого для выполнения малярных работ в данном помещении.

В случае, если краски будет недостаточно для выполнения работ, то вряд ли получится еще раз соблюсти такую же пропорцию. Как развести колер в водоэмульсионной краске?

Этапы получения цвета:

  1. Налить небольшое количество белой краски в маленькую емкость.
  2. Затем в белую основу добавляют колер понемногу, при этом важно записывать, сколько было добавлено красящего вещества. Таким образом регулируют получение ожидаемого оттенка. Главное — запомнить, какое количество колера было израсходовано.
  3. Колеровочную массу рекомендуется добавлять каплями, используя шприц со снятой иглой. Так соблюдать дозирование будет проще.
  4. После получения нужного тона производят окрашивание поверхности. Это необходимо для того, чтобы убедиться, соответствует ли цвет требованиям. Причем достаточно выкрасить площадь не более 0,5 м2.
  5. Если все нормально, то можно разводить краску и смело красить стены. В случае получения неудовлетворительного результата экспериментируют какое угодно количество раз.

Чтобы получить насыщенный цвет, колер следует добавлять в краску перед выполнением покрасочных операций, но не позднее, чем за 2 часа до начала работ. Если временной промежуток увеличить, то пигменты осядут на дно, и окрашиваемая поверхность не будет столь яркой, как ожидалось.

Важно! Цвета колера для стен на поверхности проверяют на их соответствие с помощью осветительных приборов. Поверхностное перемешивание колера не подойдет, следует перемешивать тщательно, лучше миксером. Приготовление красочного состава следует производить в одной емкости.