Клей под гипсовую декоративную плитку. Сухие смеси для склеивания

Клей под гипсовую декоративную плитку. Сухие смеси для склеивания

Выбирая между смесью на гипсовой и цементной основе, лучше отдать предпочтение первому варианту. Плитка – это пористый материал, быстро впитывающий любую влагу, из-за этого цементная смесь будет сохнуть намного дольше.

Для работы налейте в емкость теплой воды и высыпьте туда выбранный сухой состав. Для более качественного смешивания лучше всего выбрать строительный миксер. Полученная в итоге масса очень быстро твердеет, поэтому процесс приклеивания необходимо проводить сразу же.

Если клеить плитку необходимо на теплое напольное покрытие, дополнительно подмешайте Latexcol на основе латекса.

Профессионалы рекомендуют обратить пристальное внимание на такие клеевые растворы:

  • Plusfix. Порошкообразная смесь, в основе которой – строительный цемент и песок из кварца. Также в состав входит целлюлоза. Применяют Plusfix для того, чтобы приклеивать кафель небольшого размера (максимальные габариты – 25х25 сантиметров). Основой для укладки плитки на такой клей могут послужить поверхности из цемента, бетона и кирпича.
  • Litokol К по своим основным характеристикам очень похож на Plusfix.
  • Можно также купить Litokol X11. Смесь содержит в составе портландцемент, а также песок в виде гранул. Подходит для приклеивания кафеля большого размера.
  • Perlfix – это смесь, которая производится из гипса и строительных полимерных добавок. Perlfix имеет минимальный расход на 1 квадратный метр. Также среди преимуществ можно отметить его экологичность.
  • Satyn PKG-28 – это смесь на основе гипса, а также минеральных наполнителей. В состав также входят добавки, благодаря которым состав очень пластичен и прекрасно ложится на любую поверхность.
  • Сухой белый состав, который имеет гипсовую основу – это «Гипсолит». Он достаточно быстро схватывается и имеет хорошее сцепление. Излишки можно легко и быстро удалить – для этого подойдет смоченная простой водой тряпка.
  • Клеящий состав «Монте алба» желательно применять при внутренних работах.

Такой клей прекрасно подходит для облицовки декоративной плиткой на гипсовой основе.

Какой клей для гипсовой плитки. Наличие или отсутствие воды

Выбор клея для укладки гипсовой плитки необходимо делать обдуманно. Рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые могут проконсультировать и подобрать наиболее подходящий в конкретном случае вариант. Чтобы выбрать лучший материал, необходимо учитывать не только рейтинг производителя, который говорит о самом качестве товара. Нужно обратить внимание на состав, тип основы материала.

Есть несколько разновидностей такой продукции. Всем известен обычный клей ПВА, который используется в самых разных областях. Он подходит для укладки декоративной плитки. Такой материал отличается эластичностью, в нем нет ядовитых веществ, опасных для здоровья человека. В него не нужно ничего добавлять, поэтому использовать его можно в готовом виде.

Безводный клей бывает нескольких видов. В некоторых случаях за основу берется неопрен. Там есть ацетон, а это значит, что материал токсичен, имеет неприятный запах. Он справляется с работой на всех поверхностях, но нужно учитывать его недостатки, описанные выше.

Можно выбрать полиакрилатный клей, который несколько слабее предыдущего, однако при этом у него нет резкого запаха. Следует учитывать, что он подходит не для всех поверхностей.

Популярным можно назвать бустилат, о котором оставляют достаточно много положительных отзывов. Его можно использовать сразу, так как материал продается готовым. Не имеет значения, куда именно вы приклеиваете плитку. Данный материал справляется со своей задачей на высшем уровне.

Мастика относится к водонепроницаемым и нетоксичным видам клеев. В составе таких материалов есть масло или олифа. Если вы собираетесь работать с бетонной, гипсокартонной или кирпичной стеной, вам очень хорошо подойдет этот вариант.

Отдельно можно выделить сухие материалы, которые состоят по большей части из гипса. Клей смешивается с водой. Полученная однородная масса способна приклеить плитку на гипсовую штукатурку или бетон.

Обойный клей также продается в сухом виде. Он отличается белым цветом. Такой материал лучше справляется со своей задачей в том случае, если добавить в него алебастр. Есть небольшой, но важный нюанс: смесь быстро застывает, поэтому рекомендуется делать ее в небольших количествах.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Что такое гипсовая плитка

Чаще всего гипсовый материал в качестве отделочного используется внутри здания, использование снаружи влечет ряд проблем, связанных с не устойчивостью гипса к влаге. Данную отделку ценят за возможность с помощью нее создать искусственный аналог каменной, кирпичной или деревянной поверхности. Материал считается экологически чистым, проявляет устойчивость к температурному воздействию. При этом цена за гипсовую основу невысокая.

Облицовочная плита из гипса отличается следующими преимуществами:

  • Очищать с нее грязь и пыль легко;
  • Долговечность, если сравнивать отделку с обойными полотнами;
  • Способна скрыть недостатки поверхности;
  • Возможно наклеить средство на наклонные участки;
  • Декоративное свойство хорошее.

Можно отметить также минусы покрытия:

  • Слабая стойкость к воздействию воды;
  • Не отличается устойчивостью к механическим нагрузкам.

Важным минусом изделия является гигроскопичное свойство, из-за особенности набирать влагу из внешних факторов, клей для гипса должен уменьшать это свойство. В связи с этим выбирать обычные клеевые растворы, которые применяют для других плиточных материалов, не следует.

Также при выборе обращают внимание на тип основания, куда будут наклеивать плиты. Для отдельных видов могут потребоваться особенные характеристики.

Сама плитка также может быть разного качества, для создания могут использоваться дешевый вид гипса, тогда структура будет иметь повышенную пористость. Либо качественный тип, тогда плита будет более устойчивой, и можно будет выбирать составы с водной основой.

Популярными средствами, чем приклеить гипсовую плитку к стене можно выделить смесь из гипса сухого вида, и реактивный двухкомпонентный клеевой раствор.

Чем клеить гипсовую плитку на стену. Что такое гипсовая плитка

Материал считается экологически чистым, проявляет устойчивость к температурному воздействию.